Главная » 2011 » Июнь » 17 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
16:53
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Горячей воды дождутся не все

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, горячая вода подается в 82 дома 1 – 5 микрорайонов. Число потребителей данной услуги в течение недели увеличится за счет 7 микрорайона. 
На ТЭЦ в работе 3 и 6 котлы (5 в ремонте, 2, 4 и 7 в резерве), 2 и 5 турбины (1, 3 и 4 в резерве). Станция вырабатывает 60 МВт. Запаса угля – 98525 тонн, мазута – 241 тонна.
Аким города поинтересовался, когда весь город будет с горячей водой. Георгий Шнайдер пояснил, что необеспеченность горячей водой всех домов, к примеру, 5 микрорайона, связана с повреждениями сети (в УЭС их 56, в КСК – 5) и отсутствием заявок со стороны потребителей (таких домов 25). 6 и 9 микрорайоны, по словам директора УЭС, скорее всего, до конца лета останутся без горячей воды, так как выведена в ремонт четвертая магистраль, к которой подвязаны дома названных микрорайонов.
Андрей Никишов предложил «Джету-7» дать в СМИ подробные разъяснения, какие дома и по какой причине останутся без воды в течение лета.

Дачникам «Зари» не на кого пенять

«Степногорск-водоканалом» на прошлой неделе устранено 8 порывов в районе промышленной зоны и 12 аварийных утечек воды в городе. В настоящее время ведутся плановые работы по ул. Серова и Степной. 
Андрей Никишов поручил директору «Степногорск-водоканала» в еженедельные отчеты включать информацию об обеспечении дачников водой, поскольку дачный вопрос в летнее время в числе самых главных. По словам Алексея Гетманова, не испытывают проблем с водоснабжением садоводы «Машиностроителя» и «Вавиловского» (вода подается в соответствии с заявками и платежами). Не все так гладко на дачных участках садоводства «Заря», где «Степногорск-водоканал», «Горкоммунхоз» и ГМЗ ведут работы по очистке забитых участков трубопровода (трубы 30 – 40 дач на каждой линии забиты шламом вследствие того, что не была сделана осенняя и весенняя промывка водопроводов). Не всегда удается обеспечить достаточное давление воды вследствие бесконтрольной организации полива: где-то нет вентилей, где-то увеличены диаметры трубы и количество самовольных врезок в магистральные трубы.

ЕНТ пройдет 5 июня

По информации начальника городского отдела образования Татьяны Семенюк, ЕНТ 2011 года пройдет в прошлогоднем формате на базе школы-гимназии №6. Из нового: если претендент на аттестат со знаком «Алтын белги» в ходе экзаменов недоберет 1 балл, то получит аттестат с отличием. Кроме того, усложнены задания по предметам гуманитарного цикла.
По каждому предмету предусмотрено 25 заданий. Для получения положительной оценки по предмету необходимо набрать не меньше 3 баллов, а по профильному предмету - не меньше 7 баллов. Пороговый балл для поступления в вузы – 50.
Из 446 выпускников этого года ЕНТ будут сдавать 357 одиннадцатиклассников (80%). В прошлом году произошел грандиозный скачок среднего балла ЕНТ в Степногорске – от 74 в 2009 году до 84,6 в 2010 году.
На «Алтын белги» в этом году претендуют 11 учащихся (год назад – 17, подтвердили свои амбиции 13), аттестат с отличием хотят получить 7 выпускников (в 2010 году оправдались ожидания лишь трех претендентов из 10).
Татьяна Семенюк также рассказала участникам планерки о том, как будет организован летний отдых и труд школьников (об этом читайте на 5 странице нашей газеты). Андрей Никишов предложил задействовать городской парк в обучении юных натуралистов, начиная с детского сада, и заодно прошелся с критикой по руководству городского лесхоза, затянувшему с предоставлением акиму программы оздоровления городского парка. По мнению главы города, парк мог бы стать летним центром культуры и отдыха – такое поручение было дано начальнику отдела культуры Ивану Ковцуру.

Несовершеннолетняя преступность

О другой стороне детской жизни рассказала участникам планерки начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД Карлыгаш Байкенова, отчитавшись о пяти месяцах работы своей службы.
16894 степногорских подростка находятся в зоне внимания 7 инспекторов ОДН.
По сравнению с пятью месяцами прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, незначительно снизилось – с 17 до 15.
В подростковой среде стало меньше вымогательств (3 факта в 2010 году, 1 в 2011) и грабежей (6 фактов в прошлом году и 2 в этом), не допущено особо тяжких видов преступлений. При этом увеличилось количество краж чужого имущества - с 4 фактов в 2010 году до 8 фактов в 2011 году. На уровне прошлого года остаётся количество совершенных несовершеннолетними преступлений в группе лиц - 8 преступлений с участием 10 подростков.
За совершение преступлений к уголовной ответственности привлечено 15 несовершеннолетних (16 в 2010 году).
В этом году за совершение различных преступлений и правонарушений в УВД г. Степногорска было доставлено 170 несовершеннолетних: 124 - за совершение административных правонарушений, 72 - за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах, 12 - за совершение мелкого хулиганства, 3 - за незаконное обращение с наркотическими и психотропными веществами без цели сбыта.
Все подростки, доставленные в УВД г. Степногорска, ставятся на фото- и видеоучет.
Сегодня на профилактическом учете в ОДН состоят 148 несовершеннолетних, 28 подростковых групп, в которые входят 67 несовершеннолетних.
За 5 месяцев 2011 года 41 неблагополучная семья, где воспитываются 45 детей, поставлена на профилактический учет в ОДН ОВД г. Степногорска. Сегодня на учете в ОДН состоят 86 неблагополучных семей, в которых некомфортно живется 144 несовершеннолетним детям. 10 родителей лишены родительских прав (7 в прошлом году), у одного родителя отобрали троих несовершеннолетних детей.
С начала года в Степногорске зарегистрировано 2 факта попытки суицида среди несовершеннолетних - учащихся лицеев, виной всему - ссора с родителями.
По мнению Карлыгаш Байкеновой, в Степногорске необходимо открытие небольшого реабилитационного центра, где бы работали специализированные психологи, умеющие оказать квалифицированную психологическую помощь как подросткам, так и их родителям.
Аким города поручил своему заместителю Гульнур Садвокасовой заняться решением этого вопроса.
Закончилась планерка просмотром видеосюжета о стихийных свалках на территории города и отчетом заместителя акима города Ольги Роберт о благоустройстве 3 микрорайона.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ


Просмотров: 1032 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar