Главная » 2011 » Июнь » 26
В акимате состоялось очередное совещание, на котором рассматривались вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса города к предстоящему отопительному сезону. Ввиду важности вопроса такие совещания под председательством акима города Андрея Никишова, с участием руководителей энергоснабжающих организаций, председателей КСП (КСК) будут теперь проводиться еженедельно. С этой целью при акимате создана постоянно действующая комиссия в составе 20 человек.

Должников взяли на учет

 
На совещании, которое состоялось 7 июня, заместитель акима Серик Исмагамбетов проинформировал присутствующих о том, что уже к 15 мая было завершено обследование внутридомовых инженерных коммуникаций и составлены планы выполнения всех ремонтных работ. Установлен строгий контроль над проведением работ по промывке и опрессовке внутридомовых сетей и приборов ... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В одной из недавних своих публикаций мы сообщали, что с июня этого года бывшие шахтеры-регрессники – бессрочные инвалиды с профессиональными заболеваниями будут получать и бессрочные платежи, то есть без каких-либо возрастных ограничений. Назвав счастливым месяцем июнь, мы как в воду глядели, потому что только 25 мая вышло Постановление Правительства №571, утвердившее «Правила осуществления ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства». Но, как следует из этих мудрено названных Правил, за регрессными деньгами инвалидам еще придется побегать, и в лучшем случае лишь в августе регрессники, преодолевшие 70-летний рубеж, получат свои капитализированные платежи.
За разъяснениями новых Правил мы обратились к начальнику Степного ... Читать дальше »
Просмотров: 2139 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Под пристальным вниманием постов партийного контроля значимые для города вопросы - гарантийные обязательства по устранению замечаний при строительстве автомобильных дорог в 20 микрорайоне, строительство детского сада в 7 микрорайоне и мониторинг цен на продовольственные товары.

Перед выбором: либо 10 дней на устранение недоделок, либо иск в суд

Перед внеочередным заседанием комиссии партийного контроля члены поста, представители акимата и СМИ выехали на объекты, чтобы на месте увидеть текущее состояние дел.
Осмотр дорог в 20 микрорайоне показал, что, несмотря на истекший срок исполнения гарантийных обязательств (до 1 июня), ТОО «ДербентСтрой» так и не устранило замечания рабочей комиссии. На одной из улиц микрорайона двое рабочих на откосах дороги вручную разравнивали чернозем под руководством бригадира, который в отсутствие руководителя пояснил «партийцам», что работы ид ... Читать дальше »
Просмотров: 1192 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Без горячей воды еще 42 дома
На городской ТЭЦ в работе 2 и 3 котлы (в резерве 4, 6, 7, в ремонте 5), 3 и 5 турбины (в резерве 2 и 4, в ремонте 1). Станция вырабатывает 58 МВт. Запаса угля – 83,5 тыс. тонн, мазута – 189 тонн.
Горячая вода подается в 156 степногорских домов. Утечки воды, за которые отвечает УЭС, не позволяют подавать воду в 32 дома, отсутствие горячей воды еще в 10 домах – вина КСК.
Аким города поручил своему заму Серику Исмагамбетову, курирующему ЖКХ, сделать все возможное, чтобы горячая вода в ближайшее время была во всех степногорских домах.

В домах 3 мкр. напор воды усилился вдвое
«Степногорск-водоканал» выдерживает плановый гидравлический режим. За неделю устранено 14 аварийных утечек воды в городе и 12 порывов труб в промзоне, заменено 2 задвижки. В городе закольцована ул. Серова – этот участок включен в эксплуатацию. Директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов отмечает «значительное улучшение гидравлики по городу: в 3 мкр. д ... Читать дальше »
Просмотров: 1004 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Во всем мире 14 июня отмечается День донора крови. В честь праздника Клуб молодых госслужащих «Жiгер» решил привлечь к этому благородному занятию государственных чиновников.

В Степногорском Центре крови собралось немало народу: доноры всех возрастов приняли участие в организованной акции милосердия. Перед тем как сдавать кровь, все они прошли специальное обследование, а иначе нельзя – к сдаче крови привлекаются только здоровые граждане. Сегодня в качестве донора пришла в Центр крови и секретарь городского маслихата Галия Копеева. После недолгой процедуры она поделилась своими мыслями по поводу участия в акции: «Хотя я не являюсь постоянным донором, сегодня я здесь, чтобы отдать свою кровь нуждающимся в ней людям. В моей жизни тоже был эпизод, когда мне была необходима донорская кровь, в итоге мне помогли, и теперь я хочу помочь другим людям».
Многие пришли сдавать кровь в первый раз. Среди них – ... Читать дальше »
Просмотров: 1022 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Недавно школу-гимназию №4 имени Л.Н. Толстого посетила госпожа Кимберли Бачелдер, учитель средней школы из Америки, финалист программы «ТЕА». В прошлом году я, как финалист этой же программы, находилась в штате Джоржия, в городе Атланта, а Кимберли Бачелдер приехала из штата Мичиган, города Ньюваго. Кимберли прилетела ночью, мы встречали ее в Астане. Увидев ее, я сразу поняла, что она открытый и добродушный человек.
Ее приезд был знаменательным для нее потому, что день рождения Кимберли Бачелдер совпал с выборами Президента Республики Казахстан. Наша школа в этот день была и пунктом голосования. Кимберли увидела настоящий праздник. Красочное убранство холла школы и зала для голосования говорило нашей гостье о всеобщем торжественном настроении в этот день.

Учителя подготовили содержательную экскурсию по школе. В какой бы кабинет ни заходила наша гостья, каждый учитель хотел познакомиться с ней, з ... Читать дальше »
Просмотров: 1003 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области подведены итоги контрольно-исковой работы за 5 месяцев этого года.

С января по май 2011 года Департаментом проведено 12 проверок: 2 плановые и 10 внеплановых. По итогам внеплановой проверки ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» (г. Кокшетау) было установлено, что субъект предъявлял плату за оказание видов иной деятельности, не согласованных в установленном порядке. По итогам проверки внесено предписание. Во исполнение предписания субъектом направлено ходатайство и документы на согласование по оказанию иных видов деятельности.
За пять месяцев в адрес субъектов естественных монополий внесены 33 предписания. по выявленным фактам нарушений законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках. 9 предписаний не были исполнены в установленный срок, в связи с чем Департаментом поданы исковые заявления о понуждении исполнения предписаний в Специализированный межрай ... Читать дальше »
Просмотров: 1203 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
В дачном обществе "Машиностроитель-2" гр-н Б. разобрал чужой кирпичный домик, чем нанес хозяину дачи ущерб в 50 тыс. тенге.
В электричке скончался 73-летний мужчина.
С городского садового участка украли металлические изделия и поливные шланги, чем причинили ущерб в 100 тыс. тенге.
С территории ТОО «СТЖ» похитили 115 метров электрического кабеля.

Вторник
Практика показывает, что нельзя парковать свои авто во дворах домов. У дома 1-39 машину попытались угнать, а во дворе 2-26 - повредили.
В ЦГБ оказана медпомощь 70-летней женщине, которая при неизвестных обстоятельствах отравилась таблетками.
Мелкий воришка в Аксу проник в квартиру и украл оттуда пульт от телевизора и будильник.

Среда
В Бестобе оказана медпомощь мужчине с переломом основания черепа. Пациент получил телесные повреждения при разгрузке дров.
Оказана медпомощь бурильщику шахты «Западная», который получил травмы по неосторожности на производстве. Посту ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В июле текущего года стартует международный автопробег «Европа-Азия», приуроченный к празднованию 20-летия независимости Республики Казахстан, а также 11-ой годовщины создания аэромобильных войск Вооруженных сил Республики Казахстан и 81-ой годовщины воздушно-десантных войск.

Автопробег организован общественными организациями ветеранов-десантников при активном содействии командования сухопутных войск Вооруженных сил Республики Казахстан и народно-демократической партии «Нур Отан».
Основной целью автопробега является информирование и популяризация среди молодежи Казахстана, России, Беларуси и Германии героических страниц истории воздушно-десантных войск и войск специального назначения, а также пропаганда сплоченности, мужества, братства личного состава и ветеранов ВДВ, спецназа и аэромобильных войск.
Старт основного маршрута автопробега, за организацию которого легла ответственность на обществ ... Читать дальше »
Просмотров: 1060 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Незаметная, повседневная работа какого-нибудь небольшого отдела или даже отдельного человека подчас является жизненно необходимым звеном огромного производственного механизма. Без этого звена любой отлаженный механизм однажды даст сбой и застопорит работу самого мощного предприятия. Вот таким скромным, но очень важным звеном является метрологическая служба «Джета-7».

Думаю, нашему читателю, достаточно подкованному в вопросах жилищно-коммунальной сферы, не стоит объяснять, что все энергоресурсы требуют учета. Расхожая фраза - экономика должна быть экономной - как раз в этих вопросах находит свое реальное подтверждение. Понятно, что учет здесь строится, в первую очередь, на основании показаний всевозможных энерго- и теплотехнических приборов учета. Сегодня эти приборы контролируют температуру, давление и расход энергоресурсов от ТЭЦ вплоть до наших с вами квартир. А самые главные из них находятся ... Читать дальше »
Просмотров: 1000 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)