Главная » 2013 » Март » 28 » Юридическая помощь
22:43
Юридическая помощь
Развелись мы с женой в 1998 году, имущество поделили, но ее доля в квартире осталась. Она уехала в другой город, прошло 15 лет. Она не участвовала в содержании и сохранении своей доли, все эти годы за квартиру платил я. Она согласия на продажу и обмен не дает. Могу ли я по решению суда исключить ее из договора приватизации? Срок приобретенной давности сократили до 7 лет. Что это дает мне?
Вы не можете исключить из договора приватизации свою бывшую супругу.
В настоящее время срок владения имуществом как своим собственным сокращен до 7 лет, но при этом необходимо учитывать срок исковой давности (3 года). Из этого следует, что гражданин, не являющийся собственником имущества (в вашем случае это доля в квартире), но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным в течение 10 лет, приобретает право собственности на это имущество (ст. 240 ГК РК).
Таким образом, вы вправе обратиться в судебные органы с заявлением о признании права собственности на долю в квартире в силу приобретательной давности.

Просмотров: 313 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar