Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
12:04
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
В штатном режиме

Городская ТЭЦ обеспечивает тепло в городе тремя энергетическими котлами, одним водогрейным и тремя турбогенераторами. Станция вырабатывает 70 МВт электроэнергии. Запаса угля - на 29 суток (99243 тонны), мазута – 266 тонн. Есть жалобы на недостаток тепла в некоторых домах, в частности, во втором и девятом микрорайонах, - по словам директора УЭС Георгия Шнайдера, работники «Джета-7» оперативно реагируют на жалобы, решая проблемы непосредственно на объектах.
«Степногорск-водоканал» обеспечивает подачу воды в город в соответствующем нормативам гидравлическом режиме. За минувшую неделю устранено 16 утечек воды в городе и 10 порывов в промзоне. Жалоб потребителей на качество водоснабжения не поступало. Из дополнительно выделенных 700 миллионов тенге на реконструкцию трубопровода в районе промзоны уже освоено 500 миллионов. На реконструкцию водных коммуникаций в районе Селеты выделено 562 миллиона тенге – освоено немногим менее 200 миллионов.

В нашем регионе снизилось производство зерна, мяса и молока

Череда еженедельных отчетов перед акимом города началась с выступления начальника городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Дулата Жахина. В ведении отдела – организация полевых работ, увеличение посевных площадей, субсидирование сельхозпроизводителей, обеспечение крестьянских хозяйств горюче-смазочными материалами в период весенне-осенних полевых кампаний. 
Площадь посева зерновых в степногорском регионе в 2011 году составила 2972 га – с 20-процентным уменьшением по сравнению с прошлым годом (при 5 центнерах с гектара валовой сбор зерна после доработки составил 1500 тонн). Зато увеличилось производство овощей в открытом (114%) и закрытом грунте (3,1392 га). Крестьянским хозяйством «Юлия» произведено 56 т картофеля (с увеличением на 40 процентов по сравнению с прошлым годом), ТОО «Тепличные технологии Казахстана» реализовало потребителям 310,57 т огурцов и 174,81 т помидоров.
Выявлено 357 больных бруцеллезом коров (все забиты), что на 44 процента меньше прошлогоднего (628 больных коров в 2010 году). Проводятся вакцинирование и идентификация животных. На 1 декабря в степногорском регионе произведено 425,72 т мяса (661,1 т – в прошлом году), 3437,9 т молока (4495,4 т – в 2010 году), 607 тысяч яиц (589 тысяч – в прошлом году).
В планах 2012 года - посев зерновых на площади 3750 га (на 26% больше, чем в уходящем году), семена для такого объема посева и сельхозтехника имеются.
В последнее время 4 крестьянских хозяйства добровольно отказались от использования сельхозугодий. Аким города критически оценил ситуацию с развитием сельского хозяйства в регионе: да и кого может радовать урожайность зерна в пять процентов с гектара? Несмотря на уменьшение больных бруцеллезом коров, уровень заболеваемости КРС в Бестобе по-прежнему остается высоким. Андрей Никишов связывает эти показатели с низкой культурой ведения сельхозработ: «Были бы у толкового предпринимателя земли – и животноводство там было бы нормальное, и урожаи были бы выше».

От заботы об информированности – к недобросовестной конкуренции

Городской узел «Казпочты» завершает подписную кампанию. По-прежнему оказывается государственная поддержка некоторым центральным, областным и городским изданиям: под опекой исполнительной власти (с утвержденным планом подписки, при постоянном административном контроле) находятся «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда», «Арка Ажары», «Акмолинская правда», «Степногорск Акшамы», «Вечерний Степногорск». Андрей Никишов потребовал от начальника отдела внутренней политики Орынбасар Бейсенбиной разобраться и обеспечить 100-процентное выполнение плана по подписке на названные издания: «Первые руководители, персонально с каждым буду разговаривать: не выполняете план, не занимаетесь политикой – будете отвечать. Это вам исполнение посланий главы государства – доведение до каждого человека информации, чем живет страна». На мой взгляд, в такой опеке некоторых официальных СМИ, какую проявляют госчиновники на местах, - лишь содействие недобросовестной конкуренции в информационном пространстве, берущее начало еще с советских времен. К сведению несведущих: информацию можно черпать и из других источников, в том числе электронных, тем более что большинство из опекаемых властью изданий имеет свою интернет-версию.
Наряду с традиционными почтовыми и финансовыми услугами «Казпочта» ведет бесплатный прием семи видов налогов (на транспорт, имущество, землю, за использование особо охраняемых природных территорий, за проезд автотранспорта по территории Казахстана), осуществляет прием коммунальных платежей. Городской узел «Казпочты» является агентом по выдаче кредитов «ХоумКредитБанк» и по государственной программе «Жилстройсбербанк». В обязанностях городской «Казпочты» и выплата пенсий с пособиями живущим в селе Карабулак, поселке Пригородном, доставка пенсий и пособий на дом лежачим пенсионерам. Всю работу городского узла «Казпочты» обеспечивают 56 человек, средняя зарплата на предприятии составляет 42528 тенге.

Водоснабжение – главная проблема Аксу

Завершил череду отчетов аким поселка Аксу Тургамбай Кулгазинов. В этом году в Аксу родилось 56 детей, зарегистрировали брак 18 молодоженов, умерли 40 человек. В поселке совершено 175 преступлений и правонарушений, возбуждено 52 уголовных дела. Лечатся от алкоголизма 10 человек, 117 взрослых аксусцев состоят на профилактическом учете в УВД, на учете в ПДН числятся 12 подростков. 
Отопительный сезон в поселке проходит без сбоев. Есть подвижки и в обеспечении аксусцев водой: на реализацию первого этапа первой очереди проекта «Водоснабжение поселков Аксу и Заводского» в 2012 году будет выделено 700 миллионов тенге, в том числе почти 301 миллион – на станцию Алтынтау и поселок Кварцитка. А пока для обеспечения жителей поселка водой «Степногорск-водоканал» приобрел два водовоза, которые доставляют питьевую воду в Аксу в соответствии с графиком.
В конце декабря при средней школе №2 начнет функционировать дошкольный мини-центр на 40 мест.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1459 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar