Главная » 2011 » Октябрь » 06
Два тревожных сигнала стали основанием для нашей встречи с руководством Центральной городской больницы. К сожалению, информация, официальная, исходит не от врачей, а расходится по городу в виде слухов – слишком распространенных, чтобы оставить их без внимания. Правда ли, что с сентября степногорцам отказывают в плановой стационарной помощи и что статус городской больницы снижается до уровня врачебной амбулатории, со всеми вытекающими отсюда последствиями? На вопросы читателей газеты «Престиж» отвечает заместитель главного врача ЦГБ Любовь КОШЕЛЕВА.

- Предельный объем стационарной помощи рассчитан на 8668 больных в этом году. По состоянию на 21 сентября мы пролечили 8347 человек, это 96,3 процента от плана. До конца года осталось работать еще 2,5 месяца, потому что финансовый год у нас заканчивается 15 декабря. ... Читать дальше »
Просмотров: 989 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Тепло приходит в дома

«Джет-7» подает горячую воду в 238 степногорских домов. До конца недели горячая вода придет в оставшиеся 35 домов. 20 КСК подали заявки на подключение домов к теплу. 
На ТЭЦ в работе три котла (3, 4, 5) и три турбины (2, 3 и 5). Выработка электроэнергии составляет 88 МВт. Запаса угля – 139919 тонн, мазута – 196 тонн.
Аким города попросил руководителя УЭС побыстрее завершить ремонтные работы на участке дороги возле ДК «Горняк». Георгий Шнайдер пообещал, что до конца недели дорога будет открыта для движения автотранспорта.

Карабулак все еще остается без большой воды

«Степногорск-водоканал» обеспечивает плановый гидравлический режим при подаче воды в город – с давлением 6 – 6,1 кг. На промплощадке устранено 8 порывов труб, в городе – 16 утечек воды. Проведены плановые работы на участке магистрали в полтора километра: наст ... Читать дальше »
Просмотров: 978 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уже совсем близко один из самых милосердных праздников – День пожилых людей. По доброй традиции, сложившейся в нашей стране, этот день открывает месячник, в течение которого коллективы всех предприятий и организаций стараются проявить максимум внимания и заботы по отношению к бывшим сотрудникам, находящимся ныне на заслуженном отдыхе.
Наша газета тоже ежегодно вносит свой вклад в празднование Дня пожилых людей, рассказывая своим читателям о людях, оставивших в свое время заметный след в истории города. Сегодня мы начинаем очередной цикл статей о ветеранах нашего города, чьи имена когда-то были известны каждому, а сегодня незаслуженно забыты. И первый наш рассказ - о Светлане Яковлевне Шишкиной - отличнике просвещения, бывшем председателе исполкома поселкового совета народных тружеников поселка Заводского.
Рассказать о ней настойчиво просили пенсионеры поселка, и сегодн ... Читать дальше »
Просмотров: 1117 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Слов нет, входная дверь с домофоном – это удобно и надежно. Неудивительно, что все большее число горожан хотят иметь в своих подъездах именно такую дверь. И, заплатив свои кровные за комфорт, люди вправе ожидать своевременного и качественного предоставления данной услуги. Но иногда эти услуги движутся к нам просто черепашьими шагами.
В последнее время горожане атаковали редакцию нашей газеты возмущенными звонками. Суть претензий сводилась к следующему: фирма «Домофон Сервис», находящаяся по адресу 3-17, еще в начале года взяла с жильцов нескольких подъездов деньги за установку входной двери с домофоном, но на дворе уже сентябрь, а дверей как не было, так и нет. Жильцы одного из подъездов по адресу 5-21 рассказывают, что еще в феврале половина требуемой суммы была внесена ими в качестве предоплаты за установку двери. Месяца через три жильцов дома начала беспокоить судьба эти ... Читать дальше »
Просмотров: 1794 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наверное, нет в Степногорске такого человека, который не знал бы, кто такие «сункаровцы». Военно-патриотический клуб «Сункар» был создан в нашем городе 7 лет назад с целью развития военно-прикладных видов спорта, патриотического воспитания молодежи, а также для подготовки молодых людей к армии.
За эти семь лет «сункаровцы» добились значительных успехов, участвуя в различных соревнованиях республиканского и международного значения. Об их успехах наша газета писала уже не раз. К примеру, в 2007 году на международных соревнованиях по программе юных спасателей школы безопасности, которые проходили в украинском Севастополе, среди 36 команд «сункаровцы» оказались на достойном 7 месте. Неудивительно, что именно ребятам из ВПК «Сункар» было предложено представлять Акмолинскую область на Первом республиканском чемпионате по пожарно-прикладному спорту среди юношей, поскольку этот клу ... Читать дальше »
Просмотров: 906 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

ЦГБ расформируют?

Постоянная читательница «Престижа» Т.Н. Жевлакова интересуется судьбой Центральной городской больницы в связи с распространяющейся информацией о расформировании ЦГБ. Письмо читательницы мы передали главному врачу ЦГБ Жанату Мусину с просьбой подготовить официальный ответ для публикации в газете. 

Правда ли, что у нас в городе хотят расформировать больницу, а оставляют всего 200 больничных коек и будет не больница, а фельдшерский пункт для тяжелобольных? Говорят, остальные больные люди будут ездить на лечение в Кокшетау? Преобразование уже началось, поскольку в больнице идет объединение отделений (например, уже объединили травматологию и хирургию).
Мы этим очень обеспокоены. Бьем тревогу уже сейчас, пока ничего страшного не произошло. Когда произойдет – будет поздно.
Просмотров: 1164 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
В ЦГБ оказана медицинская помощь 51-летней женщине, которая у себя дома по неосторожности выпила таблетки.
Сотрудница СПЗ просит принять меры к руководству садоводства «Машиностроитель-2», которое с ее дачного участка украло плиточные блоки.
Женщина просит принять меры к неизвестным лицам, которые обманом завладели ее актив-картами на сумму 29 тыс. тенге.
В ЦГБ оказана медпомощь 8-летнему ученику восьмой школы и 7-летней ученице третьей школы, которые получили травмы, играя во дворе с друзьями.
В Аксу у мужчины изъято двуствольное охотничье ружье без документов.
Из припаркованной возле дома 2-46 "Мазды" четвероклассник второй школы украл деньги и сотовый телефон.
Из детского дома убежала 15-летняя воспитанница.
40-летний сын причинил телесные повреждения матери, 1938 г.р.

Вторник
Просмотров: 895 | Дата: 06.10.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)