Главная » 2011 » Май » 7 » Книжный родник неистощим
07:01
Книжный родник неистощим
Степногорская детская библиотека сегодня один из информационных, образовательных и культурных центров города. Здесь работают три отдела, фонд насчитывает более 47000 книг. Читателями ежегодно становятся более 3500 читателей. За годы существования библиотеки не одно поколение юных горожан становились участниками и гостями литературных мероприятий. Нашим юным читателям в библиотеке комфортно, они всегда получают ответ на любой интересующий их вопрос. Здесь посоветуют самую интересную книгу.
Главная цель, которую ставит перед собой библиотека, – создание комфортной, привлекательной читательской атмосферы для нашего юного посетителя.

Приобщение самых маленьких читателей к книге начинается с программы развития семейного чтения. Для родителей и детей при библиотеке работают клуб семейного чтения «Читайка» и кукольный театр «Волшебная сказка». Ведут работу молодые специалисты Е.Р. Болтаева и А.Н. Зубкова, любящие детей, необыкновенно увлеченные кукольным театром, обладающие многими полезными умениями и навыками.
В клубе проходят литературные праздники, дни семейного чтения. На занятиях кукольного театра дети шьют, мастерят кукол и декорации, создают сценарии и постоянно ищут что-то новое – словом, помогают театру обрести новое дыхание. Дети, приобщаясь к театру, учатся видеть прекрасное, познают мир с помощью героев книг.
Сформировать позитивное отношение к книге и чтению, развить читательские интересы помогают традиционные наши программы, направленные на экологическое, историко-патриотическое, эстетическое воспитание детей. Ежегодно в дни летних каникул библиотека работает по программе летнего чтения, цель которой – организовать летний досуг детей так, чтобы им было интересно и полезно.
С исторического 1943 года в дни весенних каникул в библиотеках проводится интеллектуальный праздник - Неделя детской и юношеской книги. В этом году праздник в нашей городской детской библиотеке получился из двух частей. В первую вошли литературный утренник к весеннему празднику Наурыз для учащихся 3 классов школы-лицея №5 и интеллектуальная игра «Познавай-ка» для учащихся начальных классов Степногорского детского дома. Учредителем этих мероприятий стал ИП С.Г. Степкин («Автолюкс»).
Вторая часть праздника была приурочена к Международному дню детской книги и проходила в течение трех дней. В эти дни были представлены разнообразные по тематике выставки - это «Чудеса детскими руками» (работы детей с ограниченными возможностями общественного объединения «Балапан» и учащихся школ нескольких школ о любимых героях книг); праздник, приуроченный к 85-летию книги «Винни-Пух и все, все, все»; подборка «Страницы этих книг – история сама», посвященная историческим личностям Аблайхану, Тайманулы Исатаю, Букейханулы Алихану и др.
Для детей младшего возраста библиотекари и юные читатели активисты представили театрализованные праздники с участием литературных героев и уже известных, полюбившихся героев детских телепередач.
Состоялся День краеведения, посвященный фольклору казахского народа, который подготовили участники краеведческого клуба «Сокпак». Клуб работает шестой год, его руководители Г.К. Серикпаева и И.С. Кожина создают условия для более близкого знакомства и общения сверстников по интересам, стараются воспитывать у подрастающего поколения любовь к родному краю. На День краеведения были приглашены учащиеся 6-го класса средней школы №9.
В проведении мероприятий большую финансовую помощь оказал генеральный директор СГХК Э.А. Пирматов, за что огромное спасибо неравнодушному руководителю (редко кто сейчас откликается на наши просьбы).
На мероприятиях маленькие гости получили сладкие призы, все активисты и лучшие читатели были награждены дипломами и памятными подарками. Также дипломами и памятными подарками были награждены учащиеся школ и педагоги по следующим номинациям: «Самая читающая школа» - школа №5; «Лучшие читатели дошкольники» - детский сад «Балдырган. За активное участие в выставке детских работ награждены учащиеся: школы №3 – Рыбалова Ю., Федосов В., школы №4 - Бланк Р., Юрлова Д., Литвинова К., Пугачева М., Дуцева К., Хмеленко А., школы №5 – Махмутова Т., Каиргельдинова А., Байкашев Б., Талапбергенова А., Тайжанов М., школы №6 – Бийчук М., Пехтерева А., школы №8 - Васкова М., Абрамочкина Т., Ротарь А., школы №9 – Есмаханов Ш., Васильев К. и др.
Нами отмечены наши верные помощники - педагоги Головко Т.И., Есенбаева У.С., Жумагалиева К.К., Овчинникова А.В., Утельбаева К.Б., Чепрасова Г.П.
Праздник детской книги нынешнего года ввел свои коррективы: в будущем году один день Недели детской и юношеской книги будет посвящен детям с ограниченными возможностями. В этом году дети, нуждающиеся в постоянной социальной помощи, были приглашены впервые, присутствовали на каждом мероприятии, и библиотекари увидели, что библиотека способна поддерживать эмоциональное здоровье, ведь любимые занятия, связанные с чтением, библиотечной средой, помогают находить новых друзей, приобретать навыки общения в коллективе, учиться воспринимать свои болезни не как ущербность, а как особенность организма, с которой необходимо считаться, но не более того.
Ежегодно детская библиотека проводит более 70 массовых мероприятий - игровых, интеллектуальных, театрализованных, сочетающих в себе полезную информацию с творчеством. Коллектив библиотеки находится в постоянном поиске нового, интересного, старается работать со школами и дошкольными учреждениями, руководителями детского чтения, педагогами и родителями.
Проведение мероприятий невозможно без помощи попечителей детской библиотеки. Нам хотелось бы сегодня на страницах газеты «Престиж» поблагодарить генерального директора СГХК Э.А. Пирматова, генерального директора ТО «Степногорскавтотранс» Б.М. Сагадиева, ИП С.Г. Степкина («Автолюкс»), председателя КСК «МЖК» И.Н. Юхман.
Детская библиотека вместе с юными пользователями, друзьями и партнерами старается, чтобы каждое мероприятие стало событием. В библиотечной деятельности главной целью остается воспитание подрастающего поколения посредством высокой литературы.

Р.К. МУХАМАДИЕВА, и.о. заведующей детской библиотекой


Просмотров: 1078 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar