Главная » 2012 » Март » 23 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
21:20
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
В штатном режиме

Сбоев в теплоснабжении города нет. На ТЭЦ в работе 4 энергетических котла (2, 3, 5, 6) и 3 турбины (1, 2, 5). Выработка электричества составляет 93 МВт. Запаса угля – на 19 суток (60302 т), мазута – 108 тонн.
Бесперебойно подается горожанам и питьевая вода. Устранено 7 утечек воды в городе и 3 порыва труб в промзоне.

На ремонт дорог планируется затратить более 450 млн тенге

Ольга Полешкина отчиталась о работе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
В списке услуг этой службы - постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда. В 2011 году было принято 189 заявлений, отказано в рассмотрении 21 в связи с предоставлением неполного пакета документов либо с отсутствием необходимого статуса для постановки на учет.
В прошлом году признаны нуждающимися в жилье и поставлены на учет 55 работников бюджетной сферы и 113 человек, относящихся к категории социально защищаемых слоев населения. На 1 марта 2012 года в списке нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда числятся 704 человека (248 работников бюджетной сферы).
Распределением жилья занимается жилищная комиссия, которая в прошлом году провела 7 заседаний. В порядке очередности выделено 15 квартир (из них 4 служебные) и 59 комнат в общежитиях города, а также 4 квартиры в Шантобе.
Приватизировано и включено в коммунальную собственность 9 городских квартир. На учете бесхозяйного имущества числится 158 квартир. В прошлом году подано 47 исков в суд о признании права коммунальной собственности на 41 квартиру в Степногорске и на 6 квартир в Шантобе. В 2011 году было подано 25 заявлений в суд о выселении из квартир - 13 исков удовлетворено, 8 оставлено без рассмотрения, 4 отклонено.
Еще одно направление работы отдела - организация пассажирских перевозок. Внутригородские пассажирские перевозки на территории города осуществляет ТОО «Степногорск-Экспресс», в автопарке которого 53 микроавтобуса «ГАЗель» и 7 автобусов «ПАЗ», 5 из которых приобретены в 2011 году. В 2012 году предприятием планируется приобретение еще нескольких автобусов. В настоящее время в городе действует 5 маршрутов. При поступлении жалоб о неудовлетворительном обслуживании населения общественным автотранспортом проводятся проверки на дорогах. По просьбе жителей города и поселков были изменены графики движения маршрутов №2 и 6 (сокращен интервал движения), а по маршруту №1 (Карабулак) добавлен дополнительный автотранспорт в утренние часы. В 2011 году по обращению ТОО «Степногорск-Экспресс», после согласования с городским маслихатом, был увеличен тариф за проезд.
Отдел ЖКХ является рабочим органом в комиссии по организации месячника благоустройства, озеленения и санитарной очистки населенных пунктов, в группе по обследованию территорий, в комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на транспорте и в комиссии, координирующей выполнение плана мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и социальной сферы города к отопительному сезону.
В прошлом году отдел был администратором 9 бюджетных программ. Планом финансирования по всем программам было предусмотрено 253,731 млн тенге. 68 млн тенге направлены «Степногорск-водоканалу» на текущий ремонт водоводов ХПВ и технической воды на ТЭЦ, транзитных водоводов в подвалах 5 жилых домов, оборудования ВОС сопки-305, водовода пос. Пригородного, сетей пос. Заводского, вводов жилых домов для установки приборов учета воды, водовода на жилой дом 3-50.
«Горкоммунхоз» получил деньги на освещение улиц и населенных пунктов, обеспечение санитарии населенных пунктов, содержание мест захоронений и захоронение безродных, благоустройство и озеленение населенных пунктов, обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах и функционирование автомобильных дорог.
Также по данной программе было выделено 8 млн тенге из областного бюджета на проведение среднего ремонта 1,2 км подъезда к Степногорску со стороны Акколя. Однако деньги потратили на разработку проектно-сметной документации первой очереди капитального ремонта центральных улиц города. ПСД находится на экспертизе в ДГП «Кокшетаугосэкспертиза».
В рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году Степногорску было выделено 17,187 млн тенге на проведение капитального ремонта двух жилых домов, имеющих кондоминиум (5-28, 5-29). Этих денег хватило на капитальный ремонт инженерных коммуникаций подвальной части домов (системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, системы канализации, тепловых узлов, установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя) и капитальный ремонт трех лифтов.
На 2012 год планом финансирования по всем программам предусмотрено 475,763 млн тенге. На обеспечение функционирования автомобильных дорог предусмотрено 220,166 млн тенге: 125 млн – на капитальный ремонт дорог (апрель - ноябрь 2012 года, после получения госэкспертизы в первой половине марта будет объявлен конкурс на проведение капитального ремонта дорог); 84 млн тенге – на текущий ремонт дорог (апрель - ноябрь 2012 года, в марте планируется проведение техобследования дорог, составление сметной документации и объявление конкурса на текущий ремонт дорог); 11,166 млн тенге – на содержание дорог. В рамках Программы «Развитие городов, агломераций и моногородов» на капитальный ремонт дорог города за счет трансфертов из республиканского бюджета планируется дополнительно выделить 252,862 млн тенге.
Отделом ЖКХ заключен договор со Степногорским филиалом Центра недвижимости по Акмолинской области об изготовлении технических паспортов на объекты кондоминиумов (17 многоквартирных жилых домов в 5 мкр.). Бюджетные кредиты на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума (май - сентябрь 2012 года) составляют 150 млн тенге. В настоящее время проводится работа с председателями КСК, КСП и жителями по определению домов, которые будут участвовать в программе модернизации ЖКХ. Уже дали согласие на проведение капитального ремонта жильцы трех домов 1 микрорайона (40, 41, 55), двух домов 2 микрорайона (4, 41) и двух домов 3 микрорайона (16А, 21). Ожидается получение согласия жителей двух домов 6 микрорайона (86, 87).
Аким города с удовлетворением отметил, что на ремонт дорог планируется затратить 450 млн тенге в этом году и еще 800 млн в 2013 году.

Несвоевременный отпуск

Андрей Никишов пригрозил заведующему городской поликлиникой Аскару Дуйсенову потерей рабочего места в связи с тем, что тот, уйдя в отпуск, не известил акима города об этом: «Почему я не знаю, что он в отпуске? Ну-ка разберитесь, письмо подготовьте. Что за наглость, превышающая уже все, по-моему? Также и на выборах поступил… С поликлиникой не пойму. Я ему обещал: если он будет так вести себя, он уйдет с этой работы». Вопрос о заведующем поликлиникой возник в связи с тем, что готовится решение о предоставлении жилья из государственного фонда пяти медицинским работникам: «Он должен был не в отпуск уйти, а собрать все предложения, всех руководителей. Мы должны совещание провести в целях создания пакета (надо думать – социального. – В.М.). Я предупреждаю: кто так будет делать, будет персональное дело иметь со мной».
Подключилась и секретарь гормаслихата Галия Копеева: «Да. На областной сессии подняли вопрос по этим квартирам, с Ташметовым (начальник областного управления здравоохранения. – В.М.) поговорили. Он как бы одобряет и поддерживает».

Чтобы паводок не стал потопом

Начальник УЧС Степногорска Манарбек Шапагатов призвал руководителей учреждений и предприятий подготовить противопаводковые мероприятия для недопущения возможных затоплений территорий, обеспечения надежной защиты населения, объектов хозяйственного комплекса, линии коммуникаций и сельхозугодий. Надо произвести расчистку ливневых канализаций, обеспечить пропуск паводковых вод по территории предприятий. Акимы Аксу, Бестобе, Заводского и Карабулака должны провести ревизию водоемов и взять их на контроль, чтобы в случае разлива не допустить подтопления населенных пунктов. Управление по чрезвычайным ситуациям Степногорска проводит мониторинг поступления воды в Селетинское водохранилище. Проведены подготовительные работы на затворах и механизмах для сброса воды.

Выпускница детдома взяла ребенка на воспитание

Завершилась планерка отчетом Раисы Сахневич о жизни Степногорского детского дома в 2011 году. Детский дом образован в декабре 2005 года на базе Степногорского городского приюта. Рассчитанный на проживание 115 детей, детдом сегодня воспитывает 45 девочек и 55 мальчиков. Их опекают 24 воспитателя и 9 педагогов дополнительного образования. В прошлом году выбили в семьи: 6 детей – под опеку, 14 детей – в патронатные семьи, 1 ребенок – на международное усыновление в Италию, 4 детей – к биологическим родителям. Уже в этом году 4 ребенка переданы в патронатные семьи и один под опеку. Выпускница детского дома Екатерина Кожемякина взяла на воспитание одного ребенка.
Есть в детском доме и нерешенные проблемы: бюджетом не выделены деньги на текущий ремонт кровли, нет гаража для автотранспорта (вся техника находится под открытым небом), 20 лет не менялось ограждение детского дома. Раиса Сахневич поблагодарила всех, кто принимает активное участие в судьбах детей детского дома.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ

Просмотров: 1131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar