Главная » 2024 » Февраль » 13 » Она одна у нас такая (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
23:43
Она одна у нас такая (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)

Ирину Николаевну Лиман­скую на Степногорском подшипниковом заводе знают, наверное, все. Как главного человека по выдаче рабочей одежды всем сотрудникам предприятия. Я же, не менее трех раз приходивший к Ири­не Николаевне за получением рабочего халата, запомнил ее, прежде всего, женщиной приветливой, улыбчивой, с открытой душой. С удоволь­ствием сегодня расскажу вам о ней.

Начало

Лиманская пришла на завод в мар­те 1998 года. Очень неожиданное ре­шение, если иметь в виду, что до этого Ирина Николаевна работала воспита­телем в детском саду (так вот откуда эта ее приветливость, душевность, без которой не обойтись, если каждоднев­но возишься с детишками). Конечно же, мне захотелось расширить рамки свое­го представления об этой обаятельной, улыбчивой женщине, и я попросил Ири­ну Николаевну начать рассказ, так ска­зать, с обращения к корням.

Ирина приехала в Степногорск 17-летней девчонкой из Балкашина, что в Акмолинской области. Будучи несо­вершеннолетней, никак не могла найти себе работу в городе. А разве ее не хва­тало в большом поселке? Там, в Бал­кашине, для рабочей семьи с шестью детьми, конечно же, было меньше, чем в городе, возможностей для самореали­зации молодежи. А если уж совсем чест­но сказать, главным толчком для ранней самостоятельности Ирины и оставления родного гнезда стал хронический недо­статок денег в семье. Какая уж тут, при жизни в нужде, дальнейшая учеба (хоть и окончила Ирина десятилетку не хуже других)? Надо было искать работу, хоро­шо бы - хлебную. И искать там, где для этого больше возможностей.

Почему в Степногорске? Дело случая. Как раз в тот год, когда Ирина всерьез задумалась о выборе самостоятельного пути, в Балкашино из Степногорска при­ехала сотрудница Степногорского тех­нического лицея – предлагала девчон­кам освоить очень нужную стране (тогда еще не говорили «востребованную») и почетную среди людей труда профес­сию маляра.

На маляра Ирина учиться не захо­тела, а вот рассказом об удивительной красоты городе и его перспективах была захвачена. И без каких-либо колебаний поехала покорять незнакомый Степно­горск.

Испытания

Между тем, красавец город оказался неприветливым. Не достигшей 18-ле­тия Ирине везде в трудоустройстве от­казывали. Помогла за городскую жизнь зацепиться знакомая, у которой Ирина на первое время остановилась. Предло­жила отчаявшейся было девушке устро­иться в детский сад, где и сама работа­ла. Место, конечно, не хлебное, но все же без своего куска хлеба не останешь­ся. Там посчитали, что 17 лет и шесть месяцев – это уже практически возраст совершеннолетия, да и работа помощ­ника воспитателя, под постоянным при­глядом старших, вполне по силам вы­пускнице средней школы. Наверное, был взят во внимание и тот факт, что в очередь на помощника воспитателя осо­бо не выстраивались.

Ирина была счастлива – заведую­щая детским садом Лидия Ивановна по-матерински тепло приняла новоиспе­ченную сотрудницу в дружный коллек­тив. Помощник воспитателя из Ирины получился старательный, и через три года ее повысили в должности до воспи­тателя ясельной группы. Ирину коллеги ценили не только за старание, но и, что еще более ценно, за неподдельную лю­бовь к детям.

Для Ирины это было насыщенное событиями время: заселение в «про­грессовское» общежитие, первое в жиз­ни рабочее место, которое «обмыли» в ресторане с первой Ириной получки; там же, в ресторане, судьбоносное зна­комство, увенчавшееся замужеством и переездом в квартиру к мужу; повыше­ние в должности до уровня воспитателя, через полтора года после этого рожде­ние первенца – дочки Вики (до переез­да в столицу какое-то время работала на СПЗ, сейчас она сама мама двоих детей, живет в Астане), еще через год и восемь месяцев рождение сыночка Сер­гея (тоже начинал на заводе – наладчи­ком, сегодня он директор предприятия, занимается перевозками в Омске); рас­ширение жилплощади – от мужниной «однушки» до трехкомнатной квартиры – щедрого подарка свекрови. В этой свя­зи хотелось бы обратить ваше внимание на фамилию Ирины. Выйдя замуж, она не только приняла фамилию мужа, но и стала невесткой знаменитой в нашем городе женщины – Валентины Владими­ровны Лиманской, участницы Великой Отечественной войны (героини одного из моих очерков. К сожалению, ушед­шей из жизни).

…В 1988 году, после трехлетнего де­кретного отпуска, Ирина Лиманская вер­нулась в ставший родным детский сад «Колокольчик» – возможно, работала бы там и дальше, но в трудные времена его, как и многое другое в нашем городе, закрыли.

Началась черная полоса в жизни Ири­ны. Закрыли и второй садик, где совсем недолго поработала после «прогрес­совского» «Колокольчика». Лиманская, оставшись без дела, получила статус безработной. Восемь месяцев полу­чала скудное пособие по безработице. Надеялась, что найдут применение ее силам. И это в то время, когда заболел муж, так и не сумевший справиться с тя­желым недугом. «За ним я была как за каменной стеной. И вот осталась одна, с двумя маленькими детьми», - дрогнув­шим голосом Ирина подытожила сказан­ное о своей черной полосе. Выдержав мучительную паузу, через несколько се­кунд дополнила очень важным: «В это трудное время мне помогала Валенти­на Владимировна. Она приходила рано утром, и перед школой (дочка училась в пятом классе, сын – в третьем) дава­ла детям витамины – морковь и яблоки. Удивительная женщина была, за многое я ей благодарна. Доброй души человек. Не знаю, как бы справилась без нее со всем навалившимся на меня».

В тот же месяц, когда похоронила мужа (это был март 1998 года), Ирина (как сама говорит, мир не без добрых людей) устроилась на работу на Степ­ногорский подшипниковый завод. В ТОО «Спутник-2 LTD» - техничкой. Трудолю­бивыми, натруженными руками Ири­ны Лиманской не одну сотню раз были старательно вымыты полы в бытовом, лабораторном и административном кор­пусах.

«Тяжеловато было, когда завод стоял семь или восемь месяцев, - признает­ся Ирина. – Тогда выручала кормилица дача. И дети, которые с малых лет всег­да старались мне помочь. Я на работе, на даче. За ними порядок в квартире. Дочка сама научилась готовить. Сынок не раз и не два с радостью говорил мне, перед тем как идти на дачу, что уже все грядки прополол. Сын учился в третьем классе и, чтобы помочь как-то чем-то, на себе таскал штакетник с брошенных дач для одиноких бабулек – чтобы поста­вить на их участках забор. И так за лето заработал себе на спортивный костюм и кроссовки к школе. В общем, выживали как могли. Вместе». Трогательное и о важном говорящее откровение…

В своем деле – лучшая!

…Управляла шваброй Лиманская до октября 2006 года, когда уходившая на пенсию Екатерина Трофимовна Хомко­ва предложила Ирине свое место кла­довщика в ЦСХ. Начала Ирина новый этап своей жизни - с легкой руки до­бродетельной предшественницы и при участливой поддержке тогдашнего ру­ководителя цеха Анатолия Кривошеева, предложившего начать с освоения ком­пьютера. Ирина Николаевна с успехом прошла обучение на трехмесячных ком­пьютерных курсах в городском акимате. «Зачем кладовщику компьютер? - не скрываю своего недоумения. – Да еще и со знанием программы 1С». – «Потому что требуется в работе», - ничуть не со­мневается в его необходимости Ирина Николаевна.

Еще месяц осваивала премудрости профессии под приглядом, можно так сказать, наставницы – все той же Екате­рины Трофимовны. Та щедро делилась со своей преемницей многолетним опы­том - всем, что сама умела. В общем, смотри и делай - как я.

Усвой первое: ты – кладовщик, а зна­чит, материально ответственное лицо. Отвечаешь за все на своем участке – на складе спецодежды. Лиманская усвоила и с головой погрузилась в работу. Кото­рая ей понравилась и, как сама говорит, нравится до сих пор.

Каждое рабочее утро Ирины Лиман­ской начинается с планерки у началь­ника службы транспортно-складского и таможенного обеспечения (СТСиТО) Александра Владимировича Матвий­ца. Главное назначение этой службы – складирование и отгрузка подшипников. А у Ирины Николаевны свои, не менее важные, вопросы к начальству: нужны грузчики – получить спецодежду в от­деле материально-технического снаб­жения и принести на склад; требуются строители – чтобы ремонт на складе сделать. Это из разового или случаю­щегося периодически. Из каждодневно­го – составление отчетов, оформление заявок на спецодежду исходя из ее ко­личества на складе и нехватки ходовых размеров или нужной ростовки, приемка старой, изношенной, спецодежды или спецобуви и выдача новой. И все это под строгим учетом Лиманской: новая спецодежда устраивающемуся на рабо­ту и еще одна, бэушная, но в хорошем состоянии, ему же на смену. Плюс пара новой обуви на год.

А как быть с тем, что человек, к при­меру, прожег спецовку сваркой или до срока износил ботинки? В таких случаях он идет все к той же Лиманской – за за­меной. Идет не только с не пригодными для ношения вещами, но и с запиской, подписанной главным техническим ру­ководителем отдела охраны и труда. На этом основании Ирина Николаевна со­ставляет акт на списание пришедшей в негодность спецовки или обуви и выдает работнику другую – в соответствии с его размерами. И тут же все вносит в ком­пьютер. Как учила когда-то наставница.

Интересуюсь, кто шьет работникам Степногорского подшипникового завода спецодежду (до нашей беседы я думал, что и это в ведении моей собеседницы). Ирина Николаевна называет швейное ателье, наше, степногорское, но заказа­ми занимается все тот же отдел матери­ально-технического снабжения СТПЗ – не Лиманская. Она уже готовую продук­цию принимает к себе на склад. И опять же все фиксирует в компьютере.

Что все-то? Ирина Николаевна разъ­ясняет на собственном примере. Для этого подходит к компьютеру, открывает карточку (есть и бумажная картотека) – читает: «И.Н. Лиманская. Получила баш­маки в октябре 2022 года. Следующее получение – в октябре 2023 года». Так же и с костюмом, с футболкой – ну, это уже для кого-то из цеховых. Обновле­ние ровно через год. «Месяц в месяц», - уточняет, словно сама себе приказы­вает, заведующая складом спецодежды. Иногда Ирина Николаевна и сама напо­минает работнику, что пора бы уже об­новить спецодежду или обувь (притом что это забота самого работника).

Дело, на мой взгляд, не хитрое - вести ежедневный учет и контроль, но, безуслов­но, требующее самодисциплины и поряд­ка. Который, кстати сказать, виден и в том, как все аккуратно, с учетом размеров и фасона, разложено на полках. Именно эти деловые качества отмечают в Лиманской ее коллеги. А еще непременно дополняют: «Ирина Николаевна – человек не только ответственный, но и очень приветливый, коммуникабельный, отзывчивый. В своем деле – лучшая! Она одна у нас такая! Нам очень легко и приятно с ней работать!»

…И вот уже без малого 18 лет рабо­тает Ирина Лиманская кладовщиком в СТСиТО - заведует, а лучше сказать, умело управляет большим хозяйством, благодаря которому создается, ни боль­ше ни меньше, внешний образ работни­ка лучшего в городе завода.

Помните пословицу: «По одежке встречают, а по уму провожают»? Так вот, если только от самого человека за­висит, как его будут оценивать с профес­сиональной точки зрения (по уму), то что касается внешнего вида (одежки) работ­ника – не его одного эта забота. Здесь без участия Ирины Николаевны никак не обойтись. Ведь она одна у нас такая!

Просмотров: 140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar