Главная » 2011 » Апрель » 22
Публикацией «Скандал набирает обороты» (№12, 24 марта) газета «Престиж» спровоцировала внеплановое вскрытие одного из участков реконструированного водопровода, на которое в прошлый четверг была «подтянута» немногочисленная общественность. Клоунада, глупость, диверсия, триумф справедливости – таков спектр основных высказанных по этому поводу мнений. 

Напомню: в нашей газете предприниматель Владимир Бутин заявил, что «у нас бэушный водопровод на 60 процентов. Сюда все входит: и люки, и блоки, и задвижки, и трубы… В 2009 году Агеев начал класть трубу от города в сторону поселка. Он же две ветки кидал, до «Аурики», я и в финансовой полиции сказал: вот здесь ройте, труба 530-ая - бэушная, выкопана из-под Жолымбета, сюда привезена, стенка там четверка-пятерка – не больше, а по ГОСТу должна быть 8 мм. Есть ведь те, кто возил эту трубу, кто ее укла ... Читать дальше »
Просмотров: 1163 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

В неприятную «кредитную» историю попала жительница Степногорска Алина Птуха. Она никогда не брала кредиты в банках, но сегодня вынуждена отвечать по долгам своей умершей матери. 

По мнению Алины Анатольевны, сама она бы никогда не связалась с кредитом – жить в долг не для нее. Но случилось так, что мама Алины Птуха 70-летняя Анна Блажес на старости лет решила помочь своему сыну, соответственно, брату нашей собеседницы, выплатить коммунальный долг за квартиру. Пенсионерка взяла кредит на 108 тысяч тенге в филиале представительства «Хоум кредит банка», который размещается на почте. По заверению Алины Птуха, никто из родных об этом даже не знал, не то чтобы уже выступать поручителем пенсионерке в ее кредитных делах. Вскоре беды посыпались одна за другой. В марте пожилая женщина скоропостижно скончалась, а немногим позже Алину Анатольевну стали ... Читать дальше »
Просмотров: 1433 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Три раза в неделю – бассейн, увлечение фотографией, коллекционирование предметов русского народного творчества, садовый дизайн и даже занятия дайвингом в Средиземном море - ну кто поверит, что этой женщине 67 лет? Мне никогда не приходилось встречать людей, которые в таком возрасте излучали бы столько положительной энергетики и восторга от жизни. Своим оптимизмом она удивила и заразила всех на вечере, посвященном профессиональному празднику, куда была приглашена, как заслуженный ветеран и «легенда ТЭЦ». «Энергетики не стареют», - улыбаясь, сказала Людмила Петровна Жуйкова. 

А «занесло» ее в Степногорск попутными северными ветрами из того самого городка, который прославил когда-то в своей песне Кола Бельды: «Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар – городок невелик и не мал». Через всю жизнь пронесла Людмила Петровна любовь к своей малой родине. Напомина ... Читать дальше »
Просмотров: 1159 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Меня называют молодым человеком. И на том спасибо, хотя мне уже за тридцать, холост (женщина есть). Но речь не обо мне. В нашем дворе живет пожилой мужчина, бывший офицер. Чувствуется, что он очень болен, но выправку военную сохранил. И характер – крутой, бескомпромиссный, старой закалки. Жалости к себе не терпит. 

Он выходит во двор с овчаркой. Я стал захаживать к нему, вроде посоветоваться, и убедился, что он еще более одинок, чем я предполагал. Кроме нескольких знакомых пожилых людей у него в городе никого не было. Единственный сын живет в Москве, но ехать к нему ветеран отказался. Он приходил с собакой на вокзал, смотрел вслед уходящим автобусам и кое-как, не встретив ни знакомых, ни родных, доплетался домой. Это были походы ни к кому, в никуда. 
Мне нужно было уехать недели на две по делам бизнеса, а ветеран заболел. На кого можно ... Читать дальше »
Просмотров: 1185 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

С наступлением теплых дней продолжились работы по реконструкции главного и магистрального водоводов. Подрядные организации «Кесертке» и «МСУ-А» в настоящее время занимаются подготовительными работами. 

11 апреля на площадку «МСУ-А» завезено 400 тонн труб (2/3 от общего объема), имеющих сертификаты качества и соответствующих ГОСТу. А работники «Кесертке» уже полным ходом проводят комплектование полученных труб в плети. Кроме того, большой объем работ запланирован и на насосных станциях 1 и 2 подъема гидроузла. На насосной 1 подъема ТОО «Кесертке» предстоит замена всасывающих трубопроводов и запорной арматуры. Будет проведена до конца полная замена насосной группы: в 2009-2010 году было заменено 2 насоса, еще 2 будут оборудованы в текущем году.
Специфичностью работ на насосных гидроузла является привлечение водолазов. В их компетенции обследование объе ... Читать дальше »
Просмотров: 995 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Мужчина просит принять меры к гр-ке Б., которая, по мнению заявителя, незаконно завладела подвальным помещением по адресу 7-51.
На территории ГМЗ при попытке хищения металлоизделий был задержан житель Аксу.
У жителя Кокшетау изъят сотовый телефон, который находится в розыске по заявлению жительницы Степногорска.
У студента СГТК двое молодых людей возле садоводческого общества «Мичурина» украли сотовый телефон и угнали автомобиль.
Сын у собственной матери украл телевизор, а жена сломала своему супругу два ребра.

Вторник
У жителя Степногорска на авторынке Караганды украли травматический пистолет "Оса".
При сняти с учета автомобиля «Фольксваген пассат» выяснилось, что он похищен на Украине в 2007 году.
Сотрудница поликлиники заявила на работников стоматологии, которые, по ее мнению, оказали некачественные медуслуги повлекшие вред ее здоровью.
Тракторист "Казахалтына" на рабочем месте получил перелом ног ... Читать дальше »
Просмотров: 918 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В прошлое воскресенье степногорцы вместе со всей страной выбирали Президента.

С раннего утра к избирательным участкам потянулся непрерывный поток горожан. Открытие проходило торжественно: под звуки государственного гимна, с подарками для первых избирателей. Первым на порог избирательного участка №62 (СШ №2) ступил мужчина, что члены избирательной комиссии сочли хорошим знаком и подарили ему на память часы-будильник с пожеланиями идти в ногу со временем. Создать праздничную атмосферу на всех избирательных участках были призваны концерты творческих коллективов города и мини-ярмарки с вполне демократичными ценами. А уже с половины девятого утра члены избирательных комиссий, в буквальном смысле, не могли поднять голову – такой активности избирателей, по их признанию, на выборах не было еще ни разу. Например, на участке №69 (ШГ №6) из 1728 зарегистрированных и ... Читать дальше »
Просмотров: 1000 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

80 тысяч тенге за 4 часа – о таком доходе мало кто может мечтать даже в предприимчивой столице, не говоря уже о нашем провинциальном городке, а вот «выбросить на ветер» такую же сумму, и даже 200, и даже 300 тысяч тенге – легко не только в Степногорске, но и на самой захудалой станции, в которой всего-то один дом (главное, чтоб он был подключен к Интернету и телефону).

К вашим услугам, господа доверчивые, телефонная «уловка», номер которой начинается с 8809. Эти, в прямом смысле, «золотые» цифры знакомы уже не одному степногорцу, в том числе и Сергею, мама которого пришла в нашу редакцию с желанием предостеречь других от дорогостоящей доверчивости. Продемонстрированный нам счет-извещение ГУТа об оплате четырех часов телефонных разговоров Сергея (фамилию не называем по просьбе его мамы) не оставляет никаких сомнений: парень стал очередной жертво ... Читать дальше »
Просмотров: 1880 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Если ваш ребенок отлично развит физически, делает сложные акробатические и гимнастические упражнения, крутит обруч и прыгает на скакалке, то наверняка он посещает детский сад №1 «Айголек». Всему этому подрастающих ребят здесь учит инструктор по физической культуре высшей категории Ольга Корунец, отдавшая детскому саду двадцать лет.

С детства у Ольги Корунец была мечта – связать свою жизнь со спортом. Родилась она в совхозе Ждановском Кокшетауской области, поэтому деревенская девчонка физически была подкована с самого детства. Отца не было, мать одна со всем не справлялась. Естественно, приходилось хлопотать по хозяйству – воды помочь матери принести, сена натаскать, огород посадить. В общем, с детства приучена к труду была Ольга.
Вспоминает она, как до начала уроков физкультуры в сельской школе уже раскрасневшаяся от рабо ... Читать дальше »
Просмотров: 2081 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Я жительница 3-го микрорайона и начну с того, что у нас почти в каждом жилом доме находятся магазины. В нашем 23 доме - магазин «Балтика», и сюда бесконечно привозят товар, машины подъезжают и отъезжают. Так вот, все они останавливаются на газонах. Бывает так: подъезжает машина близко к дереву, водитель открывает дверь, а выйти невозможно, тогда ветки от многострадальных деревьев летят в разные стороны. Замечание сделать невозможно, тебя сразу же пошлют куда подальше. В соседнем, 24 доме у нас тоже магазин - «Луч», машины с товаром заезжают на детскую площадку, разворачиваются на ней и останавливаются. А если водитель везет товар в 23 и 24 дома, то едет через детскую площадку (а зачем ему объезжать вокруг, так же проще) или, еще проще, останавливается посредине площадки, выгружает товар и перетаскивает в другой магазин.
Машины, которые нерадивые водители останавливают возле дома, тоже ст ... Читать дальше »
Просмотров: 979 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые собственники квартир 3-17 А, в ответ на ваше обращение, поступившее в адрес акима г. Степногорска А.Н. Никишова, поясняем следующее.

В 2006 году, на основании протокола общего собрания, был зарегистрирован КСК «Центральный А», где управляющей была избрана Л.И. Бойкова. Тогда было принято и решение о восстановлении дома. На основании этого участие в восстановлении дома принял 51 собственник - по информации КСК, собственниками квартир на восстановление было внесено более 12 000 000 тенге.
Акимат принимает участие в восстановлении дома начиная с 2008 года, с момента регистрации квартир, перешедших в коммунальную собственность.
В целях внесения бюджетных средств на проведение капитального ремонта нами в 2008 году проведено техническое обследование дома, разработана сметная документация на капитальный ремонт инженерных коммуникаций, пров ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Надеюсь, дорогой наш читатель, что ты осведомлен о существовании в нашем городе поэтического клуба «Степная флейта». Если да, то тебе приятно будет снова встретиться с его авторами на страницах нашей газеты, а если нет, то у тебя появилась чудесная возможность с ними познакомиться. И разве весна, когда все вокруг начинает жить и дышать, стремится к обновлению, свету и любви, – не лучшее время для этого?

Такие имена, как Наталия Пеннер, Юрий Никитин, Елена Павлина, Максим Смагин, Антонина Платонова, Владимир Телышев, давно известны горожанам, неравнодушным к поэтическому слову. Многие из этих авторов были участниками и даже призерами международных фестивалей авторского народного творчества и песенной поэзии. Ими выпущены два замечательных сборника стихов, записываются диски, проводятся поэтические вечера и даже однажды был поставлен спектакль, основанный на стихах степногорских поэтов. К сожалению, мы не имеет возможности познакомить тебя сегодня с тв ... Читать дальше »
Просмотров: 1576 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Праздничные дни в Шантобе были отмечены целым рядом массовых культурно-спортивных мероприятий. 19 - 20 марта прошли заключительные соревнования по мини-футболу. 21 марта на стадионе соревновались лыжники. С утра 22 марта на площади у Дома культуры «Горняк» шантобинцы занимали очереди в торговых рядах за шашлыком, выпечкой и сладостями. 

В 11 часов утра началась праздничная программа. Жителей поселка и гостей поздравили аким Владимир Проскурин и заместитель директора рудника Шантобе Рахимберди Кодиров. На импровизированной сцене выступили участники художественной самодеятельности, посвящая празднику стихи, песни, танцы, праздничную инсценировку о «сватовстве Наурыза». В 12 часов в физкультурно-оздоровительном комплексе началось торжественное закрытие спартакиады между цехами и организациями поселка с проведением шоу «Папа, ... Читать дальше »
Просмотров: 1499 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Поступил материал из противопожарной службы города о проведении проверки по факту возгорания гаражей в кооперативе «Автомобилист».
В ходе расследования уголовного дела установлено, что 24-летний гр-н Р. 3 и 23 марта в районе ДК «Горняк» и дачного общества "Мичурина" с применением насилия совершил действия сексуального характера в отношении двух человек.
Сотруднику СПЗ звонят на сотовый телефон и угрожают неизвестные.
Из квартиры уборщицы госучреждения похитили золотые изделия на 120 тыс. тенге.
Оказана медпомощь гр-ке К., 1969 г.р., которая намеренно отравилась таблетками.

Вторник
В морге г. Степногорска осмотрен труп гр-на К., бездомного. При жизни страдал эпилепсией.
В больнице оказана медпомощь 75-летнему пенсионеру, которого избил сын.
Из квартиры в поселке Пригородном украли телевизор.
... Читать дальше »
Просмотров: 872 | Дата: 22.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)