Главная » 2011 » Август » 12 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
10:31
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Горячей воды не будет 3 недели

К горячей воде подключено 198 домов. С 8 августа планируется отключение города от горячей воды в связи с гидравлическими испытаниями тепловых сетей. 
На ТЭЦ в работе 3 и 5 котлы (в резерве 6, 7, в ремонте 2, 4), 1 и 5 турбины (в резерве 2, 3, 4). Выработка электроэнергии составляет 66 МВт. Запас угля - 58831 тонна, мазута – 87 тонн.
По информации директора «Степно-горск-водоканала» Алексея Гетманова, на прошлой неделе устранено 16 утечек воды в городе и 7 порывов в районе промплощадки. Гидравлический режим не нарушается, ведутся плановые ремонтные работы в промзоне (заменено 350 метров труб).

Полгода жизни Шантобе

Итоги полугодового социально-экономического развития Шантобе подвел аким поселка Владимир Проскурин.
Здесь проживают 4525 человек, в том числе в подчиненном Шантобе селе Новокронштадтка – 261 человек.
На территории поселка осуществляют предпринимательскую деятельность 10 товариществ (рудник Шантобе, «Агро-Шанс», «Шантобе-Энерго», «Шантобе-Сервис», «Вега», «Руслан и Жанна», «ШанАгро», «Балкашинский кирпичный завод», «КорганКазАтомПром», «Степногорск Teмip Жолы») с численностью работающих 1518 человек. 79 индивидуальных предпринимателей оказывают услуги населению (швейный цех, СТО, баня, 4 парикмахерские, фотосалон), торгуют. Банковские услуги населению оказывают филиалы Сандыктауского Народного банка и БТА-банка.
143 двора имеют подсобные хозяйства (58 в Новокронштадтке). В садоводческом потребительском кооперативе «Рахат» зарегистрировано 1166 действующих и 469 брошенных садовых участков.
Обслуживанием жилого фонда (167 домов) занимается 31 работник КСК «Горняк». На день отчета 38 домов (68%) полностью готовы к отопительному сезону, в 50 домах ведутся ремонтные работы.
1846 абонентов «Казахтелекома» обслуживает цифровая АТС, 369 абонентов пользуются услугой «Мегалайн». Три раза в неделю в поселок доставляется почта.
Транспортное сообщение осуществляется автобусными маршрутами Кокшетау - Шантобе - Кокшетау и Астана - Шантобе - Астана.
В поселке проживает 1000 пенсионеров. Два социальных работника ухаживают за восемью одиноко проживающими пенсионерами и инвалидами.
Численность безработных составляет 20 человек, организовано 10 социальных рабочих мест, на общественных работах трудятся 6 безработных и 4 школьника.
При Шантобинской врачебной амбулатории функционируют стационар общего профиля и поликлиника. В Новокронштадтке работает фельдшерский пункт.
Основное здание школы готово к отопительному сезону, но необходим ремонт пола на третьем этаже. Нуждаются в ремонте инженерные сети и здание начальной школы.
Детский сад посещают 160 детей, в очереди на место - 40 человек. В филиале музыкальной школы 56 детей обучаются игре на фортепьяно, аккордеоне, домбре, баяне и гитаре. Работают дворовый клуб и изостудия «Колибри».
Охрану правопорядка в Шантобе обеспечивают 2 сотрудника полиции Сандыктауского РОВД.

Помоги ребенку собраться в школу

Заместитель начальника отдела образования Салтанат Жетписбаева объявила о начале акции «Дорога в школу», которая проводится с 1 августа по 30 сентября. Цель акции - помочь школьникам из малообеспеченных семей в подготовке к началу учебного года.
В ходе акции пройдет благотворительный марафон «20 шагов в защиту детства» с привлечением благотворителей. В этой связи городской отдел образования обращается к горожанам с предложением оказать адресную помощь нуждающемуся ребенку, малообеспеченной семье, интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями.
Купить и подарить детям можно: школьные принадлежности и одежду, оргтехнику или средства обучения, мебель и игрушки, бытовую технику и спортинвентарь, продукты питания или книги.
Все, кто готов сделать подарки нуждающимся детям, могут обратиться за справками в отдел образования по телефону 63514. По итогам акции прошлого года 560 детям оказана помощь на 4 миллиона тенге.

В списке отстающих

Заместитель акима города Гульнур Садвокасова завершила оперативное совещание оценкой подготовки к новому отопительному сезону. В числе отстающих объектов социальной сферы названы городской отдел образования, акимат поселка Заводского, Дом дружбы и творчества, Центральная городская библиотека, детский сад №5, Региональная психиатрическая больница, Центральная городская больница, Степногорский детский дом, областная школа-интернат для одаренных детей «Болашак», Степногорский горнотехнический колледж. В списке отстающих объектов ЖКХ числятся ТОО «Квартал», ПК «Шанырак-20», «Табыс», КСК МЖК, 3-16А, «Арыстан», «Простор», «Наш дом», «Заводской». 

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1119 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar