Главная » 2024 » Февраль » 13 » ПРАВО ИМЕЮ (окончание). (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
21:39
ПРАВО ИМЕЮ (окончание). (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)

- Татьяна Викторовна, сейчас у вас межэлекторальный период. Не самая жаркая пора. Чем члены тер­риториальной избирательной ко­миссии сейчас занимаются?

- Когда идет электоральный период, тогда в постоянную работу включаются все 7 человек нашей избирательной ко­миссии. Сейчас, в межэлекторальный период, за всё мы втроем отвечаем – председатель, заместитель председа­теля и секретарь ТИКа. В этот период мы занимаемся обучением. Готовим отчеты, работаем со списками избира­телей, которые получаем из Государ­ственной базы данных «Физические лица» (ГБД ФЛ), имеющейся у местных исполнительных органов.

- Давайте о списках подробнее. Как у нас ведется контроль за акту­альностью и достоверностью све­дений об избирателях и их прикре­плением к избирательным участкам с учетом места жительства? В свое время было немало жалоб на этот счет. Когда, например, человек не мог найти себя в списках избирате­лей.

- Местные исполнительные органы делают выгрузку из базы данных и ее по акту нам передают. Мы списки полу­чаем и видим: в базе 45 191 человек, местными исполнительными органами выявлено 146 ошибок. Например, есть умершие – и они остались в базе, есть осужденные – и они тоже в базе, есть неактуальные документы, где-то ИИН неправильный. И местным исполни­тельным органам дается месяц, когда они эту базу актуализируют.

- И что показали последние вы­боры? Были жалобы на некоррект­ность списков избирателей?

- Да, и во время выборов все равно, к сожалению, ошибки обнаруживаются. Все базы между собой интегрирова­ны (УВД, миграционная полиция и так далее). И где-то допускаются ошибки в списках при их составлении. Кроме того, есть выехавшие из Казахстана после развала Советского Союза, а в базе они остались. И, чтобы их из базы убрать, нам нужны подтверждающие документы, где эти люди сейчас жи­вут. Местные исполнительные органы делают запросы и не всегда получают оперативные ответы, а иногда и вовсе их не получают. Иногда устанавливают, что выехавших людей, например, и в живых уже нет, а из-за границы нужен подтверждающий документ, но бывает очень сложно его получить.

- Надеюсь, сейчас меньше таких случаев.

- Да, их точно меньше становится от выборов к выборам.

- Когда человек, житель Степно­горска, обнаруживает, что его нет в списках избирателей и говорит об этом избирательной комиссии, как вы поступаете?

- Помогаем. Случается, до выборов люди к нам обращаются. Например, дважды из Карабулака в комиссию обращались. Люди приходят и гово­рят, что в Карабулаке давно не живут, а до сих пор в списках в Карабулаке. Или сами председатели участковых ко­миссий, они же за 20 дней до выборов получают списки, - их отрабатывают и говорят нам: у меня в списке два чело­века, которые давным-давно уехали в город.

- И что с этим делать? Как помочь?

- Члены комиссии стараются найти этих людей – звонят им и говорят: вы до сих пор в Карабулаке числитесь, а должны быть прикреплены к избира­тельному участку, скажем, во второй школе. И мы их в список участка, нахо­дящегося во второй школе, включаем – до выборов им еем право.

- А бывает так, что у человека воз­никает проблема с голосованием в день выборов. Он пришел на уча­сток, а его нет в списке избирателей. Случается же такое?

- Случается. Пришел человек на участок. В списках нет. Председатель проверяет, если избиратель в городе прописан, но на другом участке, - ко­нечно, корректно говорим: извините, вы прописаны на другом участке и должны идти голосовать туда. Люди не всегда довольны, когда слышат такое. Но участковая комиссия не имеет пра­ва позволить проголосовать человеку на том участке, к которому избиратель не прикреплен. Закон запрещает.

- Бывают ситуации и поинтерес­нее. Не просто, скажем, человек включен в список на другом участ­ке, а вообще не числится ни в каких списках. Не прописан нигде.

- Сейчас закон позволяет: в день вы­боров можно прописаться на избира­тельном участке, на один день. И про­голосовать. Мы этим правом еще не пользовались, но закон это позволяет. Но если обнаруживается, что человек прописан, например, в другом насе­ленном пункте, то в день выборов мы ему уже никак помочь не сможем. Надо было до выборов взять открепитель­ный талон в другом городе и с этим талоном к нам прийти. Даже на тер­ритории города в день выборов нель­зя взять открепительный талон, чтобы перейти из одного микрорайона в дру­гой. Только до выборов это возможно.

Все прозрачно и доступно

- Мы, углубляясь в ту или иную тему, помним, что все еще говорим о нововведениях в избирательном процессе. Есть еще что добавить?

- С 2022 года в бюллетенях появи­лась графа «против всех».

- И, что, люди пользуются этим правом проголосовать против всех?

- Да, пользуются. На сайте акима есть вкладка «ТИК» - мы там все итоги выборов публикуем. И можно увидеть, сколько избирателей поставило галоч­ку в графе «п ротив всех».

- Вашу информацию можно уви­деть только на официальном сайте местных исполнительных органов?

- Не только. У нас есть своя страница в Фейсбуке (https://www.facebook.com/ profile.php?id=100089577020143&mibex tid=ZbWKwL), где мы даем всю необхо­димую информацию перед выборами, во время выборов, после выборов. На­пример, когда объявляются выборы, мы на своей странице публикуем постанов­ление о выборах. Там же информация о местонахождении и составах участковых избирательных комиссиях, о составе тер­риториальной комиссии. В день выборов мы публикуем, например, фотографии первых проголосовавших, впервые голо­сующих, проголосовавших молодоженов, пенсионеров. В ближайшее время будем проводить классные часы в школах - раз­местим на нашей странице информацию об этом. То есть мы даем информацию о своей работе.

- Еще есть что дополнить к вопро­су о нововведениях?

- Новшеством является проведение агитации в социальных сетях. Это но­вый формат агитационной работы в до­полнение к традиционным (плакатам, публикациям в газетах и так далее). Как и дебаты – тоже для нас новый формат.

- И как, кандидаты в депутаты эти­ми возможностями пользуются?

- Пока еще эти форматы не очень рас­кручены. Но на последних выборах наши кандидаты уже использовали новый формат агитации. К примеру, кандидаты и их доверенные лица выставляли пред­выборные программы на своих личных (индивидуальных) страничках в соци­альных сетях. При этом, не имели права размещать свою предвыборную инфор­мацию в популярных у нас социальных сетях, так как владельцы этих сетей не подавали заявки на право размещать у себя предвыборные программы. За этим следит прокуратура. И мы тоже следим за тем, чтобы выборное законодатель­ство не нарушалось. Стараемся разъ­яснить, что разрешено и что запрещено.

Выбор – дело ответственное

- К новшествам можно отнести и выборы акимов городов, сел и по­селков. Татьяна Викторовна, у нас ведь уже проходили такие выборы?

- Проходили. В 2021 году населе­ние избирало акимов Бестобе, Изо­бильного, Карабулака, Заводского и Богембайского сельского округа. У нас избраны населением все акимы сел и поселков, кроме акима села Кырык кудык. Там выборы акима состоятся в 2024 году.

- Каков процесс выборов акимов?

- Когда объявляются выборы, к нам в территориальную избирательную ко­миссию приходят кандидаты в акимы. Партия выдвигает кандидатов, само­выдвиженцы тоже могут быть. Если за несколько дней до выборов (в законе «О выборах» это указано точно) менее двух кандидатов, то может еще и аким предложить кандидата. То есть если меньше двух кандидатов, то выборы не состоятся. Продлеваем сроки про­ведения выборов.

Итак, кандидаты приходят к нам с документами. Мы все проверяем, при­нимаем. Кроме того, для кандидатов в акимы существует спецпроверка. ДКНБ проверяет все, что кандидаты пишут (причем они указывают все дан­ные не только на себя, но и на своих полнокровных родственников – роди­телей, супругов, с которыми состоят в законном браке, детей). Мы, со своей стороны, отправляем запросы в орга­ны прокуратуры, в спецстатистику – проверяем на судимость.

- Главное в организации выборов любого уровня – их демократич­ность, прозрачность и честность. Именно за недостаток этого критику­ют избирательную систему, и, конеч­но же, не только в нашей стране. На примере Степногорска расскажите, Татьяна Викторовна, звучала ли та­кая критика в ваш адрес. И, главное, что практически делается в стране и, в частности, у нас, чтобы основа­ний для такой критики не было?

- Выборы – это всегда сложный про­цесс и дело ответственное. Приходится работать с большим количеством людей, и характеры у всех разные. Пример двух­летней давности. Пришла женщина на один из участков в списке расписывать­ся. А строчки узкие, и в строчке выше или ниже кто-то расписался размашисто, подпись получилась на две строки. И женщина выразила недовольство. При­шлось председателю комиссии включить все свои умения, задействовав приемы из педагогического прошлого, чтобы объ­яснить: «Милая женщина, никто за вас не расписался». В общем, женщина успоко­илась. Разные случаи бывают. На одном из участков мужчина-наблюдатель сидел – снимал все на камеру. А потом это ви­део отправил в область якобы с доказа­тельствами того, что члены комиссии, уже когда закончились выборы, бюллетени подписывали. Я попросила выслать нам это видео. А там видно, что член комис­сии сидит – с ручкой считает бюллетени. А наблюдатель это снимает и потом за­являет, что член комиссии, раз с ручкой в руке, подписывает бюллетени. Но там была председателем комиссии боевая женщина. Я ей позвонила. Она позвала этого наблюдателя, поставила его рядом с членом комиссии, который, с его слов, подписывал бюллетени, заставила их еще раз при наблюдателе пересчитать. Под камеру того же наблюдателя, который таким образом удостоверился и на видео засвидетельствовал, что ничего член ко­миссии не подписывал. Был и такой слу­чай, когда мужчина вышел с бюллетенем и на глазах у всех его разорвал. Я не знаю, что он этим хотел продемонстриро­вать, но это уже относится к категории ад­министративных правонарушений, так как бюллетень для голосования – документ особой отчетности. С ним дальше обща­лись представители правоохранительных органов. Ну не хочешь ты ни за кого голо­совать – поставь галочку в графе «против всех». И все будет в рамках закона.

