Главная » 2012 » Май » 6 » Пусть милосердие будет подсказкой
22:12
Пусть милосердие будет подсказкой
Наша газета обратилась в Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области с вопросом: имеют ли право спасатели УЧС г. Степногорска (и не только спасатели нашего города, но и по всей стране) спасать животных, попавших, например, в колодец?
Нам ответил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Вадим Пранге: «В штатах Управления по чрезвычайным ситуациям г. Степногорска, являющегося структурным подразделением Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, как и в других структурных подразделениях городов и районов области, спасателей не имеется. Но имеются пожарные-спасатели в Специализированной пожарной части №16 г. Степногорска и других специализированных пожарных подразделениях государственных учреждений «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных служб» Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, основными задачами которых, в соответствии с утвержденными положениями, являются:
- организация предупреждения пожаров и их тушение в селитебных территориях населенных пунктов, стратегических, особо важных государственных объектах и объектах жизнеобеспечения государственной собственности;
- проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность аварийно-спасательных служб и формирований, определена приоритетность задач по спасению жизни и сохранению здоровья людей при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Из вышеизложенного следует, что выезд подразделений государственной противопожарной службы на спасение животных не является обязательным условием. Но так как основными принципами деятельности аварийно-спасательных служб являются гуманизм и милосердие, руководитель подразделения может принять решение об оказании необходимой помощи в проведении спасательных работ по эвакуации животного».

Просмотров: 894 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar