Главная » 2014 » Май » 17

Так Иосиф Уткин называл в своих стихах тех, кто был для солдат Великой Отечественной ангелами-хранителями, тех, о ком поначалу солдаты говорили снисходительно-пренебрежительно: «Ну, навоюют эти бабы…» и кого потом на всех фронтах бойцы ласково называли «сестричка».

Война – это всегда большие жертвы. Наши потери за годы Великой Отечественной были огромны. Но они могли стать куда более значительными, если бы не подвиг фронтовых врачей и медсестер, боровшихся за жизнь каждого солдата. Известно, что за четыре года войны они вернули в строй более 70 процентов из числа раненых бойцов. При этом потери самой медицинской службы составляли почти 90 процентов. Не ... Читать дальше »

Просмотров: 4178 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (3)

Николай Васильевич Кузнецов морщинистой рукой перебирает стопку газетных подшивок и открыток. Год назад его коллекция пополнилась еще одной открыткой – от губернатора Волгоградской области, который поздравил Николая Васильевича с очередным Днем Победы и личным праздником ветерана – 90-летним юбилеем. Почему российский чиновник прислал открытку казахстанскому старику? Все дело в том, что Николай Кузнецов – участник Сталинградской битвы.

 

Ветеран был средним сыном в большой крестьянской семье – всего тринадцать детей! Кроме Николая Васильевича сегодня уже никого из братьев и сестер в живых не осталось. В небольшой деревне Саратовской области, где жила се ... Читать дальше »

Просмотров: 3128 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Степногорская городская больница все больше и больше расширяет свои возможности. В июне прошлого года при СЦГБ впервые открылся инсультный центр. Тогда же встал вопрос о необходимости привлечения специалистов для реабилитации больных, перенесших инсульт. И вот не прошло и года, как в СЦГБ открылся логопедический кабинет для реабилитации (восстановлении) больных, перенесших инсульт. Говорят, сама идея открытия такого кабинета принадлежит главному врачу СЦГБ Асхату Махатову. А вот создателем кабинета и его хозяйкой стала логопед Сая Кажмуратовна Жексембаева.

Как и положено, открытие сопровождалось музыкой, гирляндами разноцветных шаров и перерезанием символической ленточки, за которой гостей ... Читать дальше »

Просмотров: 3421 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На очередной своей сессии депутаты утвердили отчет акимата об исполнении бюджета за 2013 год, а также узнали, как развивается предпринимательство в Степногорске и какие условия создаются у нас для бизнеса.

 

Об исполнении годового бюджета мы сообщали вам в подробностях в прошлом номере («На что потрачено 7 миллиардов?»), поэтому сейчас – основные показатели с акцентом на невыполненное и на результаты проверки ревизионной комиссии облмаслихата.

По информации заведующей сектором отдела экономики и финансирования Орынтай Мукашевой, затраты городского бюджета 2013 года, с учетом шестикратного уточнения, составили 7 млрд 251 млн 85 тысяч тенге. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 3214 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последнее время в городе упорно распространяются слухи о том, что сотрудники дорожной полиции будто бы «выслеживают» тех, кто переходит дорогу вне пешеходного перехода, и даже будто бы выписывают им штрафы на сумасшедшие суммы. Слухи ходят, но лично я никого из оштрафованных ни разу не встречала и решила расспросить об этом того, кто осведомлен в городских дорожно-транспортных делах лучше всех, – заместителя начальника отдела административной полиции степногорского УВД подполковника полиции Кайрата Алимбаева. Тем более что лето на подходе, на дорогах появилось больше автомобилей, а дети чаще стали находиться на улице. Чем не повод, чтобы в очередной раз поговорить о безопасности дорожно ... Читать дальше »

Просмотров: 3486 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (5)

Длительная невыплата зарплаты снова стала причиной коллективного обращения в газету «Престиж». О затянувшемся безденежье работников Saga Creek Gold Corp LLP мы писали в ноябре прошлого года – сразу же после того, как заместитель генерального директора золоторудной компании Александр Мерченко на заседании комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений пообещал выплату долгов по зарплате работникам предприятия начиная с 29 ноября. Забегая вперед, скажем: обещания, по большому счету, не выполнены до сегодняшнего дня. Но компания, по-прежнему, видит для себя перспективы. По крайней мере, не перестает говорить о них.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 4173 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В Родительский день на городском кладбище людно – без конца вереница машин тянется к погосту. Отдавая дань памяти, живые по традиции навещают мертвых. Разложенные на могилах куличи, яйца и конфеты моментально сметают в пакеты бомжеватого вида компании… Чем живет городской погост сегодня? Об этом мы накануне Радоницы (как еще называют Родительский день) беседовали с руководителем городского кладбища Игорем Матюшенко.

 

Сам погост находится в государственной собственности, однако периодически акимат проводит тендер, выставляя на него организацию услуг по захоронению людей. Выиграл его предприниматель Игорь Матюшенко, который уже более двадцати лет занимается здесь & ... Читать дальше »

Просмотров: 3708 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для нас давно уже является привычным и естественным, что представители если не всех, то большинства профессий имеют свой профессиональный праздник. Многие из них отмечаются уже десятки лет. Потому меня так поразил тот факт, что столь значимая для общества профессия, как ветеринарный врач, до недавнего времени не имела в календаре своего дня. Лишь в 2000 году по инициативе Всемирной ассоциации ветеринарных врачей последнее воскресенье апреля стало отмечаться как Всемирный день ветеринара. А ведь ветеринария как наука зародилась три столетия назад, когда во Франции открылась первая школа для врачевателей животных. А сами Айболиты, наверняка, появились еще тогда, когда древнему человеку пришло на ум приручить ... Читать дальше »

Просмотров: 2971 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Депутаты городского маслихата накануне сессии изучили отчет об исполнении бюджета города за 2013 год и заключение ревизионной комиссии по этому вопросу.

 

От состояния экономики к состоянию бюджета

По данным отдела экономики и финансов, доходная часть городского бюджета в 2013 году была сформирована за счет 19 источников. Основными являются социальный налог и акцизы, удельный вес которых в общем объеме собственных доходов составляет 74,2%.

Собственные доходы (налоговые, неналоговые поступления, поступления от продажи основного капитала), утвержденные в сумме 2 млрд 641 млн 537 тыс. тенге, в ходе исполнения уменьшены на 97 млн 278,2 ты ... Читать дальше »

Просмотров: 2742 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В минувшую субботу из городской больницы поступил тревожный сигнал – сюда доставили четырехмесячную девочку Полину, от которой якобы отказались родные. Спустя пару часов после того, как ребенка положили в педиатрическое отделение на обследование, корреспонденты «Престижа» разыскали мать девочки и выслушали ее версию произошедшего.

 

Маленькую Полину после поступления в ЦГБ незамедлительно осмотрел детский доктор, который в целом отметил, что ребенок незапущенный, внешне негрязный и неголодный, хотя и одет не очень хорошо. Сама девочка сначала во весь беззубый рот улыбалась медикам, а потом, почувствовав пристальное внимание со стороны окружающих, смутилась и ... Читать дальше »

Просмотров: 3617 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области рассмотрел иск Степногорской центральной городской больницы к ТОО «Нұр-XXI» о взыскании с него штрафа, обязывании ответчика выполнить строительно-монтажные работы (кровельное покрытие) за счет собственных средств и признании кокшетауской строительной компании недобросовестным участником государственных закупок.

Рассмотрение дела началось 19 марта. Представитель истца пояснил суду, что между Степногорской горбольницей и ТОО «Нұр-XXI» в мае 2013 года был заключен договор о капитальном ремонте здания №19 (прачечной). По словам представителя горбольницы, подрядчиком условия договора не выполнены « ... Читать дальше »

Просмотров: 3084 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Две наши публикации – «Ель набекрень» и «Коровье снова прорвало» получили большой читательский отклик, и это понятно: степногорцы не меньше журналистов обеспокоены состоянием окружающей среды в регионе и хотят жить в экологически благоприятных условиях. А вот об официальной реакции госчиновников, которые по роду своей деятельности отвечают за озеленение, охрану окружающей среды и соблюдение требований природоохранного законодательства, нам, к сожалению, ничего не известно.

Допускаю, что не все из акиматовских читают газету «Престиж», но в то же время знаю, что пресс-служба акима с карандашом в руках вычитывает наши публикации и в таком виде передае ... Читать дальше »

Просмотров: 2752 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Я не случайно именно так назвала эту публикацию. Уж слишком часто приходится слышать о равнодушии чиновников к проблемам рядовых граждан, о том, что «до чиновников невозможно достучаться». Поэтому меня очень заинтересовала информация о том, что 18 апреля степногорский филиал НДП «Нур Отан» проводит встречу горожан с начальником степногорского УВД. Так сказать, прием по личным вопросам.

Было очень интересно узнать, о чем хотят спросить наши горожане начальника УВД, какие темы их волнуют? Мои предположения, что посетителей на встрече будет немного, поскольку вместо начальника УВД на встречу пришел его заместитель по кадровым вопросам, не оправдались. На удивление, люд ... Читать дальше »

Просмотров: 2546 | Дата: 18.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

«Хоть трава не расти» - именно так расценивают жители 20 дома в пятом микрорайоне отношение строителей и их кураторов к придомовой территории, на которой в ноябре прошлого года велась прокладка внутриквартальных водопроводных сетей. После реконструкции водопровода и последовавшей за этим рекультивации нарушенных земельных участков не узнать когда-то обихоженную придомовую территорию, покрытую теперь, взамен вывезенного плодородного слоя, дресвой.

 

Жильцы дома начали бить тревогу еще на этапе рытья траншеи под трубу: они считали, что траншею можно было вырыть так, чтобы не задевать и не разрушать отмостку; не давало покоя людям и то, что траншея, по сути, стала хра ... Читать дальше »

Просмотров: 2786 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Что каждый из нас представляет себе при словах «призыв в армию»? Наверное, неровный строй растерянных парней у крыльца военкомата, взволнованных родителей и зареванных девчонок в толпе провожающих, и над всем этим - звуки марша «Прощание славянки» в исполнении местного баяниста. Примерно так десятилетиями проходили проводы в армию призывников. Примерно так проводы проходят и сегодня. Традиции по их организации не изменились за годы независимости, а вот сами вооруженные силы страны стали совсем другими.

 

Призывник теперь уже не тот

 

Все, что касается вооруженных сил Казахстана, закреплено в Законе «О воинско ... Читать дальше »

Просмотров: 2824 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Слава бросил жену с ребенком ради молоденькой Алины, которую дико ревновал к первому встречному, запрещал общаться со старыми подругами, контролировал каждый ее шаг и телефонные разговоры. А в предновогоднюю ночь в нем словно зверь проснулся: молодой человек до смерти избил свою возлюбленную и, пытаясь привести ее в чувства, – кипятком ошпарил лицо.

 

Евгению – двадцать четыре года. Со своей бывшей женой Катей они жили душа в душу восемь лет, родили дочку, ждали второго ребенка. В планах у семьи была даже покупка квартиры в Степногорске, так как Слава постоянно трудился, каждую копейку тащил в дом. Но в один момент счастливой семейной жизни пришел конец. В шесть ут ... Читать дальше »

Просмотров: 3667 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

С момента нашей публикации «Телепрожекты» прошел почти год, а вот в делах городского медиацентра, похоже, мало что не изменилось, хоть в конце прошлого года акимат и выделил государственному каналу рекордные за последние годы финансы – более 25 млн тенге.

 

Реакция руководителя медиацентра на прошлую нашу публикацию известна лишь отчасти. Говорят, после выхода нашей газеты за закрытой дверью, без присутствия городских журналистов и, в частности, журналистов нашей газеты, которые подняли данную тему, аким провел совещание, на котором директор медиацентра Татьяна Михайлова представила градоначальнику свое видение ситуации с местным телевещанием. Если коротко, т ... Читать дальше »

Просмотров: 2800 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

«Шумел камыш, деревья гнулись…» - вспомнилась мне первая строчка из известной песни совсем не по тому поводу, по которому была сложена. Это я прошелся по новой дороге за четвертым микрорайоном, обсаженной с двух сторон елями под два метра. Сделай я этот променад на прошлой неделе, картина была бы куда печальнее. Но и увиденного в минувший понедельник мне вполне хватило, чтобы затянуть заунывную песню…

На этот раз почти все ели слева и справа от дороги были на трех распорках – словно воз из басни «Лебедь, рак и щука». Такие «дыбы» - сам по себе тревожный сигнал, свидетельствующий, прежде всего, о непрочности основания, за которое цепля ... Читать дальше »

Просмотров: 2788 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Ровно год назад, в апреле, мы писали о прорыве плотины на Коровьем озере, до которого ни у властей, ни у всякого рода природоохранителей руки и ноги не доходили. Тогда во все колокола бил бывший начальник Степногорской территориальной инспекции агропромышленного комплекса Юрий Вдовин – не по обязанности бил тревогу, а в силу своего человеческого неравнодушия. На зов о помощи откликнулись ТОО «Транском Степногорск», которое выделило экскаватор с лопатой и загрузило на месте прорыва плотины 10 КАМАЗов грунта, а также учащиеся Индустриально-технического колледжа №2, которые, проходя курсы по вождению рядом с плотиной, подвозили грунт к месту прорыва. Бой колоколов «разбудил» и ак ... Читать дальше »

Просмотров: 2953 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

«Справка. Дана Нине Васильевне Родиной в том, что она, действительно, является малолетним узником фашизма и имеет право на льготы, установленные постановлением Совета министров СССР №907 от 10.11.78 г.». Такие справки в нашем городе имеют только 5 человек. Они дают им право на государственные льготы. Но они не дают возможности стереть из памяти страшные картины пережитого, забыть боль потерь. Они не дают им возможности вернуть здоровье и беззаботное детство. У этих людей не было детства, и они не хотят об этом вспоминать. Нина Васильевна Родина – единственный человек, согласившийся рассказать нам свою историю.

Нина Васильевна Родина родилась в первые месяцы войны и, конеч ... Читать дальше »

Просмотров: 2735 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Он и сейчас с удовольствием пробежался бы по утреннему городу, полной грудью вдыхая свежий воздух, – вот и дорожки хорошие в городе появились, да только нет уже ни сил, ни зрения. Все, что может позволить себе Виктор Васильевич Лихачев, – это немножко погулять возле дома, не различая встречных лиц, осторожно ощупывая палочкой тротуар, чтобы не споткнуться. А ведь когда-то его имя гремело на всю округу.

Работа есть, квартира будет

Вспоминая пятидесятилетнюю историю Степногорска, мы как-то все больше говорим  о тех, кто его строил, кто поднимал предприятия города, кто составлял его трудовую славу.  А ведь была у нашего ... Читать дальше »

Просмотров: 2768 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Аким города Муратбек Такамбаев, как сам он выразился, решил "сверить" часы перед очередным грандиозным мероприятием по благоустройству нашего города». На «сверку» пришли депутаты гормаслихата, руководители акиматовских отделов, транспортных и коммунальных предприятий, представители КСК и СОМов, журналисты. Отсчет времени новых перемен начал и.о. руководителя отдела ЖКХ Сагындык Шабаров, который ознакомил собравшихся с графиком асфальтирования автомобильных дорог и организацией пассажирских перевозок в условиях ремонта.

На реализацию первоочередных задач в сфере ЖКХ Степногорску в этом году выделено 1 млрд 152 млн 851 тысяча тенге, из этих денег 763 с п ... Читать дальше »

Просмотров: 2691 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

29 марта в доме Нурсауле Бекболат и Тилегена Слам было шумно. Аким поселка Кырык-Кудык, где проживает семья, медицинские работники и сотрудники городской противопожарной службы – все пришли поздравить Нурсауле и Тилегена с рождением дочери. Двухмесячная Ажар, что в переводе означает красавица, мирно лежала в кроватке и не понимала, отчего это вокруг нее такое столпотворение. Она еще не знала, какому количеству людей обязана своим благополучным появлением на свет.

Незадолго до того памятного дня Нурсауле выписали из больницы, где она лежала, как у нас принято говорить, «на сохранении». Чувствовала она себя прекрасно, до родов по подсчетам врачей оставалось еще, по меньшей ... Читать дальше »

Просмотров: 2425 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

16 января этого года степногорского водителя Александра Царева задержали инспекторы отдела административной полиции. Цареву был выписан административный протокол по статье 467 КоАП РК – за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, что означало бы для водителя одно – лишиться прав на два года, а соответственно, и заработка. Казалось бы, обычная дорожная история. Однако здесь есть один нюанс – машина Александра Царева в момент составления, как минимум, сутки находилась в ремонте на СТО и была недвижимой...

 

Административные дела такого характера обычно рассматриваются в суде в одно-два заседания, и чаще всего виноватыми признают и ... Читать дальше »

Просмотров: 2611 | Дата: 17.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)