- Есть ли у избирателей возмож­ность лишить депутатских полно­мочий тех депутатов, которые никак себя не проявляют на этом поприще?

- Это еще одно новшество Закона «О выборах». Есть императивный мандат. Введен в закон отзыв депутатов Мажили­са Парламента и маслихатов. Основанием для отзыва является утрата доверия. Вот округ. Избрали депутата. Избиратель ви­дит или считает, что депутат не работает. И может написать в территориальную из­бирательную комиссию заявление (конеч­но, оно должно быть обоснованным). Мы его рассматриваем. Затем ТИК, признав, что заявление обоснованное, размеща­ет на интернет-ресурсе подписные листы для сбора подписей по отзыву депутата. И не меньше 10 процентов от общего числа избирателей в округе должны подписать эти листы. Мы их с подписями еще долж­ны проверить на подлинность через ЦОН. Если подлинность подписей подтвердится, принимаем решение и направляем депута­ту уведомление о том, что будет проходить голосование по отзыву. Оно будет иметь силу, если в нем примет участие не менее одной трети избирателей. В округе, остав­шемся без депутата, будут проходить но­вые выборы. Я говорю о механизме, у нас таких случаев еще не было. Но механизм такой теперь существует.

- По вашим наблюдениям, меньше стало негативного отношения, недо­верия к выборам?

- Меньше. Мы активно работаем с председателями участковых избира­тельных комиссий. Причем не только в период активной стадии выборной кампании, но и в межэлекторальный период. Информируем о новшествах в Законе «О выборах», поздравляем с праздниками, даем рекомендации и говорим, конечно, о культуре общения со всеми, кто в том или ином качестве участвует в выборах. Вопросы этики обязательно обсуждаем. Мы друг дру­га знаем. Работаем как одна команда.

Со словами благодарности

- Да, непростая у вас работа. Та­тьяна Викторовна, накануне Все­мирного дня выборов у вас есть за­конное право сказать добрые слова о своих коллегах, о тех, кто работал до вас в Степногорской городской избирательной комиссии, и о тех, с кем сотрудничаете сейчас.

- С 1995 года комиссии формирова­лись акимами. Много лет территори­альную избирательную комиссию воз­главляла Галина Григорьевна Бажуто­ва (работала в горкоммунхозе). Затем руководил комиссией Николай Васи­льевич Бобровицкий (был председа­телем комитета по делам молодежи). С 14 апреля 2004 года были внесены изменения в Закон «О выборах», и с этого момента члены комиссий избира­ются маслихатами – по предложению политических партий. Первым пред­седателем избранного ТИКа был Абай Сулейменович Темирбаев. Затем, с 2004 по 2019 год, председателем тер­риториальной избирательной комис­сии был Александр Юлианович Рай (в то время директор СТЛ №13). Мне, как говорится, передал эстафету Дю­сенбай Токанович Абишев, который ру­ководил комиссией с 2019 по октябрь 2020 года. Все они достойно исполня­ли возложенную на них миссию и, по сути, создавали и совершенствовали избирательную систему Степногорска.

Сегодня, как я уже говорила, Степно­горская городская территориальная ко­миссия представлена семью сотрудни­ками. Помимо нас троих (Татьяна Викто­ровна Семенюк – председатель, Нургуль Бериковна Бельгибаева – заместитель председателя, Айжан Хаджимуратовна Баязитова – секретарь), работающих на постоянной основе, это еще Галиакпар Болатулы Мукужанов – руководитель орготдела акимата (работает со списка­ми), Ербол Ердаулетович Сейтмаганов – руководитель отдела занятости и соци­альных программ (до нового назначения руководитель аппарата маслихата), Кым­бат Кушкинбаевна Сулейменова – руко­водитель государственно-правового от­дела акимата (в ее ведении юридические вопросы) и Лариса Викторовна Ушакова – директор Многопрофильной школы- лицея №3 (с большим опытом работы в участковой избирательной комиссии). Всех нас избрали в этом году. Могу ска­зать, что все члены ТИКа работают ак­тивно, надежные и ответственные люди. Всем хочу выразить слова благодарно­сти, потому что работа в избирательной комиссии – это, действительно, титани­ческий труд. Своих коллег поздравляю с наступающим праздником – Всемирным днем выборов. На нас возложена очень важная миссия – не только организация и проведение избирательной компании, но и обеспечение оптимальных условий для беспрепятственной реализации всеми гражданами Республики Казахстан сво­его конституционного права избирать и быть избранными в ходе свободных, де­мократичных и справедливых выборов.

- Ну а мне остается только присое­диниться к вашим поздравлениям и, в свою очередь, поблагодарить вас, Татьяна Викторовна, и ваших коллег за содержательное интервью.

Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar