Главная » 2024 » Февраль » 13 » ЯНВАРСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ (Владимир КРАСНИКОВ)
21:44
ЯНВАРСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ (Владимир КРАСНИКОВ)

Ездить – не ходить

Езда в автобусе всегда проходит в не­вольных наблюдениях. На пригородных маршрутах они довольно скучные. Пасса­жиры или дремлют, или «залипают» в те­лефонах. Уже только в городе контролер нарушает тишину, задавая вопросы, будут ли кто выходить «в шестом», «на «Весне» и так далее. Однажды, правда, довелось ехать в довольно шумной компании рабо­тяг с рудника. Они галдели, как горожане, выбравшиеся из каменных джунглей на пикник.

Чем хороши зимние поездки в автобу­се (только не в час пик), так это наличием свободных мест. Но не забылись еще по­ездки на дачу и обратно, когда пассажи­ров в автобусы набивалось не меньше, чем сельди в бочку. Тем еще испытанием была езда в малогабаритных «китайцах».

Городок наш небольшой, но даже при постоянно растущем количестве личных автомобилей потребность в пригородных автобусах, городских маршрутках и такси остается высокой. Уже года два-три про­шло, как завершили проект «Сары Арка». На бывшей Солнечной (между девятым и десятым микрорайонами) и у «Простоква­шина» появились автобусные павильоны. Удлинилась и Целиноградская, обозначив границу между девятым микрорайоном и седьмым. Вдоль дороги уже выросли не­сколько пятиэтажек (правда, три еще не сдали), а возле одного из домов тоже по­явился остановочный павильон.

Все говорит о том, что должны появить­ся новые маршруты или же измениться старые. Может, и случится к 60-летию подарок горожанам в виде солидного об­новления автопарка, но пока степногор­цам, передвигающимся из микрорайона в микрорайон, приходится большей частью тесниться в «газелях». Особенно сказыва­ются слишком уж скромные габариты этих машин сейчас, когда пассажиры одеты в пуховики и шубы.

Все время, когда появляется необходи­мость отправиться из четвертого микро­района, где живу, куда-нибудь в шестой или девятый, мучаюсь выбором - идти или ехать. Если учесть, что нужно потратить минут семь на дорогу к остановке, а потом прибавить время на движение по маршру­ту и 7-8 посадок-высадок пассажиров, на все про все уйдет минут 15-20. И пешком выйдет примерно то же самое. К «ше­стерке» мне ближе, но кто знает, сколько времени ее придется прождать! А те же высотки девятого микрорайона, кажется, маячат совсем рядом. Если погода мне благоволит, передвигаюсь «пешкарусом». Это для здоровья куда полезней, чем в тесном салоне с возможностью подхва­тить вирус или нахвататься негативных эмоций. Но если мороз трещит или ветер особенно злой, ничего не остается, еду.

Недавно пару раз мне довелось про­катиться по маршруту №4 от гостиницы «Степногорск» до конечной остановки в девятом на микроавтобусе. В нем можно было вполне комфортно стоять, правда, проход между рядами кресел все же узко­ват. Это, наверное, была «Газель-Next». Один раз, прислонившись к окну, устро­ился за стойкой у самой двери выхода, а во второй раз даже нашлось свободное место. Путь обратно начинался в прак­тически пустом салоне, а вот через пару остановок уже приходилось и ноги поджи­мать, и живот втягивать. Хорошо хоть без багажа был.

Сценки в автобусе

Сажусь на конечной остановке в ста­ренькую «четверку», но с высоким потол­ком. Нас двое, ждем отправки. Подходит еще одна женщина, за ней – молодой папа, забравший из садика сынишку, са­дятся. Машина трогает.

Пацан хочет смотреть в окно, отец уса­живает его на одиночное сиденье, через проход напротив себя. Мальчишке хочет­ся обследовать салон машины. Осмо­тревшись, он садится на боковое место сзади. Переговариваются с отцом.

У «Весны» пассажиров прибавилось, три девочки-подростка, став в проходе, за­слонили папу от сына, но они находят воз­можность продолжить диалог. У «Сибири» папа уступает место вошедшей женщине, продвигается чуть вперед и напоминает сыну о том, что скоро выходить. Разго­варивать через головы уже неудобно, но карапуз, закрытый спинами, не паникует, слушает щебет стоящих рядом девчат про курсы арабского и китайского языков, цену за урок и за месяц. У магазина «Лунный» папа дает ему команду на выход. Мужичок с ноготок степенно протискивается между девчонками, выходят еще несколько пас­сажиров, мы едем дальше.

Днем позже я снова оказался в девятом микрорайоне. Видел, что и по шестому маршруту ездит «газель» с высоким по­толком, в которой стоять можно без по­мех. Но на нее я не попал, сел в обычную, снова у задних дверей. Время еще было светлое, в начале шестого часа вечера. Двое из пассажиров предусмотрительно сели рядом с водителем, а в салоне ока­зались я да женщина, усадившая своего карапуза в комбинезоне рядом. Пока еще салон был пуст, я успел прочитать над­пись вдоль борта маршрутки, под окнами. Дословно не запомнил, но там было что- то про запрет перевозки пассажиров стоя. Откровенно говоря, взрослому человеку покажется суровым испытанием проехать в таком положении даже одну остановку.

У «Сибири» народу прибавилось. Вхо­дящие пассажиры пребывают в веселом возбуждении от удачных покупок. Один, довольно крупный дядька с тремя пакета­ми в руке, садясь на последнее боковое место, игриво просит разрешения приоб­нять соседку свободной рукой – ее из-за тесноты просто некуда деть. В ответ полу­чает такое же шутливое согласие попут­чицы и даже одобрение жены, сидящей чуть ближе к выходу. Он закидывает руку на спинку сиденья и садится к даме в пол- оборота, чтобы по возможности не стес­нять ее.

Все места уже заняты. В салон про­тискивается мама с двумя дошколятами. За ней – еще один молодой человек. Оба стоят, согнувшись, она, упираясь в пото­лок плечами, он – лопатками. Младшая из детей начинает хныкать, требуя места. Женщина поясняет ей, что свободных нет, придется чуточку потерпеть, но аргумент малышку не очень убеждает. Проблема находит свое разрешение – мамаша, сев­шая в «газель» вместе со мной, решает потесниться, берет своего ребенка на ко­лени и придвигается к окну. Но молодая «яжемать» решает усадить на освободив­шееся сиденье девочку, а сама продол­жает стоять, согнувшись пополам. Даже если ей ехать с детьми только до следу­ющей остановки, кажется, куда логичней было бы сесть самой, а дочку взять на руки – все больше места высвободится. А если бы и сынишку на другое колено по­садила, вообще здорово было бы.

Никто с советами к молодой маме не лезет, «газель», покряхтывая, переполза­ет через «лежачих полицейских». Подна­тужась, поднимается к остановке у зда­ния бывшего казначейства, сейчас это – Управление госдоходов. Салон осво­бождается почти наполовину. Выхожу и я, потому что представляю, сколько еще на­бьется пассажиров на следующей, у дома 7–64. Там же обязательно будут родители с малышами из детсада. Да и тратить зря время на этот крюк не хочется. Погода располагает к пешей прогулке. Я шагаю домой, убеждаясь в том, что это во всех случаях полезней и приятней.

В парке и рядом

Иногда позволяю себе прогуляться по городу. Можно просто пройтись по пери­метру одного из его микрорайонов или насквозь. В каждом найдутся удобные до­рожки и места, куда попутно можно загля­нуть. Меня в четвертом всегда привлекает горка недалеко от 22 дома. Удовольствие даже просто смотреть на гомонящую дет­вору, несущуюся по ледяному спуску. Как правило, здесь дети резвятся без родите­лей. Как и мальчишки, гоняющие по снегу мяч на спортплощадке рядом с 23 домом. Здесь-то папа иди мама не помешали бы, потому что пацаны в азарте борьбы за своей речью не следят.

А вот площадка за городским бассей­ном огорчает. Как-то, проходя мимо, ре­шил разведать, залили ее или нет. Под слоем снега в сантиметров пять обнару­жил лед. Может, если бы его расчистили, пришел бы сюда с коньками. Потом еще пару раз заглядывал сюда, но льда так и не увидел – только еще выше сугробы на­мело. А вот в 9 микрорайоне и за стадио­ном площадки и чистят от снега, и зали­вают катки. Где-то в обед прошлой среды как раз застал процесс заливки. И каток, и хоккейная площадка у парка уже были расчищены. Кроме четырех работников никого больше не увидел. Видимо, будний день тому причиной. Закрытым оказался и пункт проката. Морозец в этот день был приличный, но при безветрии практически не ощущался. Порадовало и наконец вы­глянувшее солнце. В парке тихо. Прохо­жу по утоптанной дорожке, на ней здесь и там лежат небольшие кусочки сосновой коры и маленькие, в пол-ладони, веточки с зелеными иголками. Неподалеку и даль­ше раздается стрекот сорок. А вот и сама белобока уселась на ветку старой сосны. Стоять, задрав голову, неловко, но я, ози­раясь, пытаюсь определить, показался ли мне посвист дятла или нет. Нет, не вижу и не слышу этого лесного трудягу. В карма­не у меня лежит горсть семечек. Уже не в первый раз, приходя сюда, хочу угостить синичек или воробьев. Но где-то попрята­лась от меня эта пернатая мелочь. Под­сыпал немного в одну маленькую кормуш­ку, на которой голубь никак не уместится. Пусть из больших хлеб выклевывает!

Постоял немного в ожидании. Нет, никто не подлетел. Надо бы прогуляться немно­го под деревьями и заодно осмотреть со­стояние лыжни. Вижу, ее снова с помощью прицепного ратрака восстановили после очередного визита сюда косяка лошадей. Иду на голоса. Нет, это не тренер с юными лыжниками. Явно родители с детьми развле­каются. На первом подъеме лыжной трассы вижу семью из трех человек. Папа с мамой поочередно развлекают дочку, катая ее на ледянке типа большого корытца. Видимо, они души в ней не чают. Ей не приходится са­мой пешим порядком подниматься в гору, на это папа имеется. Везет ее на ледянке вверх, а мама потом внизу встречает. Нет, лучше все-таки самой хоть немного подвигаться, потоптаться, а так и замерзнуть можно.

Как-то в тему вспомнился еще один сю­жет про отцовскую или дедушкину заботу. Там мужчина, используя привязанную к ле­дянке прочную бечеву, с помощью шурупо­верта устроил для своей малышки ручной подъемник. По склону летит сама, а потом и в горку ее поднимают моторчиком!

Вчера в Инстаграме просмотрел монолог мужчины о гипертрофированной родитель­ской любви. Она проявляется в предупреж­дении всех желаний ребенка, облегчении каждого его шага. В садик ребенка везут на машине. А до этого папа сбегал на ав­тостоянку, приехал к подъезду. Если маши­на стоит под окнами, прогрел салон, чтобы сыночку или дочке было комфортно. А ведь куда полезней и гораздо проще прогуляться с чадом, ведя его за руку, попутно обсуждая все увиденное по дороге.

Про несколько блюд на выбор на за­втрак говорил блогер, про изнеженность и так далее. Дитя это воспринимает как должное, не ценит ни любви, ни жертвен­ности. Действительно, в безобидных и ми­лых на первый взгляд поступках кроются будущие проблемы. Ребенок начинает чувствовать себя главой семьи, чей лю­бой каприз удовлетворяется. Знакомые учителя рассказывают, что родители гото­вы разорвать любого, кто, как они счита­ют, обидел или обошелся несправедливо с их чадом. Дай Бог, чтобы, повзрослев, такой человек не превратился в закончен­ного эгоиста, которому можно все.

Видимо, именно такие «шалуны» побы­вали на площади Хаджимукана, оставив о себе память в виде отбитого хвоста у ле­дяной тигрицы и изуродованной кареты. Не знаю, искали полицейские, нашли ли этих злоумышленников. Какое правиль­ное слово «злоумышленники»! Поврежде­ние ледяных скульптур – это ведь деяние, совершенное по злому умыслу, из уверен­ности в безнаказанности.

Полицейские говорили, что в 2024 году на улицах и во дворах Степногорска, надеюсь, что и на площадях появятся видеокамеры, с помощью которых можно было бы засе­кать противоправные действия хулиганов. Очень хочется, чтобы и они об этом знали.

Снег-снежок

Как звонко поскрипывает он в мороз, как искрится и переливается тысячами огоньков под лучами солнца! Своим белым покрыва­лом он укутал весь город. От этого каждый двор, каждый газон, если на нем не остави­ли отпечатки автомобили, кажется необык­новенно чистым. Свою лепту здесь вносят и дворники, очищающие входы в подъезды, и работники ТОО «ARB-СпецМонтаж», осво­бождающие от снега и льда ступеньки и тро­туары, дорожки к переходам.

Идя от парка по проспекту Республики вдоль второго микрорайона, невольно об­ратил внимание на обилие установлен­ных тут скамеек. При желании, наверное, каждый дедушка или каждая бабушка, живущие здесь, найдут себе свободное местечко под сенью деревьев. Сейчас, правда (точнее, в среду, когда я прогули­вался), это не так удобно сделать, да и от деревьев толку нет. Зато, пожалуй, перед каждой скамейкой образовался довольно высокий снежный вал от скребка и щетки трактора. Раз уж наставили скамеек, так и подход к каждой здесь и на любом другом тротуаре надо расчищать сразу, вслед за трактором. Да и сиденья тоже не мешало бы от уже слежавшегося снега счищать.

Просмотров: 96 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar