Главная » 2024 » Февраль » 13 » ПУЛЬС ГОРОДА (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
22:08
ПУЛЬС ГОРОДА (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
 Спасибо Вам, Анатолий Иванович!
 

Совещание, прошедшее в минувший понедельник в городском акимате, можно назвать отчасти историческим. Историч­ности ему придало чествование Анатолия Ивановича Томилова, который сложил с себя полномочия генерального директора АО «Степногорский подшипниковый за­вод» и, при этом, продолжает работу в со­ставе Совета директоров.

Едва зазвучало имя Томилова из уст аки­ма города, зал откликнулся на вставшего с места Анатолия Ивановича дружными и, так это ощущалось, теплыми аплодисментами.

Дальнейшее происходило на сцене зала совещаний в блоке «Б» горакимата. Алпыс­бай Каиржанов под продолжающиеся апло­дисменты вручил Анатолию Ивановичу бла­годарственное письмо и вкратце еще раз напомнил всем присутствовавшим в зале о славном трудовом пути Томилова:

- Если мы говорим про Анатолия Ивано­вича, то можно сказать, что это человек- легенда. Он руководил большим предпри­ятием на протяжении почти 40 лет, в том числе и в трудное время, когда многое ру­шилось, а Томилов с коллективом сохра­нил завод. В том, что сегодня на заводе стабильность, – в первую очередь, заслу­га Анатолия Ивановича. Вы всегда были и остаетесь для нас достойным примером для подражания. На таких людей мы опи­раемся. Когда приходишь на завод, в част­ности, на отчетные встречи, – видишь, как уважительно относятся люди к Анатолию Ивановичу, и становится приятно на душе.

Анатолий Иванович начал трудовую дея­тельность в 1977 году на Государственном подшипниковом заводе №16 мастером. В общей сложности проработал на Степногор­ском подшипниковом заводе 47 лет, из них 38 лет, с 1986 до 2024 года, первым руково­дителем предприятия. Хочу поблагодарить Вас, Анатолий Иванович, за весомый вклад в социально-экономическое развитие горо­да, желаю Вам крепкого здоровья, благопо­лучия и долголетия! А также желаю успеха на новом месте.

Я не мог удержаться и напомнил так­же, что Анатолий Иванович является По­четным гражданином нашего города. И вполне солидарен с подхватившим мои слова Алпысбаем Каиржановым, который сказал, что Томилова заслуженно можно считать почетным гражданином и Акмо­линской области, и всего Казахстана.

Новое назначение

Сразу же после чествования Анатолия Томилова аким города представил нового руководителя СТПЗ.

С 15 января 2024 года генеральным директором АО «Степногорский подшип­никовый завод» назначен Алексей Васи­льевич Братчев. Ему 43 года. Уроженец города Саратова Российской Федерации. Имеет высшее образование. В 2002 году окончил Саратовский государственный социально-экономический университет. Трудовую деятельность начал в 2004 году на предприятии «ТНК-ВР Бизнес сервис» в Саратове. С 2006 по 2015 год работал в нефтянной компании. До нового назначе­ния и переезда в Степногорск занимался производством подшипников в Саратове.

Как живешь, Степногорск?

На этот вопрос ответил заместитель акима города Мурат Баетов, рассказывая о социально-экономическом развитии го­рода в прошлом году и планах на 2024 год.

Промышленность

и инвестиции

По итогам года городскими предприятия­ми произведено товарной продукции на 401,5 млрд тенге. Индекс промышленного произ­водства составил 100,1%, в обрабатываю­щей промышленности – 95,3%. Снижение обусловлено, прежде всего, уменьшением производства на предприятиях «Аксу Техно­лоджи», СТПЗ, «Астана Нан Кемикалз».

Доля Степногорска в промышленном производстве Акмолинской области соста­вила 23,2% (это без малого четверть про­мышленного производства региона).

Промышленными предприятиями про­изведено:

- золота – 6,2 тыс. кг;

- подшипников – 20,2 тыс. тонн;

- урана – 1,6 тыс. тонн;

- медного концентрата – 12,7 тыс. тонн;

- средств защиты растений - 4,9 тыс. тонн;

- электроэнергии – 543,9 млн квт/ч;

- тепловой энергии – 859,7 тыс. Гкал;

- серной кислоты – 192,7 тыс. тонн;

- спирта - 4477 тысяч литров;

- зимнего дизельного топлива – 32,8 тыс. тонн;

- коллективных концентратов редкозе­мельных металлов - 252 тонны.

В рамках индустриально-инноваци­онного развития построена модульная обогатительная фабрика по переработке руды ТОО «Аdelya Gold».

Также реализуются инвестиционные проекты по производству электролитиче­ского марганца (ТОО «SARECO») и метал­лоизделий (ТОО «Целингормаш»).

В экономику города вложено 25,8 млрд тенге инвестиций. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 81,7%. Наибольший удельный вес инвестиций приходится на АО «АК Алтыналмас», ТОО «Аdelya Gold», АО «Степногорский подшипниковый завод», ТОО «SARECO», ТОО «Астана ойл», ТОО «Степногорская ТЭЦ».

Развитие предпринимательства

На сегодняшний день в различных сферах предпринимательства осуществляют дея­тельность 3718 субъектов малого и среднего бизнеса, или 102% к уровню 2022 года.

Доля действующих субъектов в числе зарегистрированных составляет 93,7%. С начала 2023 года создано 832 новых рабо­чих места, или 106% к 2022 году.

В рамках Национального проекта по разви­тию предпринимательства на 2021 - 2025 годы:

- субсидируется 21 проект на сумму кре­дитов 798,4 млн тенге;

- гарантирование получили 10 проектов на 474,5 млн тенге.

В 2023 году были открыты торговый дом и магазин строительных материалов.

Розничный товарооборот составил 34,7 млрд тенге, в объемах это 101,9% к уров­ню 2022 года.

В целях стабилизации цен на соци­ально значимые товары в прошлом году проведено 53 ярмарки с участием товаро­производителей степногорского региона, близлежащих районов области, города Астаны, где реализовано продукции на 576,6 млн тенге, или 102% к 2022 году.

Бюджет

По итогам года во все уровни бюджета поступило налогов и платежей на сумму 212,5 млрд тенге (467,2% к уровню 2022 года), из них в местный бюджет – 16,6 млрд тенге (117,7%), в том числе в город­ской – 8,5 млрд тенге (162,2%).

С учетом трансфертов из республикан­ского и областного бюджетов освоено 16,2 млрд тенге, или 99,6% к плану.

Сельское хозяйство

В 2023 году выпущено валовой продук­ции на 6,8 млрд тенге, с объемом 76,4% к уровню 2022 года. Снижение было объяс­нено неблагоприятными климатическими условиями в регионе в прошлом году.

Поголовье скота и птицы по результатам года составило: 16,8 тыс. голов КРС, 16,5 тыс. лошадей, 21,4 тыс. овец и коз, 23,6 тыс. голов домашней птицы, 248 свиней.

В 2023 году открыли две мясные фермы на 104 головы в селах Карабулак и Богенбай.

В рамках развития агропромышленного комплекса на базе «Тепличные Технологии Казахстана» начали выращивать бакла­жаны. Ведется работа для привлечения заемных средств с целью модернизации овощехранилища на базе ТОО «BioProm Technologies». Здесь предусматривается увеличение площади овощехранилища в объеме от двух до пяти тысяч тонн, что, как было сказано, будет способствовать удовлетворению потребностей горожан в картофеле.

В настоящее время акимат занимается организацией проектов, направленных на переработку сельскохозяйственной про­дукции.

Строительство

Объем строительных работ в прошлом году составил 11,6 млрд тенге (84,6% к уровню прошлого года). Введено в эксплу­атацию 4849 квадратных метров жилья, или 145,4% к уровню 2022 года.

В рамках жилищного строительства введен в эксплуатацию 45-квартирный жи­лой дом (позиция 5). Также ведется стро­ительство двух 45-квартирных жилых до­мов (позиции 1, 6).

Кроме того, ведется строительство:

- Дома культуры в селе Карабулак в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі»;

- физкультурно-оздоровительного и от­крытого спортивного комплексов в поселке Бестобе;

- крытого хоккейного корта в Степногор­ске;

- физкультурно-оздоровительного ком­плекса в городе.

Инфраструктурное развитие

В 2023 году обустроено 12 дворовых территорий в городе, а также 5 дворовых территорий в поселках Шантобе, Бестобе, Заводском, в селах Байконыс, Кырык ку­дык.

