Главная » 2013 » Апрель » 04
Профориентационная работа ведущего уральского вуза в Степногорске закончилась скандалом

Неожиданный «подарок» на Наурыз сделал начальник областного управления образования Марат Ибраев степногорским старшеклассникам – запретил им на каникулах поехать в Уральский федеральный университет, где ребята собирались принять участие в масштабном проекте «Тест-драйв». Местный отдел образования молчаливо «поддержал» своего шефа. Все это вызвало волну негодования у ребят и их родителей.

Как планировалось…


Уже несколько лет степногорских старшеклассников приглашают учиться ведущие вузы Омска, Томска, Челябинска. Необычный эксперимент в области профессиональной ориентации старшеклассников стартовал и в Уральском федеральном университете имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Степногорских старшеклассников (некоторым из них осталась пара месяцев до окончания школы) в весенние каникулы пригл ... Читать дальше »
Просмотров: 1281 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Не надо быть специалистом в дорожном строительстве, чтобы уже сейчас, с таянием снегов увидеть, что капитальный ремонт улицы Мира сделан, мягко сказать, с огрехами. Неровное асфальтное покрытие, вымоины и выбоины на отдельных участках дороги, мешающие движению автомобилей ямы в местах сброса воды в ливневую канализацию, неоднократный выход из строя новых светофоров – все это явные свидетельства некачественного ремонта главной городской дороги. Добавьте сюда недоделки, о которых не раз говорили депутаты городского маслихата на заседаниях парткомиссии, и вынужденно изъятый из договора с подрядчиком перекресток улиц Ленина и Мира – и вас уже не покинет ощущение, что «первый блин» оказался-таки «комом».
Поэ ... Читать дальше »
Просмотров: 1633 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 5.0/7 | Комментарии (2)

Гастроли столичных артистов всегда производят в провинциальных городках настоящий фурор. А как же иначе? Это жителям мегаполисов, куда кроме зрительского интереса артистов привлекают солидные кассовые сборы, можно позволить себе выбирать из целого списка известных фамилий наиболее громкую для ближайшего знакомства. А на периферии, в скромных по вместимости залах местных ДК, пара-тройка гастрольных выступлений в год – уже счастье. Тут уж не до выбора – рады любому, кто согласится приехать. А мы и рады! Тем более что в очередной раз к нам приехал уже знакомый степногорскому зрителю Московский независимый театр, да не с чем-нибудь, а с культовым спектаклем «Собачье сердце» в постановке Валерия Золотухина. Правда, в г ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Еще в декабре, подводя итоги уходящего года, генеральный директор ТОО «Степногорск Энерготранзит» Виктор Вячин предупреждал, что работа с прежними тарифами означает для его предприятия полный крах. Спустя три месяца ситуация не только не разрешилась, а, напротив, накалилась до предела. Сложившееся в ТОО «Степногорск Энерготранзит» отчаянное положение вынудило его руководство обратиться к жителям Степногорска через городскую прессу.

Напомню, что с 1 мая прошлого года ТОО «Джет-7» разделилось на три самостоятельные организации, одной из которых является ТОО «Степногорск Энерготранзит». При разделении руководством данного предприятия была подана заявка на повышение тарифа в областной департамент Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ). В проект тарифной сметы были включены необходимые затраты на ремонты электрических сетей и подстанций на общую сумму 106,4 млн тенге, в том числе на капитальные ремонты - 76,6 ... Читать дальше »
Просмотров: 1164 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

5 марта 15 работников литейно-механического цеха СПЗ пришли в заводской профком за помощью в подготовке обращения к генеральному директору завода Анатолию Томилову. Работники литейного участка ЛМЦ просили руководство предприятия о повышении заработной платы, «так как существующий уровень зарплаты не обеспечивает даже элементарных потребностей».
Председатель профкома Сергей Кубасов помог работникам подготовить обращение и попросил гендиректора завода ответить по существу поднятого вопроса.
Спустя 10 дней Анатолий Томилов письменно ответил председателю профкома СПЗ Сергею Кубасову и авторам обращения: «АО СПЗ планирование производства подшипников и деталей по кооперации осуществляет согласно заявкам торговых домов и заводов-потребителей. В течение первого квартала и планируемого второго квартала 2013 года наблюдается снижение объемов производства по сравнению с планом по генеральному бюджет ... Читать дальше »
Просмотров: 1206 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (6)

Понедельник
Жена водителя, погибшего в аварии за городом на прошлой неделе, просит принять меры к водителю встречной машины, с которой произошло столкновение. В свою очередь, выживший водитель виноватым считает погибшего: якобы он выехал на встречную полосу и совершил ДТП. Проводится проверка.
Женщина просит принять меры к гр-ке С., которая в 2009 году самовольно продала квартиру заявительницы.
Женщина запретила своей невестке общаться с ее родственниками.
Молодой человек причинил травмы двум другим парням в мебельном цехе.

Вторник
Мужчина из поселка Заводского хранил в своем доме ружье без документов.
В кафе «Бриз» задержан мужчина, у которого изъят металлический предмет, похожий на самодельный пистолет.
Бдительная жительница "сдала" водителя, который припарковался на детской площадке в 5 мкр.
В колонии ЕЦ-166/11 осужденный получил травмы.
Ученик шестой школы потерял школьный портфель.

Среда
Женщина просит принять мер ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Многие люди до потери сознания боятся вида крови. С одной стороны, это страх перед болью, с другой – память о далеких временах, когда кровь была не только символом, но и синонимом жизни и человеческой души. И цвет ее считался цветом жизни, любви, плодородия, в отличие от белого – цвета смерти.

«Душа всякого тела есть кровь его»,- говорится в библейской книге Левит, которую называют «Священническим уставом». Понятно, что всяческая нежить – злые духи, ведьмы, эльфы, а также мертвецы, тоскующие в скучном загробном мире, - старались напиться этой волшебной жидкости, чтобы ожить. Так родилась легенда о вампирах, питающих свою бесконечную долгую жизнь кровью других людей.
Однако кровь требовалась не только вампирам, но и простым смертным: веками ее использовали как исцеляющее и омолаживающее средство. Еще Гиппократ – отец медицины – пытался лечить душевнобольных кровью здоровых людей. Когда египетские фараоны отпра ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Многопрофильная школа-лицей №3. Какой имидж она имеет в нашем городе? Спросим у детей – учеников этой школы.

Ученица первого класса Вика Хващевская думает так: «Мне нужна школа для того, чтобы быть умной, школа нужна для ума, я люблю учиться!». Сверстник Вики Давид Селезнев говорит, что «школа дает радость». Первокласснице Насте Спиридоновой нравится, что «в школе очень красиво». Девочка считает, что ее «учительница самая красивая и школа тоже».
А вот мнения наших выпускников. Сергей Цыганков отмечает, что «в школе всегда уютно, красиво, душевно». Он пишет, что «всегда будет сюда возвращаться, чтобы увидеть добрые глаза учителей и поблагодарить их за хорошие знания и за тот жизненный опыт, который учителя преподали». Выпускница Ярослава Полякова благодарна за то, что «школа раскрыла таланты и многому научила». «Школа – это место, где мы обрели для себя друзей, стали семьей», - считает она.
Чт ... Читать дальше »
Просмотров: 1627 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наурыз-2013 собрал на площади Дворца спорта тысячи степногорцев и гостей города. Здесь каждый каждому был рад – не скучал ни стар ни млад.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 890 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

* История несостоявшегося взаимовыгодного сотрудничества главного врача ЦГБ Ж. Мусина и индивидуального предпринимателя И. Жидкова подошла к финалу.
* В апреле степногорцы получат одну большую «платежку». 
* Война дачников в кооперативе «Машиностроитель».
* Под запретом суда три религиозные организации.
* Аким предложил прекратить «песню» о низких ценах на уран.
* Живыми и здоровыми вопреки страшилкам и запретам школьники вернулись с «Тест-драйва» в УрФУ.
Просмотров: 1035 | Дата: 04.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)