Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
12:04
Деловой Степногорск (Виктор МОЛОДОВСКИЙ)
Горячая вода станет «горячей» через 10 дней

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, горячая вода подана в 232 дома, в 25 домах ее не будет еще дней 10 – пока «Джет-7» не выполнит необходимые ремонтные работы, ответственность за 19 домов без горячей воды несут КСК. Температура воды не превышает 42 градуса - поднимется до нормы тоже дней через 10, когда будет запущена циркуляция «пятисотки» по маршруту ТЭЦ – город.
Станция функционирует в штатном режиме: в работе 2, 3, 4 котлы, 1, 2, 3 турбины, в ремонте 6 котлоагрегат и 5 турбогенератор, в резерве 5 и 7 котлы, 4 турбина. Выработка электроэнергии составляет 81 МВт. Запаса угля – 17143 тонны (на 8 суток), мазута – 230 т.

Аварии отодвинули плановые работы

Директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов не имеет претензий к основным участкам своего предприятия. За минувшую неделю в городе устранено 52 утечки воды (осталось устранить еще около 60), в промышленной зоне – 10 порывов (не устранено примерно 30). Всего около 100 порывов на трубах – это много, и в связи с этим плановые работы уступили место аварийным.

«Самрук» и «Заводской» к зиме еще не готовы

Начальник отдела ЖКХ Динара Жуманова рассказала участникам планерки о подготовке жилых домов и объектов социальной сферы к отопительному сезону.
Все объекты образования готовы к приему тепла. 100-процентная готовность к зиме и во всех учреждениях культуры (их в городе 8) и спорта (2 объекта). Завершаются подготовительные работы к приему тепла в учреждениях здравоохранения (здесь готовность составляет 97%). Отдел ЖКХ видит главную свою задачу в завершении подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону и подписа- нии паспортов готовности на каждый дом.
На 13 сентября общий процент подготовки жилых домов к зиме составляет 87%. Полностью подготовлены к приему тепла 189 городских домов, входящих в кооперативы «Высота», «Содружество», «Уют», «Квинта», «Арыстан», «Табыс», «Южный-2», «3-16а», «Умiт 6-31», «Заря», «Простор», «Феникс», «Весна», «Молодежный», «Рассвет», «Наш дом», «Седьмой», «Восток», «Пригородный», ТОО «KWARTAL».
В пяти кооперативах (это 52 дома, входящих в ПК «Шестой СТ», КСП «Первый», КСК «Дружба», КСК «МЖК», ПК «Жаксы») завершается устранение выявленных проверяющими недостатков. Еженедельно отдел ЖКХ проводит совещания с участием председателей «проблемных» кооперативов. И, вроде бы, такие встречи дают результаты: так, в КСК «Первый» и ТОО «Квартал» до недавнего времени был наиболее низкий процент готовности к зиме – сейчас здесь завершаются подготовительные работы к новому отопительному сезону.
По информации начальника ЖКХ, хуже всего обстоят дела по подготовке к зиме в жилых домах,
входящих в КСП «Самрук» и КСК «Заводской»: «Руководители данных кооперативов до сих пор заняты лишь оспариванием действий то ТОО «Степногорск-Энергосбыт», то ТОО «Джет-7» и мало времени уделяют активизации работы». Низкий процент готовности к зиме и в учреждениях ЕЦ. Еще не подписаны паспорта готовности в ЦГБ и психдиспансере.
Акиматом города планируется проведение дополнительных сходов с горожанами, чтобы ускорить установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, общедомовых приборов учета тепла, а также проведение капитального ремонта крыш, тепловых узлов, коммунальных сетей за счет целевых взносов населения.

В школах города вакансий нет

С информацией о том, как начался учебный год в учреждениях образования, перед участниками планерки выступила начальник городского отдела образования Татьяна Семенюк.
1 сентября 18 школ распахнули двери для 8459 учеников. Предшкольную подготовку проходят 638 детей. Возможность получить среднее образование имеют и взрослые ученики: вечерняя школа функционирует при средней школе №1, есть учебные классы и в ЕЦ 166/18. В этом учебном году открыт еще один класс с казахским языком обучения – на базе средней школы №7. В 6, 3, 4 и 2 школах ведется раннее обучение английскому языку, во всех учреждениях образования с этого учебного года преподается новый предмет – самопознание.
Из 4749 детей дошкольного возраста лишь 45% посещают детские сады. На базе детских садов открыто 62 группы с общей численностью 1661 воспитанник.
Городской отдел образования составляют 1065 педагогов, нехватки кадров нет (в этом году в школы города устроились 6 молодых специалистов).
Из 11 классов было выпущено 440 выпускников, студентами высших учебных заведений стали 313 человек (71%), учащимися колледжей – 83 (19%). 53 процента выпускников 9 классов продолжили обучение в средних школах. К началу учебного года все школы подготовлены.

Забито 513 бруцеллезных животных

Начальник отдела ветеринарии Дулат Жахин отчитался о работе своей службы за последние 6 месяцев (отдел образован в марте 2010 года).
Из республиканского бюджета для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий на территории степногорского региона выделено 4502000 тенге.
За отчетный период в лабораторию было доставлено 9611проб крови крупного рогатого скота (101,5% от плана) для исследования на бруцеллез. Положительная реакция выявлена у 513 животных – они были своевременно изолированы и забиты. Также исследовано 8957 проб крови у мелкого рогатого скота (101,8% от плана), положительно отреагировавших не выявлено.
Проведена вакцинация домашних животных против сибирской язвы, высокопатогенного гриппа, бешенства. Для предотвращения эхинококкоза обработано 1000 собак. В 2010 году на территории степногорского региона построено пять убойных площадок – в Бестобе (ИП Алпысбаев С.Т.), Заводском (ТОО «ASTAN GROUP», Точиев У.У.), Пригородном (к/х «Степногорское», Барышников B.C.), Аксу (филиал «Енбек-Астана» РГП «Енбек», Панов В.В.), Карабулаке (ИП Аленхан С.).
В настоящее время проводится инвентаризация очагов сибиреязвенных захоронений и скотомогильников – проверяется их ветеринарно-санитарное состояние, наличие актов отвода земель на эти объекты.

489 человек живут на самом минимуме

Череду отчетов продолжила начальник Степногорского отделения ГЦВП Лариса Заворыкина.
На учете в ГЦВП состоят 19499 пенсионеров и получателей пособий. Среднемесячная сумма выплат за период с января по август 2010 года составила 407 938,67 тыс. тенге.
По состоянию на 1 сентября количество пенсионеров, получающих: ниже 12344 тенге (неполный стаж), составляет 175 человек (1,6%); 12344 тенге (минимальный размер пенсии) - 314 чел. (2,8%); от 12345 и до 33417 тенге - 7637 (69,1%); от 33417 тенге и выше - 2923 человек (26,5%). В степногорском регионе средний размер пенсий, без учета базовой пенсионной выплаты, составляет 24239 тенге.

***

Исполняющая обязанности акима города Гульнур Садвокасова завершила планерку перечислением ближайших планов акимата. В списке дел – завершение подготовки к отопительному сезону, полное освоение выделенных бюджетом средств с учетом окончания 3 квартала, анализ выполнения комплексного плана по ускоренному развитию города за 9 месяцев, подготовка к месячнику пожилых людей, благоустройство городских территорий.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ
Просмотров: 1207 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar