Главная » 2024 » Февраль » 13 » СКОРО ВЕСНА (Галия ХОЗИНА)
23:22
СКОРО ВЕСНА (Галия ХОЗИНА)

Цветовое созвучие, оживле­ние повседневной жизни и богатство природы. Картины с таким глубоким содержанием представлены в городской би­блиотеке. Здесь до 3 февраля жители степногорского региона имеют возможность ознако­миться с работами местных художниц - учащихся «Акаде­мии «Art Life».

Выставку организовала руководитель творческого центра «Академия «Art Life» Дарья Муратханова. Сегодня возглав­ляемый ею центр находится в здании бывшей детской библиотеки, располагав­шейся некогда в МЖК.

- Мы тесно сотрудничаем с городской библиотекой, краеведческим музеем, – рассказывает Дарья Юрьевна. – От чего выигрывают все организации. Благодаря такому партнерству мы имеем возмож­ность проводить крупные мероприятия, конкурсы, выставки. А музей и библио­тека популяризируют свои направления в работе, помогают объединить и приоб­щить к культурной деятельности жителей Степногорска.

Экспозицию составили художественные работы преподавателей и учащихся взрос­лой возрастной группы «Академии «Art Life». Эстетика произведений живописи во всей полноте передает мастерство мест­ных талантов, которые для воплощения своих идей использовали самые различ­ные и сложные техники. Выставка прод­лится до конца текущей недели.

Примечательно, что среди работ пред­ставлены картины художников, которые пришли в живопись уже в довольно зре­лом возрасте, не посещая до «Академии «Art Life» ни художественную школу, ни какие-либо другие творческие кружки.

- Мы гордимся работами наших учащих­ся, - говорит организатор выставки Дарья Муратханова. – К примеру, Светлана Дюки­на, находящаяся на заслуженном отдыхе, посещает занятия по живописи в группе для взрослых уже более 3 лет. За эти годы прослеживается ее огромный професси­ональный рост. Это наша отличница. То есть человек, выйдя на пенсию, пошел по зову души и стал заниматься тем, о чем всегда мечтал, – писать картины.

Дарья Юрьевна объяснила, что вы­ставка представлена в двух направле­ниях. Это классическая и интерьерная живопись:

- Классическая живопись представля­ет собой картины, выполненные в клас­сическом стиле. Это серия «Аляска» Светланы Дюкиной, «Море» Оксаны Вишняковой. Яркая зимняя солнечная работа «Скоро весна» Вероники Поль­шинской напоминает нам, что совсем скоро будет весна. Вероника занимается в нашей студии более пяти лет.

«Лавандовые поля», «Сирень» также ее работы.

Интерьерная живопись – это любая кар­тина, которая создана украшать интерьер. Из данного направления искусства пред­ставлены «Слон» Салтанат Калиевой, «Хло­пок» Светланы Дюкиной с использованием текстурной пасты и золотой потали.

Также в этой технике выполнены «Сло­ны» самой Дарьи Мурахтановой. Наталья Лапшова представила работы «Эпоксид­ная смола», «Тепло родного дома».

- Это современное направление жи­вописи, картины создаются по специаль­ной методике, - поясняет руководитель творческого центра. - Оксана Вишнякова представила стилизованную картину с изображением трех ангелочков «Утро в Париже».

Молодая мамочка, находящаяся в де­кретном отпуске, Анастасия Жемалутди­нова при написании интерьерных картин «Тигр» и «Лев» использовала золотую поталь. А Дарья Сухотнова выставила картину со смыслом - «Сакура» также создана для украшения интерьера.

Всего на выставке представлено 29 картин степногорских художниц.

«На вернисаже как-то раз случайно встретила я вас…»

- Художнику важно представить свои работы широкой аудитории, - рассказы­вает о ходе организации выставки Дарья Юрьевна. – Не только для того, чтобы выработать свой уникальный стиль, но и чтобы тот самый огонек внутри не погас. Пусть даже у художника всего 3-4 карти­ны – все равно необходимо демонстри­ровать их публике.

Пусть она оценит работы, выдаст свое мнение: восхитится, удивится, раскрити­кует. Это будет уже что-то, с чем можно дальше работать. Принимая участие в выставках, художник становится уве­реннее в себе, в своих работах, в своем творчестве. С каждым разом он может действовать смелее, эпатажнее, еще больше раскрывая свой талант.

Это мотивирует двигаться дальше, по­нимать свою суть и реализовывать себя.

Но участие в подобных культурных мероприятиях полезно и тем людям, ко­торые никоим образом не связаны с ис­кусством, а являются лишь зрителями и наблюдателями со стороны.

- Наша повседневная жизнь стала настолько загруженной, что даже если мы живем в городе, то едва ли находим время для посещения театральных по­становок, концертов. Тех же картинных галерей. А зря! – уверена Дарья Юрьев­на. – Ведь пользы от личного посещения выставки намного больше, чем можно себе представить.

Во-первых, отмечает художник, посе­щение картинной выставки «Академии «Art Life» в городской библиотеке - абсо­лютно бесплатное. Это отличный повод выйти из дома в одиночку или с друзья­ми, с детьми, внуками. И на бюджетной основе «выгулять» новое платье, пооб­щаться с людьми, завести новые прият­ные знакомства.

- Такие «вылазки» - это портал в дру­гую реальность. Что позволяет оторвать­ся от суеты будней и прикоснуться к чему- то новому, живому. Пусть загадочному, где-то не совсем до конца понятному. Но очень интересному. Что значительно рас­ширяет и обогащает наш кругозор, – от­мечает наша собеседница.

Она делится опытом, что, как правило, после посещения картинной выставки че­ловек будто бы обновляется внутри себя самого. Кто-то находит нестандартное решение старой проблеме, или к нему приходит способ увидеть ее под иным ракурсом, что значительно облегчает жизнь. Недаром бытует мнение, что, ког­да человек выходит из галереи, будто бы весь мир становится другим. На самом деле, меняется он сам.

- Что такое картина? – задается вопро­сом Дарья Юрьевна. - Это мир, в кото­ром мы живем, только изображенный на холсте другим человеком - с его пережи­ваниями и мыслями. Конечно, иногда ху­дожник с помощью картины показывает свой собственный мир, например, в виде абстракции. Да, она мало кому может быть понятной. Но все равно художник таким способом делится с нами своими мировосприятием, эмоциями. То есть жи­вопись, как, впрочем, и все искусство в целом, – это способ делиться с миром, дарить ему добро, свет. И самое лучшее для автора, когда его дар принимают, когда люди радуются, у них хорошее на­строение. Это самая лучшая оценка для художника.

«Мы, художники, вечно учимся сами»

Конечно, мы не смогли не спросить Да­рью Юрьевну о ее собственном творче­ском и предпринимательском пути, кото­рому она следует вот уже несколько лет.

- Я родилась в Карагандинской об­ласти, - рассказывает она. – Позже моя семья переехала в Макинск. Будучи школьницей-спортсменкой, объезди­ла всю Акмолинскую область, и именно Степногорск запал мне в душу, очень по­нравился этот город. Когда встал вопрос об обучении после окончания школы я выбрала ИТК-2, сегодня это Высший кол­ледж г. Степногорска. Здесь я получила профессию дизайнера.

После чего окончила Карагандинский университет им. Е.А. Букетова и стала педагогом изобразительного искусства и черчению

- Несколько лет отдала работе в об­разовательных учреждениях города – го­ворит она. - Трудилась в школе-гимназии №6. Около пяти лет работала педагогом в художественной школе. Идея открыть собственное дело, связанное с обучени­ем детей, пришла ко мне по мере посту­пления запросов от родителей, которые просили позаниматься с детьми в част­ном порядке.

На тот момент в Степногорске вообще не было каких-либо арт-центров. Нигде, кроме художественной школы, детей не обучали основам живописи. Многие ро­дители хотели, чтобы занятия проводили с малышами 2-3 лет.

- И я открыла свой первый кабинет в здании СУСа шесть лет назад, на свой страх и риск, не рассчитывая на особый успех, – признается Дарья Юрьевна. – Прошла курсы по песочной терапии, стала потихоньку заниматься с детками живописью, лепкой. На удивление, такие занятия стали востребованными.

Со временем открыла второй кабинет, так как места уже не хватало для всех желающих. Стали поступать запросы от взрослых людей на обучение живописи. Число учащихся росло, и мы переехали в просторное здание бывшей детской би­блиотеки в МЖК, что позволило нам уве­личить штат сотрудников, спектр услуг, расширить наши возможности.

- При становлении бизнеса были по­пытки выиграть грант на развитие биз­неса, - вспоминает Дарья Юрьевна. – Но мою заявку не одобрили. Поэтому все, что сегодня представляет «Академия «Art Life», начиналось с маленькой ком­натки, с оборудования на собственные скромные средства без какой-либо по­мощи государства. Конечно, в данном случае очень важна поддержка близких людей и семьи. Без этого нам, женщи­нам, сложно справиться, прежде всего, со своими тревогами, переживаниями. Ведь мы прежде всего – супруги, мате­ри. На нас бытовые обязанности, кото­рые никто не отменял. Нужно одновре­менно успевать многое – заботиться о семье, доме, вести хозяйство. При этом поддерживать здоровый климат в кол­лективе, вести бизнес, продумывать и осуществлять стратегии развития. И оставаться красивой, ухоженной, энер­гичной!

Большую роль в поддержании себя в тонусе играет именно творчество. Оно очищает, наполняет, заряжает мощным зарядом энергии. Поэтому большинство наших учащихся уже не представляют свою жизнь без погружения в процесс творчества. Я смотрю на детишек, ко­торые пришли ко мне в трехлетнем воз­расте. Сегодня им уже по 9-10 лет. Это сформированные личности со своим нестандартным, креативным видением, собственными взглядами, суждением, стилем. Очень радуюсь их успехам.

Сегодня филиал «Академии «Art Life» открылся и в Астане! Здесь с детьми занимается ученица Дарьи Муратхано­вой. В степногорской студии преподают педагог по скульптуре, графике и бума­гомоделированию Александр Алексее­вич Раицкий, педагог живописи и лепки для младших и средних групп Татьяна Александровна Ким, педагог живописи и лепки Галина Владимировна Петрова. Ну и, собственно, сама Дарья Юрьевна Мурахтанова - руководитель, педагог по масляной живописи, подготовке детей в архитектурные и художественные вузы по живописи и графике.

- Каждый человек по своей природе творец, - уверена Дарья Муратханова. – Зачастую наши творческие возможно­сти находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Созда­вая условия, побуждающие ребенка, взрослого к занятиям искусством, можно раскрыть эти дремлющие творческие на­клонности. И явить миру новое дарова­ние, уникальное, неповторимое, со сво­им особым видением мира и собственно­го предназначения в нем.

Живопись - это отражение душев­ной заботы. Чувства, разум, глаза и руки - инструменты души. Сталки­ваясь с красотой и гармонией мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, человек испытыва­ет желание «остановить прекрасное мгновение», отобразив свое отноше­ние к действительности на листе бу­маги, холсте.

- Необычайно интересно наблюдать за становлением личности, открываю­щей в себе способность созидать, как будто на твоих глазах распускается ди­ковинный цветок, причем единствен­ный на всем белом свете! Успейте по­сетить художественную выставку в городской библиотеке до 3 февраля! – обращается к жителям Степногорска руководитель «Академии «Art Life» Дарья Муратханова.

Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar