Главная » 2011 » Май » 27
Оставшиеся – это, по приблизительным подсчетам, три десятка человек в Степногорске, которые, по многу лет отработав на шахтах бывшего ЦГХК, были признаны регрессниками - бессрочными инвалидами, имеющими профессиональные заболевания вследствие многолетней работы на вредном производстве. В период банкротства комбината, в 1998 году, их было 83 в Степногорске и 91 в Шантобе.

Оставшиеся в живых шахтеры-регрессники до недавнего времени считали, что им официально отмерено не больше 70 лет жизни – во всяком случае, на это указывала 77 статья Закона РК «О банкротстве», в соответствии с которой повременные платежи пострадавшим на вредном производстве осуществлялись до достижения ими семидесятилетнего возраста. Многие из бывших шахтеров-регрессников «выполнили» волю экономных законотворцев – умерли от тяжелых профессиональных заболеваний, не дожив до 70 лет. А вот те, кт ... Читать дальше »
Просмотров: 1500 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В теплице ТОО «Тепличные технологии Казахстана», открытие которой состоялось еще в прошлом году, наконец-то вырастили первые овощи – огурцы. Часть продукции уже попала на местные рынки. Но, по-прежнему, большая часть овощей ориентирована для продажи на рынках столицы и в других областях Казахстана. Оптово-отпускная цена огурцов составляет 190 – 200 тенге за 1 килограмм при нынешней розничной цене огурцов из Петропавловска 400 – 450 тенге, из Караганды 280 – 320 тенге за один килограмм. До конца месяца на продажу планируется отправить 20 тонн огурцов.
В местной теплице, разместившейся на площади 3,56 га, выращивают четыре сорта огурцов – российские «Шарж» и «Кураж», голландские «Геракл» и «Титан». И если эти овощи уже поспели, то урожай томатов ожидается ближе к середине лета. Чуть позже, после освобождения площадей от рассады, здесь посадят и зелень – укроп, петрушку и салат. До конца го ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Лучшие приемы проводятся у нас

Рабочая неделя в акимате началась с поздравлений: заместитель акима города Гульнур Садвокасова получила цветы от акима по случаю дня рождения, а проявившие большую активность на внеочередных выборах Президента РК Валентина Подманкова, директор школы-гимназии №6, и Сергей Слоква, руководитель молодежного крыла НДП «Нур Отан», удостоились благодарственных писем Андрея Никишова.
Новость из этой же, «поздравительной», серии: в минувшую субботу в центральном аппарате НДП «Нур Отан» был награжден грамотой и ценным подарком Степногорский филиал партии как одна из лучших территориальных партийных организаций. Первый заместитель НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматуллин рекомендовал однопартийцам использовать опыт Степногорска в организации приема граждан депутатами и руководителями правоохранительных органов.

Дачники без воды не останутся

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, в го ... Читать дальше »
Просмотров: 1283 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Не стало Мстислава Дмитриевича Щеглова. После блестящего ноябрьского концерта, где он, как всегда, так проникновенно пел арии из опер, меня до сих пор спрашивают: а когда будет оперетта? Не будет оперетты, не будет романсов, и русских песен Мстислав Дмитриевич уже не споет… 

В День Победы, проходя по площади, я вспомнила, с какой душой он пел военные песни - в память об отце, погибшем на войне. Его хоронили за день до этого светлого праздника. Хорошо, что в последние годы его выступления записывались, и пусть несовершенные, любительские, но остались видеозаписи на память и его родным, и всем нам. Остался его голос, его лицо, так преображающееся во время выступления.
Он тяжело жил: остался вдовцом с двумя сыновьями-подростками, да еще в жуткие 90-е годы, когда на СПЗ зарплату давали чуть не подшипниками. И грустно было глядеть на него, кажется, совсем придавленного житейскими проблемами: худенький, в стареньком пиджачке, в очках ... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Я шла на концерт, чтобы послушать народные песни и романсы. Как и сейчас на экране, с интересом наблюдала за прибывающей публикой. Зал Дворца «Мирас» быстро заполнялся. И неудивительно: наверное, нет человека, не любящего песню, во все времена жизни она идет рядом с человеком.

