Главная » 2012 » Октябрь » 07
Более полусотни медиков городской больницы готовы уволиться, если руководство не пересмотрит доплату за их труд. Недавно приказом главврача Жаната Мусина работникам самых тяжелых отделений ЦГБ отменили доплаты за психоэмоциональные нагрузки и перевели их в разряд дифференцированных. То есть получать много будет тот, кто будет жить на работе.

Без доплат работать не согласны

Возмущенные приказом врачи и медсестры 21 сентября, во второй половине дня, оставили рабочие места и собрались в актовом зале, куда пригласили своего руководителя для разговора. В ожидании руководства медработники объясняли журналистам, чем они недовольны. Всему причиной – приказ главного врача Жаната Мусина от 20 сентября о том, что с 1 сентября из-за тяжелого финансового положения в больнице с работников снимаются доплаты за психоэмоциональные нагрузки. Коснулось это отделения анестезиологии и реанимаци ... Читать дальше »
Просмотров: 2834 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (5)

35 лет Степногорскому подшипниковому заводу

День машиностроителя в этом году на Степногорском подшипниковом заводе пройдет под знаком 35-летия предприятия.
Два важных события декабря 1977 года определили дату рождения единственного на казахстанской земле завода по производству железнодорожных подшипников. Выпуск первого подшипника 27 декабря 1977 года стал, по сути, и днем «боевого крещения» Государственного подшипникового завода №16. В 1977 году введено в эксплуатацию и основное производство: 29 декабря государственная комиссия приняла в эксплуатацию пусковой комплекс мощностью 600 тысяч подшипников – первую очередь. Поэтому каждый год в декабре Степногорский подшипниковый завод празднует свой день рождения. В этом году – юбилейный.
В преддверии праздника – Дня машиностроителя – мы осмыслили главные итоги 35 лет трудовой жизни СПЗ вместе с генеральным директором предприятия Ан ... Читать дальше »
Просмотров: 2313 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (1)

Мы и представить не могли, какую бурю взаимных претензий в медицинской среде поднимет наша публикация от 23 августа (№34) «Кому показать зубы?». Напомню, речь шла о проблемах в сфере детской стоматологии. И вот, несколько дней назад в ответ на нашу публикацию в редакцию газеты «Престиж» пришло письмо от министра здравоохранения РК С.З. Каирбековой.

Однако реакция министра оказалась не совсем такой, как ожидалось. Большинство поднятых в корреспонденции вопросов остались без ответа - внимание министра привлекли совсем не те моменты, о которых стоило бы вести дискуссию. Поскольку письмо министра здравоохранения довольно объемное и пестрит специальными терминами, сложными для человека неподготовленного, я возьму на себя смелость прокомментировать письмо и выделить основные спорные моменты.
К примеру, С.З. Каирбекова прямо обвиняет ТОО «Стоматолог» в приписке «мертвых ду ... Читать дальше »
Просмотров: 1024 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Мужчина просит принять меры к знакомому, который не возвращает долг.
Во втором микрорайоне подрались соседи.
Оказана медпомощь мужчине, который отравился этанолом.
Двое водителей потеряли номерные знаки со своих железных коней.
17-летняя девушка заявила на двух парней 19 и 18 лет, которые вступили с ней в половой контакт против ее воли. Дело было в 11 вечера.

Вторник
Из гаража ГК «Асфальтный» похитили 5 колес, аккумулятор. Сумма ущерба - 139800 тенге.
Неизвестные украли крышки от двух люков связи.
В Заводском 6-летний мальчик упал с качели и получил сотрясение мозга.

Среда
Со двора дома 2-36 угнали "Жигули".
Пенсионерка просит наказать соседей, которые якобы повредили электрокабель, ведущий в ее квартиру.
18-летняя девушка просит принять меры к своему отцу, 1947 г.р., который избил ее.
С вахты мебельного салона неизвестные украли деньги.
Девушка просит принять меры к ранее судимому брату, который по ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 сентября под председательством акима города Муратбека Такамбаева состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений, где были рассмотрены вопросы, связанные с предупреждением нарушений законности.
О профилактике преступлений против собственности участников заседания информировал начальник штаба УВД Степногорска Асет Ибраев. За 8 месяцев текущего года на территории степногорского региона зарегистрировано 726 преступлений, что на 3,5 процента меньше, чем в 2011 году. При этом докладчик отметил, что имеет место рост краж чужого имущества на 5,5 процента при раскрываемости в 50 процентов. Асет Ибраев объяснил это, прежде всего, 100-процентной регистрацией преступлений – с начала года введена практика регистрации уголовных дел по факту утерь личного имущества, например, сотовых телефонов.
О профилактике преступлений, совершенных в общественных местах, доложил начальник отдела административной полиции УВД Степногорска Бауржан Жакупов. По итогам 8 месяцев 2012 года ... Читать дальше »
Просмотров: 1147 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Открытое письмо Президенту Республики Казахстан

Уважаемый, Нурсултан Абишевич! К Вам обращается женщина, доведенная до крайней точки отчаяния, в надежде найти в Вашем лице защиту от произвола и бездушия городских чиновников.
Меня вместе с восьмилетней дочерью выселяют из квартиры, в которой мы живем уже 11 лет, без предоставления другого жилья. Эту квартиру, брошенную бывшим владельцем, мне предоставил КСК «Ветеран», в котором на тот момент я работала (договор найма жилого помещения от 28 ноября 2001). К моменту заселения за данной квартирой числился большой долг по коммунальным услугам, и в ней не было ни окон, ни батарей отопления, ни сантехники, о чем свидетельствует акт обследования квартиры, составленный сотрудниками КСК.
В 2007 году по примеру других горожан я решила подать документы в комиссию по легализации имущества. Однако комиссия под председ ... Читать дальше »
Просмотров: 1275 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

13 сентября сотрудники отделения социальной помощи на дому устроили необычный праздник детям с ограниченными возможностями. Необычность его состояла в том, что на этот раз героями дня стали не воспитанники отделения, а их мамы.

Праздник, который носит название День матери, зародился еще в Древнем Риме и не имеет никакого отношения к традиционному для нас празднованию Международного женского дня. На территории СНГ традиция отмечать День матери появилась в конце 90-ых годов, но почему-то во всех странах празднуется не только в разные дни, но и в разное время года. В нашей стране День матери отмечался в этом году впервые. Новый праздник призван привлечь внимание общества к ценностям семьи, поднять социальную значимость материнства, отдать дань уважения и признания женщине-матери за ее любовь, заботу и великое самопожертвование. Последние слова обретают особый смысл, когда речь идет о матер ... Читать дальше »
Просмотров: 969 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В скором времени архитектурный облик города существенно изменится. Причина этому не только новые дороги. Аким города Муратбек Такамбаев и руководители градообразующих предприятий Эшмурат Пирматов, Анатолий Томилов, Марат Койшибаев вышли с инициативой к 50-летнему юбилею города воссоздать из прошлого былые архитектурные объекты, а также придумать и установить новые формы, которые сойдутся в единую тематическую композицию.

На помощь пригласили председателя правления Союза художников Астаны Коныра Мухамедиева. Последние из его работ можно увидеть в центральном парке Кокшетау - стилизованные камни украшены металлическими конструкциями, выполненными по мотивам казахских ювелирных украшений.
За круглым столом собрались заместители акима города, активисты народно-демократической партии «Нур Отан», руководители отделов культуры, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, руководители пред ... Читать дальше »
Просмотров: 2136 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (4)

17 сентября 2012 года в Воронеже в возрасте 75 лет остановилось сердце нашего лучшего товарища и друга КОРОВИНА Юрия Ивановича.
Вся жизнь этого человека была связана со спортом: отличный футболист, а в последующем и тренер. Юрий Иванович начинал играть в футбол в командах мастеров СССР с 1956 года, выступал за такие команды, как «Труд» (Воронеж), «Химик» (Северодонецк), «Иртыш» (Павлодар), «Восток» (Усть-Каменогорск), «Лениногорец» (Лениногорск), «Шахтер» (Экибастуз), и везде оставался ведущим игроком.
С 1973 года Юрий Иванович перешел на тренерскую работу и возглавил футбольный клуб «Химик» (Степногорск). Под его руководством «Химик» три раза становился чемпионом Казахстана по футболу (в 1976, 1977, 1979 годах), два раза серебряным призером чемпионата (в 1974, 1978 годах). Таких вершин степногорский футбол не достигал больше никогда.
В эти годы под руководством Юрия И ... Читать дальше »
Просмотров: 2216 | Дата: 07.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)