Главная » 2013 » Июнь » 20
Это первое наше интервью с заместителем акима города Степногорска Ануаром Кумпекеевым – спустя без малого год после его назначения на эту должность. После нашего предположения о закрытости госчиновника, курирующего одну из самых животрепещущих для горожан сфер, и ответного возражения замакима, который считает, что отчетам должны предшествовать хоть какие-то результаты в работе, мы, договорившись о встречах раз в квартал, перешли к разговору обо всем. Обо всем, что касается жилищно-коммунальной, строительной и дорожно-транспортной сферы. 

Образование заграничное – подходы местные?

- Ануар Каиргельдыевич, вы, кажется, первый руководитель уровн ... Читать дальше »
Просмотров: 2967 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (2)

Здравпункт, находящийся в служебном корпусе ТОО «Степногорская ТЭЦ», показался мне настоящим оазисом. Чистое помещение, приятная музыка, ухоженный аквариум с экзотическими рыбками – даже не верилось, что мы находимся в центре огромного, грохочущего на все лады производственного комплекса. Наверное, именно такое впечатление и должен производить заводской здравпункт, куда ежедневно обращаются за помощью десятки людей нелегких рабочих профессий. 
Когда-то заводские медпункты входили в систему городского здравоохранения и являлись структурным подразделением городской поликлиники. Теперь же здравпункты на ТЭЦ и в управлении степногорского энергокомплекса (бывший «Джет-7») юридически стали частью ... Читать дальше »
Просмотров: 1579 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ранним утром 6 июня на площадке перед зданием ШГ №6 было многолюдно. Еще бы! Ведь в этот день выпускники школ города и поселков проходили единое национальное тестирование (ЕНТ), к которому готовились все 11 лет учебы. Настроение у выпускников и пришедших поддержать их друзей было нервно-радостно-приподнятым. Кто-то шутил, кто-то пританцовывал в такт музыке, звучащей с крыльца, кто-то подпевал известной певице: «Я знаю пароль, я вижу ориентир…». «С праздником!» - не очень радостно поздравляли друг друга учителя и родители, пытаясь скрыть за улыбками тревогу и смятение. Еще никто не знал, что для многих этот праздник обернется настоящей трагедией. 
7 часов 45 минут. Я хожу от одной группы вып ... Читать дальше »
Просмотров: 1350 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (1)

Понедельник
В Бестобе обнаружено приспособление для мытья золотосодержащей руды, а также 70 кг руды.
23-летняя девушка отравилась таблетками. Поступило заявление о прекращении проверки.

Вторник
В полицию позвонила девушка и сообщила, что по адресу 3-21 с пятого этажа хочет спрыгнуть мужчина. 
Житель Заводского с территории шахты рудника Аксу пытался вынести пакеты с кварцевой рудой.
5-летнему мальчику медики оказали помощь - несовершеннолетний упал с дерева и получил травмы.
Девушка в маршрутном такси потеряла сотовый телефон.
Девушка просит принять меры к парню, который оскорбил ее в бюро такси.

Среда
Возле дома 6-12 был задержан молодой человек, у которого изъят кастет.
В двух магазинах автозапчастей в 5 мкр. полицейские выявили факт незаконного использования товарного знака «Тойота».
Женщина просит принят ... Читать дальше »
Просмотров: 826 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ставить машину в гараж не всегда безопасно. В этом недавно убедился житель Степногорска, который в одночасье лишился своего железного коня.

История с угоном машины весьма банальна. Двое молодых людей выгуливали собак возле гаражей, находящихся в районе городских дач, и увидели, как мужчина загоняет туда свою "Тойоту". И надо же было обронить ему ключи, которые и подобрали смекалистые молодчики. У одного, по-видимому, самого порядочного парня возникла мысль: а что если вернуть ключ его владельцу за вознаграждение? Да так и забрал их к себе домой. Другому же очевидцу находки ключи явно не давали покоя. После нескольких дней раздумий он забрал ключи у своего друга под предлогом того, ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Моя первая поездка в дальнее зарубежье навсегда останется в памяти. Когда незнакомые города и берега манят своей загадочностью и неизведанностью, хочетсяузнать, попробовать, понять их. 

Соединенные штаты Америки. Мы слушаем их музыку, смотрим их фильмы, читаем их авторов. Американизация общества становится все более ощутимой с каждым годом. Привыкшие лицезреть на экранах телевизоров заветную американскую мечту, мы не задумываемся, какие секреты и богатства хранит эта страна. Стереотипы о высоких блондинках, о нескончаемых вечеринках, о знаменитых режиссерах, жаждущих найти в обычных кафе новых героев молодежи, о знаменитостях, разгуливающих по городским улицам… Сколько мифов ... Читать дальше »
Просмотров: 1159 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

По проекту «Капитальный ремонт (дороги) улицы Ленина» работы производит ТОО «Арка К». Это дорога второй категории, протяженностью 1162,42 м.
Как сообщили пресс-секретарю акима города Нане Антидзе в отделе ЖКХ, после проведения ремонтных работ ширина трех полос движения составит 3 метра, ширина проезжей части - 9 метров с уширениями до 12 метров. Верхний слой дорожной одежды – плотный асфальтобетон толщиной 5 см, нижний – пористый крупнозернистый асфальтобетон толщиной 7 см, для выравнивания предусмотрен слой из горячего черного щебня толщиной 13 см.
Площадь разбора тротуаров - 792 кв. м. Всего же по улице Ленина будет уложено 12 542 кв. м тротуарной плитки. Также будет произведена полн ... Читать дальше »
Просмотров: 834 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Сегодня во всем мире болезни сердца и сосудов занимают одно из первых мест в смертности и инвалидности населения. В последнее время эти проблемы сильно «помолодели» и стали беспокоить людей уже в возрасте 30 - 40 лет. Для снижения этих показателей и повышения качества жизни пациентов, перенесших нарушение мозгового кровообращения, в Степногорской центральной городской больнице 7 июня 2013 года открыт инсультный центр. Лечиться в нем будут не только пациенты степногосркого региона, но и жители Аккольского, Енбекшильдерского и Ерейментауского районов. В открытии центра приняли участие ак ... Читать дальше »
Просмотров: 1068 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Степногорск вновь собрал у себя в городском спортивном комплексе участников 19-ой областной спартакиады спортсменов с ограниченными возможностями «Надежда». 16 команд, более 130 участников из всех районов и городов Акмолинской области в течение двух дней, 8 и 9 июня, показывали свое мастерство в гонках на инвалидных колясках и троеборье, армрестлинге и жиме штанги лежа, шахматах и тогыс-кумалаке, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки. 
Команда степногорских спортсменов-инвалидов по итогам соревнований заняла второе общекомандное место, уступив лишь ... Читать дальше »
Просмотров: 913 | Дата: 20.06.2013 | Рейтинг: 5.0/5 | Комментарии (0)