Главная » 2010 » Июнь » 24 » Депутаты встречаются с врачами (Сергей ЖАРОВ)
19:46
Депутаты встречаются с врачами (Сергей ЖАРОВ)
В соответствии с планом работы городского маслихата на 2010 год в июне запланировано проведение очередной сессии городского маслихата, на которой будут рассмотрены состояние и перспективы развития системы здравоохранения города и поселков.

Учитывая актуальность рассматриваемой темы, за два месяца до сессии секретарь городского маслихата Галия Копеева подписала распоряжение о создании временной депутатской комиссии по подготовке вопроса, утвержден план мероприятий. В первый месяц была составлена анкета и проведено анкетирование жителей Степногорска, поселков Аксу, Заводского, Карабулака, Бестобе. Для получения полной информации руководителям организаций здравоохранения города были направлены депутатские запросы, одновременно городским филиалом НДП «Нур Отан» сформированы посты партийного контроля в городской больнице и поликлинике. С 31 мая депутатская комиссия начала посещение объектов здравоохранения города.

В противотуберкулезном диспансере

Степногорский региональный противотуберкулезный диспансер рассчитан на обслуживание не только степногорского региона, но и 10 прилегающих районов области. По словам главного врача диспансера С. Смагулова, ситуация по туберкулезу в регионе остается сложной (к сожалению, показатели заболеваемости пока выше областных), но в городе и поселках налажена работа по полному флюорографическому обследованию населения. Среди причин высокой заболеваемости на первом месте социальные факторы: 76% вновь выявленных больных безработные, многие из них периодически несанкционированно спускаются в шахту, где имеется благоприятная среда для развития болезни. Немаловажную роль в распространении туберкулеза, по мнению С. Смагулова, играет имеющаяся в регионе зона ЕЦ 166/11, часть больных после освобождения остается в городе.
Как положительный пример взаимодействия местных органов власти с администрацией лечебного заведения можно назвать отлаженную работу с участковыми ГОВД, акимами поселков по выявлению и пресечению деятельности очагов распространения туберкулеза. На уровне заместителя акима города постоянно работает комиссия по координации деятельности всех служб города в борьбе с распространением туберкулеза, в городе и поселках проводится ежегодное обязательное обследование всего населения.

В Центре крови

Вторым объектом посещения комиссии был Центр крови, расположенный на четвертом этаже городской поликлиники. В сопровождении директора цента Л. Савицкой депутаты ознакомились с материально-техническим оснащением центра, встретились с коллективом. Наш центр имеет пятую категорию и заготавливает в год от 1,5 до 1,8 тонны компонентов крови. Отличительной особенностью данной организации здравоохранения можно считать отсутствие текучести кадров, большая часть персонала работает в центре более 10 лет, и, несмотря на определенные трудности с оснащением современным оборудованием, центр не только полностью обеспечивает город всеми компонентами крови, но и передает их соседнему Аккольскому району. Благодаря поддержке городского филиала НДП «Нур Отан» второй год Центр крови производит выплаты в размере 1 МРП постоянным донорам.
По мнению Л. Савицкой, необходимо больше поощрять доноров, пропагандировать их деятельность среди населения, тем более что в нашем центре есть «ветераны», сдающие кровь более 10 лет.

В городской поликлинике

2 июня группа депутатов посетила городскую поликлинику. Депутаты ознакомились с работой регистратуры, посетили отделение «Скорой помощи», клиническую лабораторию, педиатрическое отделение, отделение приема специалистов, хозрасчетное отделение профосмотров и отделение «дневного стационара». В ходе знакомства главный врач поликлиники А. Дуйсенов рассказал, что по проекту поликлиника рассчитана 920 посещений в смену, однако сегодня её ежедневно посещает более 1000 человек. Несмотря на дефицит квалифицированных врачей, ежедневно в поликлинике ведут прием специалисты по 20 направлениям. Всего в поликлинике трудятся 88 врачей, 22 из них имеют квалификационную категорию, на момент посещения организации вакантными оставались ставки участкового врача терапевта, акушера-гинеколога, отоларинголога (для взрослых и детей), педиатра и врача функциональной диагностики. На 2010 год запланировано прохождение курсов усовершенствования для 7 врачей. В день посещения в поликлинике проходил переобучение по циклу кардиологии 21 врач.
Большая работа проводится отделением медицинских осмотров, неуклонно растет количество граждан, проходящих медицинские осмотры: в 2008 году - 26 619 человек, в 2009 году – 27 666 человек, за первый квартал нынешнего года – 5677 человек. Ежегодно этим отделением выявляется значительное количество вновь заболевших граждан, особое значение уделяется ранней диагностике раковых заболеваний. В структуре заболеваемости неуклонно растет количество выявленных больных с заболеваниями системы кровообращения: в 2008 году - 36,6%, в 2009 году – 37,6, в первом квартале нынешнего года - 38,9%. На протяжении последних лет эти заболевания занимают лидирующее место, второе место занимают болезни глаз, на третьем месте – кроветворные органы.
С целью внедрения Единой национальной системы здравоохранения с января нынешнего года в поликлинике функционирует бюро госпитализации, которое помогает жителям пройти лечение в медицинских центрах области и республики. С начала года через центр госпитализировано 113 человек, 45 из них - в областную больницу, 16 – в детскую, по 10 человек - в областной онкологический диспансер и национальный научный центр матери и дитя (Астана), 19 - в реабилитационный центр «Болашак». Кроме этого, через бюро оформлено 35 квот для оказания высокоспециализированной медицинской помощи степногорцам.
В ходе посещения отделения «Скорой помощи» депутаты узнали о проблемах оказания экстренной медицинской помощи населению. Как и в большинстве отделений поликлиники, здесь ощущается нехватка квалифицированных врачей, высокий уровень доступности службы приводит к тому, что 57,5% вызовов составляют больные с хроническими заболеваниями и не нуждающиеся в экстренной помощи. На балансе этого отделения находится 11 машин марки «УАЗ», 7 из них со 100% износом. Необходимые для работы рации установлены лишь на 4 машинах, остальные работают через сотовую связь. Для оказания экстренной помощи этому отделению необходимы наркозно-дыхательное оборудование и электрокардиограф.
Большая работа проводится педиатрическим отделением поликлиники: ежегодно наши педиатры выполняют более 130 тысяч посещений больных детей. Отделение на 100% укомплектовано детскими врачами, но большая часть из них предпенсионного и пенсионного возраста. При детской консультации, которую много лет возглавляет Н. Гапоненко, работает «Комната здорового ребенка», «Школа бронхиальной астмы», помогающие предупредить и вовремя распознать детские заболевания, проводить разъяснительную работу с родителями. Среди проблем, остро стоящих в этом отделении, как и в большинстве отделений поликлиники, – косметический ремонт помещений и приобретение оборудования.

В медицинских учреждениях поселков

На следующий день депутаты выехали в поселки Аксу, Заводской и Карабулак, где посетили отделения городской поликлиники. Беседа с медицинским персоналом обозначила основные проблемы поселков – нехватка квалифицированных врачей, косметические ремонты помещений. По предложению депутата городского маслихата С. Сабырова, в пос. Аксу был открыт «дневной стационар» для больных поселка, однако врача в стационаре нет. Нехватка специалистов в селе Карабулак решена с помощью выезда специалистов городской поликлиники по средам.
7 июня группа депутатов городского маслихата выехала в поселок Бестобе для знакомства с работой Бестобинского отделения ЦГБ. Расположенная в трехэтажном здании бывшего общежития, больница (а по совместительству и поликлиника) является единственной государственной медицинской организацией в поселке и прилегающих селах Аккольского и Ерейментауского районов. В сопровождении главного врача СЦГБ Ж. Мусина и его заместителя по Бестобинскому отделению А. Исина депутаты посетили палаты больницы, дневной стационар, кабинеты врачей и клиническую лабораторию, кабинет флюорографических исследований. По словам А. Исина сегодня в больнице Бестобе работают 3 терапевта, педиатр, хирург, фтизиатр, стоматолог и врач-лаборант. Как и в городе, здесь ощущается нехватка специалистов, вакантными остаются ставки двух педиатров, гинеколога, хирурга, окулиста, лор-врача и врача-инфекциониста. В больнице 40 коек, 15 из которых - круглосуточного обслуживания больных, 25 – дневного стационара.
В ходе встречи с врачом-фтизиатром Ю. Доценко депутаты убедились, что неоднократно озвученная на всех уровнях проблема распространения туберкулеза в поселке Бестобе находится под контролем врачей. В поселке ежедневно проводятся обследования всех жителей, и, к сожалению, практически еженедельно выявляются больные туберкулезом. Группу риска составляю лица без определенного места жительства, занимающиеся незаконным спуском в шахту, лица, злоупотребляющие алкоголем. Несмотря на преклонный возраст (доктору уже 73 года), Юрий Андреевич полон жизненных сил и в совершенстве владеет компьютерной техникой, которая подключена к аппарату исследования не только легких, но всего организма.
Среди проблем, обозначенных при посещении больницы, депутаты отметили слабое материально-техническое и кадровое обеспечение. Из трех машин марки «УАЗ» только одна новая - для доставки больных в город, остальные морально и физически устарели и передвигаются только в пределах поселка. Что касается кадров, то всем понятно, что они из города в отдаленный поселок не поедут, поэтому выход только один - учить собственных, чтобы они по окончании медицинского института вернулись домой, в Бестобе. Очень важным, на перспективу, считает главный врач ЦГБ Ж. Мусин открытие в больнице Бестобе отделения профессиональных заболеваний для работников горнодобывающей отрасли, но для этого необходимо значительное финансовое вливание в развитие СЦГБ.
Работа по изучению проблем местного здравоохранения продолжается, следующими объектами станут городской стационар и психиатрическая больница.

Сергей ЖАРОВ
Просмотров: 1296 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar