Главная » 2012 » Май » 30 » Шахтеры АО «Казахалтын» дали своему руководству три дня на выполнение требований - Первый канал "Евразия"
22:03
Шахтеры АО «Казахалтын» дали своему руководству три дня на выполнение требований - Первый канал "Евразия"
Шахтеры АО «Казахалтын» в поселке Бестобе Акмолинской области выдвинули свои требования руководству золотодобывающего предприятия. В основном они связаны с существенным повышением зарплаты: сдельщикам - на 50 процентов, повременщикам - на 100 процентов от тарифных ставок мая.
Представители трудового коллектива также требуют вернуть 80-процентное премирование за перевыполнение норм выработки и перевести подземных стволовых и дозаторщиков на сдельно-премиальную оплату труда. Еще одно общее предложение – повысить зарплату до 1000 тенге за грамм золота рабочим по сбору кварцевой руды.
Как сообщает корреспондент 1tv.kz, это главные требования работников шахт «Западная», «Центральная», вспомогательных цехов и кварцевых бригад. В настоящее время создана инициативная группа из 53 человек, все они настаивают на улучшении условий труда, обеспечении его безопасности, выдаче спецодежды.
Прозвучали и личные пожелания некоторых работников, такие вопросы аким Степногорска Андрей Никишов посоветовал решать с инспектором по труду, начальником городского отдела занятости и социальных программ и руководством Степногорского филиала НДП «Нур Отан».
По информации генерального директора Казахалтына Кирилла Мартынова, требования работников предприятия в соответствии с законом будут рассмотрены в течение трех рабочих дней. В следующий раз инициативная группа и руководство компании встретятся 5 июня, и тогда станет ясно - в какой мере будут удовлетворены требования шахтеров.
 
Фото и текст - по ссылке: http://www.1tv.kz/news/kazakhstan/30052012/shahtery
 
Просмотров: 1433 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 гр. рф людмила • 11:10, 02.06.2012
Молодцы ребята - горняки,надо поднимать рабочий класс ,униженный и оскорбленный до без КОНЦА !!!
avatar