Главная » 2012 » Март » 04
Котович – для Степногорска фигура значимая. И как бы кто к Валерию Николаевичу ни относился, во многом именно с его именем мы связываем небезразличие высшей власти к нашему городу. Пусть даже из таких вот, корыстных, побуждений - чтобы был «свой человек» в Парламенте, какая-то часть из нас шла голосовать за партию «Нур Отан», подразумевая Валерия Котовича. И, несмотря на то, что он не стал депутатом Мажилиса пятого созыва, мы не могли не воспользоваться возможностью пообщаться с человеком, который за двенадцать депутатских лет помог многим степногорцам и активно включался в решение главных городских проблем.

Депутатства для себя не исключаю и обиду не затаил

- Валерий Николаевич, как Вы объясните тот факт, что Вас не включили в число депутатов вновь избранного Парламента?
- Прежде всего, я хотел бы сказать большое спасибо вам, газете «Престиж» - за ту помощь, ... Читать дальше »
Просмотров: 1944 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 4.5/2 | Комментарии (2)

Новый аким Акмолинской области на прошлой неделе посетил Степногорск. Рабочая поездка Кайрата Кожамжарова длилась два дня и включала в себя посещение городских предприятий, местной ТЭЦ, шестой школы, площадки с недостроенным детсадом и городского музея.

СГХК вошел в кризис, но у компании – большие перспективы

Визит начался с посещения гидрометаллургического завода СГХК. Директор предприятия Эшмурат Пирматов посетовал, что у фирмы сегодня не лучшие времена – после аварии на атомной станции Фукусима в Японии мировая цена на уран существенно упала. В минувшем году компания сработала себе в убыток. Но самая главная проблема – запасы на единственном руднике Шантобе (месторождение «Восток») истощатся уже в 2014 году. Однако СГХК ведет разработку месторождения «Звездное», но дело это очень затратное – в новое месторождение нужно вложить 54 млн долларов. Сегодня на предприятии ... Читать дальше »
Просмотров: 2072 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Начать хочу не с многообещающей цитаты нового заместителя акима Акмолинской области, а с обещанного мной в прошлом номере продолжения отчета акима города перед степногорцами. Прежде всего, одна поправка: в прошлом году Степногорский подшипниковый завод произвел 1,9 млн подшипников, и это здорово.

Выступая перед заводчанами, Андрей Никишов не сказал, в частности, того, что было оглашено на общегородском сходе: «ТОО «Предприятие Торговый дом» планирует реализацию проекта торгово-развлекательного комплекса стоимостью 170 млн тенге». По-прежнему, вслед за секретарем Степногорского городского маслихата Галией Копеевой и председателем общественного объединения «Нур Орда» Нэлей Рукавцовой, задаюсь вопросом: не будет ли этот объект размещен на территории городской парковой зоны? К сожалению, в отчете Андрея Никишова и выступлении Алексея Смагина на городском сходе ничего об этом сказано не было.
Проз ... Читать дальше »
Просмотров: 3572 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Сразу несколько домашних собак пропало в городе в те дни, когда работники "Горкоммунхоза" по поручению акима и заявкам со стороны КСК начали массовое уничтожение бродячих животных.

И снова тревожная весточка из девятого микрорайона: там 7 февраля (в тот же день, когда был убит пес по кличке Босс, о чем мы писали в прошлом номере) со двора дома пропал фокстерьер Шарик. Добродушного девятилетнего Шарика, который всегда был в ошейнике, знала вся округа. Пес никогда надолго не убегал от дома, лишь только однажды сам добрался до загородной дачи своих хозяев! Ну или когда влюбился - у собак почти как у людей.
Утром пса выпустила погулять хозяйка Татьяна, а когда возвращалась с работы, то от Шарика уже и след простыл. В семье жутко расстроились, когда из газет узнали, что в городе начался отстрел собак. Дочь Татьяны в поисках питомца уже побывала и на городской свалке, и смотрела окоченевшие трупы животных в хранилище, и говорила с "горкоммунхозовцами", которые занимаются от ... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Каждый месяц мы выстраиваемся с платежками в руках у окошечка кассы ТОО «Степногорск Энергосбыт», ругая всех и вся за высокие тарифы, смутно представляя себе, с кем имеем дело и что же это за организация такая? Наша газета решила рассказать своим читателям о работе этой организации, о ее сотрудниках, о том, какими узами мы, потребители, с ней связаны. Первый наш рассказ об одном из отделов, с которого, собственно, и начинается вся работа ТОО «Степногорск Энергосбыта», - о договорном отделе.

Восемь лет назад в нашей стране вышел закон об электроэнергетике, изменивший привычные нам отношения с организацией, передающей тепловую и электрическую энергию. От уже существующего на тот момент ТОО «Джет-7» отделилась самостоятельная структура с непонятным названием ТОО «МашзаводМунай», которая стала неким посредником между передающей организацией и потребителями, то есть нами, горожанами. Поз ... Читать дальше »
Просмотров: 1383 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Хоть на дворе еще зима и самым главным приоритетом ТОО «Джет-7» является нормальное завершение отопительного сезона, в компании уже задумываются о ремонте тепловых и электрических сетей. О ремонтной кампании прошедшего и начавшегося года рассказывает директор УЭС Георгий Шнайдер.

- В прошлом году было заменено 2,3 км тепловых магистральных сетей и 3,6 км внутриквартальных. Восстановлено 3,8 км тепловой изоляции. Заменено электрических сетей: кабель 0,4 кВ – 2 км, 6-10 кВ – 1,7 км, воздушные линии – 11 км. Это больше, чем мы планировали. Бюджет на ремонтную кампанию этого года еще не утвержден, но планируем оставить прежние объемы работ.
В прошлом году мы ремонтировали четвертую магистраль, три микрорайона находились летом без горячей воды. В этом году продолжим работы с этой магистралью, а также начнем ремонт в шестом микрорайоне – там трубы в очень изношенном состоянии. Так что можно сказать, что без горячей воды лето проведут жители 6 и 9 микрорайонов. Поэтому чем ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Буквально месяц назад степногорские автолюбители били тревогу и задавались вопросами: где пройти техосмотр и неужели для этого придется ехать в Астану или Кокшетау? Спешим обрадовать водителей: уже весной в Степногорске откроется сразу несколько частных станций техосмотра. Однако если одни бизнесмены организуют новое доходное дело без сучка и задоринки, то другие упрекают местную власть в попытках «задавить» здоровую конкуренцию.

До открытия центров техосмотра – рукой подать

По словам секретаря гормаслихата Галии Копеевой, весной в городе начнут действовать три станции техосмотра: ТОО «Степногорск-инвест» (Александр и Михаил Герауф), ОО «Союз водителей транспортных средств Казахстана» и ТОО «Предприятие «Торговый дом» (Алексей Смагин). Если братья Герауф сегодня закрыты для прессы, так как вплотную заняты организацией станции техосмотра и, возможно, боятся разложить кар ... Читать дальше »
Просмотров: 1819 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Подачу воды стабилизировали, а тариф снижать не собираются?

Минувшая понедельничная планерка традиционно началась с информации директора УЭС Георгия Шнайдера. На ТЭЦ в работе 4 энергокотла и водогрейный котел, а также три турбины. Выработка электроэнергии составляет 80 МВт, запасов угля хватит на 17 суток.
По словам директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, на прошлой неделе устранено три порыва в промзоне, семь в городе и одна утечка на главном водоводе.
Аким города Андрей Никишов в очередной раз гордо заметил, что проведенная реконструкция на сетях дала стабильное водообеспечение города и улучшила химические показатели воды. «А раньше мы обнаруживали кишечную палочку в воде! Надо отметить и экономическую целесообразность. Стабилизирующий этап реконструкции снизил водозабор с 38 млн до 23 млн кубов. В связи с этим сэкономлено 800 млн тенге и не допущено перерасхода», - сказал аким. Однако, по его словам, всю благостную картину портят должники за энер ... Читать дальше »
Просмотров: 1929 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В иных случаях трудно упрекнуть акима города в недостатке настойчивости и контроля за своими подчиненными. 9 января, со ссылкой на тревожную статистику начальника ОГСЭН Михаила Кузнецова, Андрей Никишов начал наступление на собак: «Вот вы говорите, необходимы дополнительные выделения средств для отлова и уничтожения» - и поинтересовался у директора «Горкоммунхоза», сколько на это денег надо. Вячеслав Казаков запросил дополнительно к имеющимся 360 тысячам тенге еще 500 тысяч. Андрей Никишов в ходе диалога уточнил: «Отлов, уничтожение – как положено, в соответствии с законодательством» - и дал своим подчиненным поручение: «500 тысяч. Чтоб деньги были выделены».

Тема эта не сходила с уст акима уже ни на одной планерке. 30 января в развитие темы Вячеслав Казаков пояснил: «У нас отлов обходится в 5 тысяч с чем-то. А отстрел дешевле». Андрей Никишов продолжил: «Не, потом уничтожение – это тоже бо ... Читать дальше »
Просмотров: 1147 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Началась череда публичных отчетов акима города. В минувший вторник Андрей Никишов встретился с работниками Степногорского подшипникового завода, чтобы рассказать им об итогах годового социально-экономического развития нашего региона и обозначить его ближайшие перспективы. Полезно было послушать, так как много нового сказано акимом на фоне малосодержательных тезисов, отправленных нам из орготдела акимата. По рукам бы дать тому, кто, непонятно зачем готовя эти «тезисы», оставил в них в основном только «воду». Мы предлагаем читателям «Престижа» более содержательную версию отчета Андрея Никишова.
Отчет начался с упоминания недавнего президентского послания казахстанцам, для реализации которого, по словам Андрея Никишова, «в регионе создан достаточный задел». Ну а теперь об этом самом работающем на перспективу заделе.


Промышленность

В 2011 году предприятиями города произв ... Читать дальше »
Просмотров: 1410 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В первом, новогоднем, номере газеты «Престиж» мы начали публикацию о доведенном до суда противостоянии нашего постоянного автора Владимира Потапьева и ТОО «Степногорск-Энергосбыт»: потребитель не согласен с существующей дифференциацией тарифа за тепло, в основу которой положено отсутствие или наличие теплосчетчика в доме. В своем иске Владимир Потапьев, в доме которого не было теплосчетчика, попросил суд взыскать с ответчика – ТОО «Степногорск-Энергосбыт» - незаконно полученные за тепловую энергию 5342 тенге. Представитель ответчика попросил суд в полном объеме отказать потребителю в удовлетворении его исковых требований.
Сегодня мы ознакомим вас, уважаемые читатели, с выступлением Владимира Потапьева в судебных прениях и решением Степногорского городского суда.


Из выступления Владимира Потапьева в ходе судебных прений

Внимательно проанализировав отзыв на мое исковое з ... Читать дальше »
Просмотров: 1328 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кайрат Кожамжаров – аким Акмолинской области

Нового руководителя региона на внеочередной сессии Акмолинского областного маслихата представил Премьер-министр РК Карим Масимов. До этого назначения Кайрат Кожамжаров больше трех лет возглавлял Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. За кандидатуру Кайрата Кожамжарова депутаты проголосовали единогласно. Премьер-министр РК Карим Масимов подчеркнул, что одной из главных задач нового акима Акмолинской области является газификация региона. Особенно важными являются два направления: Кокшетау, областной центр, и Боровская курортная зона.
Кайрат Кожамжаров родился в 1965 году г. Джамбуле, женат, воспитывает трех сыновей и дочь. По образованию юрист, в 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова, с мая 2007 года генерал-майор финансовой полиции, КМС по вольной борьбе.

Контроль за техрежимами - с одного пульта

По словам директора УЭС Георгия Шнайд ... Читать дальше »
Просмотров: 1486 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Бесспорно, гастроли Московского независимого театра – большое событие в культурной жизни нашего города. Правда, гастролями это назвать трудно, поскольку театр порадовал горожан одним-единственным спектаклем, но тем он и был привлекательнее.

Поход в театр - это всегда праздник, о котором долго потом говорят и вспоминают. Тем более, в нашем отдаленном от культурных столиц городке. И тем более, когда на сцене блистают известные актеры, которых до сих пор мы могли видеть только на экранах своих телевизоров.
Наверное, стоит пояснить, что Московский независимый – театр антрепризный, то есть театр, где актеры различных театральных школ собираются «на спектакль», в отличие от репертуарного театра со своими традициями и постоянной труппой. Такая форма театрального искусства не нова, и с самого начала она была ориентирована на гастрольные туры по провинциальным городкам. Да, с одной стороны, это можно назвать ... Читать дальше »
Просмотров: 1830 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Преступник застрелил офицера полиции в Степногорске, убийца задержан. Об этом сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Акмолинской области.
По данным ведомства, ЧП произошло 18 января в степи близ поселка Заводского, в трех километрах от Степногорска, между теплицей и депо.
«Оперуполномоченный отдела криминальной полиции Кайрат Жусупбаев проводил оперативно-поисковые мероприятия близ территории ТЭЦ Степногорска. Здесь старший лейтенант увидел неизвестного мужчину в камуфляже и соружием. На законное требование предъявить документы на оружие неизвестный выстрелил в полицейского», - говорится в сообщении ДВД. По дороге в больницу в карете скорой помощи 33-летний офицер от полученных ран скончался.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в течение полутора часов был задержан подозреваемый – охранник, местный житель, 1948 года рождения. При нем обнаружено зарегистрированное на него гладк ... Читать дальше »
Просмотров: 1225 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

- Скажите, устраивает ли вас работа вашего СОМа? –
- ?
- А вы вообще знаете, что такое СОМ?
- Если речь идет о рыбе, то знаю.
Примерно так отвечало большинство моих знакомых и соседей на вопросы о работе СОМов. Меньшинство припоминало: что-то когда-то то ли слышали, то ли читали, но - что именно? Расшифровка аббревиатуры – совет общественности микрорайона - ясности не вносила. Как оказалось, люди даже не знают, что в нашем городе уже 3 года действует такая организация.


А ведь, судя по тому, как многообещающее все начиналось, какими полномочиями предполагалось наделить представителей городской общественности, сегодня СОМы должны были быть чуть ли не главной движущей силой городского сообщества, а сам Степногорск уже должен был стать городом-мечтой.
Отчего же народ в СОМнении? Тут стоит напомнить нашим читателям события трехлетней давности. Тогда по всему городу активно ... Читать дальше »
Просмотров: 1046 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Испытание 30-градусными морозами выдержали

Директор УЭС Георгий Шнайдер не подтвердил достоверность распространенных на прошлой неделе слухов об аварийной ситуации на ТЭЦ: «Теплоснабжение проходит в нормальном режиме, несмотря на сильные морозы. На теплоэлектроцентрали в работе четыре энергетических котла (3, 4, 5, 6) и один водогрейный (4), три турбины (1, 2, 5). Выработка электроэнергии составляет 110 МВт. Запаса угля – на 18 суток (63844 т), мазута – 260 тонн.
Аким города поблагодарил руководство «Джета-7» за помощь, правда, не уточнил, за какую именно, но указал на «слабое звено»: «Несмотря на то, что это проблема КСК, пока такие морозы, надо совместно решать». К сожалению, не было сказано главное: что именно «надо совместно решать»?

Андрей Никишов: «Это настоящая диверсия»

«Степногорск-водоканал» обеспечивает установленный режим водоснабжения города. Исключение составил минувший четверг, когда, по словам директора водоканала Алексея Гетманова ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

12 февраля исполняется 40 лет со дня основания одного из крупнейших предприятий нашего города – Степногорских межрайонных электрических сетей. Интересно, что предыстория этого предприятия началась еще в 1949 году, когда был осуществлен запуск первой очереди Богембаевской ЦЭС мощностью 2,2 МВт, предназначенной для обеспечения тепловой и электрической энергией рудников треста «Каззолото».

В 50-е годы началось освоение целинных и залежных земель, интенсивно развивались промышленность и сельское хозяйство республики, и, естественно, электроэнергии требовалось все больше и больше. В период с 1951 по 1960 год были запущены вторая, третья, четвертая и пятая очереди Богембаевской ЦЭС, одновременно с ними велось активное строительство электрических сетей. Первая в Целиноградской области линия (ВЛ-110 кВ) Богембай – Жолымбет – Угольная была сдана в эксплуатацию в 1959 году, а уже через два года ... Читать дальше »
Просмотров: 1785 | Дата: 04.03.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)