Главная » 2012 » Март » 23
Первый день весны стал для Натальи черным днем. Когда раздался стук в дверь, она открыла, не подозревая, чем ей это грозит. На пороге стояли трое: судебный исполнитель, участковый и представитель отдела ЖКХ. Бравые мужчины предложили женщине собрать вещи и немедленно освободить квартиру. Их не смущало, что за окном мороз, что у Натальи семилетняя дочь и что идти женщине некуда.

А началось все с того, что в июле 2011 года городской суд вынес решение о выселении Натальи вместе с членами семьи, то есть вместе с семилетней дочерью, из квартиры, в которой женщина проживала почти 12 лет. Причем выселяли ее, в буквальном смысле слова, на улицу, без предоставления другого жилья. За что же так жестоко? Может быть, женщина вступила в противоречие с законом? Или накопила огромные долги за коммунальные услуги? Нет, закон она не нарушала, а ее долг перед энергосбытом на момент суда состав ... Читать дальше »
Просмотров: 1167 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

К разговору о проблемах степногорских инвалидов, начатому начальником отдела занятости и социальных программ Лидией Белоглядовой на второй сессии гормаслихата, подключились представители организаций и общественных объединений, чья деятельность в той или иной мере направлена на поддержку людей с ограниченными возможностями.

Важнейшее направление, где много нерешенного, - медицинская помощь инвалидам и их медико-социальная реабилитация. Об организации этой работы и ее результатах рассказала депутатам заместитель главного врача городской поликлиники Улпан Абильева.
В 2008 - 2010 годах отмечалось снижение первичного выхода на инвалидность по всем показателям, но в 2011 году показатели достигли уровня первичного выхода на инвалидность 2009 года (в регионе признаны инвалидами 2294 человека). Высок процент выхода на первичную инвалидность среди людей трудоспособного возраста - 60% и выше от общего количества получивших инвалидность. Инвалидами 1 группы в 2011 году признаны 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 1414 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Горная металлургия подчиняется не только представителям сильного пола. С успехом трудятся в «мужской» отрасли и представительницы прекрасного пола. АО «ГМК Казахалтын» гордится своими женщинами-ветеранами, которые по праву здесь - на вес золота.

Злиха Рахимжановна Усенова родилась в «золотом» поселке Бестобе в горняцкой семье. Отец ее работал с 13 лет и до глубокой старости, основную часть своей трудовой жизни посвятив горноспасательной службе. Один из братьев Залихи Рахимжановны окончил горный институт и в последнее время был техническим директором «Казахалтына», младшая сестра стала экономистом, а средний брат Усеновых до получения производственной травмы успешно трудился на угольной шахте.
Злиха пришла на рудник сразу после окончания школы в 1969 году. Начинала простой табельщицей, а потом перевелась пробщицей  в геологоразведочный отдел – ... Читать дальше »
Просмотров: 1482 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Секреатрь гормаслихата Галия Копеева ответила на письмо предпринимателя Сергея Кириченко, опубликованное в прошлом номере нашей газеты.

По вашему письму, опубликованному в газете «Престиж» 1 марта 2012 года, «Вокруг да около техосмотра», сообщаю следующее.
1.    В соответствии с Законом РК от 24 января 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним» статья 19 «Обязательный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним» изложена в новой редакции. Согласно пункту 2 данной статьи обязательный технический осмотр проводится центрами технического осмотра, включенными уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций в реестр центров технического осмотра, независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства владельца ... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В штатном режиме

Сбоев в теплоснабжении города нет. На ТЭЦ в работе 4 энергетических котла (2, 3, 5, 6) и 3 турбины (1, 2, 5). Выработка электричества составляет 93 МВт. Запаса угля – на 19 суток (60302 т), мазута – 108 тонн.
Бесперебойно подается горожанам и питьевая вода. Устранено 7 утечек воды в городе и 3 порыва труб в промзоне.

На ремонт дорог планируется затратить более 450 млн тенге

Ольга Полешкина отчиталась о работе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
В списке услуг этой службы - постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда. В 2011 году было принято 189 заявлений, отказано в рассмотрении 21 в связи с предоставлением неполного пакета документов либо с отсутствием необходимого статуса для постановки на учет.
В прошлом году признаны нуждающимися в жилье и поставлены на ... Читать дальше »
Просмотров: 1136 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Женщина еще в мае 2011 года заняла 280 тысяч тенге на два месяца, но долг так и не отдала. Хозяин денег заявил на нее в полицию.
За автодромом, что сзади дома 6-10, обнаружен труп женщины европейской внешности в возрасте около 60 лет. Личность умершей устанавливается.
Неизвестный выломал входную дверь в туберкулезном диспансере.
Подросток, 1996 г.р., в заброшенной землянке в Аксу пытался совершить насильственные действия сексуального характера в отношении мальчика, 2008 г.р. Имеются признательные показания, мера пресечения избирается.
Охранник допустил проникновение неизвестных в шахту рудника Бестобе.
Из машины таксиста подросток украл сотовый телефон.

Вторник
Неизвестные лица проникли в бокс ТОО «Экспресс» и похитили оттуда аккумуляторы, автомагнитолы, инструменты и запасные части с нескольких автомобилей «Газель».
В общежитии лицея №13 студент этого учебного заведения устроил драку и повредил имущество.
Задержан мужчина, у которого пр ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В праздник 8 Марта хочется рассказать о представительницах прекрасной половины человечества, которые работают и служат наравне с мужчинами, обеспечивающими пожарную безопасность нашего города, – о женщинах, служащих в самом центре СПЧ-16 - в пункте связи части.
МЧС у многих ассоциируется с сильными и отважными мужчинами, которые в образе смелого бойца покоряют огненную стихию и готовы в любой момент прийти на помощь. Но наряду с ними в рядах противопожарной службы трудятся и хрупкие, милые женщины – радиотелефонисты. Это их голоса вы слышите в телефонной трубке, когда набираете «101». А стоит их увидеть – невольно обращаешь внимание на подтянутых и красивых девушек в форме.
Пункт связи части – это «сердце» противопожарной службы, окно пункта выходит в гараж, в котором размещена пожарная техника, имеющаяся на вооружении части. На стене висит карта города и района выезда, которую каждый радиотелефонис ... Читать дальше »
Просмотров: 1003 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Какие бы реформы ЖКХ ни происходили, они уже не вернут нас в прошлое, где весь дом содержался за счет государства. И как бы сейчас ни называли жилищные объединения - КСК, КСП или ТОО, владельцам квартир приходится платить за ремонт кровли, подвалов, подъездов.
Каждый жилец хочет, чтобы в его квартире было красиво, уютно, стояла современная мебель, теле- и радиоаппаратура, электрооборудование, чтобы стены, потолки, полы были сделаны из современных материалов. Благо сейчас не надо ждать, когда тебе ЖКУ выделит хоть какие-нибудь обои, чтобы сделать ремонт. Сейчас зайдешь в магазин, и глаза разбегаются от множества различных обоев, покрытий для полов, плиток для потолков и ванных комнат.
Каждый приобретает их по мере своей возможности. Кто-то делает так называемый «евроремонт» с джакузи или даже сауной в квартире , а кто-то просто ремонт, но все хотят чтоб было чисто, удобно и красиво.
Но стоит выйти за порог квартиры и очутиться в подъезде, как красивое убранство будто провалив ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Первую свою плановую сессию депутаты гормаслихата пятого созыва начали с рассмотрения проблем инвалидов. Хорошее начало, если иметь в виду, что о трудностях инвалидов так основательно народные избранники вообще никогда не говорили. Другое дело, в какие конкретные дела выльются эти разговоры.
О том, как живется в нашем городе людям с ограниченными возможностями, и о том, что делается властью для улучшения качества жизни инвалидов, рассказала депутатам начальник отдела занятости и социальных программ Лидия БЕЛОГЛЯДОВА.

Работа отделений социальной помощи

Одним из видов социальной поддержки одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов является оказание специальных социальных услуг по надомному обслуживанию. При отделе занятости и социальных п ... Читать дальше »
Просмотров: 2327 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Борьба с должниками продолжается

Традиционно на понедельничной планерке у акима директор УЭС Георгий Шнайдер отчитался о работе ТЭЦ. На станции в работе четыре котла и один водогрейный, а также три турбины. Выработка электричества составляет 110 МВт.
По информации директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, за минувшую неделю в городе устранено десять аварий. Продолжается борьба и с должниками. Предприятию население задолжало около 40 млн тенге. Все это задолженность прошлых лет, так как текущие начисления оплачиваются на 100%. По словам Гетманова, предприятие подает иски на нерадивых потребителей и отключает их от водоснабжения.

Город-сказка

Как известно, в своем последнем послании президент дал поручение правительству разработать и утвердить программу развития так называемых малых городов. По словам замакима Ольги Роберт, наш город, вероятнее всего, войдет в эту программу ... Читать дальше »
Просмотров: 1130 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Иван Шнайдер и Луана Кенжина. Им всего-то по 8 лет. Но давайте запомним эти имена: Ваня и Луана только что стали победителями Ежегодного российского турнира по спортивным бальным танцам «Омская весна». Тренирует этих талантливых детей Ирина Фогельман, руководитель спортивно-танцевального клуба «Серпантин», у которого своя замечательная история.

Честно вам скажу, я-то думал, что яркие танцевальные «краски» наше прославленного «Серпантина» поблекли еще тогда, когда уехали из Степногорска тренеры, создававшие славу спортивно-бального клуба, выведя его в число лучших в Казахстане. Ан нет, Ирина Фогельман, между прочим, сестра Дианы Зуденковой и воспитанница Натальи Леонтьевой, достойно держит высокую планку степногорской школы бального танца.
И победа наших юных танцоров в омском турнире на кубок «Единой России» – замечательное тому подтверждение.
Ива ... Читать дальше »
Просмотров: 1862 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Разговор о важном и в то же мало кому нужном

Наш разговор с председателем городского Союза ветеранов войны в Афганистане состоялся накануне 23-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. Но разговор это вышел за пределы памятной даты и, на мой взгляд, будет полезен как власти, так и всем тем, кому не безразлично будущее Степногорска, кто не хочет, чтобы сегодняшнюю молодежь завтра стали называть потерянным поколением. А такая тревога – когда забывается прошлое и лишь на материальное обогащение ориентировано будущее - у воина-афганца есть. Сегодняшний гость «Престижа» - Сергей БАРАНОВ.

- Прошло уже 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана. И хотелось бы напомнить степногорцам, что Афган забрал у нашего города 5 парней. Мало кто знает, что еще 24 человека, в основном до 40 лет, мы похоронили уже после Афганской войны. Сказались последствия болезней, ранений ... Читать дальше »
Просмотров: 1492 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Становление службы участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних началось вместе с образованием рабоче-крестьянской милиции в молодом Советском государстве. В апреле 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «О советской рабоче-крестьянской милиции», который стал законодательным актом Советского государства, регламентировавшим организацию и деятельность милиции. Инструкция о работе рабоче-крестьянской милиции от 1918 года обязывала её сотрудников «пресекать правонарушения детей и подростков, оформлять протоколы о совершенных нарушениях, отсылать в помещения милицейского района заблудившихся и подкинутых детей». Вместе с тем специальных сотрудников для выполнения указанных функций в структуре милиции в начальный период не было.
10 июня 1920 года В.И. Ленин подписал первое Положение о рабоче-крестьянской милиции. В число тринадцати наркоматов в состав образованного вторым съездом Советов первого рабоче-крестьянского правительства ... Читать дальше »
Просмотров: 5756 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
В ходе проверки горполиклиники установлено, что провизором с нарушением правил отпустила 5 ампул лекарственного наркотического средства.
Предпринимательница просит привлечь к ответственности девушку-продавца, которая допустила недостачу в сумме 147000 тенге.
Со склада ТЭЦ похитили обгоревший кабель на сумму 395250 тенге.

Вторник
Оказана медпомощь женщине, 1977 г.р., в состоянии наркотического опьянения.
Жительница Бестобе просит принять меры к владельцу собак, который нарушает правила содержания животных.
Оказана медпомощь мальчику, который отравился препаратом от комаров.
Оказана медпомощь мужчине, который получил ожог электрическим током у себя дома.

Среда
В 3 мкр. женщина заявила на соседа, который регулярно после 23 часов нарушает тишину.
Мужчина взял у гр-на Д. 2500 долларов взамен на обещание привезти запчаст ... Читать дальше »
Просмотров: 902 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кого бить?!

В последнее время наши газеты уделили повышенное внимание вопросу ликвидации бродячих животных в городе. Размазывая слезы умиления в защиту «братьев наших меньших», забывают о самом человеке. Жестоко не ликвидировать опасное животное – жестоко сделать его бродячим.
Некоторые утверждают, что любовь к животным делают человека добрее, – да бросьте вы! Из-за того что люди называют кобеля – мальчиком, а суку – девочкой, а потом, наигравшись, выбрасывают на помойку – мир стал только более жестоким.
Вы читали статистику преступности в газете? Пожалуй, самым наглядным примером в этой заботе о животных могут быть США. Там общества защиты животных, там клиники для животных (лучше, чем у нас для человека), там дома отдыха и гостиницы для собак и т.д. Следует добавить, что все американцы «верующие», в армии у них капелланы. А итог?! Выжженный и отравленный оранжевым газом Вьетнам (там же солдаты вырезали у живых людей печень, носили ожерелья из человеческих пальце ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Финансовая пирамида «МММ-2011» теперь и в Степногорске! А местные Мавроди по бегущей строке кабельного канала обещают степногорцам прибыль до 75%. Сайт степногорского филиала пирамиды пестрит приободряющими рассуждениями о легком заработке. Верить или нет подобным заявлениям?

Компания "МММ", которая считается крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, была организована в начале 1990-х годов Сергеем Мавроди, его братом Вячеславом и Ольгой Мельниковой. Компания из трех букв с девизом "Из тени в свет перелетая" привлекала средства вкладчиков, предлагая им более тысячи процентов дохода. В стране была развернута широкая рекламная кампания, основным героем которой стал "не халявщик, а партнер" Леня Голубков.
Действовала "МММ" по принципу финансовой пирамиды. Согласно такой схеме, прибыль старых участников пирамиды оплачивается деньгами новых. При этом, по версии следствия, Мавроди н ... Читать дальше »
Просмотров: 1343 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Два номера подряд наша газета рассказывала о славной истории организации ДОСААФ, созданной в Степногорске в 1970 году. Никогда, даже в самое трудное время 90-х годов, эта организация не прекращала своей деятельности. Стоявшая прежде довольно высоко на ступеньках общественной значимости, в наши дни она несколько утратила свои позиции, но, сменив название на патриотичное «Отан» (Родина), по-прежнему продолжает то, ради чего, собственно, и создавалась когда-то, – работу по патриотическому воспитанию молодежи и развитию военно-прикладных видов спорта. О том, как сегодня живется степногорскому отделению РОО «Отан» и что оно значит в жизни города, мы побеседовали с его руководителем Болатом ОСПАНОВЫМ.
Не зря говорят, что без прошлого нет будущего – это, действительно, так. Порушив в годы развала все, что м ... Читать дальше »
Просмотров: 1398 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Мы вместе – против проблемы

С 5 августа 2011 года в нашей стране обрела законную силу процедура медиации. Под этим словом подразумевается альтернативный способ досудебного урегулирования конфликтов и споров при посредничестве медиатора – человека, готового оказать конфликтующим сторонам помощь в достижении ими взаимоприемлемого способа разрешения конфликта.
Практика привлечения посредников для разрешения споров существовала еще в древние времена. Историки отмечали подобные случаи в Вавилоне, Древней Греции, а само слово «mediator» (посредник) пришло к нам из Древнего Рима. У некоторых народов было принято относиться к посредникам с особым уважением и почитать их наряду с вождями или жрецами. Медиация в её современном понимании стала развиваться во второй половине прошлого века, сначала в США и Австралии, а затем и в Европе. Первый опыт применения медиации касался в основном семейн ... Читать дальше »
Просмотров: 1291 | Дата: 23.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)