Главная » 2012 » Сентябрь » 21
Именно так ласково называют сегодня детей, которые имеют одну лишнюю хромосому. И правда, дети с устрашающим слух недугом – синдромом Дауна – всегда улыбаются. Они словно живут в каком-то своем добром и солнечном мире.  

Не надо кусать язычок – он хороший!

Я попал на необычное музыкальное занятие в обществе «Балапан». Среди учеников – дети с психоневрологическими болезнями. Один из них – «солнечный» десятилетний мальчик Саша. Почти на каждом занятии педагогу приходится заново располагать к себе ребенка – такова особенность маленьких музыкантов. Саша называет педагога ласково по отчеству, будто знает ее десятки лет. Но преподавателя это ничуть не смущает – она понимает, что у нее необычные ученики.
- Саша, давай покусаем язычок? Кусь-кусь…
- Леонидовна, не надо его кусать! Он же хороший!
Именно так начинается музыкальное занятие. Речь необычных детей развивают ... Читать дальше »
Просмотров: 1435 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новые назначения

В Степногорском отделе по делам обороны сменился руководитель: начальником отдела назначен Мурат Жаксалыкович Рахимбеков. Ему 36 лет, в 1997 году окончил Алматинское высшее военное училище им. И.С. Конева. С 1997 по 2009 год служил в различных воинских частях Казахстана. До назначения в Степногорск работал начальником отделения мобилизационной подготовки и территориальной обороны Ерейментауского района.
Управление юстиции города Степногорска возглавил Гумурбек Аскарович Манинов. Ему 56 лет, за плечами 3 высших образования: в 1978 году окончил Целиноградский государственный педагогический институт им. С. Сейфуллина по специальности «учитель русского языка и литературы», в 2003 году - Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «экономист», в 2010 году - Юридическую академию «Фемида» по специальности «юрист». Гумурбек Манинов до нового назначения работал ведущим специалистом Управления юстиции города Степногорска.

15 сентября ... Читать дальше »
Просмотров: 1426 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

История этого вида деятельности началась еще в средние века. Когда-то европейские монархи в качестве благодарности за некие услуги дарили своим приближенным одежду с королевского плеча. Кто бы мог подумать, что выражение особой милости сильных мира сего со временем трансформируется в особый вид торговли под названием секонд-хенд, что в переводе с английского означает «вторая рука».

Одна рука с другою не в ладу
Несмотря на английское название, то, что под ним подразумевается, нам с вами давно знакомо. Современный секонд-хенд - это некий гибрид магазинов уцененных товаров и комиссионки, очень популярных в народе в советское время. Разница лишь в том, что в Европе секонд-хенды изначально имели своей целью благотворительность, а у нас в таких магазинах одни советские граждане избавлялись от ненужных вещей с выгодой для себя, другие, наоборот, стремились приобрести нужную вещь за прием ... Читать дальше »
Просмотров: 3476 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последнее время фиксируется много случаев использования государственных символов в интересных целях. То на нашем флаге мусор гастарбайтеры вынесут в Атырау, то патриотичный житель из Петропавловска занавесит окна голубым полотнищем.  
А этот снимок сделан возле дома 7-33. Патриотичные владельцы этой квартиры тоже решили, по-видимому, проявить фантазию и безграничный патриотизм и вывесили флаг прямо на балконе – на бельевых веревках. Какая реакция будет от контролирующих использование государственных символов органов, нам пока неизвестно, как неизвестно и то, посчитают ли эти органы вывешивание флага на балкон нарушением закона.
Между тем, жителя Петропавловска, который повесил флаг Казахстана вместо штор, решили не наказывать. С ним провели профилактическую беседу, что нежелательно так использовать государственный символ страны. Нарушение не установили, так как флаг не был поврежд ... Читать дальше »
Просмотров: 1006 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Первое сентября – особый день, которого каждый школьник ждет с радостным нетерпением. Встречи с друзьями, с любимыми учителями, даже сами стены родной школы в такой день кажутся какими-то теплыми и домашними.

Это чем-то сродни возвращению домой после долгой разлуки. И никакого пафоса в моих словах нет. Ведь в первый раз мы приходим в школу совсем еще маленькими несмышленышами. В этих стенах мы растем, умнеем, приобретаем друзей. Отсюда уходим во взрослую жизнь. Со школой у каждого из нас связано столько воспоминаний. Неудивительно, что школа становится дорогим для нас местом, где, как нам хочется верить, к нам относятся так же тепло. Однако в этом году главный школьный праздник был безвозвратно испорчен для учащихся десятого класса средней школы №9.
Первого сентября десятиклассники, нарядные и в приподнятом настроении, пришли в родную школу, как приходи ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Еще снег не вытаял в ложбинах у дорог, как оказалась Галина выставленной на улицу – за то, что приютила бездомных кошек в съемной квартире, а управиться, сама нуждающаяся в постоянном заботливом пригляде, с ними не сумела. Нездоровая, милостью верующих людей нашла она себе пристанище сначала в незапертом дачном домике, а как избили ее там чужаки нещадно – перебралась в брошенную собачью конуру...
Галина считает себя птицей вольной. Во всяком случае, так она отмахивается от вопросов о том, где ютится и почему не пытается хоть как-то устроиться среди людей. А что Галине еще ответить на праздное человечье любопытство, если даже двум родным братьям, на первый взгляд, вполне благополучным братьям, она оказалась не нужна?


Правда и то, что мир не без добрых людей. В церкви давно уже приметили позади стоящую женщину, которая не спешила после службы домой. Да и вид пришлянки укреплял догадку: ... Читать дальше »
Просмотров: 1144 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Это дерзкое преступление потрясло не только Степногорск, но и весь Казахстан. Зимой в степи возле поселка Заводского был застрелен сотрудник полиции Кайрат Жусубаев. В июне 63-летнего убийцу Владимира Исакова осудили, однако он немногим больше пережил свою жертву…

Мужчина работал охранником в частной организации, и 18 января утром приехал на электричке в поселок на работу. С 1988 года Исаков владел двустволкой двенадцатого калибра и любил поохотиться. К слову, охранник пристрастился к охоте на зайцев неподалеку от охраняемой территории. Ближе к обеду мужчина попросил напарника приглядеть за объектом, а сам побрел по заячьему следу в степи, в сторону железнодорожного депо. Вскоре Исаков увидел на степной дороге черную машину «Жигули», которая остановилась, и из нее вышел полицейский Кайрат Жусубаев. Подойдя к охотнику, полицейский представился и п ... Читать дальше »
Просмотров: 1211 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Если обычные медики работают с людьми, то необычные – с микробами

Сотрудников бактериологической лаборатории Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы журналисты всегда незаслуженно обходят стороной. Их зачастую не поздравляют с праздниками, как других медработников. Работа эта незаметная, но нужная. Ведь даже медики в поликлинике порой не могут назначить правильное лечение, если не получат результаты анализов из баклаборатории.

Держу в голове свой главный вопрос «необычным» медикам: не страшно ли им работать в лаборатории, где в пробирках «сидит» куча опасных микробов? Оказывается, нет. Сами врачи и лаборанты проходят регулярные осмотры, в особенных случаях работают в масках и постоянно «кварцуют» кабинеты. Как рассказала заведующая Олеся Бутримова, вся баклаборатория делится на чистую и грязную зоны. В чистой находится сердце лаборатории – так называемая «средоварка ... Читать дальше »
Просмотров: 1582 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

22 августа обещало стать счастливым для семьи Халиковых, в ней ожидалось солидное прибавление – сразу двое новорожденных малышей. Но судьба распорядилась иначе – радостное ожидание обернулось страшной трагедией.

В больницу Анар Халикова обратилась сама еще 18 августа. Поводом послужили начавшиеся, как ей показалось, схватки. После осмотра дежурным акушером-гинекологом она была госпитализирована с диагнозом «36 – 37 недель беременности, осложненной акушерским анамнезом, двойня, ложные схватки, анемия». Диагноз не так страшен, как звучит. У врачей состояние беременной женщины опасений не вызывало и предполагалось, что рожать она будет сама, без применения кесарева сечения. В отделении, как и положено, для нее был расписан план ведения лечения и родов. Последующие три дня протекали спокойно, сердцебиение малышей хорошо прослушивалось специальным аппаратом КТГ, состояние женщины расценивал ... Читать дальше »
Просмотров: 2263 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Карабулак в переводе с тюркского означает «чистый источник». Однако люди, живущие в одноименном селе, давно забыли, что такое водоснабжение.

Жительница села Людмила Арсентьева здесь с 1977 года, но никогда при совхозе не помнит проблем с водой. После обретения независимости страны распался и благополучный совхоз, а трубы, по словам женщины, выкапывали и даже продавали. Сегодня напротив окон дома Людмилы стоит новая колонка, однако воды в ней до сих пор нет: подрядчик, выигравший конкурс на монтаж сетей в Карабулаке, бросил дело на полпути и скрылся. Раз в неделю воду в Карабулак привозит машина «Степногорск-водоканала», но жители жалуются на ее качество – зачастую вода бывает грязной. Да и платить за одну 20-литровую флягу приходится 20 тенге. «Ладно, у нас есть машина, на которой мы можем привезти воду из города. А как же старики?», - сетует собеседница.
А пенсионерка Вера Степановна Ковган живет в селе уже 42 года. После смерти супруга продала все хозяйство – не смо ... Читать дальше »
Просмотров: 1034 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новые назначения

В Степногорске создана территориальная земельная инспекция, а госинспектором по использованию и охране земель назначена Инеш Карашина. До нового назначения она занимала аналогичную должность в Акмолинской земельной инспекции.

Аким: исковая работа упущена

Продолжается подготовка города к зиме. На ТЭЦ в ремонте два котлоагрегата, причем состояние одного из них, по словам акима Муратбека Такамбаева, попало в поле зрения комиссии из администрации президента, которая на прошлой неделе посетила Степногорск.
Жилой фонд готов к зиме на 83 процента. Из 273 домов получил паспорта готовности только 31 дом, 140 домов готовы немногим больше половины. А вот 30 домов и вовсе имеют готовность не более 50 процентов – это кооперативы «Достык», «Квартал», «Шанырак», «3-16а», «Жаксы», «Простор», «Наш дом» и «Пригородный». В кооперативе «Умит 6-31» готовность и вовсе составляет ноль процентов. Как отметил замдиректора «Степногорск-энергосбыта» Михаил ... Читать дальше »
Просмотров: 1068 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Городская прокуратура отменила постановление старшего следователя ГУВД Асем Жумабаевой, которая не усмотрела состава преступления в действиях инструктора военно-учебного пункта Константина Каргина, проводившего наземную предпрыжковую подготовку курсантов, трагически закончившуюся для 13-летнего Олега Желева. В распоряжении прокурора было не только постановление о прекращении уголовного дела, с которым мы вас уже знакомили в одной из недавних публикаций. С жалобой на постановление следователя обратился в прокуратуру и адвокат, представляющий интересы Марины Желевой, матери разбившегося во время парашютной подготовки мальчика.

Лидия Омельяненко не согласилась с выводами следствия об отсутствии состава преступления в этом деле. По мнению адвоката, даже при недостаточности проведенных следственных действий и собранных материалов можно говорить о преступной халатности, заключающейся в орган ... Читать дальше »
Просмотров: 1081 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Голубятник Виктор Васильевич Канаев с грустью признает: еще каких-то несколько лет – и его хобби может бесследно исчезнуть. Сегодня в Степногорске голубей разводят трое истинных фанатов этих красивых птиц.

Началось все с того, что отец Виктора принес однажды домой пару белых голубей. Вскоре они улетели, но в памяти у пятилетнего мальчишки навсегда засели эти «птицы мира». И даже когда Виктор Канаев служил в армии, то стал разводить голубей прямо в караульном помещении. Голубятню в Степногорске Виктор Васильевич держит с 1983 года. В советское время в жилой зоне голубятню строить не разрешили – мол, птицы эти часто становятся переносчиками опасных болячек. И Канаев оборудовал небольшое помещение для птиц прямо на дачном участке. Но в один прекрасный день всех голубей оттуда украли. Сказать, что Виктор Канаев расстроился – не сказать ничего. Пережить потерю любимцев ему помогла супруга. ... Читать дальше »
Просмотров: 1750 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Каждое утро в этой клинике начинается со скандала. Разъяренные родители, которым в очередной раз не удалось получить талон на прием к детскому стоматологу, выплескивают весь свой словарный запас на медицинский персонал.

Эта история тянется уже не первый год. Но если и раньше требовалось приложить определенные усилия, чтобы попасть в заветный кабинет, то теперь эта проблема стоит особенно остро. Тем более летом, когда многие родители озабочены оформлением ребенка в детский сад или школу. Одна из наших читательниц рассказывает, что 2 августа пришла к зданию ТОО «Стоматолог» в три часа ночи в надежде получить талон одной из первых. У двери уже поджидали открытия клиники двое измученных бессонной ночью родителей. Утром оказалось, что на этот день к выдаче было предназначено как раз два талона, и нашей читательнице пришлось уйти ни с чем. «Выходит, - возмущается женщина, ... Читать дальше »
Просмотров: 1224 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Но речь пойдет вовсе не о сотрудниках правоохранительных органов. Эти люди не носят погоны и не имеют оружия, но при этом ежедневно уходят на свои участки, словно на боевое задание, не зная, кто, где и какие развернет против них боевые действия. Что поделать – такова работа представителей вполне мирной профессии – электромонтеров по обслуживанию электрооборудования ТОО «Степногорск – Энергосбыт».

Все дело в том, что в обязанности электромонтеров входит отключение потребителям электроэнергии за долги. Прямо скажем – работа не из приятных. Но разве ее необходимость – это не наша с вами «заслуга», вернее, той части горожан, которая не желает честно оплачивать предоставляемые услуги?
Рабочий день электромонтеров группы отключения начинается всегда одинаково: с раннего утра – получение задания на весь день, потом обход объектов, а вечером – отчет руководителю группы о проделанной работе. И дал ... Читать дальше »
Просмотров: 1206 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Возможно, скоро в городских микрорайонах появятся современные контейнеры для выброса мусора. По крайней мере, городская СЭС уже предложила эту идею в акимате. Как известно, прошлый аким почему-то категорически не поддерживал установку таких контейнеров во дворах.

По словам главного государственного санитарного врача Степногорска Михаила Кузнецова, в апреле правительство  утвердило новые санитарные нормы и правила. Согласно им сегодня СЭС имеет право проверять кооперативы собственников квартир на регулярный вывоз мусор, благоустройство придомовых территорий, чистоту в подвалах и порядок на крышах. С начала проверки понесли ответственность 7 КСК и КСП, а вот никаких нарушений не нашли пока только в двух кооперативах – «Уют» и «Седьмой». Основная причина, по которой оштрафовали жилкооперативы, – складирование мусора на земле. Все по тем же СанПиНам теперь «мусорки» в микрорайонах должны быть огорожены с трех сторон ... Читать дальше »
Просмотров: 1561 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В обозримом будущем в нашем городе может появиться первый автоцентр, в котором предусмотрены продажа новых автомобилей и их сервисное обслуживание на уровне мировых стандартов. С таким проектом пришел на градостроительный совет предприниматель Сергей Кириченко. Нет. Не так. В ближайшее время в Степногорске никакого автоцентра не будет – таково единодушное мнение членов градостроительного совета.
Быть или не быть автоцентру в Степногорске? Разберемся. Но начать я бы хотел с другого.


Акимат – монастырь с собственным уставом?

Народная мудрость гласит: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. А как вам идея сделать из акимата нечто наподобие монастыря и, мало того, с персональным, авторским уставом?
Сначала при посреднике, затем напрямую по телефону мы с руководителем аппарата Еленой Тарасовой решали почти шекспировский вопрос – присутствовать мне на градостроит ... Читать дальше »
Просмотров: 1587 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Корреспондент «Престижа» на день сменил профессию и стал работником «Скорой помощи». Оказалось, работать в «неотложке» не так-то просто: здесь и стрессы, и «кровавые» случаи, и хамство со стороны больных, а оснащенность станции оставляет желать лучшего. Но вот высокую ответственность врачей «Скорой» я почувствовал на себе – именно они вытаскивают больного с того света, а уж потом передают своим коллегам в больницу или поликлинику.

- У нас нет проблем с фельдшерами, - рассказывает в ожидании вызова моя сопровождающая, врач «Скорой помощи» Галина Борзенко. – А вот врачей не хватает. Раньше в смене было четыре врача, а сейчас хорошо, если 2 – 3 наберется. Завидуем столичным коллегам: в Астане бригада «неотложки» полностью укомплектована врачом, фельдшером и санитарами. У нас же на самые тяжелые вызовы в лучшем случае выезжает бригада в полном составе – по штату в «Скорой помощи» всего один са ... Читать дальше »
Просмотров: 1640 | Дата: 21.09.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)