Главная » 2012 » Июнь » 5 » Гимназист придумал изобретение для открывания форточек (Максим БАЛУЕВ)
10:42
Гимназист придумал изобретение для открывания форточек (Максим БАЛУЕВ)

На прошлой неделе степногорские школьники вернулись со II Международной научно-технической конференции школьников, прошедшей в Омском государственном техническом университете. 

Выпускник степногорской школы-гимназии №4 Максим Кувычко стал единственным участником, который кроме первого места завоевал приз симпатий жюри – преподавателей университета. Ученые предложили Максиму запатентовать свое изобретение – автоматическое устройство для открывания и закрывания форточек в зависимости от температуры уличного воздуха. Как говорит Максим, это устройство предназначено для людей-инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться по дому. Преподаватели вуза отметили и возможное промышленное развитие этой идеи: например, такие устройства с успехом могут применяться в тепличных комплексах, а также при конструировании оконных систем.
Школьница Айжан Бекбулатова разработала бизнес-проект благоустройства детской площадки. К слову, эту идею девушка готова предложить местному акимату в обустройстве детских площадок. А школьники Танат Шакижанов и Екатерина Семибратова предложили местным медикам применять элементы иридодиагностики
при комплексном обследовании организма человека. Как поделились участники проекта: "Иридодиагностика – метод в нетрадиционной медицине, в котором болезнь человека определяется при обследовании радужной оболочки глаза. Есть данные исследований, что болезни различных органов приводят к изменению рисунка радужной оболочки".
Отметим, в конференции приняли участие юные авторы научных проектов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Всего на суд профессорам университета было представлено более 200 работ.
По словам ректора ОмГТУ Виктора Шалая, призеры научной конференции будут пользоваться особенными льготами при поступлении в университет. Кроме того, ректор порадовался успехам казахстанских школьников и признался, что среднее образование в Казахстане на уровень выше, чем в России.

Просмотров: 1088 | Добавил: admin-woman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 DimOriN • 01:11, 27.06.2012
Админы, ответьте! Есть ли информация об устройстве сего чудо прибора? Я голову ломаю - толи на основе металла с памятью, толи на жидкости а-ля ртуть (расширяется при нагреве). Или банально батарейки + привод + термо-датчик. Очень интересно узнать.
Если нет, то все равно ответьте.
avatar