Главная » 2011 » Август » 12
Ранний подъем, хотя выходной и можно поспать подольше. Быстрые сборы – и мы уже стоим возле военно-учебного пункта в первом микрорайоне. Именно отсюда стартует группа парашютистов – опытных и «перворазников» - для участия в празднике «Открытое небо».

За городом, не доезжая стелы, расположился палаточный лагерь парашютистов. В первом и втором заходах прыгают опытные курсанты ВУПа, которым до трех не хватает одного прыжка – и заветная корочка спортсмена-парашютиста третьего разряда в руках. Здесь на специально огороженной территории ребята сами, конечно же, под контролем профессионалов производят укладку парашютов. Семеро ребят, среди которых и две девушки, будут прыгать первый раз. Смотрю на «перворазницу» Машу Баранову и диву даюсь: как такое маленькое, хрупкое создание н ... Читать дальше »
Просмотров: 1076 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Во всех странах СНГ 2 августа отмечается День воздушно-десантных войск. В нашем городе в честь этого праздника прошел ряд торжественных мероприятий. 

«Голубые береты», «крылатая пехота», «войска дяди Васи» - так называют себя сами десантники. Одно мы знаем точно: как их не назови, эти люди, наделенные безграничным мужеством и отвагой, всегда будут любить и защищать свою Родину.
Вот уже 81 год вэдэвэшники отмечают свой профессиональный праздник. В честь годовщины на площади перед ДК «Горняк» состоялся торжественный митинг, открывшийся с традиционного внесения знамени воздушно-десантных войск. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Несомненно, доблесть геройски сражавшихся соотечественников будет всегда согрета в наших сердцах.
Торжественную часть продолжили поздравления заместителя акима города Гульнур Садвокасовой, которая точн ... Читать дальше »
Просмотров: 1139 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)

Горячей воды не будет 3 недели

К горячей воде подключено 198 домов. С 8 августа планируется отключение города от горячей воды в связи с гидравлическими испытаниями тепловых сетей. 
На ТЭЦ в работе 3 и 5 котлы (в резерве 6, 7, в ремонте 2, 4), 1 и 5 турбины (в резерве 2, 3, 4). Выработка электроэнергии составляет 66 МВт. Запас угля - 58831 тонна, мазута – 87 тонн.
По информации директора «Степно-горск-водоканала» Алексея Гетманова, на прошлой неделе устранено 16 утечек воды в городе и 7 порывов в районе промплощадки. Гидравлический режим не нарушается, ведутся плановые ремонтные работы в промзоне (заменено 350 метров труб).

Полгода жизни Шантобе

Итоги полугодового социально-экономического развития Шантобе подвел аким поселка Владимир Проскурин.
Здесь проживают 4525 человек, в том числе в подчиненном Шантобе селе Новокронштадтка – 261 чел ... Читать дальше »
Просмотров: 1113 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

К нам в редакцию обратились жители 83 дома в седьмом микрорайоне. Люди отреагировали на призыв властей сделать свой двор, дом и город чище и лучше.

Суть проблемы, которая волнует жителей, кому-то может показаться пустяковой. Дело в том, что в 2010 году с легкой руки местного жителя и с разрешения председателя КСК возле последних подъездов 83 дома, прямо на детской площадке, появился странный неопознанный объект – строение из отходов стройматериалов, притащенных, как говорят люди, прямо со свалки. Шалаш этот имеет удручающий вид, особенно из окон дома. В буквальном смысле жители последних подъездов потеряли свой покой именно из-за этого строения. Днем здесь располагаются пенсионеры, которые играют то в карты, то в домино. «Стучат так, что невозможно открыть балкон!» - сетует Татьяна Ивановна Сильченко. Неплохое, кажется, занятие выбрал ... Читать дальше »
Просмотров: 1104 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Итак, реформа жилищно-коммунального хозяйства, о неизбежности которой говорили все кому не лень, дошла и до Степногорска. Во всяком случае, уже в этом году будет выделено 25 млн тенге из республиканского бюджета на проведение капитального ремонта трех степногорских домов, имеющих кондоминиум: 3-16А (лифты), 5-28 и 5-29 (лифты и внутридомовые сети). Посмотрим на наглядном примере, что это такое – обновление общедомовой собственности в рамках программы модернизации ЖКХ. А может, и не надо в очередной раз изобретать велосипед? Не лучше ли поучиться у тех, для кого реформа ЖКХ – дела давно минувших дней? Предлагаю вам дайджест публикаций на эту тему.

Опыт Англии

Англия долго шла к созданию общественно приемлемых и коммерчески привлекательных условий в коммунальном секторе. Например, в 1997 год ... Читать дальше »
Просмотров: 1280 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Предприниматель пожаловался на гр-на Г., который по договору занял 6,6 млн тенге у заявителя и не возвращает.
В ЦГБ оказана медпомощь 30-летнему мужчине, который пытался вскрыть вены.
В квартиру работницы ГУТа ночью через балкон проник гр. У., бывший сожитель. Женщина такого хамства не ожидала и вызвала полицию.

Вторник
У молодого человека в районе АЗС "Гелиос" в 7 мкр. похитили сотовый телефон.
50-летняя гр-ка М. просит принять меры к неизвестной женщине, которая возле ТЦ «Казахстан» обманным путем завладела деньгами и золотыми изделиями заявительницы. Сумма ущерба - 459000 тенге.
Из машины "Ивеко" возле автостоянки 4-83 неизвестные украли автомагнитолу.
Жительница Заводского написала заявление на молодого человека, который в районе бывшего "Прогресса" собирал черный металл.
Гр-н С. в результате ДТП повредил маршрутную "Газель", следовавшую из Степногорска в поселок Зав ... Читать дальше »
Просмотров: 833 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Суд поставил точку в споре пенсионерки Екатерины Николаевны Лалетиной и энергоснабжающей организации, которая выставилат к оплате женщине, по сути, разорительный счет за услуги – 59 тысяч тенге за одну только электроэнергию.

С чего всё начиналось

Напомним читателям, что в конце декабря 2010 года в квартире пенсионерки закончился срок эксплуатации счетчика горячей воды. После новогодних праздников женщина пригласила контролера для снятия пломбы и записи показаний счетчика. По словам Лалетиной, к ней домой пришли два контролера «Степногорск-энергосбыта». Один из них занимался счетчиком горячей воды в ванной, а другой решил проверить прибор учета электроэнергии. Потом женщины-контролеры что-то молча писали, вручили плохо видящей пенсионерке бумагу, в которой велели расписаться. А когда женщи ... Читать дальше »
Просмотров: 2232 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В центре внимания – безопасность труда

Начальник отдела госинспекции труда Калима Сердалина отчиталась о работе своей службы за полгода.

Каждые понедельник и среду недели госинспекторы консультируют граждан по вопросам трудового законодательства. С начала 2011 года за консультацией обратились 112 человек. При проверках проводятся разъяснительные беседы с кадровой службой предприятия и специалистами отделов по охране труда. Также проводятся занятия по вопросам безопасности и охраны труда в городском учебном центре ТОО «Казэрго», где проходят обучение и проверку знаний все руководители и ответственные лица предприятий по безопасности и охране труда.
План инспекционных проверок размещен на сайте генеральной прокуратуры и проверяется регистрирующим органом. За истекший период проверено 29 предприятий и организаций (18 внеплановых проверок - по обращениям физических и юридических лиц).
Проверки проводятс ... Читать дальше »
Просмотров: 1788 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

За окнами вагона проплывали завораживающие глаз уральские красоты. Стремились к солнцу роскошные, многометровые деревья, оплетая своими могучими корнями древние камни. Бежали по перекатам, временами замирая темными чашами омутов, многочисленные речки. Вот потянулись бескрайние лесные массивы Поволжья, следом – Рязанщина с ее буйной растительностью и пьянящими запахами разнотравья. Как же богата Россия лесами! А какие здесь березы! У нас, в Северном Казахстане, таких не встретишь. Высокие, стройные, окутанные кружевным облаком струящегося зеленого сарафана. И повсюду, повсюду над крышами домов и зеленью садов плыли в небесной лазури золотые купола. А между тем, поезд все ближе подходил к Москве - там у меня пересадка на поезд в Кострому. 

Столица встретила проливным дождем. И все время, пока я гостила у друзей в Костроме, пло ... Читать дальше »
Просмотров: 1013 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Инициатором этой встречи стала Алевтина Ивановна Герасимова, которая живет в доме 3-11 и считает, что ее дому кабальная жилищно-коммунальная реформа не нужна. Моя собеседница убеждена: при разумном, рачительном и честном хозяйствовании не надо будет ежемесячно в течение многих лет выкладывать по нескольку тысяч тенге на капитальный ремонт дома – можно вполне обойтись имеющимися жилищными платежами и, в случае необходимости, разовыми целевыми сборами для решения конкретной бытовой проблемы. В общем, Алевтина Ивановна Герасимова не хочет, как Буратино, вкладывать деньги в авантюру, от которой выиграют лишь ее инициаторы – коты Базилио и лисы Алисы.

То, что рассказала мне Алевтина Ивановна, поразило меня своей простотой и одновременно эффективностью. На примере дома 3-11 я нашел реальное подтверждение своим предположениям, что содержание жилья может обходиться без разорительных платежей и без пристроившихся к этой кормушк ... Читать дальше »
Просмотров: 1159 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Счастливые глаза отца и родных, куча цветов и волнение перед закрытой дверью акушерского отделения. Еще мгновение – и из дверей выйдет новоиспеченная мама, а завернутого в одеяло малыша передадут радостному отцу. Но стоит ли говорить, что за несколькими минутами счастья при выписке мамы и ребенка из роддома скрываются девять месяцев переживаний и в конечном итоге – роды. Здесь начинается жизнь – и этим все сказано. Сегодня мы беседуем с тем, кто дает детям появиться на свет, заведующим акушерским отделением Илесом Бекмановым. 

- Илес Худайбердиевич, пожалуйста, расскажите о себе и о коллективе акушерского отделения.
- Я в Степногорске с 2008 года, приехал из Узбекистана, где окончил Бухарский государственный медицинский институт и работал гинекологом. Сначала работал в степногорской гинекологии, с 2010 года заведую акушерски ... Читать дальше »
Просмотров: 1384 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник
Из сауны «Камелот» похитили два сотовых телефона. 27-летний вор задержан.
На дороге Степногорск - Заводской водитель «Опеля» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим автомобилем, пассажиры которого были доставлены в больницу.
В реанимационное отделение госпитализирован шестиклассник, который, взобравшись на дерево, упал с 10-метровой высоты.
На городском рынке молодой человек разбил стекло бутика.

Вторник
Женщина просит принять меры к мужу-бестобинцу, который увез без разрешения их совместных детей.

Среда
Сотруднице сауны «Аир» посетитель причинил телесные повреждения.
Жительница Астаны просит принять меры к брату-степногорцу, который не возвращает ей долг - больше миллиона тенге.
Женщина просит принять меры к администрации АО «Хоум ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Дата: 12.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)