Главная » 2011 » Август » 19
Степногорской великой «стройкой», связанной с реконструкцией водопроводных сетей, одни прикрывают у нас собственную бесхозяйственность – мол, зачем стараться восстанавливать разрушенное, когда такие великие дела творятся?! Вот уложим по всему городу трубы, а там и за дороги можно будет браться, и за пешеходные дорожки, и за дворовые площадки. Какие газоны и цветники, тротуары, бордюры и песочницы, когда кругом разруха?! - раздражаются другие. А есть и те, кто не утруждает себя объяснениями, не говоря уже о практических делах. Что у них в головах – гадать не стану. 

Но уж точно, не то, что у секретаря гормаслихата Галии Копеевой, у председателя общественного объединения юридических лиц Нэли Рукавцовой или у меня. Это только не имеющие предпринимательской жилки общественники могут так непрактично рассуждать – мол, как приятно глазу будет, когда вдоль дорог выстелются зеленые газоны и ландшафтные цв ... Читать дальше »
Просмотров: 1090 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Ход реконструкции систем водообеспечения Степногорска набирает обороты. В течение последних трех лет реконструированы участки водоводов гидроузел - сопка 305, магистральный водовод от сопки-305 до города, начата реконструкция водовода промплощадки, продолжаются работы в городе. В течение последних месяцев степногорцы могли наблюдать за ходом работ на городском магистральном водоводе по улицам Мира и Целиноградская, выполняемых ТОО «МСУ-А».

Специалисты «Степногорск-водоканала» отмечают, что износ водопроводных сетей города (а их протяженность составляет 87,2 км) в отдельных местах достигал критической точки. Запорная арматура от старости пришла в негодность, а износ трубы, например, на улице Мира, составлял 92 - 100 процентов с утончением стенки трубы до 1 мм. О стабильности водоснабжения без проведения реконстр ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новые назначения

На минувшем совещании в акимате представили нового начальника городского отдела департамента комитета национальной безопасности Алмаза Мукажанова, 1967 года рождения. Он имеет два высших образования, одно из которых юридическое, оба получены в Караганде. Трудовую деятельность начал в Степногорске в августе 1997 года оперуполномоченным Степногорского отдела ДКНБ. Женат, воспитывает двух сыновей и дочь. 

Равнение на поликлинику

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, с понедельника произведено отключение горячей воды в жилых домах и начинается гидравлическая опрессовка тепловых сетей. На ТЭЦ в работе два котла и две турбины, выработка электричества составляет 63 МВт. Угля хватит на 44 дня. 
По словам директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, за прошедшую неделю в городе было устранено 25 аварий и 12 порывов в промзоне. Начат планов ... Читать дальше »
Просмотров: 1032 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ну, кто из нас не мечтает о неизведанных городах и дальних странах? У каждого человека в сердце есть уголок, где он хранит эту свою мечту, надеясь на то, что когда-нибудь она обязательно осуществится…

Смело можно сказать, что большинство женщин мечтают о Франции, о городе-сказке Париже с его многочисленными историческими достопримечательностями, именитыми Кутюрье и волшебным парфюмом… И, в принципе, эта мечта в наши времена реально может стать явью – были бы деньги.
Сегодня для организации путешествия совсем не обязательно обращаться в туристические агентства – благодаря Интернету можно самому забронировать и оплатить билет и гостиницу, связаться с экскурсионными фирмами, обеспечивающими русскоговорящих гидов. Но я, по старинке, все же обратилась в алматинскую турфирму, где мне подробно разъяснили перечень необходимых документов и пошаговые дейст ... Читать дальше »
Просмотров: 1226 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Автомобиль, как известно, является неотъемлемой частью нашей жизни. Многие люди уже не представляют свою повседневность без верного четырехколесного друга. Крупные компании увеличивают выпуск автомобилей от года к году, предугадывая запросы населения. Вот и в нашем маленьком городке постепенно увеличивается количество транспортных средств. 

А если вы приглядитесь еще внимательней, то убедитесь, что в большинстве случаев на водительском сидении вольготно устроилась представительница слабого пола. Не стоит сильно удивляться: женщины давно уже осваивают автодело, и степногорские курсы водителей являются убедительным этому доказательством.
Да что и говорить, мне самой всегда хотелось научиться водить машину. Еще в детстве, наблюдая за старшим братом, с какой легкостью он управляется с железным конем, я представляла себя за ... Читать дальше »
Просмотров: 1100 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В рамках государственной Программы занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года, в Государственном Горнотехническом колледже города Степногорска прошла презентация курсов переподготовки кадров. Основная задача перекликается с целью госпрограммы: снижение уровня безработицы.
Согласно госзаказу и потребностям городских предприятий на базе многопрофильного колледжа создана учебная группа по специальности «слесарь контрольно-измерительных приборов и аппаратуры». Обучению подлежат 20 человек, зарегистрированных в городском центре занятости как безработные. Срок обучения - 3 месяца. Желающим повысить свою квалификацию будет выплачиваться стипендия в размере 12200 тенге. Для учебы приобретено дорогостоящее компьютеризированное оборудование. По окончании курсов, получив необходимые знания, слесари КИПА пройдут производственную практику на городских предприятиях теплоэнергетики с последующим трудоустройством.
По словам одного ... Читать дальше »
Просмотров: 945 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Экология – это наука о жилище, среде обитания, о доме… Экология – это состояние наших улиц, наших дворов, подъездов, лестничных площадках, наших деревьев, состояние транспорта… Это качество воды и пищи, это воздух, которым мы дышим, это окурки и бумажки, битые бутылки, сожженные леса и травы… Экология – это наша культура, образ нашей жизни. По состоянию экологии судят о культуре развития народа. Что же можно сказать о нашем городе, о нашем образе жизни, о нашей культуре?

Думается, многим будет интересно мнение степногорцев на одни и те же вопросы: что они понимают под экологией? Какова экология нашего города?
Оксана, 28 лет:
- Что такое экология? Заглянуть нужно в энциклопедию.
Степанида, 78 лет:
- Экология? Загаженные подъезды с неприятным запахом. В подъездах курят, плюют, шумят. Никакого уважения друг к другу. Машины ставят под окн ... Читать дальше »
Просмотров: 1108 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Гр-ка Л., 1956 г.р., просит принять меры к гр-ке С., которая вымогает у заявительницы деньги в сумме 20000 тенге. Имеются признательные показания.

Вторник
Задержан молодой мужчина, который возле «Цеснабанка» отнял у жительницы п. Заводского 3000 долларов.
15-летняя девочка путем обмана завладела сотовым телефоном своей сверстницы.
С дачного участка «Мичурина» 50-летний мужчина похитил четыре металлических рельса.
В п. Заводском, в одном из магазинов, с прилавка украден сотовый телефон. Предполагаемый вор задержан.
Вечером в баре «Женис» мужчина разбил окно.

Среда
Неизвестный мужчина вторгся в квартиру жителя п. Аксу, угрожая физической расправой.
Поступило заявление от 38-летнего мужчины о принятии мер к гр. С., который длительное время удерживал заяв ... Читать дальше »
Просмотров: 865 | Дата: 19.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)