Главная » 2010 » Июль » 22 » На ваши вопросы отвечает юрист Елена ВОРОНКИНА
13:33
На ваши вопросы отвечает юрист Елена ВОРОНКИНА
Уважаемые степногорцы, мы возобновляем рубрику «Юридическая помощь». Задайте свой вопрос - и профессиональный юрист ответит вам в газете «Престиж». Спектр юридических услуг, которые оказывает Елена Воронкина, позволит вам чувствовать себя уверенно в спорных вопросах, где требуется своевременная юридическая помощь.


Хотим купить квартиру (оплата при покупке пополам, равными суммами). Можно ли оформить покупку на два хозяина? Как и в какой форме составить договор между супругами на покупку квартиры?

Договор на покупку квартиры заключается в письменном виде у нотариуса, в организациях, оказывающих данный вид услуги населению, или непосредственно в государственном регистрирующем органе (Управление юстиции по г. Степногорску). Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в течение 6 месяцев после его заключения, так как права собственности, согласно действующему законодательству, возникают у приобретателя имущества именно с момента государственной регистрации. Супруги (при зарегистрированном браке), приобретая квартиру в общую совместную собственность, могут в качестве покупателя указать только одного супруга, от второго супруга в данном случае требуется нотариально удостоверенное разрешение на покупку недвижимого имущества. Имущество считается приобретенным в общую совместную собственность супругов, несмотря на то, что в правоустанавливающих документах титульным владельцем будет значиться только один супруг. По вашему желанию в текст договора купли-продажи недвижимого имущества в качестве покупателей могут быть включены и оба супруга. Имущество может быть приобретено и лицами, не состоявшими в зарегистрированном браке. В таком случае в текст договора в обязательном порядке должны быть включены все приобретатели имущества. Имущество приобретается в таком случае в долевую собственность. Приобретаемая каждым лицом доля в имуществе, ее размер, должна быть указана сразу в договоре купли-продажи.

В военкомате при прохождении комиссии председатель комиссии, а также члены комиссии, не представившиеся, вели себя неадекватно. Они очень грубо выражались, унижали и угрожали. Как защитить себя от подобного произвола государственных служителей, будучи призывником?

О составе призывной комиссии вам должен дать разъяснения начальник военкомата. Придите к нему на прием, обратитесь с письменным заявлением на некорректное поведение членов призывной комиссии, так как несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику государственных служащих. Действия государственных служащих могут быть обжалованы в вышестоящую инстанцию, в данном случае в областной военкомат, в прокуратуру, в Агентство по делам государственной службы. В соответствии со ст. 28 Закона РК от 23.06.1999 г. «О государственной службе» «государственные служащие в случае совершения ими преступлений и иных правонарушений несут соответственно уголовную, административную, материальную ответственность на основаниях и в порядке, установленных законами Республики Казахстан.



Стала пенсионеркой в 45 лет по вредности, но продолжала работать до 60 лет. В связи с увеличением трудового стажа на 15 лет может ли ГЦВП произвести мне перерасчет в сторону увеличения? Елена Лобода

Уважаемая Елена! В соответствии с п. 3 статьи 5 Закона РК от 20.06.1997 г. «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» «повышение размеров пенсионных выплат из Центра производится ежегодно в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан». В связи с увеличением трудового стажа по вредности перерасчет пенсионных выплат не предусмотрен.

Свои вопросы юристу Елене Воронкиной вы можете задать по телефону редакции 6-13-60, на купоне газеты либо в разделе «Юридическая помощь» сайта газеты «Престиж» (http://press.ucoz.kz/), а также по электронной почте spz_red@mail.ru
Просмотров: 966 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar