Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Как горит авто
12:24
Как горит авто
В минувший вторник на перекрестке возле "Армонда" вспыхнул автомобиль "Фольксваген".

Огонь начался под капотом и за считанные секунды начал пробираться в салон. На улице собралось много зевак, а хозяин авто и еще несколько человек из миниатюрных огнетушителей пытались потушить огонь. Не получилось. Через пару минут на место происшествия прибыли пожарные, которые залили пламя. Подлежит ли восстановлению машина, сказать пока сложно.
По словам специалистов, если легковой автомобиль не тушить, то в среднем за 15 минут он сгорает фактически полностью.
Так почему же машины горят? Причин здесь несколько: подтекает топливо, неисправность электропроводки (изоляция провода может постепенно перетереться о соседнюю деталь), образование искр при столкновении или опрокидывании, неосторожная работа во время ремонта. Нередко владельцы дорогих и современных авто уверены, что пожар как следствие неисправности их ласточке не грозит. Пожарные другого мнения. Одинаково хорошо, ярко и быстро, говорят они, горит как древний жигуль, так и новенький, к примеру, "Фольксваген".
Возгорание в машине можно обнаружить по следующим признакам: дым из-под капота, запах горелой изоляции. Как правило, очаг возгорания находится под капотом. Поэтому в первую очередь нужно остановиться, заглушить мотор, высадить пассажиров, а затем открыть капот и обесточить машину, к примеру, сняв клеммы с аккумулятора. Ни в коем случае нельзя открывать капот резко, иначе пламя вспыхнет и охватит весь моторный отсек.
Дальше в ход идет огнетушитель. Его сопло нужно направлять не на пламя, а на горящую поверхность, и тушить с расстояния одного-двух шагов. Время непрерывной работы огнетушителя 9—15 секунд, поэтому тушить пожар нужно осмысленно и эффективно, не расходуя струю попусту, с учетом направления ветра и тяги.

Соб. инф.
Просмотров: 1142 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar