Главная » 2011 » Июль » 1 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
15:34
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Сначала ремонт труб – потом восстановление дорог
Итогом ремонтных работ, выполненных «Джетом-7» и городскими КСК, стала подача горячей воды в 166 жилых домов.
На ТЭЦ в работе 2 и 6 котлы (в ремонте 4, в резерве 3, 5, 7), 2 и 5 турбины (в ремонте 1, в резерве 3, 4). Станция вырабатывает 69 МВт. Запас угля составляет 73 тысячи тонн, мазута – 141 тонна.
В связи с планируемым на 2012 год капитальным ремонтом автомобильных дорог аким города напомнил директору УЭС Георгию Шнайдеру, что до начала восстановления дорог «Джет-7» должен произвести капитальный ремонт своих сетей, проходящих под тротуарами вдоль центральной улицы. В противном случае предприятию придется самому восстанавливать разрушенные вследствие ремонта тротуары – а это огромные затраты. По словам Георгия Шнайдера, «Джету-7» в связи с этим нужно будет выполнить большой объем ремонта – ориентировочно на 170 млн тенге (пока же на все ремонтные работы УЭС выделяется 150 млн в год). Это тема для обсуждения с инвесторами.

О промплощадке забудем через год
Всю прошедшую неделю, как обычно, «Степногорск-водоканал» реагировал на аварийные утечки воды: в городе их устранено 18, в промзоне – 48 порывов труб. Сейчас предприятие проводит подготовительные работы по замене 300-метрового участка трубопровода вдоль дороги, ведущей к ТЭЦ. В результате выполненных мероприятий улучшилась гидравлика, расходы питьевой воды в промзоне уменьшились на 200 – 250 кубов в час.
Итогом разговора у министра финансов Болата Жамишева о реконструкции степногорской системы водоснабжения стала договоренность о выделении дополнительных 500 миллионов тенге на ремонт труб в районе промплощадки, полная замена которых – в планах следующего года.

Партийного полку прибыло
Гульназ Абилова рассказала участникам планерки о результатах комплексной проверки деятельности Степногорского городского филиала НДП «Нур Отан» комиссией областного филиала партии. Итоги этой проверки были подведены 15 июня на заседании бюро политсовета Акмолинского областного филиала партии во главе с председателем филиала Сергеем Дьяченко. Замечания комиссии касались в основном ведения делопроизводства, составления планов работы степногорского филиала НДП «Нур Отан». В числе недостатков была названа малочисленность членов степногорского молодежного крыла партии - «Жас Отана». Реакция на замечание не заставила себя ждать: в мае - июне городским филиалом была проведена активная работа по приему новых членов в ряды «жасотановцев» - их стало на 580 человек больше. Сейчас молодежное крыло правящей партии составляет более 800 человек. Не остался без внимания комиссии и вопрос приема в партию «Нур Отан». Примером прозвучали партийные первички «Степногорск-водоканала» (председатель организации А.С. Гетманов) – с ростом числа партийцев на 63 человека, СГХК - с увеличением «нуротановцев» на 50 человек (председатель А.С. Каржаубаев), СПЗ, пополнивший свои партийные ряды на 183 человека (председатель парторганизации В.Г. Иванова).
Как пример для других партийных организаций области прозвучал из уст Сергея Дьяченко опыт работы степногорского филиала НДП «Нур Отан» с местной общественностью и городскими СМИ. Особенно хорошо это было видно при организации общественного контроля за строительством магистрального водовода. В связи с этим Гульназ Абилова подвергла жесткой критике публичные заявления предпринимателя Владимира Бутина в центральных и местных СМИ о якобы имевших место грубых нарушениях в ходе реконструкции городской системы водоснабжения (подробнее читайте об этом на 2 странице нашей газеты, там же и выступление секретаря Степногорского городского маслихата Галии Копеевой в связи с ответом прокурора Акмолинской области Азамата Жылкыбаева на коллективное письмо депутатов о необоснованных обращениях Владимира Бутина и Вениамина Лепесбаева).
Первый заместитель председателя городского филиала НДП «Нур Отан» Гульназ Абилова поставила перед однопартийцами первоочередные задачи - активизировать работу ППО, поднимать авторитет председателей первичек в трудовых коллективах, включаться в решение социальных вопросов.
Завершилась планерка информацией начальника отдела ЖКХ Ольги Полешкиной о подготовке городского жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону, отчетом директора «Горкоммунхоза» Вячеслава Казакова о работе его ведомства в первом полугодии и традиционным просмотром видеосюжета о благоустройстве города.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1004 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar