Главная » 2012 » Май » 05
«И никому нет дела!» - так закончил озвучку своей любительской видеосъемки наш читатель, ставший наблюдателем бурного движения «реки» по улице Мира возле базара и множества водительских попыток, не всегда успешных, перегнать автомобили вброд. Вот белая Toyota нырнула «носом» в яму под водой и лишилась таблички с номером, вот водитель Audi сделал пару резких толчков навстречу «пучине» и, не рискнув ее одолеть, вырулил к самому краю разбитой дороги, а вот владелец еще одной – в грязи не понять какой – машины в последний момент свернул с таящей опасность дороги и взял-таки влево, от греха подальше. «Матерную» (потому что без мата не проедешь) картину в мартовскую распутицу на центральной улице мы видим уже много лет, и поэтому как свои воспринимаем слова нашего читателя «Налоги платим – дорог нет», вынесенные им в название стихийно созданного «фильма».

Ну, ... Читать дальше »
Просмотров: 954 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе Степногорск отметил весенний праздник Наурыз.
Не сказать, что в этом году организаторы порадовали нас чем-то необычным, - вся программа праздника была до боли обыденной, переходящей из года в год. Это касается практически всего – юрточного городка, шашлычников, которых, казалось, было больше, чем потенциальных поедателей мяса на палочках, а также торговли булочками и пирожными на ветру и дыму, традиционного столба с дешевыми подарками да традиционного концерта. Ну если только не считать новшеством то, что юрт по сравнению с прошлым годом стало на несколько больше. Удивило и то, что наряду с предприятиями города, ЦГБ, городским музеем свою юрту в этот раз выставила и шестая школа. Кстати, учителя из этого учебного заведения по секрету жаловались на то, что в выходной для всех день им пришлось собирать эту юрту, а потом и разбирать ее. Кроме того, в некоторые из юрт вход степногорцам ... Читать дальше »
Просмотров: 918 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Деятельность общественного объединения «Союз ветеранов ВДВ г. Степногорска «Десантное братство» на минувшей неделе подверглась проверке из акимата Акмолинской области. Поводом для этого стала жалоба одного гражданина на военно-патриотическую организацию.
Проверка организации была назначена акимом Акмолинской области Кайратом Кожамжаровым на основании поступившей жалобы от гражданина К. о якобы имевшем место рейдерском захвате принадлежащего ему подвала в доме 1-42. Дескать, общественная организация и военно-учебный пункт (ВУП), занимающиеся воспитанием и подготовкой курсантов-допризывников к службе в рядах вооруженных сил, препятствуют деятельности по развитию парашютного спорта.
По информации председателя Союза десантников Казахстана Владимира Советова,
комиссия проверила законность деятельности Союза десантников, ознакомилась с документами, получила ответы на все интересующие вопросы. Каких-либо противоправных действий выявлено не было.
По завершении проверки Владимир Сов ... Читать дальше »
Просмотров: 916 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

Эта неординарная история произошла в минувшие выходные.
Наш читатель, попросивший остаться неизвестным, рассказал, что каждый вечер прогуливается со своей овчаркой на пустыре за шестым микрорайоном. В прошлую субботу к гулявшим прибилась лайка - с виду вполне домашняя. Уже стемнело, и резвящаяся собака не заметила открытый колодец за заброшенной высоткой (бывшим общежитием "Прогресса") и упала туда. Мужчина подбежал к колодцу, чтобы проверить, жив ли вообще пес? Это был колодец высотой более четырех метров. Так что если бы сюда упал взрослый человек или, что еще ужаснее, ребенок, то переломанных костей ему точно было бы не сосчитать. Видимо, шокированная своим падением собака сначала примолкла, а потом издала жалобный стон.
Сначала мужчина попытался найти хозяев пса, стучался в ближайшие квартиры в домах и спрашивал их хозяев, не знают ли они такую собаку. Попытка не увенчалась успехом, и поп ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Что такое рыбалка - своеобразный отдых, вид спорта или дополнительный источник дохода? Наверное, каждый ответит на этот вопрос по-своему, и каждый по-своему будет прав. Но чем бы это ни было, приверженцев у этого занятия столько, что другим объединениям любого рода и не снилось. Причем, сколько же всего любителей рыбной ловли – точно не знает никто, поскольку для того, чтобы посидеть в выходной день с удочкой на берегу, вовсе не обязательно состоять в соответствующем объединении.

Особенности нашего климата позволяют вдоволь насладиться не только летней рыбалкой, но и зимней, а завершает зимний сезон главный праздник местных рыбаков - соревнования по подледному лову. По давно сложившейся традиции они проводятся в конце марта, когда морозы уже отступили, но лед на реке еще стоит. И если раньше соревнования проводились только под патронатом городского общества ... Читать дальше »
Просмотров: 1102 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В прошлом номере «Престижа» мы начали рассказывать о том, как сложилась жизнь степногорских врачей, которые по разным причинам уехали из города. Анализируя истории своих респондентов, я пришел к выводу: это весьма решительные люди, которые по разным причинам уезжали из города, имея неплохие должности, практически в неизвестность. Никто не обещал им золотые горы, да и живут сегодня некоторые не в центральных районах, а на периферии. Однако профессионализм не позволил этим врачам затеряться в профессии и дал стимул расти на новом месте.

Гинеколог Наталья Можаровская:
- Мы уехали из Степногорска в 1998 году на север России, оттуда два года назад переехали в Подмосковье уже на постоянное место жительства. В Казахстане я работала акушером-гинекологом в стационаре, муж – хирургом, два года заведовал детским х ... Читать дальше »
Просмотров: 2885 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В прошлом году город потрясли множественные телефонные звонки гражданам: якобы полицейские сообщали о проблемах с законом со стороны близких родственников этих граждан и предлагали «решить проблему» за деньги. В Степногорске активизировались телефонные мошенники.
Лжеполицейские, особо не мудрствуя, использовали в основном одну и ту же модель разговора – сообщали родственникам о задержании сына (мужа, внука, зятя и т.д.) в полиции за избиение человека и причинение ему увечий, и за «положительное» решение вопроса называлась немалая сумма, которую нужно было передать мошенникам. Родственники «задержанного», будучи в шоковом состоянии, немедленно соглашалась на условия мошенников и передавали деньги последним, после чего обманутым людям приходила светлая мысль позвонить «задержанному» и узнать о его «проблемах». Как правило, в этот момент жертвам мошенников становилось известно о совершенном обмане и банальном хищении денег.
Сотрудники полиции после проведения определенной и трудной ... Читать дальше »
Просмотров: 994 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Проект
ПРАВИЛА
содержания собак и кошек в городе Степногорске


1. Общие положения
          1. Настоящие правила разработаны в соответствии с пунктом 2  статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»,  подпунктом 1) пункта 2 статьи 10 и статьи 25 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии».
          2. Настоящие правила распространяются на всех юридических и физических лиц на территории города Степногорска, поселков Бестобе, Аксу, Заводской, Шантобе и села Карабулак, имеющих собак и кошек, далее по тексту именуемых «Владельцы».
          3. Владельцы, имеющи ... Читать дальше »
Просмотров: 1400 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Настоящая жаркая баталия развернулась, когда в акимате депутаты, председатели кооперативов собственников квартир и ГУВД обсуждали правила содержания собак и кошек в городе. Представленный выше проект каждый хотел улучшить и дополнить. Но как показалось мне, почти все предложения касались того, что владелец животного «обязан», а не какие «имеет права». И я усомнился в прописной истине, что собака, по-прежнему, друг человека.

Депутат Алексей Смагин интересовался, на кого возложена будет ответственность за выполнение этих правил? И предложил две кандидатуры – местный ветеринарный отдел или СЭС. Кроме того, народный избранник предложил акимату совместно с КСК определить места для выгула собак в микрорайонах.
- Сегодня за КСК не закреплены никакие территории, - сказал депутат. – Но ясно, что это должны быть огороженные территории, которые будут убираться ... Читать дальше »
Просмотров: 976 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наша газета продолжает путешествие по просторным коридорам ТОО «Степногорск Энергосбыта». В какой отдел направиться на этот раз, подсказали сами читатели, обращаясь к нам с вопросами по поводу расчетов за коммунальные услуги. Итак, сегодня наш путь лежит в бухгалтерию ТОО «Степногорск Энергосбыта».

Бухгалтерия – один из самых малочисленных отделов предприятия. В его составе всего-навсего четыре симпатичные сотрудницы, которые производят все расчеты за коммунальные услуги, предоставляемые жителям города и поселка Заводского, а это – ни много ни мало - более чем 22 тысячи потребителей. Нередко в разговорах горожан звучат обвинения в адрес бухгалтеров ТОО «Степногорск Энергосбыта», мол, они там сколько хотят, столько и начисляют. Одни недоумевают по поводу разницы в тарифах, другие считают, что в платежках неправильно указана площадь квартиры. Так все-так ... Читать дальше »
Просмотров: 1113 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Рано утром 7 марта в Степногорской городской больнице умер 10-летний Владик Окунев. От случайного попадания снежком в голову мальца до часа его смерти прошло немногим менее суток. Все, что произошло за эти сутки, - тревожит не только самим фактом трагического исхода, но и тем, как проявили себя взрослые…

8 марта новость о трагедии в Степногорске распространило информационное агентство «Новости-Казахстан»: «Десятилетний воспитанник детского дома в Степногорске умер, получив закрытую черепно-мозговую травму во время игры в снежки со сверстниками, сообщила в четверг пресс-служба областного департамента внутренних дел. По информации ведомства несчастный случай произошел 6 марта в Степногорском детском доме. «Воспитанники областного коррекционного детского дома играли во дворе в снежки. Один из старшеклассников кинул снег в голову ученику 3 класса», - рассказал ... Читать дальше »
Просмотров: 1911 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Как известно, чтобы стать лидером в каком-либо деле, женщина-руководитель должна быть на голову выше мужчины. А чтобы удержаться в кресле руководителя – на две головы. Признаюсь, мне всегда было интересно, как женщина приходит во власть, какими качествами она должна обладать, чтобы занять лидирующее положение, и как она ощущает себя в кресле руководителя? Думаю, что многим горожанам тоже будет интересно познакомиться с женщинами-руководителями, от которых во многом зависит жизнь нашего города. Сегодня гость «Престижа» – Галия Копеева, недавно во второй раз избранная на должность секретаря городского маслихата.

Ни одно сколько-нибудь значимое мероприятие в Степногорске не обходится без участия секретаря городского маслихата: будь то совещание по развитию моногородов, поездка в составе представителей городской общественности в Кызылту или вступление в ... Читать дальше »
Просмотров: 1678 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня только ленивый не говорит о проблемах местного здравоохранения. И то верно: нашей медицине и самой требуется серьезное оздоровление, а в народе ходит шутка, что в нашем городе лучше не болеть.
К примеру, читатели частенько жалуются на качество обслуживания в поликлинике, нехватку талонов на прием к врачу и, самое главное, отсутствие нужного количества докторов. В последнем я убедился недавно сам. Иначе как объяснить тот факт, что после вызова участкового терапевта на дом к температурящему больному доктор приходит лишь через шесть часов после вызова, а после того как выписал рецепт, безжалостно заявил мне: если нужен больничный, то приходите в поликлинику до восьми утра и получайте его. При этом посетителей в кабинет по выдаче больничных – хоть отбавляй! К тому же больничный лист у нас ... Читать дальше »
Просмотров: 1328 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Каждый из нас хотел бы жить в городе, о котором не забываешь даже во время отдыха на Гавайях или Мальдивах. Одно дело – поплавать и позагорать где-нибудь в районе Тихого или Индийского океана – вполне хватит одного отпускного месяца (если, конечно, есть на это средства), другое дело (особенно когда на курорты денег нет) – жизнь прожить в городе, в котором хочешь видеть своих детей и внуков. Наш Степногорск, наряду еще с 26 монопрофильными городами, включен в государственную программу развития моногородов и получил шанс стать красивее, уютнее и комфортнее для проживания. По крайней мере, у нас появилась возможность помечтать. О том, что в итоге мы «намечтали», я узнал в прошлую пятницу во время обсуждения предложений, внесенных в проект программы развития Степногорска как моногорода.

Заместитель акима города Ольга Роберт порадовала присутствующих тем, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1156 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Основными задачами программы модернизации ЖКХ являются создание оптимальной модели жилищных отношений и модернизация коммунальной инфраструктуры. Данная программа будет реализована в два этапа: 1 этап рассчитан на 2011 - 2015 годы, 2 этап – на 2016 - 2020 годы.    
В соответствии с действующим законодательством жилищные инспекции организовывают техническое обследование общего имущества объекта кондоминиума и определяют перечень и очередность проводимых видов капитального ремонта объекта кондоминиума. Собственники помещений (квартир) на общем собрании определяют виды ремонта согласно данному перечню и очередности либо принимают решение о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.    
Капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума будет производиться по двум механизмам: 1 механизм - финансирование через социально-предпринимательские корпорации и 2 механизм - финансирование через местные исполнительные органы.
... Читать дальше »
Просмотров: 1295 | Дата: 05.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)