Главная » 2024 » Февраль » 13 » Малыш здесь каждый будет рад! (Галия ХОЗИНА)
23:33
Малыш здесь каждый будет рад! (Галия ХОЗИНА)

В минувшую среду в здании 5-30 состоялось открытие детского центра развития по методике Монтессори «Счастли­вый ребенок». Это центр детско­го развития, осуществляющий свою благородную миссию по заветам великого педагога со­временности Марии Монтессо­ри. Основным отличием мето­да Монтессори от традиционных является отношение к ребенку как к неповторимой личности, с собственным планом развития, своими способами и сроками освоения окружающего мира.

О работе центра нам рассказала его руководитель Данара Маратовна Барлы­баева:

- Идея метода Монтессори заключает­ся в стимулировании ребенка к самораз­витию. А помогает ему в этом специально подготовленная среда, имеющая четкую логику построения, соответствующую пси­хологическим потребностям ребенка. За­дача же воспитателя, или учителя, как его называют в системе Монтессори, помочь ребенку организовать свою деятельность в этой среде, пойти своим уникальным пу­тем, реализовать творческий потенциал. Феномен педагогики Монтессори заключа­ется в ее безграничной вере в природу ре­бенка, в ее стремлении исключить какое- либо авторитарное давление, а также в ориентации на свободную, самостоятель­ную, активную личность. В центре «Счаст­ливый ребенок» раннее развитие детей в возрасте от 3 – 4 лет включает в себя раз­вивающие занятия, направленные на раз­витие памяти, внимания, мышления, речи, воображения, мелкой и крупной моторики. А также физическое развитие, рисование, лепку, аппликации, формирование эле­ментарных математических представле­ний, коммуникативных навыков. Помимо перечисленного дети получают глубокие познания пространственного ориентиро­вания, логико-математические способно­сти и расширяют кругозор.

Подготовке 5-7 летних детей к успеш­ному школьному обучению уделяется особое внимание. Главная цель обучения – формирование положительной школь­ной мотивации, которая включает в себя развитие познавательной сферы ребенка, развитие речи и общей осведомленности об окружающем мире, развитие и совер­шенствование мелкой моторики и готовно­сти рук к письму, английский и казахский языки, формирование начальных навыков чтения и счета и, конечно, расширение коммуникативного опыта дошкольников.

- В группе Монтессори ребенку помимо коллективных занятий предоставляется право быть самостоятельным, - говорит Данара Маратовна. - То есть малыш сам выбирает, чем ему занять себя. Вариантов здесь предостаточно. Те, кто помладше, гурьбой бегут в зону бытовой адаптации. Тут они пересыпают крупы, переливают жидкости в разные тары, развивая при этом моторику и глазомер. Перечислять интересные занятия можно бесконечно.

Золотое правило Монтессори-педагоги­ки: «То, что хочешь выбирать, поработать и убрать». Одни дети собирают пазлы, другие выстраивают замысловатые кон­струкции из специализированных матери­алов. С помощью них малыши узнают, как возникают фигуры, каким образом опре­деляются их формы и размеры. Так для ребенка открывается удивительная дорога в мир чисел и математических представ­лений.

Родители уже не удивляются, когда трехлетнее чадо без запинки выдает дни недели и складывает простые числа. Но даже не развитие сверхспособностей у де­тей ставит перед собой система Монтес­сори. Главная ее мысль напомнить роди­телям, что каждый ребенок чудо, в которое нужно верить.

Сотрудники центра «Счастливый ребе­нок» уверены, что внедрение в учебно- воспитательный процесс Мотессори-пе­дагогики самым положительным образом влияет на развитие маленького человека: «Дети учатся быть терпимыми, доброже­лательными, умеют ждать друг друга, ста­вить и достигать цели. Необходимо дове­рять ребенку, понимать ребенка, безуслов­но принимать его, а значит, по-настоящему любить. Только в такой атмосфере у взрос­леющего человека есть шанс не потерять себя настоящего – самого себя. А значит, выбрать правильный жизненный путь. А это и есть настоящее счастье! Монтессо­ри детский сад – это целое пространство особого отношения к ребенку, где каждый малыш имеет право быть собой, ни на кого не похожим, уникальным и неповторимым. А также право на свой собственный путь познания мира, свой темп, свои интере­сы, свои увлечения. Эту методику нужно внедрять не только в дошкольные, но и в школьные учреждения».

- Помогите своему ребенку быть ум­нее и счастливее. Воспитывайте его с любовью. Разговаривайте с ним как можно чаще и больше. Читайте ему кни­ги, позволяйте держать их и листать. Позволяйте малышу самостоятельно изучать мир, ползать по полу. Обнимай­те и ласкайте его. Показывайте ему все интересное, что видите сами, – бабочку, цветы, причудливые облака, машины, деревья. Играйте со своим малышом. Уделяйте все свободное время. А наш центр «Счастливый ребенок» поможет раскрыть уникальные способности ва­шего ребенка!

Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar