Главная » 2011 » Август » 03
Модернизация ЖКХ, о которой так много говорят в последнее время, неизбежна. Правда, говорят в основном о ее плюсах, рисуя радужные перспективы обновления наших многоквартирных домов. Мол, в результате «апгрейда» дома мы получим, самое малое, 10 лет надежности нашего общего имущества, включающей в себя тепломодернизацию дома - ремонт кровли, капитальный ремонт фасада с утеплением, ремонт инженерных сетей в подвальном помещении, установку автоматизированного теплового пункта. А это, в свою очередь, сулит нам существенную экономию средств при оплате за тепло – от 10 до 30 процентов по сравнению с «дотепломодернизационным» периодом.
Ну кто будет против такого «шик-модерна»? Разве только какой-нибудь ничего не смыслящий в модернизации Буратино. Давайте с его позиции и посмотрим на предстоящие в ЖКХ перемены.


Просмотров: 981 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Закон «О медиации» как альтернатива судам вступит в силу 5 августа 2011 года. Отныне судьи будут советовать казахстанцам обращаться к медиаторам, чтобы решать споры полюбовно, не доводя дело до суда. Кроме того, новый закон поможет разгрузить и без того загруженных делами судей, увеличить качество правосудия.

По словам председателя Степногорского городского суда Кайрата Токсанбаева, во всем мире 40 процентов споров решается с помощью медиаторов, при этом в 80 процентах дел - результат положительный. На постсоветском пространстве первой республикой, кто ввел институт медиации, была Молдова. Позже присоединилась Россия, с августа соответствующий закон вступит в силу в Казахстане.
Медиация – это реализуемая по добровольному согласию сторон процедура урегулирования конфликта между сторонами при содействии медиа ... Читать дальше »
Просмотров: 1236 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Страсти по воде

На минувшей планерке в акимате директор УЭС Георгий Шнайдер сообщил, что горячая вода подана в 198 домов, кроме домов 6 и 9 микрорайона, где ведутся ремонтные работы. 
Секретарь городского маслихата Галия Копеева опять посетовала, что в маслихат продолжают поступать звонки от негодующих жителей, которые жалуются на низкую температуру горячей воды. «Вы отвечаете людям, что зимой перетапливали, поэтому сейчас недотапливаете и вода теплая, а не горячая. Но не все могут купить водонагреватели. Почему люди должны страдать?» - задалась вопросом Галия Банцатовна. Георгий Шнайдер сказал, что городским властям давно уже надо принять решение об отключении горячей воды на летний период и период ремонта, потому что технически горячую воду подать в квартиры будет невозможно. «Сегодня вода подается с температурой 43 градуса, когда на улице холодно - температура опускается до 38 градусов» - сказал Шнайдер.
По информации дир ... Читать дальше »
Просмотров: 1408 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Так получается, что чаще всего мы говорим о человеке хорошие слова только по случаю какого-либо значимого события или юбилея. Но, с другой стороны, какой это прекрасный повод – юбилей - согреть человека теплыми, искренними словами, сказать ему, что мы помним и ценим его заслуги! И сегодня такой повод есть. Несколько дней назад отметила свой 80-летний юбилей Александра Петровна Анохина – бывший главный педиатр города, врач высшей категории, отличник здравоохранения, труженик тыла и просто хороший человек. 

Будущая профессия Александры Петровны Анохиной была предопределена заранее. Мама всегда хотела, чтобы ее старшая дочь стала врачом и была к ней очень требовательна. Александра Петровна не помнит, чтобы мама хоть когда-нибудь хвалила ее. Если дочь получала по предмету «4», мама строго спрашивала: «А почему не «5»? Наверное ... Читать дальше »
Просмотров: 1466 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

15 июля в зале заседаний городского акима прошла 42, внеочередная, сессия Степногорского городского маслихата. По предложению акима города депутаты рассмотрели изменения в бюджет города, внесли изменения в Программу развития территории города Степногорска на 2011 — 2015 годы, упразднили ревизионную комиссию городского маслихата и создали новую комиссию по вопросам рассмотрения проектов договоров о выкупе земельных участков для государственных нужд при городском маслихате.

О доходах и расходах бюджета

Начальник отдела экономики и финансов Ш. Тулегенова выступила перед депутатами с предложениями по уточнению бюджета города на нынешний год. В соответствии с предварительными расчетами местного исполнительного органа, доходная часть бюджета увеличена на 80 000 тыс. тенге, из них 40 000 тыс. тенге по индивидуа ... Читать дальше »
Просмотров: 1145 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Степногорске орудуют мошенники, жертвами которых становятся, в основном, пожилые люди. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских не вестись на хитрые уловки, степногорцы добровольно расстаются со своими сбережениями. 

В ГУВД зарегистрирован уже не один десяток преступлений, связанных с мошенничеством. Преступники действуют по двум схемам. В обоих случаях жертвами мошенников становятся пенсионеры.
Две, на первый взгляд, милые женщины, представляясь сотрудницами собеса или районной поликлиники, проникают в квартиры одиноких стариков. А затем преступницам уже не составляет никакого труда обчистить пенсионеров. Мошенницы предлагают обменять тенге на доллары или же на только что «напечатанные» тенге. Мало того, подобные преступления зарегистрированы и в других соседних областях. При этом хитроумных аферисток до сих пор не поймали.
Если первая схема для города нова, то вторая мошенническая схема ста ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

– Молчун проклятый! И когда ты говорить-то начнешь? С этих слов обычно начиналось у маленького Артемки утро. Сначала мать пыталась «выбить» из сына хоть какое-то членораздельное слово, потом переходила на крик, а дальше уже и руки пускала в ход. Тело шестилетнего мальчугана было в не проходящих ссадинах и синяках, а на височной части головы красовалась огромная шишка. Когда и как она появилась, Галина не помнила, видимо, по пьянке пыталась в очередной раз научить сына говорить. Шишка росла и синела. Когда она приблизилась к размеру гусиного яйца, женщина начала волноваться. Артем был лишним ртом, нежеланным ребенком, мешающим Галине вести веселый образ жизни. Но эта шишка могла принести ей ненужные хлопоты. Мало того, могли заинтересоваться ее происхождением, вон по телевизору про чужих детей такие страсти показывают… Еще лишат родительских прав, а пособие всегда так кстати приходится.
В ... Читать дальше »
Просмотров: 1088 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Немногим более двух месяцев прошло после совещания заместителя акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова в Степногорске в связи с подготовкой к новому отопительному сезону.
«Джет-7» на встрече представляли директор ТЭЦ Валерий Донцов (отчет которого о ремонтных работах на станции мы недавно опубликовали под рубрикой «Деловой Степногорск») и директор УЭС Георгий Шнайдер. Какой объем ремонта выполнен управлением энергоснабжения спустя два месяца, по сути, к середине ремонтного периода? Об этом наш сегодняшний разговор с руководителем предприятия.

- В планах этого года предусматривался ремонт 0,7 км магистральных тепловых сетей диметром 530 мм от ТЭЦ до города. В настоящее время и обратная, и прямая «пятисотка» отремонтирована полностью, сейчас ведется ее теплоизоляция.
Кроме того, по результатам опрессовки принято дополнительное решение заменить 545 метров прямой «восьмисотки» в районе ТЭЦ. Половина работы ТОО «М ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Учащийся лицея №13 из кабинета воспитателей интерната «Жастар» похитил деньги.
Житель поселка Заводского украл из квартиры односельчанки телевизор.
На 16 км автодороги Степногорск – Заводской были остановлены два "КамАЗа", груженные кварцевой рудой без соответствующих документов.
71-летнюю пенсионерку обокрали на 250 тысяч неизвестные женщины.
У работника ГМЗ возле дома 6-33 похитили сотовый телефон.
Травильщик СПЗ поступил в ЦГБ с диагнозом "отравление неизвестным препаратом". По словам мужчины, отравление он получил на рабочем месте. Проводится проверка.

Вторник
Во дворе дома 9-41 повредили машину "Ауди".
Жительница Костанайской области просит провести проверку по факту незаконной продажи ее квартиры, расположенной в г. Степногорске, в 4 мкр.
Гр-н В. просит принять меры к работник ... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Дата: 03.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)