Главная » 2010 » Март » 12 » Платить ли за перетоп? (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
13:26
Платить ли за перетоп? (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Как вы знаете, "МашзаводМунай" уже дважды, в октябре 2009 года и в январе этого года, предъявил потребителям дополнительные платежи за так называемый "перетоп". Мы, имея многолетний опыт расчетов за теплопотребление, давно для себя усвоили (да и сами монополисты раньше нам об этом говорили), что за "перетоп" платить не надо.
 
Так и было до недавнего времени. Но с некоторых пор «МашзаводМунай» предъявляет нам счета за перетоп, ссылаясь на утвержденную АРЕМом «Методику перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха». Да, такая методика есть, она утверждена 21 февраля 2006 года председателем республиканского Агентства по регулированию естественных монополий. Говорят, Методика эта создавалась, чтобы максимально приблизить оплату за услуги отопления к их фактической стоимости - до того момента, пока в домах не будут установлены общедомовые счетчики. Но достаточное ли это основание, чтобы предъявлять теперь потребителям дополнительные платежи за этот самый перетоп? Что же такое перетоп и почему нас обязывают за него платить? В соответствии с той же Методикой «технологически неизбежный перетоп – это перерасход потребления тепловой энергии на отопление с целью поддержания нормативной температуры сетевой воды в подающем трубопроводе на горячее водоснабжение… при условии, когда фактические среднесуточные температуры наружного воздуха выше значения температуры наружного воздуха, соответствующего точке излома температурного графика… При этом точка излома графика температур воды в подающем и обратном трубопроводах должна приниматься при температуре наружного воздуха, соответствующей точке излома графика по нагрузке отопления. В этой связи происходит технологически неизбежный перетоп. Нормативная величина перетопа (выделено мной. – В.М.) включается в норматив потребления тепловой энергии на отопление и учитывается при перерасчете на фактические температуры наружного воздуха». Мало что поняли? Или, лучше сказать, вообще ничего не поняли? И ничего страшного. По большому счету, нам, потребителям, знать это ни к чему, если за перетоп платить мы не обязаны. Но монополист, судя по его публикациям в газетах, считает, что обязаны. Надо думать, он опирается все на ту же Методику, в которой, в частности, говорится, что (п. 9) «при перерасчете стоимости услуг по теплоснабжению за расчетный период с учетом фактической температуры наружного воздуха учитывается… технологически неизбежный перетоп» и что (п. 10) «перерасчет стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха, недотопа, в случае стояния низких температур наружного воздуха более пяти суток подряд, и технологически неизбежного перетопа производится по истечении расчетного периода». Во-первых, если и опираться на данную Методику, то нужно, по крайней мере (теперь обращаю ваше внимание на выделенное мной), иметь нормативную величину перетопа, то есть рассчитанную норму, утвержденную АРЕМом? Есть ли она у монополиста? Скорее всего, нет (отсебятина в таких случаях недопустима – во всяком случае, мы не обязаны за нее платить). А если есть, то почему мы, потребители, ничего о ней не знаем? Хотя имеем право знать, за что платим монополисту. И потом, что такое – эта ваша Методика (пусть юристы разбираются в ее соответствии закону)? На мой взгляд, что угодно, но только не нормативно-правовой акт. Она, откровенно сказать, имеет меньше силы, чем ненормативная лексика. Последнюю, по крайней мере, при случае и употребить можно. А вот документ, не являющийся нормативно-правовым, выставлять как основание для платежей у монополиста права нет. Если и ссылаться, то на Правила пользования тепловой энергией, утвержденные приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан 24 января 2005 года. А в пункте 49 этих Правил ясно сказано: «Тепловая энергия, отпущенная потребителю сверх договорного объема из-за повышения температуры подающей сетевой воды против среднесуточного графика, потребителем не оплачивается, если иное не предусмотрено договором». Нашими договорами с «МашзаводМунаем» такие платежи не предусмотрены. Поэтому просим руководство «МашзаводМуная», во-первых, разъяснить, на каком основании монополист предъявляет бытовым потребителям дополнительные платежи за перетоп, и, во-вторых, ответить, когда «МашзаводМунай» проведет обратный перерасчет за необоснованный перерасчет в связи с так называемым перетопом?
 
Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 2214 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar