Главная » 2012 » Июнь » 20 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
21:43
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Новые назначения
В акимате Степногорска новые назначения. Анара Зиятова, до недавнего времени исполнявшая обязанности начальника отдела строительства, с 7 мая назначена начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. С 15 мая начальником отдела строительства назначен Александр Шварцкоп, до этого руководивший отделом архитектуры и градостроительства.

Июнь начнется с горячей воды
Управление энергоснабжения ТОО «Джет-7» продолжает ремонт тепловых сетей города – ликвидирует порывы труб после гидравлических испытаний. Подача горячей воды в степногорские дома начнется с 4 июня. На ТЭЦ в работе 3 котла и 3 турбины. Выработка электроэнергии составляет 79 МВт. До июньской остановки тракта топливоподачи идет накопление угля – сейчас в запасе предприятия 105466 тонн.
Заместитель акима города Гульнур Садвокасова, проводившая понедельничную планерку в отсутствие акима, поручила отделу ЖКХ организовать совместную встречу руководства «Джета-7» с председателями КСК для разговора о подготовке к новому отопительному сезону.
На прошлой неделе «Степногорск-водоканалом» в аварийном порядке было устранено 12 утечек воды в городе и 8 порывов труб в районе промплощадки. Совместно с подрядными организациями ведется реконструкция водопроводных сетей первого микрорайона.

Дачники недовольны услугами городского общественного транспорта
Начальник отдела ЖКХ Анара Зиятова рассказала участникам планерки о том, как прошел в Степногорске месячник благоустройства, озеленения и санитарной очистки городских и поселковых территорий. С 16 апреля по 18 мая силами 12 тысяч человек проведено 18 субботников и чистых четвергов, очищено 436 тысяч кв. м газонов, 84650 кв. м в парках и скверах, кронировано 135 деревьев, побелено 7 940 и высажено 250 деревьев, восстановлено и покрашено 202 скамейки, вывезено 236 тонн мусора.
В апреле в лесопарковой зоне с участием молодёжного крыла «Жас Отан», учебных заведений, работников здравоохранения и культуры, коммунальных и промышленных предприятий, акимата города очищено 75 тыс. кв. м земли и вывезено 9 машин мусора. С 23 апреля коммунальными службами города, по согласованию с дирекцией лесхоза, в лесопарковой зоне производится санитарная вырубка сухих и больных деревьев.
Акиматом города подана заявка в Управление природных ресурсов Акмолинской области на приобретение 3130 саженцев деревьев для посадки в городе и поселках.
С 1 мая по 1 июня проводится конкурс на лучшие КСК, двор, населенный пункт.
В первом квартале 2012 года органами внутренних дел выявлено 117 нарушений в сфере благоустройства (парковка в неустановленных местах, наезд служебного и личного автотранспорта на газоны, детские площадки и пешеходные дорожки), наложено 12 штрафов на 97 тысяч тенге, составлено 30 протоколов на 323 тысячи тенге.
Председатель городского совета ветеранов Василий Гаврилятов поднял вопрос о плохой организации перевозок на «тройке» (автобусы битком набиты дачниками) и для живущих в 9 микрорайоне (чтобы воспользоваться услугами маршрутки, нужно пройти в 6 микрорайон).
Начальник отдела ЖКХ Анара Зиятова связала нехватку общественного транспорта со штрафными санкциями, наложенными на незаконных перевозчиков представителями областного транспортного контроля. Гульнур Садвокасова отвела отделу ЖКХ два дня на решение данного вопроса.

Техника лесхоза непригодна для тушения пожаров
Начальника Управления по ЧС г. Степногорска Манарбек Шапагатов представил участникам планерки ситуацию с лесными и степными пожарами в регионе.
С начала 2012 года зарегистрировано 38 пожаров с ущербом 2 млн 915 тыс. тенге. Это на 7 случаев больше, чем в прошлом году, но материальный ущерб уменьшился на 1 млн 950 тыс. тенге. Крупных пожаров в лесных массивах не было.
Противопожарной службой города было осуществлено 245 выездов по тревоге (141 в прошлом году), из них 38 (31) раз на пожары и 92 (74) раза – по фактам горения отходов и мусора на открытой территории. Всего на пожарах было спасено 5 человек, эвакуировано 62 человека, в том числе 15 детей.
Созданы мобильные группы из числа сотрудников Управления по ЧС и СПЧ-16 для оперативного реагирования на степные и лесные пожары, разработан маршрут и график патрулирования. Рассмотрена возможность привлечения добровольных противопожарных формирований для ликвидации степных пожаров. На базе лесного хозяйства Степногорска создан резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный период - 5 тонн бензина и 5 тонн дизтоплива. Взяты на учет водовозы, трактора с плугами и другая техника, приспособленная для тушения лесных и степных пожаров. Организовано круглосуточное дежурство в диспетчерских пунктах и на пожарно-наблюдательных вышках лесхоза.
Обеспечивается контроль за проведением крестьянскими хозяйствами и иными сельскохозяйственными организациями сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах. Дорожными организациями делаются защитные минерализованные полосы вдоль железных и автомобильных дорог.
Но есть и проблемы. В степногорском лесхозе пожарная техника в изношенном состоянии, требуется замена всего автопарка. Целесообразно увеличить высоту пожарно-наблюдательных вышек для повышения эффективности их работы, а также активизировать работу по очистке старых горельников и сухостоя.
Секретарь гормаслихата Галия Копеева поинтересовалась у главного пожарного города, как решается вопрос с обеспечением оперативного тушения степных и лесных пожаров в отдаленных местах. Манарбек Шапагатов сказал, что в прошлом году был большой степной пожар возле поселка Краснофлотского. Часть тех отдаленных колков передана в ведение степногорского лесхоза. Сейчас налажена постоянная связь с крестьянскими хозяйствами поселка для обеспечения оперативного тушения пожара на случай его возникновения.

На ремонт домов выделено в 10 раз больше прошлогоднего
Завершилась планерка отчетом начальника отдела жилищной инспекции Сагындыка Шабарова, который остановился на вопросах реализации реформы ЖКХ в Степногорске.
По программе «Модернизация ЖКХ на 2011 - 2020 годы» в прошлом году выделено 17,187 тыс. тенге на капитальный ремонт домов 5-28 и 5-29. Оба дома отремонтированы в срок, все акты выполненных работ были подписаны жилищной инспекцией совместно с группой технического контроля и технадзором.
В 2012 году на капитальный ремонт жилья по программе модернизации ЖКХ выделено уже 150 млн тенге. С января проведено 53 собрания с участием жителей 32 домов. В настоящее время изготовлены земельные акты и на основании технического обследования составлены дефектные ведомости для 14 домов: в первом микрорайоне - 40, 41, 55, 64 и 65 дома; во втором - 4 и 41 дома; в третьем - 16а, 12, 19 и 21 дома; в пятом - 7, 8 и 11 дома. Зарегистрирован кондоминиум в доме 3-16а.
До 25 мая 2012 года будут изготовлены технические паспорта еще на 13 домов. Одновременно готовится сметная документация согласно дефектным ведомостям. Во включенных в модернизацию домах с конца июня и до 15 сентября будет сделан капитальный ремонт систем отопления, после этого - систем горячего и холодного водоснабжения, кровли и лифтов.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar