Главная » 2011 » Октябрь » 26
Встречаясь с нашими горожанами, слушая истории их жизни, я не перестаю удивляться, как причудливо порой переплетаются людские судьбы, какими невероятными способами испытывает нас на прочность сама жизнь, как бывает она порой безжалостна и как же бывает щедра.

Семейная летопись

История этой семьи вполне могла бы стать сюжетом для книги или сериала. Начиналась она очень мрачно. Беды от налетов басмачей в 30-е годы, пропавшие или сошедшие с ума от горя родственники, сиротство – какие только испытания ни выпали на долю Людмилы Семеновны Сайковой – всего и не описать. Детство для нее кончилось, когда во время войны в Испании погиб ее отец – военный связист. В надежде устроить личную жизнь мать, прихватив двух маленьких дочерей, переехала из Узбекистана на Украину, но там личной жизни не получилось, и в июне 41-го уже с тремя детьм ... Читать дальше »
Просмотров: 1681 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Любой читающий человек согласится с тем, что значение библиотек во все времена было поистине неоценимым. Здесь мы с самого юного возраста получаем знания, необходимые для профессионального, нравственного, духовного роста. Для нас, библиотекарей, и для всех, кто любит и ценит книгу, этот год юбилейный: центральной городской библиотеке - 45 лет.

Городская библиотека была открыта в далеком 1966 году и находилась в первом микрорайоне, в здании бывшей вечерней школы. Книжный фонд её составлял всего 2100 экземпляров. Первой заведующей библиотекой была Валентина Петровна Данилейко. В июле 1969 года городскую библиотеку приняла Александра Ивановна Бурдаева, которая вместе с библиотекарем Надеждой Григорьевной Зеленцовой продолжала работу.
С каждым годом наша библиотека развивалась, совершенствовалось библиотечное обслуживание населения. В 19 ... Читать дальше »
Просмотров: 1722 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Три года прошло со дня открытия монумента степногорским ребятам, погибшим в Афганистане. Все дальше и дальше от нас та война, но как будто вчера - проводы в армию, сообщение ТАСС о вводе ограниченного контингента Советских войск в Афганистан для оказания военной помощи и первые цинковые гробы в городе...
Холодный, морозный ветер, много народа, и на цинковых гробах фотографии молодых ребят, которых совсем недавно провожали в армию. Нет, никогда не забыть этого! Тем больнее для сердца сегодняшнее отношение к памятнику. Три года монумент как будто висит в воздухе .Вроде и не в степи стоит, но почему-то не взят на городской баланс. Получается, что строили для себя? Бред какой-то! В сентябре был совершен поджог несовершеннолетним ребенком венков на монументе, в результате чего был нанесен ущерб памятнику. Но компенсировать никто и ничего не собирается! Р ... Читать дальше »
Просмотров: 836 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

12 октября аким Степногорска Андрей Никишов провел совещание по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города. В совещании принял участие директор областного департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кенжибек Шайсултанов, приехавший в степногорский регион по поручению акима Акмолинской области.

В соответствии с постановлением акима области Сергея Дьяченко с 17 сентября по 17 октября проводится осенний месячник по благоустройству. Скоро будут определены победители в номинациях «Лучший районный центр», «Лучший сельский округ», «Лучший город», «Лучший населенный пункт», «Лучший двор», «Лучший дом».
По данным отдела ЖКХ, в этом году ликвидирована одна стихийная свалка и вывезено 675 тонн мусора, с участием объектов бизнеса высажено 500 деревьев и 100 кустарников, проведены покос сорной растительности на газонах и цветочное оформление города. Выполнение всех мероприятий по благоустройству и санитарной очистке контролируется рабоч ... Читать дальше »
Просмотров: 888 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«Степногорск Энергосбыт». Интерес населения к данной организации высок, как и вопросы, регулярно возникающие в повседневной жизни степногорцев. Вот уже два месяца ТОО «Степногорск Энергосбыт» возглавляет новый руководитель – Нурлан Шалекенов, с которым состоялось наше знакомство и который любезно согласился ответить на вопросы читателей газеты «Престиж».

- Нурлан Канаткалиевич, расскажите немного о себе, о вашей трудовой деятельности до прихода в «Степногорск Энергосбыт».
- Я родился в 1981 года в Атырауской области. Имею два высших образования – педагогическое (в 2002 году окончил Атырауский университет имени Х. Досмухамедова) и экономическое – в 2010 году получил степень бакалавра в Атырауском университете нефти и газа. Трудовую деятельность начал с 2002 года с должности бойца-спасателя в ОАО «Атырауский нефтеперерабатывающий ... Читать дальше »
Просмотров: 1659 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В недавнем интервью нашей газете руководство СЦГБ предложило разделить ответственность за часть нерешенных проблем больницы с городской поликлиникой. Можно увидеть здравый смысл в таких рассуждениях: ведь в соответствии с начавшейся реформой казахстанского здравоохранения вместе со смещением финансирования в пользу первичной медико-санитарной помощи за счет стационарного лечения акцент делается на усилении поликлиник - чтобы в конечном итоге меньше людей оказывалось на больничной койке. Но уже к середине сентября горбольница расписалась в собственном бессилии, приняв решение об отказе степногорцам в плановой стационарной госпитализации. А все потому, звучат упреки из больницы, что, с одной стороны, первичная медико-санитарная помощь не так эффективна, как ожидалось, и, с другой стороны, поликлиника не особенно усердствует в направлении больных в днев ... Читать дальше »
Просмотров: 1867 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 3.0/1 | Комментарии (0)

ТЭЦ получила паспорт готовности к зиме

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, горячую воду имеют жители 258 домов, в стольких же домах есть тепло. Но некоторым жителям показалось, что в их домах слишком жарко, и эти КСК вновь подали заявки на отключение тепла.
В начале октября УЭС получило паспорт готовности к зиме от министерства энергетики, также получено положительное заключение о готовности к зиме и ТЭЦ. Сегодня на станции в работе три котла и три турбины, выработка энергии составляет 83 МВт. Запасов угля хватит на 2 месяца.
По словам директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова, за минувшую неделю в городе произошло 22 порыва, в промзоне – 18. Завершены плановые работы по замене участка водовода (второй ввод) в 9 микрорайоне, теперь по нему бесперебойно в квартиры поступает вода.

На что ушли деньги «Горкоммунхоза»?

Об этом рассказал директор предприятия Вячеслав Казаков.
За восемь месяцев сумма государственного заказа дл ... Читать дальше »
Просмотров: 1210 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Недавно Степногорск потрясло шокирующее известие: девушка дома родила недоношенного ребенка, а затем при помощи «заботливой» мамы избавилась от него, закопав в кустах. Другой, не менее ужасный случай: 12-летняя девочка пришла на аборт, после того как ее мама заподозрила что-то неладное в организме дочери. Почему женщины бездумно относятся к своему здоровью, избавляются от детей, а потом не могут забеременеть, мы разговаривали с заведующей женской консультацией НАТАЛЬЕЙ ЧЕКМЕНЕВОЙ.

Рожают в таз и выбрасывают на улицу

Наталья Иосифовна уже пять лет является главным гинекологом региона, и, по ее словам, подобные случаи в городе происходят чуть ли не каждый год. К примеру, в прошлом году из канализационного люка вытаскивали мертвого новорожденного ребенка, а чуть раньше из мусоропровода вынимали другого несчастного кроху. Несколь ... Читать дальше »
Просмотров: 2155 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Не правда ли, приятно возвращаться домой, где тепло и уютно, где все лежит на своих местах и всегда вкусно пахнет. Идешь с работы по чисто выметенной улице, вдоль свежевыстриженных газонов, в приподнятом настроении от предвкушения заслуженного после трудового дня отдыха. Но как только подходишь к дому, от хорошего настроения не остается и следа, потому что между улицей и квартирой есть жуткое место под названием подъезд.

Мгновенно ты оказываешься словно в другом мире: облезлые, замызганные стены, окурки и обертки, по которым можно изучать ассортимент ближайшего магазина, стены вполне могут служить кратким словарем блатного жаргона, а запах иногда стоит такой, что способен напрочь отбить нагулянный за целый день аппетит. Подъезды иных домов можно смело снимать в кинофильмах на военную тематику в качестве декораций, поскольку выглядят они ... Читать дальше »
Просмотров: 1130 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

Уважаемые читатели, мы продолжаем рассказывать вам о людях, чьи судьбы накрепко связаны с судьбой нашего города, кто отдал ему свою молодость, здоровье, кто вместе с ним мужал, вместе с ним переживал взлеты и падения, кто остался верен ему в самые трудные времена. Их много. Жаль, что мы не имеем возможности рассказать о каждом, но пусть знают все ветераны нашего города, что мы их помним и ценим.

Наиль Ибрагимович Вакиев относится к той категории людей старшего возраста, которых мы называем «дети войны». Его судьба схожа с судьбами тысяч и тысяч наших сограждан, чье детство выпало на военное лихолетье, и оттого она только еще горше.
Он никогда не видел своего отца, никогда не знал, что такое надежное отцовское плечо, никогда не знал сдержанной отцовской ласки, не чувствовал его заботы и поддержки. Отец – башкирский крестьянин – ушел на фр ... Читать дальше »
Просмотров: 1011 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Сотрудница лицея №2 в здании учебного заведения потеряла сотовый телефон.
Уроженцы Узбекистана просят принять меры к мужчине, который эксплуатирует их, не отдаёт документы и не оплачивает труд.
У воспитанницы ОШИОСД в здании спортивного интерната похитили сотовый телефон.
В степи, в 30 км на север от Степногорска, обнаружен мумифицированый труп мужского пола.
Осуществлён выезд по адресу 6-50 по факту незаконного подключения к электроэнергии.
Жительница 7-15 просит наказать соседей, которые якобы самовольно заняли часть ее балкона.
В ЦГБ оказана медпомощь 3--летней девочке с тупой травмой живота.

Вторник
Мужчина просит провести проверку по факту незаконной продажи машины «Mitsubichi Lanser», которая была продана по отозванной доверенности.
Мужчина просит принять меры к жительнице станции Жалтырь. По его мнению, девушка обманным путем оформила на его имя кредит в размере 220000 тенге.

Среда
Более пятнадцати ... Читать дальше »
Просмотров: 863 | Дата: 26.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)