Ведь в жизни человека все бывает: падения и взлеты, радости и отчаяния, беды и надежды… И песни об этом.
Сегодня концерт Мстислава Щеглова!
…Словно сказочный Орфей, завораживая слушателей, зазвучал голос певца. Сначала тихо, тонко. Потом вознесся над слушателями, будто взял он крылья у Зари, в небо воспарил, песней звезды зажигал, светом озарил.
А певец выводил так, будто душа его вырвалась, летит в высоту, а он ее зовет обратно. И в этом противоборстве рождаются, из сердца рвутся слова песен, романсов.
Он поет, а зву ... Читать дальше »
Просмотров: 1346 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вот и наступили по-летнему теплые деньки. Ярко светит весеннее солнышко, и совсем уже далекими кажутся зимние морозные дни, когда тепло в квартирах для каждого степногорца было залогом домашнего уюта. Да, отопительный сезон 2010 - 2011 года позади. Думаю, каждый горожанин, не кривя душой, назовет его стабильным и не вызывающим никаких нареканий. Совпадает ли оценки населения и руководства энергопроизводящего предприятия ТОО «Джет-7»? Об этом и о многом другом в интервью с генеральным директором Алтынбеком КАРШЕГЕНОВЫМ.

- Алтынбек Тулеугалиевич, вот и позади первый отопительный сезон, прошедший под вашим руководством. Что вы можете сказать о нем в целом? Довольны ли вы результатом?
- Прошедшим отопительным сезоном я удовлетворён. Он, действительно, первый под моим руководством, но третий - после принятия перспективного плана ... Читать дальше »
Просмотров: 1080 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Не секрет, что степногорский зритель не избалован высоким классическим искусством — театром, балетом. Именно поэтому гастроли столичного Государственного Русского драматического театра им. М. Горького вызвали огромный интерес у степногорцев: ДК "Горняк” был буквально заполонен ценителями прекрасного в дни показа спектаклей. О большой тяге степногорцев к профессиональным театральным постановкам говорит тот факт, что не всем достались билеты на спектакли, – спектакли проходили с аншлагом.

историю театр начинает с далекого 1899 года, именно тогда был заложен первый фундамент нынешнего Русского драматического театра. Старейший театр Астаны играет вот уже 110 сезон, за эти годы театр не раз менял местоположение, труппу, режиссеров. Но, несмотря на все трудности, набирал мощь и стремительно завоевывал популярность на родных просторах и за их пределами. Та ... Читать дальше »
Просмотров: 1399 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Семейное счастье не всегда получается рассмотреть за быстро текущими буднями. Всемирный день семьи, отмечаемый 15 мая, дарит нам возможность осознать всю прелесть семейной жизни, еще раз выразить слова признания близким людям.

На прошлой неделе в Доме дружбы и творчества по традиции чествовали лучшие семьи Степногорска. Эти люди образовали целые династии на предприятиях и в организациях города, принося трудовую славу своим коллективам.
В семидесятые рождался подшипниковый завод в Степногорске, а вместе с ним создавались и заводские трудовые династии – гордость и слава СПЗ. В числе тех, кем силен Степногорский подшипниковый завод, - семья Протасевичей.
Глава семейства – Иван Степанович – ведущий специалист по адаптации персонала шлифовально-сборочного цеха, его верная спутница жизни Ирина Анатольевна – контрольный мастер ... Читать дальше »
Просмотров: 1368 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник
В ЦГБ оказана медицинская помощь 50-летней женщине, которой в подъезде дома по адресу 7-40 причинил телесные повреждения молодой человек.
Неизвестная женщина возле овощных рядов торгового павильона "7-50" оскорбила гр-ку С., 1951 г.р.
Сотрудница СПЗ обманным путем завладела крупной суммой денег у жительницы Аксу. Получены признательные показания.
В День Победы неизвестные мошенническим путем лишили 86-летнюю пенсионерку 220 тыс. тенге.
В ЦГБ оказана медпомощь 20-летнему парню, который получил телесные повреждения при падении в яму в районе Каменного карьера.
Возле здания больницы в автомобиле "Ауди" осмотрен труп гр-на Ш., 1962 г.р., без признаков насильственной смерти. При жизни мужчина состоял на учете у кардиолога.

Вторник
Выявлен факт незаконного проведения религиозных мероприятий вне места нахождения рели ... Читать дальше »
Просмотров: 913 | Дата: 27.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)