Главная » 2011 » Январь » 28 » Акимы отчитываются перед населением
11:15
Акимы отчитываются перед населением
Аким поселка Заводского Мусулманбек Исмагулов

Численность населения поселка Заводского на 1 декабря 2010 года составляет 4130 человек. Численность трудоспособного населения составляет 2628 человек, работающих - 2341 человек, из общего числа - 490 пенсионеров.
На территории поселка осуществляют свою деятельность: ТОО «МСУ-104», ТОО «МСУ-А», ТОО «МСУ-81», ТОО «Целингормаш», ТОО «Каскад», ТОО «Надежда-М», ТОО «ЗГО», ТОО «Темир Алем», ТОО «Казремэнерго». Общая численность занятых - более 600 человек.
Кроме этого, на территории поселка расположено крестьянское хозяйство «Балу», которое занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, имеет собственную мельницу.
Также осуществляют свою деятельность 45 индивидуальных предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью и оказанием услуг населению. В поселке функционируют 36 магазинов, 2 кафе, АЗС, ГЗС, 2 СТО, 2 аптеки, 4 парикмахерские, ателье по пошиву одежды, 2 сапожные мастерские, 3 пекарни, мельница, баня (проводится ремонт).
Сельскохозяйственную продукцию жители поселка реализуют в основном на городской ярмарке.
Образование. В поселке функционируют средняя школа (24 класса, 546 учащихся), детский сад «Арай» с тремя группами (80 детей), филиал музыкальной школы на 24 учащихся с классами фортепиано, скрипка, домбры.
Здравоохранение. В поселке функционирует поликлиника, рассчитанная на 200 врачебных посещений в смену. Из 15 медработников - 3 врача и 8 работников среднего медперсонала. Есть своя «Скорая помощь», собственный флюорографический кабинет.
Культура. Восстановлено здание библиотеки поселка Заводского. Книжный фонд библиотеки составляет 25067 экземпляров. Работает читальный зал на 10 мест.
Активно работает дворовый клуб «Арман». При клубе с сентября открыта секция тяжелой атлетики, филиал городской ДЮСШ.
Социальная защита и занятость населения. За счет средств городского бюджета в 2010 году оказана: адресная социальная помощь на сумму 189,6 тыс. тенге; разовая социальная помощь - на 161,7 тыс. тенге; жилищная помощь – на 951,9 тыс. тенге; выплачено пособий на детей до 18 лет - на 1 195,4 тыс. тенге (101 чел.). 17 одиноко проживающих пенсионеров и 5 детей-инвалидов обеспечены социальным обслуживанием, которое производят 3 социальных работника. По состоянию на 1 декабря 2010 года на учете по безработице зарегистрировано 8 человек, в т.ч. 6 женщин.
Общественный порядок в поселке обеспечивает поселковое отделение полиции со штатной численностью 7 человек.
Подготовка к отопительному сезону 2010 - 2011 гг. прошла своевременно. С 9 по 15 октября все социальные объекты и 186 жилых благоустроенных домов приняли отопление. В загрейдерной части отопление печное.
О выполнении комплексного плана ускоренного развития территории поселка Заводского на 2010 год. Восстановлен и проведен ремонт здания бывшей поселковой библиотеки. Освещена улица Гагарина (10 ламп). Проведен ямочный ремонт 4,5 км ул. Гагарина объемом 1645 кв. м и 313 кв. м заезда в поселок (отрезок 1 км). Построена и работает убойная площадка.
Перспективы развития поселка Заводского на 2011 - 2012 годы: реконструкция действующей бани, строительство водовода в загрейдерной части поселка, ремонт дорог, установка дорожных знаков.

Аким села Карабулак Каиргельды Айтимов

Сельское хозяйство. На территории села Карабулак свою деятельность осуществляют 30 крестьянских хозяйств и одно ТОО. К сожалению, из них стабильно работают только 10 крестьянских хозяйств. Как показал анализ, крестьянские хозяйства имеют слабую материальную базу, не хватает средств для стабильного развития производства. Площадь личных подсобных хозяйств – 18 га. Площадь крестьянских хозяйств - 31972 га, в.т.ч пашни - 6536 га. Посев зерновых в этом году составил 6450 га, из них: пшеницы - 4550 га, ячменя – 1800 га, овса – 122 га. 2010 год для наших земледельцев был неурожайным, на протяжении лета не было дождей.
Крестьянские хозяйства полностью обеспечили свое подворье сеном. Стоимость 1 фуражирной телеги сена в 2010 году составила 16 тыс. тенге (на 4 тыс. тенге больше, чем в 2009 году).
Животноводство представлено в основном личным подсобным хозяйством. Наши сельчане реализовывают свою сельхозпродукцию в основном на рынках Степногорска. Постоянно и сезонно работают в крестьянских хозяйствах 60 человек, средняя заработная плата – 20 - 35 тыс. тенге.
Проведено обследование КРС на бруцеллез и туберкулез, выявлено 41 животное, больное бруцеллезом, все поголовье утилизировано, проведена дезинфекция.
Об исполнении комплексного плана по развитию с. Карабулак. Заключен меморандум с индивидуальным предпринимателем Н.Т. Ементаевым о строительстве общественной бани в селе Карабулак на 10 - 15 мест в 2011 году. В Карабулаке полностью завершены работы по водообеспечению села. Замечания рабочей комиссии устраняются.
За счет спонсорских средств организовано строительство теплых туалетов в средней школе.
Оформлены документы на убойную площадку.
Безработными, занятыми на общественных работах, производился мелкий ремонт дорог внутри села. Произведен ямочный ремонт 3 км асфальтного покрытия за счет спонсорских средств на сумму 150 тыс. тенге.
Малый бизнес. В с. Карабулак осуществляют свою деятельность 3 индивидуальных предпринимателя. Численность работающих составляет более 20 человек, средняя зарплата составляет 20000 - 25000 тенге.
Коммунальное хозяйство. Всего 200 жилых домов, в них квартир 317. Жилые дома на печном отоплении. Дровами население обеспечивает Степногорский лесхоз, потребность угля для населения - 2000 тонн. Стоимость угля на сегодняшний день составляет 6000 - 6500 тенге за 1 тонну. Балонный газ доставляется из Степногорска.
Социальная сфера. В селе работает общеобразовательная школа с автономным отоплением, в ней учится 181 учащийся. Система отопления электрическая, работают три электрических котла мощностью 90 кв. в час. Работают секции баскетбола, волейбола. На базе средней школы с. Карабулак работает мини-центр «Балапан» на 50 мест, дети в возрасте от 2 - 5 лет.
На территории села имеется врачебная амбулатория, в штате 3 человека. Еженедельно осуществляется выезд педиатра и терапевта городской поликлиники.
Численность безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах, на 1 января 2011 года составляет 10 человек. 11 семьям из бюджета города на приобретение твердого топлива было выплачено 222 тыс. тенге. На молодежной практике задействовано 2 чел. 21 человек получает детские пособия. Малообеспеченных граждан нет.
В 2010 году уточненный бюджет аппарата акима составлял 7669,8 тыс. тенге. На 2011 год заложено 7646 тыс. тенге. При уточнении бюджета мы надеемся, что нам выделят деньги на освещение по ул. Абая и Советской. Для развития народного творчества, проведения тематических мероприятий необходимо строительство Дома культуры.

Аким поселка Аксу Тургамбай Кулгазинов

Жители Аксу работают в основном в АО ГМК «Казахалтын». Численность работающих составляет 1021 человек, в том числе 715 жителей поселка. За прошлый год добыча руды составила: подземным способом - 150 тыс. тонн, открытым - 450 тыс. тонн, переработано руды на фабрике - 309 тыс. тонн, средняя заработная плата - 85 тыс. тенге. 
Животноводство в поселке предоставлено в основном личными подсобными хозяйствами. Действует крестьянское хозяйство «Казбек». Имеется убойная площадка для забоя животных, построен скотомогильник. За прошедший год полностью привиты КРС и МРС против сибирской язвы. Произведен забой 62 голов КРС, положительно отреагировавших на бруцеллез, помещения обработаны.
Занятость населения. На 1 января 2011 года состоят на учете 16 безработных. Заняты на общественных работах 25 человек, на социальных рабочих местах – 1, на молодежной практике – 5 человек.
Адресную социальную помощь (49,7 тыс. тенге) в 2010 году получила 1 малообеспеченная семья, состоящая из 8 человек.
Пособие семьям, имеющим детей. Пособие на детей до 18 лет назначено и выплачено 29 семьям (в них 64 ребенка). За счет средств городского бюджета выплачено пособие на детей на сумму 515,7 тыс. тенге.
Жилищная помощь (компенсация на твердое топливо - уголь) назначена и выплачена семьям на 330,8 тыс. тенге за счет средств городского бюджета.
Из городского бюджета оказана социальная помощь 137 человекам на сумму 1049,3 тыс. тенге.
Социальное обслуживание. Сегодня у нас 16 одиноко проживающих пенсионеров и 3 детей-инвалидов находятся на социальном обслуживании трех социальных работниках.
Малый бизнес.17 индивидуальных предпринимателей заняты в сфере малого бизнеса. В поселке есть пекарня и шиномонтажная мастерская, 12 магазинов, 2 кафе и аптека. Численность работающих - более 30 человек, средняя зарплата составляет 25 тыс. тенге.
Коммунальное хозяйство. Все объекты социальной сферы переведены на отопление через автономные источники питания, жилые дома - на печном отоплении. В зависимости от удаленности угольных разрезов и качества угля стоимость реализации 1 тонны была в пределах от 3,5 тысячи - 6 тысяч тенге. Газом население поселка обеспечивает ТОО «Каскад».
В поселке функционируют 4 водоразборные колонки и организована доставка питьевой воды предприятием ГКП «Горкоммунхоз» по графику. В 2010 году разработана ПСД и проведена экспертиза проекта водоснабжения поселков Аксу и Заводского стоимостью 13,2 млн тенге. Также был произведен текущий ремонт дорог на 2 млн тенге.
Правопорядок. За охрану общественного порядка отвечает поселковое отделение полиции численностью 8 человек. Зарегистрированно 170 нарушений, из них возбуждено 45 уголовных дел. На учете в ПДН состоят 10 подростков.
Социальная сфера. На территории поселка функционируют три школы, в них обучаются 676 учащихся. Общее число работающих - 130 человек, из них 78учителей, в школе №1 работает мини-центр для детей дошкольного возраста на 50 мест.
При Доме культуры функционируют домбровой, танцевальный кружки, клубы «Сырласу», «Курдастар», «Айголек», «Тамаша», в которых занимаются 165 человек. В поселке функционирует спортивный зал ДЮК «Батыр», в 5 спортивных секциях занимаются 85 детей. При Доме культуре имеется библиотека с книжным фондом 15300 книг.
Имеется поликлиника штатной численностью 9 человек, из них 2 врача, 3 средних медицинских и 4 технических работника, работает «Скорая помощь», имеется машина для выезда врачей на дом. Проблемным вопросом остается материально-техническое оснащение поликлиники, требуется ремонт здания, открытие стационара на 10 мест.

Аким поселка Шантобе Владимир Проскурин

Численность населения поселка составляет 4525 человек, в т.ч. с. Новокронштадтка – 261 человек. 
Развитие промышленности и малого бизнеса. Основное предприятие поселка – рудник Шантобе, занимающийся добычей и переработкой урановой руды. Численность работников составляет 983 человека (37% трудоспособного населения) - с увеличением на 97 человек, средняя заработная плата в сравнении с 2009 годом возросла с 62000 до 73180 тенге (на 18%). Прирост объема продукции составил 1%. В планах предприятия – вскрытие Восточной залежи месторождения «Звездное».
ТОО «Агро-шанс» занимается полеводством, животноводством, переработкой с/х продукции. Произведено продукции на 113,6 млн тг., что выше уровня прошлого года на 10%. Средняя численность работающих составляет 130 человек - сократилась на 1,5%, средняя заработная плата - 34731 тенге.
ТОО «Шантобе - Энерго» осуществляет тепло-, водо-, энергоснабжение поселка и организаций. Отмечается незначительное увеличение объема реализации электроэнергии, снижение реализации по теплу и водоснабжению за счет установки приборов учета потребителями. В 2010 году произведен капитальный ремонт котла №1, заменены подземные участки теплотрассы на территории поселка. Главной проблемой 2011 года является замена участка главного водовода (4 км Д 200 мм), построенного в 1960 году.
ТОО «Шантобе Сервис» осуществляет ремонт горношахтного оборудования. В связи с сокращением объемов производства предприятие временно простаивает.
ТОО «Вега» занимается оптовой и розничной торговлей природным газом, ремонтом горношахтного оборудования. Средняя численность работающих составляет 30 человек - сократилась на 30%, средняя заработная плата составила 43800 тенге - ниже уровня прошлого года на 9%.
ТОО «Руслан и Жанна» занимается мукомольным производством, производством колбасных изделий, торгово-закупочной деятельностью. Средняя численность работников не изменилась – 49 человек, средняя заработная плата составила 30000 тг.
ТОО «ШанАгро» производит, реализует и перерабатывает продукцию растениеводства и животноводства. На уровне 2009 года осталась численность работающих - 20 человек и средняя заработная плата - 17 000 тенге.
В поселке образовано новое предприятие - Балкашинский кирпичный завод. Количество работников – 30, средняя заработная плата - 40000 тенге. Предполагаемая производственная мощность снижена – 50 000 штук кирпичей в смену.
ТОО «Корган КазАтомПром» осуществляет охрану объектов СГХК. Занято 59 человек, средняя зарплата составляет 17 000 тенге.
Участок погрузочно-разгрузочных работ ТОО «Степногорск Темір Жолы» осуществляет железнодорожные перевозки. Численность работников - 68 человек, средняя заработная плата составляет 49 610 тг.
На территории поселка осуществляют свою деятельность 74 индивидуальных предпринимателя. Значительная часть предпринимателей работает в сфере оказания услуг населению: швейный цех, СТО, баня, 4 парикмахерские, фотосалон. Остальные предприниматели заняты торгово-закупочной деятельностью.
Коммунальное хозяйство. Требуют реконструкции водопроводные сети с. Новокронштадтка. Разработана ПСД, проект находится на госэкспертизе. Содержанием жилого фонда занимается КСК «Горняк».
Социальная сфера. В поселке живет 981 пенсионер. Работают два социальных работника по уходу за одиноко проживающими пенсионерами и инвалидами.
Численность безработных составляет 22 человека. В рамках реализации программы «Дорожная карта» организованно 5 социальных рабочих мест.
Шантобинская горбольница преобразована во врачебную амбулаторию при ГККП Сандыктауской ЦРБ. При ГККП Сандыктауской ЦРБ в поселке Шантобе находится стационар общего профиля на 10 койко-мест круглосуточно и 30 койко-мест дневного стационара и поликлиника на 120 посещений в смену. Общее количество работающих врачебной амбулатории - 46 человек, из них 7 врачей, 29 работников среднего медперсонала.
В поселке имеется одна общеобразовательная школа. Общее число работающих - 74 человека, из них 49 учителей.
В детском саду «Солнышко» работают 42 человека. Детский сад посещают 160 детей (рассчитан на 140 мест).
В Детской спортивной школе работают 28 человек, из них 11 тренеров. Средняя посещаемость физкультурно-оздоровительного комплекса - 370 человек, в т.ч. 318 детей. В ДЮСШ работают 5 отделений: лыжные гонки, волейбол, полиатлон, баскетбол, футбол.
Книжный фонд детской библиотеки составляет более 26,5 тыс. экземпляров.
В поселке работает филиал музыкальной школы, обучение проходят 56 учащихся по отделениям фортепьяно, аккордеон, домбра, баян, гитара.
Работает по плану культурно-массовых мероприятий ДК «Горняк» на 410 посадочных мест. В ДК 7 коллективов народного творчества и 3 клуба по интересам. Работают дворовый клуб и изостудия.
На территории поселка функционирует поселковое отделение полиции Сандыктауского РОВД. Поселок обслуживают 2 сотрудника полиции. Число преступлений за 2010 год - 26.

Аким поселка Бестобе Сарсенбай Жуманов 

Численность населения поселка Бестобе на 1 декабря 2010 года составляет 7184 человека, трудоспособного населения - 4046 человек, работающих - 3383 человека, из общего числа - 548 пенсионеров; инвалидов трудоспособного возраста - 101 человек, из них 7 работающих. За год состояло на учете 33 безработных, из них отработали на общественных работах 15 человек, на молодежной практике - 2 человека.
Основное производство в Бестобе – горнодобывающая компания АО «ГМК Казахалтын». Общая численность работающих составляет 644 человека.
Также на территории поселка осуществляют свою деятельность 47 индивидуальных предпринимателей. Всего в поселке функционируют 42 магазина, 2 кафе, ресторан, 3 аптеки, 3 АЗС, 2 СТО, баня, 3 пекарни, кулинария.
Основная часть предпринимателей занимается торгово-закупочной деятельностью.
Образование. В поселке функционируют 3 школы - две средние, одна основная, всего 1281 учащийся, 114учителей.
Здравоохранение. В поселке функционирует поликлиника, рассчитанная на 150 врачебных посещений в смену, стационар на 40 койко-мест. Численность - 39 работников, из них 8 врачей. Есть своя «Скорая помощь». План прохождения флюроосмотра выполнен на 87,5%.
Культура. В Доме культуры «Рауан» действуют кружки: танцевальный, драматический, борьбы, музыкальная школа по классу фортепиано и аккордеона, комната дневного пребывания детей с ограниченными возможностями. В Доме культуры расположена библиотека, книжный фонд которой составляет 33302 экземпляра.
Общественный порядок в поселке обеспечивает поселковое отделение полиции со штатной численностью 9 человек.
52 семьи, где проживают только пенсионеры, оформили жилищную помощь на сумму 1037459 тенге. Пособие семьям, имеющим детей до 18 лет, оформили 124 семьи на сумму 3687722 тенге.
Все социальные объекты с 15 октября приняли отопление. Население подготовлено к зиме. АО «ГМК Казахалтын» закупили уголь в количестве 1450 тонн, из числа жителей поселка 179 человек приобрели уголь по цене 4000 тенге за тонну.
В рамках мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории ив поселке Бестобе за текущий период ликвидировано 2 стихийные свалки, вывезено 1200 тонн мусора, разбито 4 клумбы цветников, проведено 8 общепоселковых субботников.
В поселке были проведены ветеринарно-санитарные мероприятия по изоляции и убою положительно реагировавших на бруцеллез животных.

Просмотров: 1690 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar