Главная » 2013 » Март » 28 » Моя профессия – бухгалтер
22:23
Моя профессия – бухгалтер
Кто такой бухгалтер, я знала с раннего детства. Моя мама - Татьяна Никифоровна Сороковая – всю жизнь работала бухгалтером, хотя специального образования не имела, так как в тяжелое, послевоенное время у нее не было возможности учиться. Мама самостоятельно постигала нелегкую науку бухгалтерских расчетов и со временем стала прекрасным специалистом-практиком. Школьницей я уже знала, что тоже стану бухгалтером, и мама, желая оградить меня от тех трудностей, какие ей пришлось преодолевать, приложила все силы, чтобы я смогла получить необходимое образование.
По окончании техникума в качестве молодого специалиста я пришла в бухгалтерию ОРСа №2. Первый коллектив, первые трудности и первые победы… Бухгалтерия ОРСа №2 была достаточно большой - в одном кабинете сидело двадцать человек, и все с серьезным выражением лица целыми днями что-то считали, писали. Чтобы влиться в этот коллектив, стать его частью, задышать с ним в одном ритме, мне – начинающему бухгалтеру - нужно было приложить немало усилий. Конечно, у меня были замечательные наставники, которые терпеливо и настойчиво обучали неопытную девчонку, и все же, если бы не теоретические знания, полученные в техникуме, стать профессионалом в своем деле мне было бы гораздо труднее. Как в подготовленной почве семена прорастают быстрее, так и базовое образование, помноженное на трудолюбие и желание чего-то достичь, позволяет быстро вырасти в профессии. А своим первым наставникам - Надежде Максимовне Пережига, Полине Дмитриевне Мамаевой - я благодарна по сей день. Они научили меня главному – быть точной и ответственной, ведь по-другому существовать в царстве цифр невозможно.
Профессия бухгалтера очень разносторонняя. Это не только математика, как думают люди несведущие. В наш век информационных технологий это еще и свободное владение компьютером, такими компьютерными программами, как EXCEL, WORD, 1С бухгалтерия. А еще - это знание статистики, экономики, финансов, налогообложения, законов РК. Кроме того, необходимо постоянно совершенствоваться, получать дополнительные знания - без этого стать хорошим бухгалтером в современном мире не получится.
Вот и я, памятуя о том, что учиться никогда не поздно, и, несмотря на то, что у меня была семья, дети учились, все же приняла решение получить высшее образование. Мне очень хотелось добиться большего, чем быть просто рядовым бухгалтером. А новая ступень открыла для меня новые горизонты. С большой любовью и благодарностью вспоминаю коллектив налоговой службы по городу Степногорску, где долгое время работала главным бухгалтером. Там я тоже встретила немало прекрасных специалистов, оказавших мне поддержку, - всем им низкий поклон. Мне вообще везло в жизни на хороших людей и замечательных коллег-бухгалтеров. С благодарностью вспоминаю Валентину Ивановну Исаканову, Турсун Нугумановну Панову, Надежду Максимовну Обухову, Тамару Александровну Суходоеву, Людмилу Анатольевну Коркину, Надежду  Акимовну Фрайс, Наталью Феоктистовну Шамонину, Балджан Кажикеновну Кусаинову, Ольгу Васильевну Кравченко, Надежду Афанасьевну Шурову, Людмилу Гавриловну Смирнову, Флюру Хафизовну Третьяк, Зинаиду Николаевну Оршлет  и многих  других.  Некоторых  из  бывших  коллег, к сожалению, уже нет среди нас, но память о них  живет в моем сердце.  
И после выхода на заслуженный отдых моя универсальная профессия помогла мне не оказаться за бортом жизни. Теперь я передаю свой опыт новому поколению бухгалтеров – учащимся колледжа «Максат». Общение с молодежью позволяет мне чувствовать себя по-прежнему молодой и, главное, полезной людям. Накануне праздника Наурыз мне очень хочется поздравить всех моих бывших и настоящих коллег с наступающим праздником весны и возрождения, пожелать доброго здоровья и благополучия бывшим сотрудникам ОРСа №2, коллективу налоговой службы по городу Степногорску, моей семье и родным, друзьям и однокашникам, моим ученикам и коллегам – педагогическому коллективу колледжа «Максат»!
Также, пользуясь случаем, приглашаю выпускников школ города и поселков в наш колледж, где вы сможете обучиться интересной, универсальной и всегда востребованной профессии – бухгалтер. Уверена, что в любой отрасли народного хозяйства вы сможете найти достойное применение своим знаниям. Добро пожаловать в наш колледж!

Галина СМИРНОВА,
преподаватель спецдисциплин колледжа «Максат»

Просмотров: 2453 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar