Главная » 2012 » Июнь » 20

Как вы знаете, уважаемые читатели, совсем недавно в Степногорске произошла страшная трагедия: во время наземной парашютной подготовки, в условиях шквалистого ветра, разбился 13-летний мальчик Олег Желев, впоследствии скончавшийся в реанимационном отделении Степногорской городской больницы. Журналисты газеты «Престиж», добросовестно выполняя свои обязанности, в соответствии с Законом «О средствах массовой информации» собирали информацию о случившемся и оперативно доводили ее до вас. Закон не обязывает журналистов руководствоваться еще какими-то мотивами, но сотрудники нашей газеты были движимы и нравственными побуждениями – рассказать правду о трагедии, чтобы были извлечены уроки, чтобы подобное никогда не повторилось. О том, что профессия журналиста бывает опасной, мы, в «Престиже», знаем не понаслышке – в 2008 году стреляли в сотрудника нашей газеты. Но мы никак не могли предположить, что честный рас ... Читать дальше »
Просмотров: 1277 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (0)

Новые назначения
В акимате Степногорска новые назначения. Анара Зиятова, до недавнего времени исполнявшая обязанности начальника отдела строительства, с 7 мая назначена начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. С 15 мая начальником отдела строительства назначен Александр Шварцкоп, до этого руководивший отделом архитектуры и градостроительства.

Июнь начнется с горячей воды
Управление энергоснабжения ТОО «Джет-7» продолжает ремонт тепловых сетей города – ликвидирует порывы труб после гидравлических испытаний. Подача горячей воды в степногорские дома начнется с 4 июня. На ТЭЦ в работе 3 котла и 3 турбины. Выработка электроэнергии составляет 79 МВт. До июньской остановки тракта топливоподачи идет накопление угля – сейчас в запасе предприятия 105466 тонн.
Заместитель акима города Гульнур Садвокасова, проводившая понедельничную планерку в отсутствие акима, поручила отделу ЖКХ организоват ... Читать дальше »
Просмотров: 1139 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Об этом не понаслышке знают юные инспекторы дорожного движения. Сегодня ребята из команды «Постовой» - лучшие в области, но не имеют средств, чтобы развиваться дальше.

ЮИДовское движение зародилось в Степногорске в 1979 году. С тех пор в каждой городской школе существует своя команда юных ГАИшников. Но на фоне остальных значительно выделяется команда школы-гимназии №6 «Постовой». Ее руководитель, учитель этой же школы Александр Кинцель – человек неравнодушный к своему делу уже потому, что на протяжении девяти лет учит ребятню правилам поведения на дороге. Каждый год состав отряда меняется, так как в соревнованиях должны участвовать дети не старше 7 класса. Однако не забывают родную команду и старшие ребята.
Ежегодно команда «Постовой» становится победителем городских соревнований и уже несколько лет подряд держит пальму первенства в области. В 2006 и 2007 году юные инспекторы ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


И здорово, что оно у нас есть. Вы заметили, что как-то сами собой с ранней весны то на одном торговом прилавке, то на другом стали появляться картонные коробки и полиэтиленовые пакеты с большими зелеными буквами «Тепличные технологии Казахстана»? Об этом инновационном проекте, руководит которым предприниматель Александр Грибалев, на всю страну было заявлено в июне 2010 года – во время презентации отечественных инвестиционных проектов президенту страны. А уже в этом году по итогам регионального конкурса-выставки Акмолинской области ТОО «Тепличные технологии Казахстана» признано победителем в номинации «Лучшие продовольственные товары». Мало того, в областном конкурсе «За достижения в развитии предпринимательства» Александр Грибалев занял 2 место как лучший предприниматель года. Порадуемся победам успешного бизнесмена, но, если откровенно, нас куда больше обрадует, если в Степногорске будет в достатке ... Читать дальше »
Просмотров: 1922 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Уже пятнадцать лет подряд одним из самых ожидаемых весенних праздников является Всемирный день музеев. Вдохновленные когда-то примером берлинских музеев, с каждым годом к акции «Ночь музеев» присоединяются все больше хранилищ древностей на всех континентах. «Ночь музеев» - это шанс для тех, кто лишен возможности в дневное (то есть рабочее) время прикоснуться к мировому культурному наследию, увидеть новые экспозиции, побывать на выставках различного направления. Кроме того, по традиции ночная акция проводится бесплатно, что дает возможность посетить музеи тем, кто по разным причинам не может позволить себе заплатить за входной билет.

Однако в лучшие музеи даже ночью попасть не так-то просто - очереди выстраиваются задолго до их открытия. За прошедшие годы акция «Ночь музеев» стала настолько популярным, даже модным местом ночного времяпровождения, что некоторые музеи начали учас ... Читать дальше »
Просмотров: 1386 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Жительница Жолымбета просит разыскать своего сына, который пропал в Степногорске две недели назад.
Возле школы №6 неизвестные распивали спиртное.
Жительница второго микрорайона просит принять меры к уборщицам подъезда, которые причинили телесные повреждения ее 3-летней дочери.
Двое мужчин задержаны за вымогательство 10 тыс. тенге у жительницы города, 1993 г.р.
В ходе опермероприятия выявлена попытка кражи металлической трубы на ТЭЦ. Задержаны двое 17-летних жителей Заводского.

Вторник
В больнице оказана медпомощь девочке, 2005 г.р., с сотрясением мозга и ушибом грудной клетки. Ребенок по неосторожности упал, от мамы поступило заявление о прекращении проверки.
Дочь не пускает собственную маму в квартиру.
В больнице спасали 32-летнюю жительницу Заводского, которой разбил череп сожитель. От женщины в отношении садиста поступило заявление о прекращении про ... Читать дальше »
Просмотров: 959 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Наверное, нет в Степногорске человека, которого не волновало бы, в каком состоянии находятся городские трубы и когда, наконец, в наших квартирах снова появится горячая вода. С этими вопросами мы обратились к генеральному директору недавно созданной организации ТОО «Степногорск-теплотранзит» Георгию ШНАЙДЕРУ.

Наш разговор начался издалека – с непривычно рано наступившей в этом году весны. Для городских энергетиков это имеет особое значение, поскольку лето в наших краях очень короткое, а с учетом плачевного состояния тепловых сетей сделать за этот короткий период времени нужно многое. Как рассказал Георгий Шнайдер, в соответствии с утвержденным планом мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону в первую очередь были проведены гидравлические испытания магистральной сети от ТЭЦ до города диаметром 500 мм. Именно благодаря ранней весне появилась возможность отключить э ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


Скажем откровенно: когда мы готовили первую публикацию о гибели 13-летнего курсанта Степногорского военно-учебного пункта, не решились в те страшные, черные для мамы Олега Желева дни позвонить ей, встретиться. Казалось, в полной мере осознали и всем сердцем ощутили трагизм случившегося – и, лишь догадываясь о том, что происходит с Мариной Желевой, все-таки не решились… На десятый день после смерти мальчика, преодолевая сомнения, мы попросили несчастную мать о встрече. Хотели и не знали, как ее поддержать, какими словами утешить, но теперь уже набрались решимости позвонить, потому что должны были сверить свои журналистские шаги, свои рассуждения с единственно верным словом потерявшей сына матери. А когда переступили порог угнетающе тихой квартиры, в первую же минуту осознали: мы и малой толики не постигли из той всепоглощающей беды, какая придавила несчастную женщину и все гнетет и гнетет ее – нещад ... Читать дальше »
Просмотров: 1748 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Жители высотного дома по адресу 9-46 уже несколько лет сидят как на пороховой бочке. Они стали заложниками запутанной ситуации: раньше дом принадлежал фирме «Стройфарфор», однако когда компания развалилась, то больше сотни квартир с их обитателями… были проданы некоей фирме, которая, в свою очередь, перепродала дом другому человеку.

В редакцию попали документы финансовой полиции по Акмолинской области. Следствием было установлено, что в 1992 году в городе было образовано АО «Стройфарфор». Первоначально его учредителями являлись комитет РК по госимуществу и архитектурно-строительная научно-техническая ассоциация РК, оптово-посредническая фирма «Казстройматериалы» и «ТуранБанк» г. Алматы, а остальные 3% акций были отданы работникам данного акционерного общества. Через несколько лет государственный пакет акции АО «Стройфарфор» был передан в коммунальную собственность Акмолинской ... Читать дальше »
Просмотров: 1866 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)


Жизнь в лагере была тяжелой, питались мы только раз в день, но благодаря начальнику лагеря Попову (имя-отчество не помню) наша участь хоть как-то облегчалась. Он сам ленинградец, подпольщик, то есть с виду якобы поддерживал немецкую охрану и её власть, а на самом деле был за советских людей. Особенно он проявлял заботу о детях - всегда старался незаметно раздать нам и больным дополнительную порцию хлеба. В отдельные дни он разрешал трем или четырем девочкам выйти из лагеря и пройтись по жилым кварталам - попросить хлеба или картошки. Жители пригорода Минска, увидев слабых детей, давали нам кое-какие продукты.

Нам приходилось проходить около общежития охраны. Немецкие солдаты, которые видели нас - голодных, выбрасывали в окна куски хлеба, сахара. Мы эти продукты с радостью собирали и приносили в лагерь - всем понемногу раздавали. Но немецкое руководство, узнав об этом, запретило ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Из квартиры по адресу 5-12 воры вынесли вещи и золотые изделия на сумму 155 тыс. тенге.
В Бестобе столкнулись два автомобиля.
С территории рыбно-хозяйственной зоны «Каменный карьер» тайно похитили металлические дверь и обшивку вагончика. Сумма ущерба - 315 тыс. тенге.
Жительница поселка Заводского просит принять меры к неизвестным людям, которые убили ее собаку.
В 4 мкр. мужчина по неосторожности ушиб свое мужское достоинство.

Вторник
В поселке Заводском оказали помощь восьмикласснику с колотой раной груди. Телесные повреждения он получил в драке с учеником этой же школы.
Пенсионерка просит принять меры к руководству КСП, которое, по мнению женщины, неправильно начисляет ей коммунальные платежи.
В Бестобе молодой человек раздел и обокрал 15-летнего мальчика.
Возле дома по адресу 6-85 парень обманом выманил у 8-летнего ребенка велосипед.
В больнице оказали помощь молодому человеку с химическим ожогом гл ... Читать дальше »
Просмотров: 955 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)