Главная » 2013 » Февраль » 23
Модернизация ЖКХ в Степногорске пошла полным ходом и, на фоне названных с различных трибун успехов, выявила немало «побочных эффектов». Поубавившие в мажорности речей агитаторы стали говорить и про «первый блин комом», и про «ошибки роста», которые обязательно будут учтены в будущем. Дай-то Бог, но вот только те, с кого начали обновление жилищно-коммунального хозяйства, платить будут без скидки на «первый блин комом» и чьи-то «ошибки роста».
Дома 3-19 и 3-21 были названы в числе успешно прошедших модернизацию в прошлом году – с одной лишь оговоркой: ремонт кровли в доме 3-21 решили приостановить до теплых весенних дней. Но вот жители этих домов никак не хотят видеть «головокружительных успехов» и начинают подсчитывать потери.


«А в остальном всё хорошо!»

Ситуация с модернизацией 21 дома напоминает мне песню Леонида Утесова «Маркиза». Помните? «Узнал ваш муж, прекрасная маркиза, Что разо ... Читать дальше »
Просмотров: 1609 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На Степногорском подшипниковом заводе несколько работников токарного участка вновь публично заявили о нарушении своих трудовых интересов и обратились с коллективным заявлением в Департамент по контролю и социальной защите по Акмолинской области. Правда, на этот раз обращения были разосланы еще и администрации предприятия, и в заводской профком. Авторы заявления пишут, что «весь наш цех заставляют работать по  субботам (у нас 5-дневная рабочая неделя), при этом не заключают дополнительных трудовых соглашений, оплату также не будут производить. При этом все эти процедуры производят в принудительном порядке».
К сожалению, в заявлении не дается разъяснения, как именно весь цех «заставляют работать» и что такое - «все эти процедуры», которые «производят в принудительном порядке»? Также говорится, что это обращение всех работников токарного участка, но названы фамилии лишь четырех человек. Не разъяснив «всего этого», в ... Читать дальше »
Просмотров: 1061 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Переименования улиц на новый лад продолжатся после снятия моратория

Уже в конце этого года для успешной сдачи тестирования по государственному языку нужно будет знать полторы тысячи казахских слов. Об этом на понедельничном совещании в акимате рассказал начальник отдела культуры и развития языков Иван Ковцур. «Для популяризации государственного языка идет пополнение репертуара учреждений культуры новыми произведениями на казахском языке. Госязык обязателен при проведении массовых мероприятий. Учреждениям и предприятиям по обслуживанию населения выдано более тысячи словарей и разговорников», - отметил Ковцур. В скором времени в центре обучения государственному языку планируется также открыть курсы английского для взрослых.
По словам начальника отдела культуры и развития языков, за три года были переименованы две улицы в городе (Коммунальная на Достык и Комсомольская на Жастар) и шесть улиц в поселках. «Языковеды» из акимата обещают продолжить переименования после снятия ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня слово «общепит» у кого-то вызовет пренебрежение и даже отвращение – мол, искусно обманут, подсунут испорченное, обвесят. Но есть люди, которые связали с общественным питанием целую жизнь и гордятся выбранной профессией. Это работники бывшего ресторана «Лотос», которые вчера отпраздновали символический юбилей своего заведения – 35 лет.

Дефицитные пиво и черная икра в свободном доступе

Кстати, первый директор «Лотоса» до сих пор живет и работает в Степногорске – это Елена Шакировна Покоева. В город она приехала в 1975 году после учебы в Харьковском институте общественного питания. Молодую выпускницу назначили на должность заведующей пищевой лабораторией, хотя такой здесь даже в проекте не было. Фактически же Елена Покоева была заместителем заведующей «старым» торговым центром. А 9 мая 1976 года во Дворце культуры открылось кафе, которое и куриро ... Читать дальше »
Просмотров: 1853 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наши юные хоккеисты не перестают удивлять своей результативностью. На 8-ой областной спартакиаде школьников, состоявшейся в Атбасаре в первых числах февраля, они вновь вошли в число призеров.
А баталии на ледовом поле боя были нешуточные. Семь хорошо подготовленных команд из Кокшетау, Щучинска, Зеренды, Атбасара, Степногорска, Буландинского и Астраханского районов соперничали за почетное право называться сильнейшей хоккейной командой области. Обыграв в непростом поединке команду Щучинска со счетом 4:3 и разгромив команду Буланды со счетом 3:0, степногорцы потерпели поражение в матче с хозяевами площадки, ставшими победителями соревнований. Однако неудача не остудила пыл нашей ледовой дружины, и она решительно вступила в суровый бой с командой Астраханского района, обеспечив себе третье место со счетом 7:4. Было, правда, немного обидно, что щучинцы, проигравшие нашей команде, в итоге обошли степногорск ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

8 февраля в ДЮК «Батыр» прошли первые городские соревнования дружин юных пожарных (ДЮП), целью которых является возрождение популярного некогда среди школьников движения юных пожарных.
В качестве основных задач данного движения рассматриваются изучение основ безопасности и жизнедеятельности в организациях образования, овладение школьниками основ спасательного дела, овладение навыками первой помощи пострадавшим при ликвидации ЧС. Но прежде чем приглашать детей в соответствующие кружки и клубы, необходимо было пробудить у школьников интерес к деятельности государственной противопожарной службы. А потому организаторы соревнований предложили школьникам для начала попробовать решить столь серьезные задачи в игровой форме.
В соревнованиях приняли участие сборные команды общеобразовательных школ города и близлежащих поселков. Оценивала выступление юных пожарных компетентная судейская коллегия, в состав которой входили представит ... Читать дальше »
Просмотров: 912 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Настоящим побоищем закончились посиделки на Международный женский день между жителями поселка Заводского и Аксу. Тяжелоатлет и дзюдоист вступился за якобы обиженную родственницу и одним ударом отправил предполагаемого обидчика на больничную койку, сделав его инвалидом.

Ночью 8 марта 2012 года компания девушек из поселка Заводского отмечала свой профессиональный праздник в местном кафе. Среди прекрасных дам, как выяснилось позже, были несовершеннолетние и даже беременные! Когда девушки дошли до «кондиции», их потянуло танцевать. В ходе веселья прекрасным дамам показалось, что одну из их подруг толкнула другая посетительница заведения, жительница поселка Аксу. Завязалась потасовка, которую кинулись разнимать трое также отдыхавших здесь парней. И тут одной из посетительниц показалось, что ее младшую сестру отпинал один из разнимавших парней. Девушка, по-видимому, желая отомстить, вызвала в питейное заведение свое ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (6)

Аким города Муратбек Такамбаев провел совещание по вопросам реализации Комплексного плана развития моногородов. В деловом разговоре участвовали заместитель акима Акмолинской области Даурен Адильбеков и руководители промышленных предприятий города.
Общая картина была представлена заместителем акима города Ануаром Кумпекеевым: в рамках реализации КПР в 2013 году выделено 4,5 млрд тенге, из которых 4 млрд тенге - на развитие социально-инженерной инфраструктуры города. «В 2013 году продолжится реконструкция главного водовода Селетинского водохранилища – выделено 900 млн тенге на третью очередь проекта. Также будет продолжена реконструкция систем водоснабжения поселков Аксу и Заводского (462 млн тенге), начнется реализация проектов по водоснабжению п. Бестобе (178 млн тенге) и с. Новокронштадтка (70,4 млн тенге). Кроме того, на завершение первой очереди реконструкции систем водоснабжения и водоотведения города (завершение работ в 9 микрорайоне и благоустройство в 1 микрорайоне) бу ... Читать дальше »
Просмотров: 2563 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Только за две последние недели в приемное отделение городской больницы попали 25 человек – с переломами рук и ног, а также с сотрясениями мозга. Всему виной – нечищенные и непосыпанные пешеходные дорожки.

К примеру, в одной из школ города из учебного процесса «выпали» трое преподавателей – у них переломы рук и ног, а вот медработнице из городской поликлиники повезло меньше: женщина утром шла на работу, упала и получила сильный ушиб головного мозга (даже было подозрение на перелом теменной области черепа, однако худшее миновало). По словам заведующей приемным отделением Пану Осиповой, беднягу доставили в почти бессознательном состоянии. Из ее объяснений было ясно лишь одно – женщина поскользнулась. Да и Пану Будешевна не скрывает: не раз сама становилась жертвой коммунальной безалаберности – выходила из маршрутного такси на остановке и как будто на каток попала! «Это хорошо, что еще ничего не сломал ... Читать дальше »
Просмотров: 833 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В прошлом номере газеты «Престиж», в корреспонденции «Мучительные оздоровительные», мы рассказали читателям о том, как группа учителей школы-гимназии №6 включилась в борьбу за максимальные лечебные пособия, рассчитанные с учетом фактической учебной нагрузки педагогов, и осталась с носом, несмотря на поддержку министра и управления образования Акмолинской области. По сути же, на собрании в шестой школе учителя поставили перед своим руководством раскольниковский вопрос: твари ли мы дрожащие или право имеем?

По словам учителей шестой школы, борьба за оздоровительные пособия дорого педагогам обходится. Одна осталась без подработки. Другую пристыдили за посягательство на городской бюджет при тотальной нехватке денег. Третьему не без радости в голосе сообщили, что его максимально разгрузят в следующем учебном году с пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1463 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Может показаться, что я специально взялась за эту тему именно теперь, после критики в адрес детской консультации, о чем наша газета писала в предыдущем номере. Не скрою, тема медицинской помощи детям интересует меня не только косвенно, как журналиста, но и напрямую, как человека, в чьей семье тоже есть маленькие дети. Но дело не только, и столько в этом. Если помните, уважаемые читатели, в одном из номеров газеты «Престиж» я рассказывала о семье, проживавшей вместе с сыном-школьником в буквальном смысле «на дне», то есть в подвале одного из жилых домов нашего города. С тех пор мне не давал покоя вопрос: а как живется в так называемых неблагополучных семьях детям самого уязвимого возраста – от рождения до двух-трех лет? Предыдущая публикация лишь поспособствовала моему участию в очередном медицинском обходе таких семей.
Итак, комиссия, включающая руководство детской консультации городской поликлиники, врача санитарно-эпидемиолог ... Читать дальше »
Просмотров: 937 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Любите ли вы подарки так, как любят их дети? Каждый из нас, наверное, помнит это радостное ожидание чего-то неизвестного, но очень-очень нужного и замечательного. А приносили подарки в нашем детстве и клали их нам под подушку Лисички или Зайчики, якобы случайно пробегавшие мимо. А вот воспитанникам отделения социальной помощи на дому - детям с ограниченными возможностями уже много лет подряд подарки приносит добрая фея по имени Римма Александровна.
Наверное, именно так, как сказочную фею, воспринимают дети-инвалиды председателя городского Общества Красного Полумесяца Римму Александровну Ручко. Вот и во время недавней акции, проведенной совместно с благотворительным обществом Германии, она снова порадовала ребятишек отличными подарками. Такие благотворительные акции Общество Красного Полумесяца проводит несколько раз в год, и уж непременно по случаю Дня защиты детей и Дня пожилых людей и инвалидов.
А какой же Новый год без ... Читать дальше »
Просмотров: 1078 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сергей – примерный семьянин, отец двоих детей. На работе характеризуется положительно, и начальство даже ставит его в пример другим. Но вот с женой почему-то отношения давно разладились. Она нередко пилила его за то, что он выпивает. Сергей же давно не находил с благоверной общих тем для разговоров…

В один из июньских дней мужчина решил рвануть на рыбалку – без жены и друзей. Просто отдохнуть, осмыслить свою жизнь. Сергей упивался "свободой", сидя с удочкой на берегу небольшого водоема далеко за городом и при этом потягивая горячительные напитки прямо из горла бутылки. Переночевав на природе, на следующий день Сергей позвонил жене и сказал, что возвращается домой выпившим, чем сильно разозлил ее: "Где пил – там и оставайся", - отрезал безразличный голос в трубке.
Приехав в город, Сергей до вечера просидел в машине возле дома – желания подниматься домой не было. А когда стало вечереть, мужч ... Читать дальше »
Просмотров: 947 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Уважаемые мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди и тети наших маленьких пациентов! Учитывая неоднократные анонимные жалобы на сайт наших популярных городских газет, хочу ознакомить вас с режимом работы узких специалистов детской консультации.
Согласно приказу №145 от 16 марта 2011 года «Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения» скрининговые осмотры детского населения направлены на профилактику, раннее выявление и предупреждение заболеваний, развитие которых связано с особенностями анатомо-физиологического развития в различные возрастные периоды жизни, в том числе в подростковом периоде. Возрасты, которые подлежат осмотру:
окулистом – в 6 месяцев жизни, 1 год, 3 года, 6 лет, 10 лет, 12 лет, 14 лет, 15 лет;
невропатологом - в 1 месяц жизни, 1 год, 3 года, 6 лет, 14 и 15 лет;
хирургом - в 1 месяц жизни, 1 год, 3 года, 6 лет, 10 лет, 14 и 15 лет.
Педиатр смотрит дет ... Читать дальше »
Просмотров: 1015 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Учителя школы-гимназии №6 пришли на встречу с начальником городского отдела образования Татьяной Семенюк за ответом о порядке назначения оздоровительных при уходе в отпуск, а им и приглашенным в шестую школу директорам и профсоюзным лидерам городских учреждений образования, сверх того, преподали уроки «права», «этики», «словесности» и «арифметики». Помогала Татьяне Семенюк специалист отдела экономики акимата и, по совместительству, экономист отдела образования Надежда Фильчакова. Но «бинарный урок» не принес удовлетворения ни «учителям», ни «ученикам»: так и осталась до конца не раскрытой и не понятой основная тема - о том, как рассчитывается пособие на оздоровление учителей.

История вопроса изложена в заявлении группы учителей шестой школы прокурору города. Летом прошлого года педагоги обратились в Управление образования Акмолинской области с вопросом о размере и правилах начисления пособия на оздоро ... Читать дальше »
Просмотров: 6621 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В редакцию нашей газеты поступило письмо от молодой мамы по имени Светлана, радость материнства которой омрачают, по ее собственному признанию, ежемесячные обязательные посещения детской поликлиники.
Такие посещения начались, когда ее малыш достиг возраста 1 месяц. Именно тогда женщина получила у своего участкового педиатра список детских специалистов, к которым ей с ребенком нужно было попасть, и список анализов, которые ее ребенку необходимо было сдать. Но если со сдачей анализов никаких проблем не возникло, так как кровь, например, можно сдать, записавшись заранее на определенный день, что очень удобно, то вот попасть на прием к узким специалистам оказалось, по словам Светланы, достаточно сложно.
Как утверждает женщина, очередь за талонами родители вынуждены занимать с половины шестого утра, то есть за два часа до открытия регистратуры. Причем, далеко не всем и не всегда удаетс ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Я проживаю в Степногорске с 1966 года. Проработав в учебных заведениях города учителем в течение 45 лет, получила заболевание почек и вынуждена была обратиться за помощью к врачу В.Н. Литвинову. Для определения диагноза моего заболевания нужен прибор цистоскоп, который есть в хирургическом отделении ЦГБ.
Однако пользоваться им врач В.Н. Литвинов не может, так как администрация ЦГБ лицензии на пользование этим прибором не имеет. Больных направляют в Кокшетау для проведения этого анализа, но в области ссылаются на то, что у нас этот прибор есть и делать нам такие процедуры не будут. Третий месяц мне не могут поставить нужный диагноз только из-за того, что не используется этот прибор. Почему господин Мусин до сих пор сдерживает выдачу лицензии единственному в городе урологу, в услугах которого нуждаюсь далеко не только я?


А.С. АБРАМОВА, ветеран ... Читать дальше »
Просмотров: 926 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

О них вспоминают только тогда, когда в городе что-то случается, и тогда работники коммунальных служб слышат в свой адрес много разного, часто несправедливого. Ругая их, мы забываем о том, что они такие же горожане, как мы, и что их семьи пользуются теми же благами цивилизации. Или не пользуются - вместе с нами. И что они так же, как мы, заинтересованы в стабильной, безаварийной работе коммунального хозяйства. Потому что им это тоже нужно.
В данном случае под словом «они» я подразумеваю сотрудников ТОО «Степногорск - Энерготранзит» и, главным образом, его генерального директора Виктора Алексеевича Вячина. Уж кого-кого, а его точно нельзя заподозрить в лоббировании чьих бы то ни было интересов, поскольку он вырос в этом городе, этому городу, без преувеличения, отдали жизнь его родители, здесь растут его дети, и интересы города и горожан для него превыше всего.
Можно сказать, что стать «технарем» Вик ... Читать дальше »
Просмотров: 1490 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новый год не всегда несет с собой новые радости. Иногда вместе с ним приходят и новые разочарования. Если прежде введение новых тарифов на энергоносители широко обсуждалось населением на сходах, общественных слушаниях, в средствах массовой информации, и только после этого принималось решение об изменении тарифов, то на этот раз обсуждать оказалось нечего: все уже решено без нас.
Еще в декабре прошлого года состоялось селекторное совещание премьер-министра Республики Казахстан Серика Ахметова с областными и городскими акимами, с участием представителей государственных органов, управлений энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. На этом совещании обсуждался комплексный план внедрения новых механизмов тарифообразования на воду, введение которого планируется поэтапно, начиная уже с этого года.
В связи с этим 23 января областной департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий о ... Читать дальше »
Просмотров: 915 | Дата: 23.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)