Главная » 2011 » Январь » 13 » Неустанно твори добро (Максим БАЛУЕВ)
16:27
Неустанно твори добро (Максим БАЛУЕВ)
Продолжая начатую осенью акцию «Подари ребенку радость!», Степногорский подшипниковый завод в канун Нового года доставил воспитанникам Аккольского детского дома новогодние подарки - несколько десятков пар коньков, клюшки и новогодние наборы конфет. К акции присоединился и верный друг Детского дома - Степногорский филиал славянского общества «ЛАД», возглавляемый Валентиной Андреевой. Члены общественной организации снабдили ребят пледами и новой зимней одеждой.
СПЗ и общество «ЛАД» не первый год налаживают добрые связи с Аккольским детским домом. Некогда над этим детдомом шефствовал ЦГХК. Но после банкротства комбината вся благотворительность сошла на нет.
- Дети очень ждут новогоднего чуда и подарков, - говорит заместитель директора детского дома Алексей Зотов. – Мальчишки сразу взяли коньки и пошли их испытывать на льду.
Подарки от заводчан пришлись воспитанникам детдома по душе. 25 декабря здесь открывали ледовый каток. Всю зиму ребята будут гонять в хоккей.
Сегодня в Аккольском детдоме воспитываются 193 ребенка. Детский дом состоит из двух корпусов – младшего (здесь воспитываются ребята до 3 класса) и старшего. Ребята живут в группах семейного типа по 10 - 12 человек, вечерами сами готовят себе ужин. Здесь все как дома. Но только нет родителей. В нынешнем году, по словам руководства детдома, только трое сердобольных родителей пришли навестить своих чад (более 150 детей, воспитывающихся в детдоме, являются детдомовцами при живых родителях).
- Одна мамаша пообещала сыну забрать его домой в день рождения, - вспоминает Алексей Зотов. – Сказала, что только осталось обставить комнату. Но так больше здесь и не появилась. А ребенок прождал весь день у окна свою непутевую мать. Поэтому дети постарше стараются не вспоминать о своих родителях.
Известно, что в Новый год сбываются чудеса. Маленькое чудо благодаря щедрым сердцам заводчан уже сбылось. Мы желаем, чтобы сбывались и другие мечты ребят, самые заветные.

Максим БАЛУЕВ

Просмотров: 906 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar