Главная » 2013 » Апрель » 26
Не так страшен черт, как его малюют, - считает исполняющий обязанности генерального директора ТОО СГХК Владимир КРАВЦОВ, когда речь заходит о возможных экологических угрозах в связи с разработкой медно-молибденового месторождения Кызылту. Невзирая на тревоги степногорских депутатов, жителей ближайшего к месторождению села Бестогай, «караван идет». В этой ситуации встревоженной общественности в Степногорске и жителям ближайших к месторождению сел хотелось бы такой же, как у руководства СГХК, продвигающего проект, уверенности в его безопасности для окружающей среды и здоровья людей. Владимир Кравцов ответил читателям нашей газеты, почему он не видит причин для беспокойства.

- Владимир Александрович, н ... Читать дальше »
Просмотров: 1866 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/6 | Комментарии (1)

На прошлой неделе Степногорск посетил аким Акмолинской области, назначенный на эту должность в январе. Косман Айтмухаметов жестко раскритиковал новую, но уже развалившуюся городскую дорогу, провальное строительство жилых домов и детского сада, провел прием граждан в партии «Нур Отан», а также на итоговом совещании указал местным руководителям на их недоработки.

Аким – дорожникам: «Вы обокрали народ!»

Это была первая поездка Космана Айтмухаметова в Степногорск в качестве областного главы – до этого он не раз бывал в городе, будучи заместителем акима. Вначале Айтмухаметов ознакомился с производством японско-казахстанского предприятия «Сареко», а также посетил строящийся сернокислотный заво ... Читать дальше »
Просмотров: 1833 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Заместителем акима Степногорска назначен Азамат Тайжанов, в ведении которого будет экономическое развитие города.
Азамату Айтбаевичу Тайжанову 28 лет. В 2009 году окончил Казахский гуманитарно-юридический университет, в 2010 году - Токайский университет (Япония). Магистр международного права, магистр экономики, выпускник международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак».
Азамат Тайжанов начал трудовую деятельность в 2005 году менеджером ТОО «Ыкылас К» (Астана). С 2007 года был ведущим специалистом Департамента инвестиционной политики и планирования Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. С 2008 года, в течение двух с половиной лет, работал экспертом – сначала в Д ... Читать дальше »
Просмотров: 2341 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (4)

Жители дома 4-39 утверждают, что их дом в любой момент может рухнуть. Чтобы власти обратили на них внимание, они написали коллективное письмо прокурору и нам в редакцию.

Прямо посредине жилого дома, между плитами, образовалась солидная трещина с первого по пятый этажи. Зимой в эту щель задувал холодный ветер, доставляя дискомфорт жителям. В дождливую погоду смежные со щелью квартиры заливает водой, их обитатели устали переклеивать обои и белить потолки. По словам инициатора обращения Светланы Наговицыной, жители дома неоднократно обращались в КСП «Южный», отдел архитектуры и градостроительства, отдел ЖКХ. Однако хождения по инстанциям результата не дали. «Никто никаких мер не принимает! Ждут ... Читать дальше »
Просмотров: 916 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Профсоюзные организации степногорских промышленных предприятий выступили против повышения пенсионного возраста для женщин. На нескольких заводах за короткое время собрали тысячи подписей возмущенных работников.

В начале апреля был проведен письменный опрос на Степногорском подшипниковом заводе. За неделю количество подписавшихся против повышения составило полторы тысячи человек. «Предложение министра «труда и соцзащиты населения» о повышении возраста выхода на пенсию для женщин вызвало резкое неприятие и возмущение в коллективе Степногорского подшипникового завода. Мы расцениваем его как попытку решения проблемы провала пенсионной реформы за счет невиновных в этом провале. Как попытку отказаться от ... Читать дальше »
Просмотров: 1087 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

ЧП на «Коровьем озере»

Для нашего не у озера разместившегося города каждый водоем – бесценный дар природы. Если так оценивать окружающую среду, то без преувеличения можно сказать: на прошлой неделе, 10 апреля, у нас произошло настоящее ЧП – прорвало плотину «Коровье озеро». Можно, конечно, и по другому взглянуть на природу – так, как, к примеру, смотрит на мир филиал «Енбек-Астана» РГП «Енбек», который в 2009 году приобрел право рыболовства на плотине «Коровье озеро» и ничего до сего дня не сделал, как того требует договор, для «внутрихозяйственного рыбоустройства». И вообще, на мой взгляд, «Коровье» разделило людей, которые имеют к нему прямое или косвенное отношение, на два лагеря – др ... Читать дальше »
Просмотров: 1287 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/8 | Комментарии (3)

Как бы ни ужесточалась ответственность за нарушения правил дорожного движения, а нашему водителю все нипочем. И печальные цифры, неумолимо отсчитывающие количество жертв и пострадавших в результате ДТП, вопреки ожиданиям, снижаться никак не хотят. Это побудило сотрудников дорожной полиции в очередной раз организовать автопробег по дорогам области под лозунгом «Мы – за безопасность на дороге».
Утром 12 апреля по центральным дорогам города медленно проехала колонна автомобилей, украшенная развевающимися флагами. Такой автопробег, посвященный безопасности дорожного движения, проводится не впервые, но на этот раз внимание горожан было привлечено к смятой иномарке, водруженной на автопогрузчик в составе колонны ... Читать дальше »
Просмотров: 974 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Бывшая подруга моей сестры год назад взяла в банке кредит на крупную сумму денег и указала в поручительстве без ведома (!) моей сестры её контактный номер телефона. В итоге подруга "кинула" банк и скрывается. Местоположение и телефоны "дорогой" подруги не известны, а банк стабильно названивает уже в течение года по единственному оставленному контактному номеру. Вопрос такой: имеет ли право банк, не перепроверяя оставленную информацию бессовестным клиентом, «доставать» мирных людей?

Для решения проблемы Вам необходимо обратится в банк с претензией, в которой указать требование о прекращении банком телефонных звонков в Ваш адрес по причине того, что Вы не являетесь заемщиком либо поручителем по банковскому займу.

В свежем выпуске "Престижа" вышла статья "Природа с таянием снегов обнажила все язвы капитального ремонта главной улицы города".
Прочитал заголовок - и стало грустно. Так случилось, что живу и работаю я на одной улице - Парковой. Дом - работа, ... Читать дальше »
Просмотров: 811 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Когда снег еще только таял, во втором микрорайоне можно было увидеть женщину в возрасте, которая отчаянно ползла по грязным улицам. «Пьяная!» - сказал кто-то и равнодушно прошел мимо. Чуть позже выяснилось, что у женщины нет обеих ног, да и жить ей негде.

Благодаря секретарю гормаслихата и депутату по второму микрорайону Галие Копеевой 60-летняя Тамара Голованева обрела временное пристанище в инфекционном отделении больницы. Ей выделили отдельную палату и пытаются подлечить. Вот только медики говорят, что Тамара практически здорова, поэтому больше положенных десяти дней никто держать ее не намерен…
А раньше у Тамары Голованевой было все – и работа, и дочь, и ноги, и даже квартира. Но не дорожила эт ... Читать дальше »
Просмотров: 1222 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Понедельник
Мужчина просит принять меры к слесарю КСП "Первый", который оскорбил заявителя.
Оказана медпомощь жителю Карабулака, который ударился головой о дверной косяк.
Неизвестный мужчина посреди ночи ломился в двери сауны.
20-летняя девушка просит наказать неизвестного мужчину, который приставал к ней в районе ТЦ "Сибирь".
Врачи оказали медпомощь женщине, которая получила сотрясение мозга, упав на крыльце магазина.

Вторник
Возле дома 4-24 повредили стекло «Мерседеса», сумма ущерба - 35 000 тенге.
Женщина не может отбиться от угроз бывшего мужа, поэтому обратилась в прокуратуру и ГУВД.
10-летняя девочка украла у жительницы Бестобе сотовый телефон. Позже директор школы, где учится третьеклассница, попросил принять меры к ее отцу, который, по мнению директора, ненадлежащим образом воспитывает дочь.
В ЦГБ оказана медпомощь молодому человеку с диагнозом "ушиб мягких тканей промежности".
Директор коррекционной школы-интерната просит при ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

О том, что Единый расчетный центр заработал в полную силу, первыми в Степногорске, ну, естественно, после самого ЕРЦ, узнали мы, журналисты: такого количества возмущенных звонков у нас не было, пожалуй, со времен февральской аварии на центральном водоводе. О том, что ЕРЦ в конечном итоге справится-таки со своими обязанностями, мы узнали накануне этой публикации, когда пришли с вопросами читателей в Единый расчетный центр и увидели там… Алию Нуретдиновну Моисееву, которую власти во все тяжелые времена «бросали» на выполнение, казалось, самых невыполнимых задач. Она возглавляла экономический отдел акимата, когда в городской казне совсем не было денег. Она поднимала выплатной центр и выслушивала тысячи возмущений ст ... Читать дальше »
Просмотров: 2384 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 5.0/5 | Комментарии (3)

Как быстро меняются взаимоотношения гражданина и государства в последние годы! Еще каких-то пару десятков лет назад в стране существовало такое понятие, как «тунеядство», за которое человек, не имевший постоянного места работы, мог поплатиться самым дорогим - собственной свободой. После известных событий, произошедших в нашей стране, границы между понятиями «тунеядец» и «вынужденно безработный» сократились до минимума, и в графе «род занятий» горькое – «безработный», сменившееся стыдливым - «временно не работающий», стало обычным явлением. Чем это обернулось для наших горожан и общества в целом – всем известно.

Ситуация снова стала меняться несколько лет назад, когда в стране началась реализация програ ... Читать дальше »
Просмотров: 1024 | Дата: 26.04.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)