Главная » 2012 » Август » 22
Обнадеженные бравурными отчетами директора «Горкоммунхоза» Вячеслава Казакова на планерках у акима и сделанным для газеты заявлением о незамедлительном и полном погашении все долгов по зарплате и пенсионным взносам, мы были уверены, что тема «Горкоммунхоза» закрыта на долгое время. Но в конце прошлой недели в редакцию «Престижа» вновь обратились дворники предприятия, которые, при своей ничтожной зарплате, не получают ее уже два месяца – за апрель и май. Мало того, с сентября прошлого года пенсионные взносы, регулярно удерживаемые бухгалтерией «Горкоммунхоза», не перечисляются на счета работников в пенсионные фонды.

Да, выдали в пятницу рабочим по 5 тысяч тенге. Но, задается вопросом обратившаяся к нам женщина, как жить на эту подачку? И это на предприятии при государственном, акиматовском, отделе! И это притом, что госчиновники неустанно твердят о больших затратах на социальную ... Читать дальше »
Просмотров: 1362 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Шахтеры рудника Бестобе и администрация ГМК «Казахалтын» разрешили трудовой спор на условиях, предложенных работодателем.
Напомним, шахтеры рудника Бестобе 5 июня получили ответы администрации золотодобывающего предприятия на свои коллективные требования (подробности – в предыдущем номере «Престижа») и взяли трехдневную паузу.


Генеральный директор «Казахалтына» Кирилл Мартынов предложил 30-процентное увеличение средней зарплаты сдельщикам вместо выдвинутых в их требованиях 50 процентов и 25-процентном росте тарифной ставки повременщиков, которые требовали 100-процентного повышения зарплаты. В ответ на требование работников обогатительной фабрики о повышении их тарифных ставок на 30 – 40% работодатель выразил готовность поднять ставки на 25%, что включает в себя и повышение коэффициента вредности с 1,38 до 1,42 (еще одно условие шахтеров).
Обогатители также настаивали на 30 проце ... Читать дальше »
Просмотров: 1989 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Его рабочий день  начинается на полчаса раньше, чем положено по  графику.  За эти лишние полчаса заведующий отделением хирургии городской больницы Анатолий Семенович Колесник  успевает обойти палаты, чтобы справиться о состоянии здоровья своих пациентов,  осмотреть  вновь поступивших  больных,  спуститься  в отделение реанимации, где лежат тяжелые  послеоперационные  больные, и  к  восьми часам утра,  уже осведомленный обо всех изменениях,  он  снова возвращается  в отделение, чтобы  начать  утреннюю планерку.  

Анатолий Семенович Колесник  работает в городской больнице уже 26 лет.  Пришел сюда  совсем  даже не новичком – после окончания Целиноградского медицинского института 11 лет работал хирургом в районной больнице.  Работа в сельской ме ... Читать дальше »
Просмотров: 1818 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На автодороге в Степногорске погибли двое молодых людей, третий в реанимации
6 июня в Степногорске водитель автомобиля «Хонда Аккорд» не справился с рулевым управлением и врезался в столб уличного освещения, сообщили газете «Престиж» в пресс-службе Акмолинского департамента внутренних дел. При ударе машину разорвало на две части, столб был повален. В результате ДТП один из пассажиров, 22-летний житель Степногорска, погиб на месте происшествия. Второй пассажир, 26-летний житель села Аралагаш Аккайынского района, скончался в реанимационном отделении Степногорской городской больницы. Водитель, 1988 года рождения, доставлен в реанимацию. В ДВД одной из основных причин аварии называют недопустимое превышение скорости движения автомобиля.

Из сводки Степногорского УВД
6 июня возле дома 9-45 произошло ДТП.
В 21.10 поступило телефонное сообщение фельдшера «Скорой помощи» о том, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 2349 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

С июня в Степногорске вновь начнется отлов бездомных животных. Владельцы собак и кошек и просто неравнодушные люди, которые подкармливают бездомных зверушек, опять не будут спать спокойно.

Не отстреливать, а усыплять

После волны возмущений, связанных с февральскими событиями по массовому отстрелу животных в черте города, акимат создал при отделе сельского хозяйства и ветеринарии новое предприятие – «Степногорск Ветсервис», куда передали функции по отлову бродячих животных. Новое предприятие, вроде бы, даже взяло курс на гуманный отлов животных. Чиновники вдруг вспомнили, что отстрел бродячих животных запрещен и квалифицируется как жестокое обращение с животными, предусматривающее наказание в виде административного штрафа до 800 МРП или лишение свободы до двух лет.
Как сообщил начальник отдела ветеринарии Дулат Жахин, в «Степногорск Ветсервисе» учли прошлые ошибки и те ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кто-то когда-то, наверное, еще в далекой древности, придумал удивительную профессию медицинской сестры, и с тех пор благодарное человечество не мыслит свое существование без ее доброго и чуткого присутствия, без ее внимания и постоянной готовности прийти на помощь. Она входит в каждую семью, как добрая фея, как ангел-хранитель в ту минуту, когда помощь особенно необходима. О ней, медицинской сестре, и пойдет речь в канун профессионального праздника всех медицинских работников.

Есть такая удивительная профессия, которая родилась из самых лучших, очень близких человеческих отношений, поэтому и является самой человечной из всех существующих.
Конечно, это профессия медицинской сестры, которая так много значит для здравоохранения, равно, как и для каждого из нас. Так мало и так редко мы вспоминаем о ней не потому ли, что медицинские сестры в большинстве своем народ очень скромный? Сегод ... Читать дальше »
Просмотров: 1208 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 887 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Трудовой спор в «Казахалтыне» не возник вдруг - во многом порожден проблемами, которые не решались на предприятии годами. Увеличение зарплаты, улучшение условий труда, уважение к рабочему человеку – все это кажется таким естественным и само собой разумеющимся. Но не так - в Бестобе. И доведенные до отчаяния шахтеры решили не молчать – не стали больше ждать милости от руководства предприятия и взяли инициативу в свои руки.

Шахтеры Бестобе выдвинули свои требования руководству «Казахалтына»

30 мая шахтеры АО «Казахалтын» в поселке Бестобе выдвинули ряд требований руководству золотодобывающего предприятия.
Основное требование работников обогатительной фабрики рудника Бестобе связано с повышением тарифных ставок на 30 – 40 процентов и отраслевого коэффициента – до 1,42. Еще одно коллективное требование касается пересмотра действующего на фабрике положения о премировании. Р ... Читать дальше »
Просмотров: 1771 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

4 июня в степногорских школах прошло единое национальное тестирование. Особенность нынешнего ЕНТ – в использовании глушителей сотовой связи и камер видеонаблюдения. Запомнится 2011-2012 учебный год учителям и выпускникам городских школ еще и самым низким средним баллом за все годы сдачи ЕНТ в Степногорске.

В этом году в тестировании приняли участие 370 выпускников – 80% из числа получивших среднее образование. Из 18 претендентов на «Алтын белгi» заветную золотую медаль получит лишь выпускница 5 школы Айым Шамуратова, набравшая 114 баллов из 120 возможных. Еще три выпускника, недобравшие одного балла до высшей школьной награды, получат аттестаты с отличием – это Дина Абдрахманова (6 школа), Наталия Верхорубова (3 школа) и Айдын Абденова (5 школа). К слову сказать, ни один из 8 претендовавших на аттестат особого образца не реализовал в полной мере свои лидерские амбиции. Кажется, это еще оди ... Читать дальше »
Просмотров: 2088 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Жители села Бестогай Ерейментауского района и города Степногорска не дают согласия на разработку медно-молибденового месторождения Кызылту. Об этом сказала секретарь Степногорского городского маслихата Галия Копеева на недавнем заседании постоянной комиссии облмаслихата с участием заместителя акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова.

Напомню читателям «Престижа», медно-молибденовое месторождение находится в непосредственной близости с селом Бестогай, реками Селеты и Кедей, которые питают Селетинское водохранилище – единственный безальтернативный источник питьевой воды для 70 тысяч человек, живущих в степногорском регионе и населенных пунктах Бестогайского сельского округа.
ТОО «Кызылту», учредителями которого являются НАК «Казатомпром» и ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», планирует к 2013 году выйти на проектную производственную мощность - до 2 млн тонн переработки р ... Читать дальше »
Просмотров: 3135 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Еще каких-то 20 лет назад в поселке Заводском проживали около 50 ветеранов Великой Отечественной войны. То, что не под силу оказалось сделать войне, сделали годы и болезни. И вот пришло то время, когда в поселке остался только один, последний старый солдат.
Василий Федорович Дуля поразил меня своим задором и жизнелюбием. Никаких стенаний по поводу слабого здоровья, ни тени уныния в связи с преклонным возрастом. А ведь ему уже 87 лет. Жизнь за плечами большая - чего только не повидал на своем веку! «А что печалиться? - говорит он. - Время было такое».


Василий Федосеевич - уроженец Казахстана. Родился в селе Калиновка Актюбинской области. Огромная семья, в которой было 12 детей, жила крестьянским хозяйством. Василий, как самый старший, - первый помощник во всем. Время, действительно, было непростое. Помнит, еще совсем мальчишкой был, когда его деда и двух братьев отца расстреляли. За что? ... Читать дальше »
Просмотров: 1133 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Так называют одного из самых хитрых и умных спутников человека – крысу.  Встреча с нею – событие не из приятных. Рассказы  горожан, проживающих в доме №19 четвертого микрорайона, леденят кровь.  Будто один из жителей дома, спускавшийся ночью на улицу с собакой,  с ужасом увидел  чуть ли не десяток крыс, преспокойно сидевших на площадке 4 этажа.  Другой житель этого дома  поймал  двух крыс в собственной  квартире.  Кто-то наткнулся на  крысу, зажатую дверями лифта.  А Ирина, с которой мы обсуждали неблагополучную ситуацию, сложившуюся в доме, как кошмарный  сон вспоминает  приехавший  по вызову  лифт, где в  углу  кабинки  сидела крыса.

Моя собеседница рассказывает, что живет в этом доме уже 15 лет.  Крысы в подвале были и раньше, но не в таком количестве,  во всяком случае,& ... Читать дальше »
Просмотров: 1264 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Работы фотографа Анатолия Третяка завораживают. Вот воздушная «летящая» балерина. Вот целующиеся счастливые молодожены. А вот забавный мальчуган из детского дома тащит в обеих руках здоровенного кота. Хоть Анатолий и не считает себя профессионалом в фотографии, есть много почитателей его творчества.

- Анатолий, в ДК «Горняк» проходит ваша выставка, посвященная степногорскому балету. Почему именно балет?
- Было несколько выставок. Одна из последних называлась «Жизнь на сцене». Она вобрала в себя лишь некоторые фотографии с концертов. И как-то вышло, что из тридцати отобранных фото, не было ни одной работы, связанной с балетной тематикой. Вот решил исправить. Получилась целая выставка. Причем на многих работах изображены рабочие моменты. Иногда это даже интересней, чем сценические снимки!
Снимал спектакли столичного театра. Потом я подарил актерам эти фотографии. Им очень понр ... Читать дальше »
Просмотров: 1698 | Дата: 22.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)