Главная » 2011 » Август » 26
Спасибо газете « Престиж», которая вновь подняла тему «буратинизации» населения в предстоящем реформировании системы ЖКХ. В современных условиях эта тема неиссякаема и, можно сказать, приобрела общегосударственные масштабы. Возьмите любой город страны, любую мало-мальски объективную газету - и вы найдете в ней и лис Алис, и котов Базилио в немалых количествах, и бедолаг Буратино. 

Я хочу написать о буратинах в наших ЖКХ, то есть о нас с вами, и если совру - поправьте. Где-то дней 10 назад на подъездах домов третьего микрорайона появились объявления ПК КСП «Феникс» о том, что 28 августа 2011 года (именно августа) правление кооператива приняло решение о повышении с 1 сентября 2011 года тарифа на коммунальные услуги на 5 тенге за 1 квадратный метр. При этом сослались на устав кооператива и даже указали раздел и пункт устава.
Я далек ... Читать дальше »
Просмотров: 1080 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Строительство детского сада, когда многие из возведенных в советскую эпоху проданы в частную собственность, используются не по назначению и когда в очередь в детсад выстроились 1600 детей, безусловно, важное событие для нашего города. Уже поэтому ни у кого не возникало сомнений, что этот социально значимый объект будет сдан к сроку – в июле 2011 года. Тем более что финансируется из республиканского бюджета и находится под постоянным контролем не только в области, но и на правительственном уровне. Но не случилось долгожданного праздника в июле. Не будет открытия нового детсада, как решено было позже, и в октябре. Почему так вышло и из-за чего сорваны сроки стройки? Об этом мы спросили заказчика – исполняющую обязанности начальника городского отдела строительства Анару ЗИЯТОВУ.

- Строительство детского сада в Степногорске включено в р ... Читать дальше »
Просмотров: 1026 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Считанные дни остаются до первого сентября. На местном рынке в выходные буквально не протолкнуться: родители по своим финансовым возможностям выбирают своим чадам канцелярские принадлежности и вещи. В этом году снарядить ребенка в первый класс обойдется значительно дороже, чем в прошлом. Канцелярские товары и школьная форма в преддверии первого сентября подорожали на 20 процентов. 

Встречают по одежке

Пожалуй, самая затратная статья расходов – это школьная форма, обувь и спортивный костюм. При пристальном изучении ассортимента вещей для мальчиков и девочек мы пришли к выводу, что на рынке мало качественных и недорогих вещей. К слову отметить, китайской школьной формы мы практически не нашли на базаре, но по-прежнему она более выгодна по цене. Строгие костюмы для мальчиков производства Поднебесной – от 4000 тенге. Но качество синих пиджаков и брючек настораживает. На первый взгляд, они выгл ... Читать дальше »
Просмотров: 1003 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В советские времена не принято было говорить о вкладе заключенных в строительство нашего города. Естественно, в тени оставались и сотрудники воинских частей, работавшие с осужденными. Теперь же вовсе забыли и о тех, и о других. И хотя давно уже не существует ни СУСа, ни строительных десантов в полосатых робах, но многие из тех, кто был причастен к созданию всего, что нас сегодня окружает, по-прежнему живут в этом городе и считают День строителя своим праздником.

Помню, как помпезно отмечался у нас когда-то День строителя. Еще бы! Ведь СУС наравне с ЦГХК являлся полновластным хозяином города. Накануне профессионального праздника над дорогами появлялись разноцветные флажки и растяжки с поздравлениями, проводились праздничные мероприятия для горожан всех возрастов. Вот только не приглашали на эти мероприятия тех, кто больше всех был причастен к строит ... Читать дальше »
Просмотров: 1192 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Когда «Казахтелеком» прислал мне на почту очередную свою «улетную новость», я ему не поверил – научен горьким опытом неоправданности моих ожиданий. Но когда мне позвонил директор ГУТа Арман ИСАЛИН и подтвердил, что новость «Казахтелекома» распространяется и на степногорских интернет-пользователей, я решил поделиться ею с вами.

- Арман Серикович, у нас две новости для читателей «Престижа» – плохая и хорошая. Предлагаю начать с плохой. В одном из недавних номеров газеты мы с Вами, поправив самих себя, сообщили степногорским пользователям Интернета, что и на них, пользующихся тарифными планами «Megaline Hit», «Megaline Light» и «Megaline Box», распространяется первоначально адресованная жителям областных центров новость: «С 1 июля скорость на внешние ресурсы увеличится до 2 Мбит/с, на внутренние - до 4 Мбит/с. Также в два раза вырастет порог трафика и скорость после его преодоления: с 15 до 30 Гб и со 128 до 256 Кбит/с соответственно». Хотя в ... Читать дальше »
Просмотров: 2326 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Подходит к концу лето – самый важный и сложный период для городских энергетиков. Ведь именно летом производится основной объем работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Над тем, чтобы в очередной раз мы смогли пройти его без проблем, трудится множество людей, как сотрудников Джета-7, так и сотрудников смежных организаций. Но что мы знаем о тех, кто, образно говоря, «дирижирует» ходом ремонтных работ? Практически ничего. А ведь этот небольшой женский коллектив своими изящными ручками каждое утро запускает маховик, приводящий в движение все шестерни огромного механизма. 

Однажды мы уже рассказывали о производственно-техническом отделе (ПТО) «Джета-7», но со дня последней публикации в отделе произошли некоторые изменения, а кроме того, о людях, от которых зависит наше с вами благополучие, не грех рассказать еще раз. Изменения, произошедшие в отделе, коснулись, главным образом, объема услуг, разумеется, в сторону увеличения ... Читать дальше »
Просмотров: 930 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Раскрыто несколько ранее совершенных преступлений. Граждане Т. и С., оба 1978 г.р., в мае похитили 300 000 тенге у жительницы 85 дома в 6 мкр., в июне – 145 000 тенге у жительницы МЖК (на счету мошенников еще несколько подобных преступлений: обманным путем они завладели 20 000 тенге по адресу 5-12, 70 000 тенге по адресу 3-10, 12 000 российских рублей у гражданки Ж. – список можно продолжать).
Задержан гражданин Ш., 1970 г.р., который 7 августа в районе 6 школы изнасиловал девушку, 1990 г.р.
Житель Северо-Казахстанской области К., 1963 г.р., просит принять меры к гражданке Х., 1956 г.р., которая, по словам заявителя, с осени 2008 года не возвращает ему долг – 404 000 тенге. С подобным заявлением в полицию обратился еще один житель той же области: ему гражданка Х. якобы задолжала 104 000 тенге.

Вторник
Наладчик СПЗ, 1971 г.р., заявил на охранников зав ... Читать дальше »
Просмотров: 927 | Дата: 26.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)