Главная » 2013 » Февраль » 22
Наверное, нет ни одного большого, да, пожалуй, и маленького производства, где хотя бы однажды не произошел производственный конфликт. Другое дело, что не каждый такой конфликт становится публичным. Сор из избы, как правило, выносится в тех случаях, когда противоречия в производственных отношениях не удается разрешить внутри коллектива или когда случай вопиющий. Ну и, бывает, выносится сор из избы, когда просто хочется его выставить напоказ.
Так или иначе, производственный конфликт на Степногорском подшипниковом заводе в начале декабря прошлого года был вынесен за пределы завода. И не потому, что не разрешился на предприятии (руководство СПЗ и заводской профком узнали о конфликте от госинспектора труда). И даже не потому, что случай из ряда вон выходящий (недоначисленная зарплата не была чьим-то заведомым умыслом). Просто несколько работников токарного участка СПЗ не поверили в силу завод ... Читать дальше »
Просмотров: 1199 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Примерно так можно охарактеризовать суть противостояния родителей первоклашек и работников школьной столовой, которое уже полгода продолжается в школе №7.
Как рассказывают родители, обратившиеся в редакцию нашей газеты, их дети начали питаться в школьной столовой со второй учебной недели. Питание начальных классов в городских школах организовано по методу предварительно накрытого стола. Причем родители сами могут выбрать меню в соответствии со своими возможностями и пищевыми пристрастиями ребенка: суп, второе, бутерброды или булочку с чаем. Меню корректируется один раз в две недели и утверждается органами санитарно-эпидемиологического надзора. Все это вполне устраивало родителей, к тому же педагоги настоятельно рекомендовали кормить детей именно в школьной столовой, а не давать им с собой домашние бутерброды.
Поначалу родители не слишком интересовались тем, как и чем кормят их детей, думали, ... Читать дальше »
Просмотров: 1745 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Почему со всего Казахстана едут усыновлять детей из детдома Степногорска? Хорошо ли бывшим степногорским детдомовцам в Америке? Почему бегут дети из детского дома и почему возвращаются? Об этом и многом другом мы беседовали с директором Степногорского детского дома РАИСОЙ САХНЕВИЧ.

- Раиса Анатольевна, с чего начинался детский дом?
- Сегодня детском дому шесть лет, он открылся на базе существовавшего десять лет приюта. Помню, как мы одно время ютились в одном крыле детского сада №1 – тогда многие родители возмущались, что их домашние дети соседствуют с приютовскими. А вскоре аким города Николай Денинг отдал нам здание бывшего детсада, сказав, что ни копейки не выделит на ремонт – тяжелые были времена. А здание требовало ремонта – трескалась краска, осыпались потолки… Я поначалу впала в панику: как здесь смогут жить дети? А потом обратилась к предприятиям города, руководители которых не отказали ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

16 января на перекрестке у городского рынка напополам разломился новый столб с новым светофором. Светофор вдребезги, хотя и работает!
Комментарии читателей «Престижа» в «Моем мире»
Cергей Scorpions: Здравствуйте, дорогая редакция! Проезжал мимо столбов и светофоров и обомлел: знакомый таксист рассказывал, что эти светофоры гнулись аж на полтора метра, а это притом, что не было еще хорошего бурана. Столбы, которые выстроили вдоль дороги, - это вообще смех: их рабочие вдвоем поднимают! Не забывайте: у нас Степногорск. Степь и ветра дуют дай боже! Впереди еще февраль. Куда деньги уплывают - не пойму. Ведь весна настанет - и поплывут эти столбы, если их зимой не сломает. Вот и хочется обратиться к вам, чтобы вы это как-то опубликовали, что ли. Простите за наглость: грохнется этот светофор кому-нибудь на машину и, не дай бог, последствия могут быть суровыми.
Мария: Круто! Счастье недолго длилось! Хо ... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Она не любила праздники. С ними были связаны не самые лучшие воспоминания о неудавшейся семейной жизни. Всякий раз накануне очередного праздника ее муж с маниакальным упорством организовывал то большой, отвратительный скандал, то маленький, мерзкий скандальчик. Исключение составлял лишь его собственный день рождения, когда он был на удивление доброжелателен в ожидании приятных для себя событий. Со временем она поняла причину такого поведения мужа - это был скрытый протест против необходимости делать над собой усилие быть в праздничный день заботливым, общительным и гостеприимным, что в принципе противоречило его природе. И каждый раз спасать ситуацию приходилось уже ей, спрятав подальше от друзей и родственников свою обиду на мужа, на судьбу, и улыбаться, улыбаться, делая вид, что все в ее жизни в полном порядке. Со временем она даже начала бояться приближения праздников, которые давно уже не приносили ей ни радости, ни надежды, на пе ... Читать дальше »
Просмотров: 893 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Поводом для этой публикации послужило интересное видео (смотри сайт «Престижа» http://press.ucoz.kz/), которое прислали в редакцию нашей газеты жители дома №5 третьего микрорайона. Видео, отснятое 6 января, - словно крик о помощи людей, уставших бороться по их мнению с непрофессионализмом и недобросовестностью обслуживающей компании.
На видео в сопровождении музыкальной композиции «Льет дождь», действительно, льет дождь, происхождение которого - не дождевые облака, а ржавые трубы и, судя по всему - некачественные соединения труб из разных материалов. Стекающие по трубам струи воды, смешиваясь с канализационными нечистотами, образуют мутный водяной поток, сплошь заполнивший все пространство подвального помещения. И все это – после того, говорят жильцы, как, собрав с жителей дома по 7000 тенге, управляющая компания с многообещающим названием «Феникс» заменила в подвале старые металлические трубы систем го ... Читать дальше »
Просмотров: 979 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Снежные заторы и их последствия стали главной темой понедельничной планерки в акимате.
ТОО «Степногорск Тазалық» обслуживает 49 км местных дорог. На их содержание в январе и феврале предприятием предусмотрено по 4 млн 500 тысяч тенге. Аким не согласился с такими расчетами Вячеслава Казакова: «Это вы так разделили. А я сказал: уменьшить. В январе – марте все съесть и опять сидеть целый год? Не знаю, как вы считали, - я посчитал: достаточно 2,5 млн тенге вместе с бензином и прочими расходами».
Директор «Степногорск  Тазалыка», не решившись возразить, продолжил:  «В обязанностях коммунального предприятия также санитарная очистка тротуаров, центральных площадей и газонов – всего 381 530 м2. В январе на эту работу запланировано 6 млн 500 тысяч тенге, в феврале меньше - 3 млн 410 тенге». Всего в 2013 году на санитарную очистку города предусмотрено 36 млн 37 тысяч тенге, на содержание дорог - 28 млн 934 тысячи тенге. ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Виталий Мельников привык быть первым во всем, за что берется. Быть вторым для него – значит проиграть. Первенство это началось еще в отборочных турах проекта «TERRA VITA» и проявилось в предстартовом морском испытании, которое наш герой прошел блестяще. Об этом испытании – сегодняшний наш рассказ.

Яхта для первой казахстанской кругосветки делалась по специальному заказу во Франции. Поскольку яхта предназначалась для кругосветного путешествия по морям и океанам, она должна быть особо прочной, с усиленными бортами, из кевлара (из него делают бронежилеты) – чтобы мощная  волна не разбила судно, и максимально оснащенной всем, что может понадобиться в длительном плавании, - прежде всего, современной электронной навигацией и опреснителем воды. 
Готовую яхту надо было доставить из Франции в Актау, где стартует первая казахстанская кругосветка. Отличный повод для капитана – проверить новых членов команды в настоящем ... Читать дальше »
Просмотров: 1154 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новое назначение

Планерка в акимате началась с представления нового начальника городского отдела статистики. Анастасию Орлову на этой должности сменила Раушан Айтхожина. В 2007 году она окончила Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «управление персоналом». До последнего назначения Раушан Айтхожина руководила организационно-контрольным отделом аппарата акима города Степногорска.
Аким города напутствовал нового руководителя: «Теперь вы в каком-то роде будете показывать лицо города в области, в республике. Нам нужна достоверная информация».

Поражения на основных направлениях

Череду начавшихся в новом году отчетов открыла начальник отдела земельных отношений Аниша Мусабаева. Муратбек Такамбаев предложил ей сосредоточиться на перспективах и ответить на главный вопрос: «Осталась ли у нас свободная  земля?»
Степногорские земли – это 152 233 га, из которых 33% (50 239 га) составляют земли сельскохозяйственного назначения. По ... Читать дальше »
Просмотров: 945 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последние дни в редакцию нашей газеты все чаще поступают жалобы горожан на неудовлетворительную очистку городских улиц от снега. И, действительно, выйдешь из дома, и не знаешь в какую сторону идти – повсюду девственная гладь снежных барханов. Шаг влево, шаг вправо – по пояс в снегу. Если, к примеру, в прошлом году снег для строительства ледового городка приходилось собирать по всей округе, то нынешней зимой природа словно вознаградила землю сразу за все предыдущие бесснежные зимы.
Глядя на эти снежные барханы во дворах, невольно задаешься вопросом: куда подевалась специальная снегоуборочная техника, под каким сугробом прячутся дворники? Центральные улицы еще хоть как-то очищаются от снега, но внутриквартальные дороги и тротуары - это же просто сплошная полоса препятствий. Моя знакомая рассказывала мне, как несколько дн ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В одном из недавних номеров «Престижа» мы рассказали страшную историю семьи Луговых: Анастасия в тридцатиградусные морозы родила в подъезде, а ее дочка, прожив несколько дней, умерла в больнице. По всем фактам компетентные органы провели проверку, о чем сообщили нашей редакции. С некоторым сокращением публикуем ответ акимата Степногорска на наш запрос.

В ходе проверки Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической МЗ РК по Акмолинской области выявлено, что беременная А. Луговая в сопровождении знакомых обратилась в Степногорскую городскую больницу 12 декабря в 23 часа 15 минут, но не была осмотрена дежурным врачом Ш. Юлдашевым, что привело к недооценке состояния женщины и в дальнейшем – к домашним родам. Затем А. Луговая повторно, 13 декабря в 3 часа 20 минут, была доставлена машиной «скорой помощи» в СЦГБ с диагнозом «самопроизвольные домашние вторые стремительные роды в сроке 40 - 41 недели». Состояние ... Читать дальше »
Просмотров: 1356 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, начатая 4 года назад в рамках республиканской программы, в 2013 году будет продолжена. В частности, будут реконструированы очистные сооружения сточных и канализационных вод.

В декабре 2012 года, в ходе рабочего совещания с участием акима города Муратбека Такамбаева, была проведена презентация технологий очистки сточных и канализационных вод. Разработчики технологий представили участникам совещания как достоинства, так и недостатки предлагаемых методов. Специалисты «Степногорск водоканала» провели детальный анализ методов с учетом действующей системы очистки и поставленной целью – обеспечением стабильности и экономичности дальнейшей эксплуатации.
9 января глава города посетил очистные сооружения и после ознакомления с объектом провел совещание с участием руководителей отделов акимата, коммунальных предприятий и депутатов городского маслихата.
Первым вопросом выездного совещания стал выбор технологии очистки сточн ... Читать дальше »
Просмотров: 856 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С 15 декабря 2012 года, в рамках исполнения поручения акима области Кайрата Кожамжарова, в Степногорске создано ТОО «Степногорск-ЕРЦ» при отделе жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города. Единый расчетный центр создан, прежде всего, в целях улучшения обслуживания населения по оплате коммунальных платежей и унификации платежных взаиморасчетов потребителя с поставщиками коммунальных услуг.

Сегодня население вынуждено платить по 5 - 6 квитанциям, что создает дополнительные неудобства и затраты по оплате банковских комиссий. С введением единой расчетной квитанции данные проблемы должны быть решены. Работа с банками второго уровня уже проведена.
Оперативность и точность расчетов, доведение до населения информации об уровне платежей, создание максимальных удобств при расчетах за услуги, своевременное напоминание неплательщикам позволят примерно на 20% повысить уровень собираем ... Читать дальше »
Просмотров: 1561 | Дата: 22.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)