Главная » 2012 » Октябрь » 17
Сразу после нашей публикации об очередном медицинском скандале в ЦГБ в Степногорск приехали две комиссии – из Минздрава и облздрава. В итоге все скандальные приказы о снятии доплат за психоэмоциональную нагрузку отменены до конца года.

Все приказы руководства ЦГБ отменены

Между тем, движения начались на всех уровнях. В минувшую пятницу в отсутствие резко заболевшего главврача Жаната Мусина (хотя поговаривают, что он свободно передвигается по больнице и городу) его заместитель Серик Аманов отдувался перед подчиненными. Журналистов на встречу не позвали, но, как стало известно от непосредственных участников беседы, врачам объявили о временной отмене приказа. Аргументировали это тем, что после перехода на хозведение в ЦГБ еще нет нового коллективного договора, устава и не создан фонд оплаты труда, а соответственно, невозможно ничем регламентировать нашумевшую дифференциацию в оп ... Читать дальше »
Просмотров: 2202 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

Мужчина в учительской среде – явление редкое и вымирающее. По крайней мере, в Степногорске по пальцам можно пересчитать педагогов-мужчин, кроме привычных нам «физруков» и «трудовиков».

А история доказывает, что самыми успешными и выдающимися учителями, так же как и поварами, композиторами и художниками, оказывались мужчины. Кто-то скажет, что это миф, но с фактами не поспоришь. В советские годы, особенно после Великой Отечественной, в школе педагогами были только мужчины. Эти люди были часто контуженные, они не могли себя полноценно реализовать в работах, связанных с физическим трудом, поэтому шли учить в школы, чтобы быть востребованными для общества. Часто у них не было профильного педагогического образования, но они знали, как учить уму-разуму.
Наверное, не догадывался и Александр Кинцель, что тоже когда-то станет преподавателем, да еще каким! После школы он поступил в Целиногра ... Читать дальше »
Просмотров: 2211 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Непраздничный разговор с начальником городского отдела образования накануне Дня учителя

Профессиональный праздник, на мой взгляд, всегда хороший повод не только сказать добрые слова в адрес тех, кому торжество посвящено, но и обсудить непраздничные проблемы, решение которых способствовало бы улучшениям в той или иной профессиональной сфере. В нашем случае - в связи с Днем учителя – речь пойдет о проблемах педагогов, государственную поддержку которым ставит себе в заслугу государство, да только учительский воз и ныне тяжек. Как его облегчить, мы накануне праздника рассуждали с главной учительницей города - начальником отдела образования Татьяной СЕМЕНЮК.


- Татьяна Викторовна, на портале городского отдела образования немало вопросов со схожими проблемами, в частности, касающимися очередей на места в детских садах. Почему бы, наряду с размещением списков очередности не давать мак ... Читать дальше »
Просмотров: 1305 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В полицию старший оперуполномоченный Ергазы Айткужинов попал совсем не случайно. Он из той породы людей, кто четко расставляет жизненные приоритеты и целенаправленно идет к своей цели.

Ергазы вырос в шахтерском поселке Бестобе в многодетной семье. Мама работала на обогатительной фабрике, отец – в шахте, поэтому дети росли неизбалованными и с раннего возраста были приучены заботиться друг о друге, уважать старших. Это теплое чувство семьи Ергазы несет с собою всю жизнь.
Его взросление пришлось на 90-е годы, когда на экраны хлынули потоки низкопробных фильмов криминального содержания. Но подростка совсем не увлекала романтика преступного мира. Наоборот, решение cтать милиционером пришло к нему еще во время учебы в школе. Может быть, сыграли свою роль рассказы дедушки - ветерана Великой Отечественной войны. Может быть, сказалась страсть к оружию - еще мальчишкой отец брал его с ... Читать дальше »
Просмотров: 1695 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На учете в Степногорской городской уголовно-исполнительной инспекции состоят 153 осужденных.
Целью пробационного контроля является исправление осужденных, предотвращение повторного совершения преступного деяния, соблюдение условно осужденными общепринятых социальных, моральных и правовых норм.
К сожалению, не все идут по пути исправления.
Евгений Янцен состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 6 января 2011 года. Он осужден Степногорским городским судом по ст. 178 ч. 2 п. «в», «г» УК РК на срок 3 года лишения свободы, с применением ст. 63 УК РК - условно, с испытательным сроком на 3 года.
С Янценом регулярно проводились беседы воспитательного характера. Ему неоднократно выносились предупреждения о замене наказания. Тем не менее, он скрылся от контроля инспекции и был объявлен в розыск Степногорским городским судом с мерой пресечения «арест».
Сотрудниками инспекции проводились розыскные мероприятия в отношении осужденного Е.А. Янцена. В ходе розыскных мероп ... Читать дальше »
Просмотров: 1092 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
У жителя Заводского украли "болгарку" и мотоцикл. Служебная собака разыскала похитителя, жителя Аксу.
С рудника Бестобе совершили хищение 16 мешков кварцевой руды.
Возле недостроенного дома 7-43 у женщины открыто похитили сумку.

Вторник
В девятом микрорайоне угнали два "Фольксвагена", во втором микрорайоне - еще один.
Мужчина ударил своего 12-летнего пасынка.
Внук причинил телесные повреждения своей 88-летней бабушке.
В лесопарковой зоне украли два велосипеда.
В пятом микрорайоне молодой человек у собственной девушки угнал «Шевроле Лачети», причинив ущерб более чем на 2 млн тенге.
Возле дома 2-3 задержан парень, у которого при досмотре изъяты нож и кастет.

Среда
В ходе опермероприятия «Участок» в Аксу задержан мужчина, у которого изъято взрывное устройство - капсюль-детонатор.
Мужчина просит принять меры к председателю дачного общества «Вавилова», который запрещает въезд на дачный участок.
С нескольких машин в 6 и 7 мкр ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Не будет преувеличением сказать, что во всей правоохранительной системе наибольший интерес у простого обывателя вызывает служба уголовного розыска, или, как сейчас ее принято называть, криминальная полиция. Все самые популярные фильмы и книги посвящены теме противостояния умных сыщиков и хитрых преступников. Но иногда и в нашем маленьком городке случаются такие громкие преступления, что хоть сейчас на экран. И расследуют их не какие-то там киношные супермены, а вполне реальные люди, которые живут рядом с нами, – сотрудники степногорской криминальной полиции.

Уголовный розыск считается элитой органов внутренних дел. Хотя то, что входит в сферу интересов его сотрудников, трудно назвать элитным: убийства, изнасилования, разбои, грабежи, кражи. И общаться им тоже приходится совсем не с элитой нашего общества. А в 90-е годы, когда страну захлестнул всплеск преступности, элите МВД приш ... Читать дальше »
Просмотров: 2615 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В минувшие выходные для бестобинцев это была не просто знаменитая скороговорка, а реальность. Рудник отмечал свое 80-летие байгой и национальной игрой кокпар. А после состязаний 200 пожилых сельчан накормили бешбармаком.

Организатор праздника – местный депутат и замдиректора рудника Бестобе АО ГМК «Казахалтын» Сайкен Алпысбаев, который при поддержке своего руководителя, директора рудника Жаната Баитова, устроил сельчанам настоящий праздник. На импровизированном ипподроме собрались настоящие любители конных скачек, да и просто желающие поглазеть. Родившиеся в «золотом» поселке бывшие бестобинцы оставили домашние заботы и приехали даже из Германии!
Среди наездников – мальчишки, которые в свои годы уже ловко управляются со строптивыми животными. Оказалось, чем легче всадник, тем лошади легче пройти дистанцию! А скакали джигиты на своих конях 3, 10 и 25 километров. И если в малых скачках ... Читать дальше »
Просмотров: 1747 | Дата: 17.10.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)