В рамках улучшения дорожной сети проводился средний ремонт автомобиль­ных дорог в городе, в поселках Аксу, Бес­тобе, Заводском, Шантобе, в селах Кара­булак и Кырык кудык - в рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі». Сделано освещение въездной дороги города.

В этом году продолжатся реконструкция улицы Новосибирской и улицы Степной, средний ремонт дорог улиц в селах Байко­ныс и Изобильное.

Занятость и социальная защита населения

В Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 - 2025 годы включено 372 человека. В прошлом году прошли молодежную практику 60 человек, краткосрочное профессиональное обуче­ние – 24 человека, обучение по программе «Бастау-бизнес» - 141 человек. Были за­няты на общественных работах 75 чело­век. Получили социальные рабочие места 25 человек, первое рабочее место – 19 человек. Стали участниками проекта «Се­ребряный возраст» 12 человек, проекта «Контракт поколений» – 2 человека.

14 человек получили гранты на откры­тие и развитие своего дела.

В течение прошлого года обратились в карьерный центр за трудоустройством 3470 человек, трудоустроено 1878 человек. В 2023 году было создано 2826 новых рабочих мест.

Назначена социальная помощь 4328 жителям степногорского региона:

- адресная социальная помощь – 174 семьям (796 человек);

- жилищная помощь - 44 семьям (79 человек);

- социальная помощь отдельным кате­гориям граждан (3329 человек);

- материальное обеспечение детям-ин­валидам, обучающимся на дому (18 чело­век);

- топливо педагогам (106 человек).

271 степногорцу предоставлены соци­альные услуги:

- индивидуального помощника и сурдо­переводчика (23 человека);

- в условиях полустационара (30 человек);

- людям преклонного возраста (18 человек);

- жертвам бытового насилия (18 семей, 62 человека);

- лицам без определенного места жи­тельства и освободившимся из мест ли­шения свободы (70 человек);

- услуги «Инватакси» - 68 жителям ре­гиона.

Образование

В прошлом году учреждения дошколь­ного образования посещали 2488 воспи­танников, это все дети в возрасте от 3 до 6 лет и 82% детей от года до 6 лет.

В марте прошлого года был открыт част­ный ясли-сад «Райхан-Ана» на 75 мест.

В школах степногорского региона обу­чался 10121 учащийся. На областной и ре­спубликанской олимпиадах степногорские школьники завоевали 30 призовых мест. Ведется строительство средней школы в Бестобе на 300 ученических мест.

Здравоохранение

По итогам года показатель рождаемо­сти в степногорском регионе составил 11,5 на 1000 человек, общая смертность – 8,9 на 1000 человек.

На базе центральной городской больни­цы открыт филиал медицинского коллед­жа, в который принято 50 студентов.

В рамках укрепления материально-техни­ческой базы городской больницы начат капи­тальный ремонт оперблока и отделения реа­нимации, приобретено более 90 единиц меди­цинского оборудования на 1,9 млрд тенге.

В 2023 году завершен ремонт филиала поликлиники ТОО «VIAMEDIS» в поселке Заводском.

Культура и спорт

В прошлом году было проведено 187 спортивно-массовых мероприятий. Посто­янно занимаются физической культурой и спортом 42,2% степногорцев.

В учреждениях культуры города и по­селков проведено более 3,5 тыс. культур­но-массовых мероприятий. В 88 клубных формированиях занято 2,4 тыс. человек.

По итогам рейтинга среди клубных куль­турных объектов Центральный дворец культуры «Горняк» стал победителем об­ластного конкурса среди работников сфе­ры культуры и самодеятельных коллекти­вов «Жыл үздігі - 2023».

На укрепление материально-техниче­ской базы учреждений культуры и спорта было направлено 178 млн тенге, в том числе 55,3 млн тенге - на приобретение оборудования, 63,7 млн тенге – на прове­дение ремонта.

Общественная безопасность

По итогам 2023 года на территории степногорского региона зарегистрировано 463 правонарушения. Уровень преступ­ности на 10 тысяч населения – 70,1 ед. А раскрываемость преступлений состави­ла 96%. В целях снижения уличной пре­ступности и улучшения раскрываемости преступлений за счет средств городского бюджета в 2023 году установлено 20 ка­мер видеонаблюдения.

Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar