Главная » 2013 » Май » 18
Когда обдумывал я эту публикацию, как-то все у меня само собой в безрадостную «мозаику» сложилось. Все важнейшие для города стройки, где замешаны государственные деньги, никак не обходятся у нас без скандалов. Вот начали магистральный водовод ремонтировать, как вдруг, откуда ни возьмись, предприниматель Владимир Бутин объявился с его разоблачениями, шуму на всю страну наделал – что, мол, в землю под видом новых труб старые укладываются. Правда, позже эти разоблачения не подтвердились, а сам предприниматель пустился в бега якобы с 36 присвоенными миллионами предпринимателя Агеева и был объявлен в международный розыск. А тут вдруг, перед самой этой публикацией, свежайшая новость: задержали Бутина в Омске и этап ... Читать дальше »
Просмотров: 1351 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Часто немощные старики становятся легкой мишенью для нечистых на руку людей. Вот и тыловик Ида Григорьевна Блиновских доверилась на старости лет непорядочной сиделке, а она возьми да обчисти бабушку. Вынесла все – вплоть до наволочек и столовых приборов. 

Ида Григорьевна уже не считает свои годы, хотя по удостоверению личности ей уже 85. Годы дают о себе знать: из-за болезни у бабушки гаснет память, однако, как шутит она, здравый ум все еще не покинул ее.
Родилась Ида Блиновских на Урале, в городе Артемовском. Как только началась война, отец и старший брат Иды ушли на фронт. Мать тянула тяжелую ношу – выбивалась из сил, пытаясь прокормить своих пятерых детей в голод ... Читать дальше »
Просмотров: 1016 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В течение многих лет наша газета стремится рассказывать обо всех ветеранах Великой Отечественной войны, живших и живущих в Степногорске. Но годы проходят, и чем дальше, тем меньше среди нас остается живых свидетелей той страшной войны. Поэтому не лишним будет накануне Дня Победы еще раз напомнить тем, кто знал, и рассказать тем, кто не знал, о людях, которые являются живой историей и гордостью нашего города. 

Михаил Андреевич Блудший относится к поколению, вынесшему на своих плечах все тяготы становления нового государственного устройства и борьбы за его существование. Его босоногая юность вместила все: тяжелый труд на колхозных полях, голод, смерть близких и нелегкую солдатс ... Читать дальше »
Просмотров: 1533 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Открытое письмо акиму Степногорска, председателю Степногорского филиала НДП «Нур Отан» Муратбеку Такамбаеву 

Уважаемый Муратбек Шамилович!
Мы, жители села Карабулак, авторы письма на имя акима области Космана Айтмухаметова, опубликованного в прошлом номере газеты, обращаемся к Вам как к представителю Президента страны, как гаранту демократии на местах, как к председателю Степногорского филиала НДП «Нур Отан».
Мы выражаем Вам свою признательность, что с Вашим приходом на должность акима города в селе появилась питьевая вода, которую до этого в течение десяти лет обещали акимы, сменявшие друг друга. Сейчас работают четыре водоколонки, и надеемся, что в это л ... Читать дальше »
Просмотров: 902 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На днях в нашу редакцию обратились родители, обеспокоенные безопасностью своих детей. Но речь пошла совсем не о тех опасностях, что подстерегают детей на улицах города – по крайней мере, это было бы не удивительно: дело касалось бытовых условий, в которых вынуждены находиться воспитанники городского Дома детского творчества. В связи с детским учреждением это звучит как-то странно, не правда ли? А между тем, ситуация оказалась более чем серьезной. 
По словам родителей, уже не первый год дожди и оттепели являются настоящим бедствием для ДДТ. Вода, просачиваясь сквозь потолочные перекрытия, заливает весь второй этаж здания, причем так обильно, что последствия потопа видны на потолке и стенах н ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

 На днях суд Астаны вынес приговор молодому степногорцу, который в аэропорту столицы пугал всех самодельным «поясом шахида». На деле пояс оказался всего лишь самодельным муляжом, а вот приговор по статье Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» был реальным – три года и три месяца лишения свободы.

Как рассказал в суде Черный, в Астане он снимал жилье и работал, а из-за судимости в Степногорске регулярно отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. В одну из таких поездок на родину, как раз накануне случившегося, Владислава Черного заподозрили во вскрытии двух сейфов, о чем потребовали признаться. По словам парня, его это сильно возмутило, так как ни ... Читать дальше »
Просмотров: 1225 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Оказана медпомощь 30-летнему мужчине, который был в состоянии наркологической комы. Чуть позже медики откачивали с подобным диагнозом уже женщину. 
Мужчина просит принять меры к сотрудникам банка, которые беспокоят его по телефону. 

Вторник
В ЦГБ оказана медпомощь мужчине с ожогами лица, спины и живота.
Мужчина просит принять меры к женщине, которая задолжала ему 200 тысяч тенге.
Девушка позвонила в полицию и сообщила, что у нее пропал... фен. Кражу прибора полиция раскрыла быстро - воришкой оказался 36-летний мужчина.
Мужчина украл из аптеки бритвенный станок, за что был арестован.
Во втором микрорайоне у 8-летнего мальчика угнали самокат.
В ЕЦ-166/18 скончался осужденный, 1971 г.р. Состоял при жизни на учете у фтизиатра. 

Среда
Оказана медпомощь мужчине с раной живота. Поступило заявление о пре ... Читать дальше »
Просмотров: 828 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Степногорске продолжается капитальный ремонт дорог. 2 мая подрядная организация ТОО «Арка-К» приступила к работам по улице Ленина. Согласно проектно-сметной документации будут капитально отремонтированы 1 163 м дороги, проложена ливневая канализация с монтажом дождеприемных и магистральных колодцев, уложены тротуары из брусчатки с установкой скамеек и урн, установлены дорожные знаки и дорожная разметка, освещение. Кроме того, подрядной организацией будет произведено озеленение улицы – высадка тополей и елей, разбивка цветников. 
В ближайшее время к работам по Лунному проспекту и улице Мира приступят подрядные организации ТОО «Кокшетау жолдары» и «Жасыл Жер». По графику капитальный ремонт городс ... Читать дальше »
Просмотров: 1153 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

 Перед оглашением приговора подсудимый Каргин слег в больницу

У подсудимого Константина Каргина, который обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, что повлекло по неосторожности смерть 13-летнего Олега Желева, не выдержало сердце. Произошло это аккурат в день, когда в суде должны были вынести приговор инструктору военно-учебного пункта. Можно предположить, что излишнее волнение, повлиявшее на сердце бывшего десантника, связано с новыми скандальными фактами, которые выявили медики насчет Каргина. Но об этом ниже.

В последних судебных заседаниях были допрошены оставшиеся свидетели. Учас ... Читать дальше »
Просмотров: 1525 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 3.7/3 | Комментарии (0)

Все ли спокойно на религиозном фронте в Степногорске? Какие нетрадиционные религиозные течения действуют в городе? Безопасны ли они для человека? Об этом и многом другом мы беседовали с представителем Акмолинского религиоведческого информационно-консультативного центра «САНА» Оксаной Атамась.

- В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали читателям о скандале, произошедшем в степногорской церкви «Новая жизнь». В том материале упоминалось и ваше имя - якобы именно вы написали заявление в полицию. 
- Действительно, я присутствовала там. 30 и 31 марта в церкви «Новая жизнь» города Степногорска состоялась проповедь пастора «Новой жизни» из Темиртау И ... Читать дальше »
Просмотров: 1998 | Дата: 18.05.2013 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)