Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Деловой Степногорск (Максим БАЛУЕВ)
12:41
Деловой Степногорск (Максим БАЛУЕВ)
Холодная вода топит теплосети

Директор Георгий Шнайдер на прошедшей планерке в акимате сообщил,что жители только 213 жилых домов в Степногорске имеют горячую воду.Без горячей воды остаются жители 60 домов (40 домов из-за ремонта УЭС,20 – из-за КСК). Жалоба на энергетиков в связи с отсутствием горячей
воды поступила и секретарю гормаслихата Галие Копеевой. Разбирая этот случай, Георгий Шнайдер переложил ответственность на «Степногорск-водоканал», из-за утечек на сетях которого затруднен доступ к магистрали горячей воды.
На ТЭЦ в работе два котла и турбины, три котлоагрегата и один турбогенератор в ремонте. Запасов угля – на 10,5 суток.

Тендер на ремонт городских сетей выиграло ТОО «Инсект»

Директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов рассказал, что у его ведомства сейчас самый разгар работы. Только в городе за прошедшую неделю устранено 48 порывов на сетях холодной воды, а еще остается около 70 видимых утечек.
15 сентября ТОО «Кесертке» завершает ремонт одной нитки главного водовода, которая будет введена в работу. Так что в это время возможны перебои с водой.
Уже неделю в городе работает ТОО «Инсект», которое выиграло тендер на ремонт внутригородских сетей холодной воды. Пока замечаний у водоканаловцев к фирме нет. Зато есть претензии у директора Управления энергетики и коммунального хозяйства Акмолинской области Александра Мартыненко, которые он высказал на совещании в Кокшетау.«Акмолинская правда» пишет, что, по словам Мартыненко, в областном центре затянулась укладка нового водопровода из-за того, что далеко не все подрядчики могли реально выполнить взятые обязательства. Так, например,ТОО «Инсект» уже на первоначальном этапе безответственно отнеслось к делу, и поэтому пришлось потратить время на поиск нового исполнителя. По словам руководителя областного ЖКХ, «пришлые подрядные организации работают гораздо хуже, к ним предъявляется много нареканий». С какой стороны покажет себя фирма в Степногорске – скоро узнаем.

Паспорта готовности к зиме подписаны только в трех КСК

Замакима города Кайркельды Мусин отчитался о подготовке города к отопительному сезону. Процент готовности составляет 82,8%. С пробуксовкой в некоторых КСК идут работы по комплектации тепловых узлов, наладке оборудования, восстановлению отопления на лестничных клетках.
Уже подписаны паспорта готовности у КСК «Уют», «Содружество», «Высота», на стадии готовности «Молодежный», «Арыстан», «Седьмой»,«Дружба», «Весна», «МЖК», «Пригородный», «Шестой-СТ», «Рассвет»,
«Квинта» и «Феникс». Проблемы с подготовкой к зиме есть в КСП «Первый» и «Самрук», ТОО «Квартал»,
КСК «Заводской» и ПК «Наш дом». По словам Мусина, не известно, как готовятся к холодам колонии (от них нет никаких данных).
Вместе с этим замакима отметил снижение долга населения перед энергоснабом. На крайние меры пошел и в «Степногорск-водоканале». На выходных его работники выезжали в Заводской и «отрезали» от воды 40% поселковых неплательщиков. К слову, население города и поселков должно
за холодную воду 38 млн тенге.
«Отобрать 20 квартир и продать их», - прокомментировал ситуацию главный налоговик Дуйсеналы Бекболатов. «В Гражданском кодексе не запрещено изъятие квартир, но все же судебные органы этого не делают, ссылаясь на неприкосновенность жилища», - ответил Кайркельды Мусин.

За первый микрорайон взялись бизнесмены

Начальник орготдела акимата Раушан Айтхожина рассказала, как ведется благоустройство в первом микрорайоне.
Здесь находятся 25 объектов малого бизнеса, но вот слов благодарности удостоились только два предпринимателя. Это хозяин магазина «Наурыз» ИП Мукажанов, который благоустроил территорию своего магазина, двора дома 1-38, развел клумбы, а также руководство дискобара «Олимп» ИП Тропакова. По словам начальника орготдела, дает результат и заключенный меморандум с ТОО «Джет-7», которое за свой счет установило две бельесушилки, 21 скамейку, 20 урн и восстановило три детские площадки.

Чиновники отлынивают от изучения госязыка

Местные госслужащие безответственно относятся к изучению казахского языка – констатировал начальник отдела культуры и развития языков Иван Ковцур. Об этом свидетельствует низкая посещаемость чиновниками курсов казахского языка. В основном, госслужащие ссылаются на чрезмерную занятость. «Надо все занятия перенести на выходные, может, тогда начнут посещать! А ведь,по сути, огромные деньги на изучение государственного языка расходуются с нулевым эффектом», - посетовала
Гульнур Ануарбековна. Между тем, по словам Ивана Ковцура, в стране реализуется госпрограмма, в результате чего к 2020 году 95% казахстанцев заговорят на казахском языке, 90% - на
русском и 20% - на английском.
И.о. акима обратила внимание начальника отдела культуры и развития языков на соблюдение закона о языках в оформительских делах. «Почему вывески большинства магазинов не содержат ни одной записи на казахском языке? Да что далеко ходить, возьмите афишу на русском языке, размещенную на ДК «Мирас». Начинать с самих себя надо», - сказала Гульнур Садвокасова.

На ЦОН по-прежнему жалуются

Руководитель ЦОНа Сансызбай Имангалиев отчитался о работе своего ведомства за 8 месяцев. По его словам, в день ЦОН принимает до двухсот человек, ежедневно выдается 150 различных готовых документов. С начала года выдано 20 тыс. документов. В процессе работы за ненадлежащее
исполнение своих обязанностей трем инспекторам службы объявлен строгий выговор, двум выговор и одно замечание. Поступила жалоба от жительницы города Анненковой на качество обслуживания инспектора ЦОНа Абеновой, которой объявлен строгий выговор.
Между тем, степногорцы, устав ждать решения своих проблем с документами на местном уровне, жалуются министру юстиции Рашиду Тусупбекову. По словам Станислава Коробкина,обратившегося на блог министерства юстиции, с 11 мая он не может получить свой паспорт. Это обстоятельство нарушило планы семьи на долгожданный отдых и не способствует развитию бизнеса. 2 сентября в ЦОНе мужчине ответили, что его паспорт до сих пор не готов, хотя оформляли его по технологии электронного документирования. И это не единственная жалоба на работу ведомства.

Максим БАЛУЕВ
Просмотров: 1439 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar